L'eau du robinet à Bellencombre est conforme à 91,9 % sur 136 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Bellencombre est une petite commune (code postal 76680) située dans le département 76. Elle compte 564 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 271 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 430 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Bellencombre, 136 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.9 %, soit 2.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.
35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1005 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 400 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 33 | 0,025 | 0,047 | 0,068 | 33 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 33 | 0,005 | 0,020 | 0,066 | 33 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine | 32 | 0,005 | 0,027 | 0,038 | 32 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 32 | 0,003 | 0,009 | 0,013 | 32 | 2016 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 32 | 0,008 | 0,019 | 0,020 | 32 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 29 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 29 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 28 | 0,020 | 0,039 | 0,056 | 28 | 2017 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 28 | 0,005 | 0,014 | 0,100 | 28 | 2017 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 14 | 0,076 | 0,109 | 0,151 | 14 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,020 | 0,033 | 0,050 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,010 | 0,025 | 0,030 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 5 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 5 | 2017 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA VARENNE A BELLENCOMBRE 1
03212320 |
La Varenne |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA VARENNE A BELLENCOMBRE 1
Bellencombre |
La Varenne | 1,3 km | 3 | 1990–1990 |
| LA VARENNE A SEVIS 1
Val-de-Scie |
La Varenne | 2,3 km | 3 | 1990–1990 |
| LA VARENNE A ROSAY 1
Rosay |
La Varenne | 2,7 km | 13 | 2015–2015 |
| LE HARENG A ROSAY 1
Rosay |
Le Hareng | 2,8 km | 35 | 2014–2022 |
| LA VARENNE A SAINT-SAENS 7
Saint-Saëns |
La Varenne | 3,7 km | 16 | 1990–2015 |
| LA VARENNE A SAINT-SAENS 2
Saint-Saëns |
La Varenne | 6,4 km | 3 | 1990–1990 |
| LA VARENNE A SAINT-SAENS 1
Saint-Saëns |
La Varenne | 6,7 km | 13 | 2015–2015 |
| LA VARENNE A SAINT-SAENS 8
Saint-Saëns |
— | 7,4 km | 13 | 2015–2015 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (531) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (508) · Interlocuteur inconnu (313) · SM DU SAGE DU BASSIN VERSANT DU CAILLY, DE L'AUBETTE ET DU ROBEC (43) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (16)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BOUELLES (76130001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| Source - trop plein (robinet E B)
OPR0000033002 |
Eau potable | Souterrain |
| Forage SCEA De l'Aulnaie a pré ciser
OPR0000642290 |
Irrigation | Souterrain |
| Source - trop plein (robinet E B)
OPR0000616195 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| BELLENCOMBRE | 400 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Bellencombre est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 119,72 t |
| glyphosate | 117,57 t |
| huile de vaseline | 68,75 t |
| soufre | 66,50 t |
| huile de paraffine | 63,93 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
12 substances émergentes ont été détectées à Bellencombre et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène 36 mesures locales | 0,0008 µg/L | 0,0004 µg/L | 2,1 × PNEC |
| Benzo(g,h,i)pérylène 36 mesures locales | 0,0006 µg/L | 0,0003 µg/L | 1,9 × PNEC |
| Benzo(b)fluoranthène 36 mesures locales | 0,0031 µg/L | 0,0020 µg/L | 1,5 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 5 mesures locales | 1,19 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(k)fluoranthène 36 mesures locales | 0,0014 µg/L | 0,0021 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 5 mesures locales | 0,4638 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 5 mesures locales | 1,06 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(a)pyrène * 36 mesures locales | 0,0004 µg/L | 0,0018 µg/L | sous PNEC |
| Phénantrène 35 mesures locales | 0,0326 µg/L | 0,1931 µg/L | sous PNEC |
| Fluoranthène * 36 mesures locales | 0,0078 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 21/06/1999 |
Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 29/01/2026 | ROUXMESNIL-BOUTEILLES |
Rejet d'effluents non conformes en sortie de STEP d?une fabrique de café en poudre
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 19/01/2026 | FRESNOY-FOLNY |
Fuite d'huile sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 18/01/2026 | ROUXMESNIL-BOUTEILLES |
Rejet de poussières de café dans une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse |
| 12/01/2026 | LE GRAND-QUEVILLY |
Fuite d'huile minérale lors du déplacement d'un transformateur dans un centre de traitement des déchets
Rejet prolongé |
| 09/01/2026 | LE GRAND-QUEVILLY |
Fuite d'azote liquide dans une usine de fabrication de gaz industriels
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore libre | 117 | 3,090 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 117 | 21,300 °C |
| Chlore total | 117 | 3,110 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 95 | 5,000 NFU |
| pH | 94 | 7,900 unité pH |
| Couleur (qualitatif) | 94 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 94 | 1,000 SANS OBJET |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 90 | 2,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 90 | 300,000 n/mL |
| Escherichia coli /100ml - MF | 90 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 90 | 300,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 90 | 1,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 09/02/2026 | Chlorothalonil R417888 | 0,315 µg/L | +215% |
| 02/12/2025 | Chlorothalonil R417888 | 0,143 µg/L | +43% |
| 01/10/2025 | Nitrites (en NO2) | 4,040 mg/L | +708% |
| 01/10/2025 | Nitrates/50 + Nitrites/3 | 1,690 mg/L | +69% |
| 02/09/2025 | Chlorothalonil R417888 | 0,356 µg/L | +256% |
| 03/04/2025 | Chlorothalonil R417888 | 0,325 µg/L | +225% |
| 25/03/2025 | Chlorothalonil R417888 | 0,290 µg/L | +190% |
| 13/03/2025 | Chlorothalonil R417888 | 0,260 µg/L | +160% |
| 04/02/2025 | Chlorothalonil R417888 | 0,362 µg/L | +262% |
| 05/12/2024 | Chlorothalonil R417888 | 0,321 µg/L | +221% |
| 31/08/2023 | Benzo(a)pyrène * | 0,013 µg/L | +31% |
| 31/08/2023 | Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) | 0,170 µg/L | +70% |
| 08/06/2023 | Nitrites (en NO2) | 0,650 mg/L | +30% |
| 22/01/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 5,000 NFU | +400% |
| 22/01/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 4,500 NFU | +350% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 29/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 18/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 26/05/2026 | — | OK | À vérifier |
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2026 | — | OK | À vérifier |
| 31/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 09/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/02/2026 | — | NC | À vérifier |
| 02/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/12/2025 | — | NC | À vérifier |
| 17/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 08/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/10/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 01/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 02/09/2025 | — | NC | À vérifier |
| 02/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 20/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 14/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 14/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 29/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 29/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 05/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 15/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 29/04/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.9 % des 136 prélèvements analysés à Bellencombre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Bellencombre est de 27,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bellencombre est de 21,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bellencombre est de 0,482 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Bellencombre est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Bellencombre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de Haute-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Bellencombre, la principale masse d'eau souterraine est « Craie des Bassins Versants de l Eaulne Bethune Varenne Bresle et Yerres », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Bellencombre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).