L'eau du robinet à Saint-Jacques-sur-Darnetal est conforme à 99,1 % sur 107 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 4,27 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Jacques-Sur-Darnetal est une commune rurale (code postal 76160) située dans le département 76. Elle compte 3 117 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 205 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 720 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Jacques-Sur-Darnetal, 107 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.1 %, soit 5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,39 €/m³ (1,88 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,27 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 512 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 84,3 %.
Le département a vu se vendre 1005 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 550 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 13 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 12 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 12 | 0,020 | 0,021 | 0,050 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 10 | 0,020 | 0,021 | 0,030 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 10 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 10 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 10 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,018 | 0,020 | 0,027 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 10 | 0,005 | 0,009 | 0,013 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 10 | 0,002 | 0,005 | 0,020 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 9 | 0,010 | 0,013 | 0,020 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 7 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,010 | 6 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 7 | 0,100 | 0,236 | 0,459 | 6 | 2025 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE ROBEC A DARNETAL 1
03200200 |
Le Robec |
| L'AUBETTE A SAINT-AUBIN-EPINAY 1
03200700 |
L'Aubette |
| LE ROBEC A DARNETAL 2
03200210 |
le Robec |
| L'AUBETTE A SAINT-AUBIN-EPINAY 2
03200500 |
L Aubette de sa source au confluent de la Seine exclu |
| L'AUBETTE A SAINT-LEGER-DU-BOURG-DENIS 1
03201000 |
L'Aubette L Aubette de sa source au confluent de la Seine exclu |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE ROBEC A DARNETAL 1
Darnétal |
Le Robec | 3,4 km | 6 | 1990–1993 |
| L'AUBETTE A SAINT-AUBIN-EPINAY 1
Saint-Aubin-Épinay |
L'Aubette | 3,5 km | 5 | 1990–1998 |
| LE ROBEC A DARNETAL 2
Darnétal |
— | 3,6 km | 2 | 2014–2014 |
| L'AUBETTE A SAINT-AUBIN-EPINAY 2
Saint-Aubin-Épinay |
— | 3,7 km | 37 | 2014–2022 |
| L'AUBETTE A SAINT-LEGER-DU-BOURG-DENIS 1
Saint-Léger-du-Bourg-Denis |
L'Aubette | 4,3 km | 309 | 1971–2025 |
| LE ROBEC A DARNETAL 3
Darnétal |
— | 4,6 km | 2 | 2014–2014 |
| LE ROBEC A FONTAINE-SOUS-PREAUX 2
Fontaine-sous-Préaux |
— | 4,7 km | 28 | 2017–2022 |
| LE ROBEC A ROUEN 2
Rouen |
Le Robec | 5,7 km | 204 | 2008–2025 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 028) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (1 133) · Interlocuteur inconnu (624) · SM DU SAGE DU BASSIN VERSANT DU CAILLY, DE L'AUBETTE ET DU ROBEC (78) · SYNDICAT DES BASSINS VERSANTS CAILLY-AUBETTE-ROBEC (SBV-CAR) (SBV-CAR) (22)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ROUEN-BOOS (76116001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| B.Q.S.E. | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| ROUEN | 550 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Jacques-sur-Darnetal est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Jacques-sur-Darnetal compte 41 déversoirs d'orage qui ont rejeté 4 531 256 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (611 175 kg de DBO5, jusqu'à 130 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| A1 DO15 SC du STEU : ROUEN | 1 000 576 | 114 |
| A1 DO29 SC du STEU : ROUEN | 691 593 | 52 |
| A1 DO23 SC du STEU : ROUEN | 464 129 | 117 |
| A1 PR166 SC du STEU : ROUEN | 320 571 | 81 |
| A1 DO13 SC du STEU : ROUEN | 314 973 | 89 |
| A1 DO8 SC du STEU : ROUEN | 242 025 | 79 |
| A1 DO43 SC du STEU : ROUEN | 227 197 | 42 |
| A1 DO28 SC du STEU : ROUEN | 192 609 | 107 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
1 lieu de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 119,72 t |
| glyphosate | 117,57 t |
| huile de vaseline | 68,75 t |
| soufre | 66,50 t |
| huile de paraffine | 63,93 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 24/04/2018 |
Incendie dans un centre VHU
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 29/01/2026 | ROUXMESNIL-BOUTEILLES |
Rejet d'effluents non conformes en sortie de STEP d?une fabrique de café en poudre
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 19/01/2026 | FRESNOY-FOLNY |
Fuite d'huile sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 18/01/2026 | ROUXMESNIL-BOUTEILLES |
Rejet de poussières de café dans une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse |
| 12/01/2026 | LE GRAND-QUEVILLY |
Fuite d'huile minérale lors du déplacement d'un transformateur dans un centre de traitement des déchets
Rejet prolongé |
| 09/01/2026 | LE GRAND-QUEVILLY |
Fuite d'azote liquide dans une usine de fabrication de gaz industriels
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 100 | 24,100 °C |
| Chlore total | 100 | 0,500 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 100 | 0,500 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 95 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 95 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 95 | 0,000 n/(100mL) |
| pH | 95 | 7,800 unité pH |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 95 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 95 | 300,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 95 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 95 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 93 | 0,300 NFU |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 18/06/2025 | Plomb | 12,800 µg/L | +28% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 23/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 20/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 31/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2025 | — | NC | À vérifier |
| 18/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 25/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2025 | — | OK | À vérifier |
| 20/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/09/2024 | — | OK | À vérifier |
| 16/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2024 | — | OK | À vérifier |
| 11/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/06/2023 | — | OK | À vérifier |
| 29/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/03/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.1 % des 107 prélèvements analysés à Saint-Jacques-sur-Darnetal sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Jacques-sur-Darnetal est de 25,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Jacques-sur-Darnetal est de 4,27 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 512 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Jacques-sur-Darnetal est de 22,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Saint-Jacques-sur-Darnetal est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Saint-Jacques-sur-Darnetal se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Saint-Jacques-sur-Darnetal, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree de l Estuaire de la Seine Hors Pointe de Caux », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Jacques-sur-Darnetal (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.