Qualité de l'eau du robinet à Goderville

Code INSEE 76302 · 76110 · Département 76 · 2 818 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Goderville est conforme à 99 % sur 105 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 004 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,03°C · NO3 +1,7 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Goderville

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BORNAMBUSC 076003237
  • BREAUTE VATTETOT BORNAMBUSC 076003439
  • GODERVILLE 076000347

L'eau à Goderville

Goderville
Photo : Wikimédia Commons

Goderville est une commune rurale (code postal 76110) située dans le département 76. Elle compte 2 818 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 288 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 180 €/an avec un taux de pauvreté de 9,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Goderville, 105 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99 %, soit 4.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC YPORT 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 53,87 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1005 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : ETRETAT - YPORT - POINTE DE CAUX - CAUX SEINE - COMMERCE - EMBOUCHURE SEINE
🟢Au 14 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC YPORT 1 (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 105 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00748X0008/S1 (Puits Les Héllandes (Manéglise) - 76) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 950 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 152 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 8 0,002 0,004 0,020 7 2016 → 2026
Diméthénamide ESA 8 0,005 0,004 0,005 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,030 0,035 0,056 7 2016 → 2026
Atrazine 8 0,010 0,013 0,022 7 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,006 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,020 0,018 0,020 7 2016 → 2026
Flufénacet ESA 8 0,005 0,008 0,023 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,006 0,010 7 2016 → 2026
Chlorothalonil SA 8 0,085 0,311 1,000 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,020 0,030 7 2016 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,010 0,016 0,020 7 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,004 0,005 7 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de Ganzeville à la station la plus proche (La Ganzeville à Ganzeville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE GANZEVILLE A TOURVILLE-LES-IFS 1
03218050
Ruisseau de Ganzeville
LE RUISSEAU DE GANZEVILLE A BEC-DE-MORTAGNE 1
03218020
Ruisseau de Ganzeville
LA GANZEVILLE A GANZEVILLE 2
03218070
Ruisseau de Ganzeville
La Ganzeville
LE RUISSEAU DE GANZEVILLE A FECAMP 1
03218100
Ruisseau de Ganzeville
LA RIVIERE DU COMMERCE A BOLBEC 6
03206200

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA LÉZARDE A EPOUVILLE 1 · La Lezarde
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,13
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,70
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,86
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,88
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,30
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,20
LA VALMONT A COLLEVILLE 1 · Rivière de Valmont
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,43
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,27
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,27
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,08
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,32
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,25
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,60
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,48
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,78
Variété taxonomique de l'IBMR · 28,00
Note IBMR robuste · 10,38
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
LA RIVIERE DU COMMERCE A BOLBEC 1 · Rivière du Commerce
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,11
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 24,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,17
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,14
LA RIVIÈRE DES AULNES A LILLEBONNE 1 · Rivière des Aulnes
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,42
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,27
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,60
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,913 °C
min 8,40 · max 18,10 · 270 mes.
Conductivité à 25°C
657,073 µS/cm
min 357,00 · max 1 550,00 · 232 mes.
Ammonium
0,050 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,51 · 232 mes.
Nitrates
35,678 mg(NO3)/L
min 17,00 · max 46,90 · 230 mes.
Nitrites
0,053 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,37 · 230 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,920 unité pH
min 7,00 · max 8,40 · 220 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,253 mg(PO4)/L
min 0,04 · max 1,50 · 163 mes.
Carbone Organique
0,902 mg(C)/L
min 0,22 · max 7,40 · 163 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,67 °C
6,8 – 28,4 · 126 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE GANZEVILLE A TOURVILLE-LES-IFS 1
Tourville-les-Ifs
Ruisseau de Ganzeville 8,5 km 1 1990–1990
LE RUISSEAU DE GANZEVILLE A BEC-DE-MORTAGNE 1
Bec-de-Mortagne
Ruisseau de Ganzeville 9,0 km 3 1990–1991
LA GANZEVILLE A GANZEVILLE 2
Ganzeville
Ruisseau de Ganzeville 10,6 km 49 1990–2022
LE RUISSEAU DE GANZEVILLE A FECAMP 1
Fécamp
Ruisseau de Ganzeville 11,2 km 2 1990–1990
LA RIVIERE DU COMMERCE A BOLBEC 6
Bolbec
— 11,7 km 33 2016–2018
Commerce_Place_Martyrs
Bolbec
— 11,9 km 36 2021–2024
LA RIVIERE DU COMMERCE A BOLBEC 5
Bolbec
— 12,1 km 84 2016–2025
LA LEZARDE A NOTRE-DAME-DU-BEC 2
Notre-Dame-du-Bec
— 12,1 km 6 2012–2013

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (530) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (406) · Interlocuteur inconnu (374) · CA CAUX SEINE AGGLO (257) · COMMUNAUTE DE L'AGGLOMERATION HAVRAISE (CODAH) (18)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GODERVILLE (altitude 118 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station OCTEVILLE (76481001, à 23 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,92012 : 11,02013 : 10,62014 : 12,22015 : 11,72016 : 11,32017 : 11,92018 : 11,92019 : 12,02020 : 12,42021 : 11,42022 : 12,72023 : 12,52024 : 12,22025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

97264832402010201220142016201820202022202420252010 : 836,0 mm2011 : 630,0 mm2012 : 909,0 mm2013 : 754,0 mm2014 : 894,0 mm2015 : 755,0 mm2016 : 722,0 mm2017 : 856,0 mm2018 : 691,0 mm2019 : 784,0 mm2020 : 823,0 mm2021 : 760,0 mm2022 : 673,0 mm2023 : 972,0 mm2024 : 829,0 mm2025 : 707,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
16 % des résidences principales construites avant 1946
208 sur 1 288 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 25% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/3 paramètres ERU conformes · 99% 99% prélèvements conformes (105)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GODERVILLE 3 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Goderville est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

GODERVILLE 210 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE GODERVILLE (Sol) · masse d'eau Craie altérée du littoral cauchois
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par EAUX DE NORMANDIE
GODERVILLE-JONCS-MARIN 10 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE GODERVILLE-JONCS-MARIN (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par EAUX DE NORMANDIE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Goderville

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
3
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 76 (2024)

1005 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 119,72 t
glyphosate Herbicide Env A 117,57 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 68,75 t
soufre Fongicide Autre 66,50 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 63,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
1 7271 15157602008201020122014201620182020202220242008 : 753,5 t2009 : 943,7 t2010 : 1 041,1 t2011 : 774,6 t2012 : 786,2 t2013 : 909,6 t2014 : 1 279,5 t2015 : 1 181,6 t2016 : 1 219,5 t2017 : 1 255,9 t2018 : 1 726,9 t2019 : 1 025,5 t2020 : 1 277,7 t2021 : 984,7 t2022 : 1 255,3 t2023 : 988,8 t2024 : 1 004,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Goderville et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 10 mesures locales autre 0,0220 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Phénantrène 10 mesures locales autre 0,0840 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC
Pyrène 10 mesures locales autre 0,0100 µg/L 0,0286 µg/L sous PNEC
Benzo(a)pyrène * 10 mesures locales autre 0,0005 µg/L 0,0018 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
29/10/2021 Incendie dans une entreprise de négoce agricole
Incendie
IC eau
19/03/2001 Feu d'entrepôt d'emballage.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 76

DateCommuneÉvénement
29/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet d'effluents non conformes en sortie de STEP d?une fabrique de café en poudre
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 FRESNOY-FOLNY Fuite d'huile sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet de poussières de café dans une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'huile minérale lors du déplacement d'un transformateur dans un centre de traitement des déchets
Rejet prolongé
09/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'azote liquide dans une usine de fabrication de gaz industriels
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 97 0,148 NFU 2,130 NFU 1,000 NFU
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 96 0,052 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 96 14,922 °C 24,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 96 642,521 µS/cm 736,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 96 0,252 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 96 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 96 12,927 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 96 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 96 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 96 7,313 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 96 0,000 mg/L 0,030 mg/L —
Fer total Métaux & métalloïdes 96 10,096 µg/L 100,000 µg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/11/2019 Plomb 15,000 µg/L 10 µg/L +50%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 076000347 OK OK Conforme
23/06/2026 076000347 — OK À vérifier
12/05/2026 076000347 OK OK Conforme
09/04/2026 076000347 OK OK Conforme
13/01/2026 076000347 CS OK OK Conforme
09/12/2025 076000347 CS OK OK Conforme
27/11/2025 076000347 CS OK OK Conforme
27/08/2025 076000347 CS OK OK Conforme
23/07/2025 076000347 CP — OK À vérifier
23/07/2025 076000347 CS OK OK Conforme
14/05/2025 076000347 CS OK OK Conforme
23/04/2025 076000347 CS OK OK Conforme
13/03/2025 076000347 CS OK OK Conforme
03/02/2025 076000347 CS OK OK Conforme
08/01/2025 076000347 CS OK OK Conforme
20/11/2024 076000347 CS OK OK Conforme
26/09/2024 076000347 CS OK OK Conforme
22/07/2024 076000347 CS OK OK Conforme
16/07/2024 076000347 CP — OK À vérifier
16/07/2024 076000347 CS OK OK Conforme
04/06/2024 076000347 S1 — OK À vérifier
28/05/2024 076000347 CS OK OK Conforme
14/05/2024 076000347 CS OK OK Conforme
17/04/2024 076000347 CS OK OK Conforme
04/04/2024 076000347 CS OK OK Conforme
04/03/2024 076000347 CS OK OK Conforme
31/01/2024 076000347 CS OK OK Conforme
09/01/2024 076000347 CS OK OK Conforme
15/11/2023 076000347 CS OK OK Conforme
27/09/2023 076000347 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Goderville

Peut-on boire l'eau du robinet à Goderville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99 % des 105 prélèvements analysés à Goderville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Goderville ?

La dureté moyenne mesurée à Goderville est de 29,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Goderville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Goderville est de 39,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Goderville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Goderville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Goderville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Goderville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de Haute-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Goderville ?

Sous Goderville, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree de la Pointe de Caux », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Goderville ?

L'origine de l'eau distribuée à Goderville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 76)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GODERVILLE ou avec d'autres communes du département 76 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (76)

→ Voir toutes les communes du département 76

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources