Qualité de l'eau du robinet à La Chapelle-sur-Dun

Code INSEE 76172 · 76740 · Département 76 · 162 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Chapelle-sur-Dun est conforme à 100 % sur 52 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 22 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 004 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,19°C · NO3 +3,2 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Chapelle-sur-Dun

Voir les 12 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ANGIENS 076000407
  • STE COLOMBE 076002272

L'eau à Chapelle-Sur-Dun (La)

Chapelle-Sur-Dun (La) est une petite commune (code postal 76740) située dans le département 76. Elle compte 162 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 78 résidences principales, dont 63 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 26 080 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chapelle-Sur-Dun (La), 52 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le département a vu se vendre 1005 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : DURDENT - DUN - VEULES - VALMONT - GANZEVILLE
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 52 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 775 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 144 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,030 0,050 8 2017 → 2025
Flufénacet ESA 8 0,005 0,021 0,100 8 2017 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,029 0,050 8 2017 → 2025
Diuron 8 0,002 0,010 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,008 0,037 0,090 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,011 0,020 8 2017 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,010 0,027 0,100 7 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2017 → 2025
Chlorothalonil 7 0,010 0,017 0,020 7 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,016 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine 7 0,004 0,021 0,040 7 2017 → 2025
Métazachlore ESA 7 0,010 0,024 0,070 7 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Dun à la station la plus proche (Le Dun au Bourg-Dun [Centre]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE DUN A SAINT-PIERRE-LE-VIEUX 1
03216150
Le Dun
Le Dun de sa source a l embouchure
LE DUN A LA GAILLARDE 1
03216130
Le Dun
Le Dun de sa source a l embouchure
LE DUN A LE BOURG-DUN 1
03216160
Le Dun
Le Dun de sa source a l embouchure
LE FOSSE DES MARETTES A SAINT-PIERRE-LE-VIGER 2
03216123
Le Dun de sa source a l embouchure
LE DUN A SAINT-PIERRE-LE-VIGER 1
03216110
Le Dun de sa source a l embouchure

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE DUN A LE BOURG-DUN 2
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 17,54
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,64
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,39
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 57,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 18,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,84
LA SAÂNE A LONGUEIL 1 · La Saane
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,89
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,05
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,43
Note IBMR robuste · 10,02
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,39
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,27
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,48
Variété taxonomique de l'IBMR · 29,00
LA SAANE A LONGUEIL 2
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,46
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,85
LA VEULES A VEULES-LES-ROSES 1 · La Veulles
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,27
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,18
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,02
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,19
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,856 °C
min 3,60 · max 21,30 · 384 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,928 unité pH
min 6,90 · max 8,80 · 382 mes.
Oxygène dissous
10,730 mg(O2)/L
min 8,20 · max 13,30 · 381 mes.
Conductivité à 25°C
753,228 µS/cm
min 339,00 · max 9 300,00 · 381 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,243 mg(O2)/L
min 0,50 · max 17,00 · 380 mes.
Ammonium
0,054 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,88 · 379 mes.
Matières en suspension
19,134 mg/L
min 2,00 · max 590,00 · 379 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
8,410 mg(O2)/L
min 5,00 · max 141,00 · 378 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,61 °C
3,2 – 31,7 · 239 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE DUN A SAINT-PIERRE-LE-VIEUX 1
Saint-Pierre-le-Vieux
Le Dun 2,2 km 26 1995–2016
LE DUN A LA GAILLARDE 1
La Gaillarde
Le Dun 2,8 km 26 1995–2018
LE DUN A LE BOURG-DUN 1
Le Bourg-Dun
Le Dun 3,1 km 362 1990–2026
LE FOSSE DES MARETTES A SAINT-PIERRE-LE-VIGER 2
Saint-Pierre-le-Viger
— 3,5 km 17 2015–2015
LE DUN A SAINT-PIERRE-LE-VIGER 1
Saint-Pierre-le-Viger
— 3,5 km 4 2015–2016
LA VEULES A VEULES-LES-ROSES 1
Veules-les-Roses
La Veulles 3,9 km 329 1991–2026
LE DUN AU BOURG DUN 2
Le Bourg-Dun
— 4,3 km 22 2015–2016
LE DUN A SAINT-AUBIN-SUR-MER 1
Saint-Aubin-sur-Mer
Le Dun 4,4 km 210 1997–2020

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 488) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (1 329) · Interlocuteur inconnu (606) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (13)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AVREMESNIL (altitude 67 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DIEPPE (76217001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,39 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,82012 : 10,92013 : 10,52014 : 12,22015 : 11,72016 : 11,42017 : 12,02018 : 11,82019 : 11,72020 : 12,22021 : 11,32022 : 12,42023 : 12,42024 : 12,12025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

96864532302010201220142016201820202022202420252010 : 738,0 mm2011 : 708,0 mm2012 : 968,0 mm2013 : 923,0 mm2014 : 935,0 mm2015 : 736,0 mm2016 : 817,0 mm2017 : 848,0 mm2018 : 714,0 mm2019 : 798,0 mm2020 : 739,0 mm2021 : 736,0 mm2022 : 620,0 mm2023 : 954,0 mm2024 : 753,0 mm2025 : 697,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 76 (2024)

1005 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 119,72 t
glyphosate Herbicide Env A 117,57 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 68,75 t
soufre Fongicide Autre 66,50 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 63,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
1 7271 15157602008201020122014201620182020202220242008 : 753,5 t2009 : 943,7 t2010 : 1 041,1 t2011 : 774,6 t2012 : 786,2 t2013 : 909,6 t2014 : 1 279,5 t2015 : 1 181,6 t2016 : 1 219,5 t2017 : 1 255,9 t2018 : 1 726,9 t2019 : 1 025,5 t2020 : 1 277,7 t2021 : 984,7 t2022 : 1 255,3 t2023 : 988,8 t2024 : 1 004,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à La Chapelle-sur-Dun et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Phénantrène 42 mesures locales autre 0,3733 µg/L 0,1931 µg/L 1,9 × PNEC
Fluoranthène * 42 mesures locales autre 0,0769 µg/L 0,0487 µg/L 1,6 × PNEC
Benzo(b)fluoranthène 42 mesures locales autre 0,0002 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 76

DateCommuneÉvénement
29/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet d'effluents non conformes en sortie de STEP d?une fabrique de café en poudre
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 FRESNOY-FOLNY Fuite d'huile sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet de poussières de café dans une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'huile minérale lors du déplacement d'un transformateur dans un centre de traitement des déchets
Rejet prolongé
09/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'azote liquide dans une usine de fabrication de gaz industriels
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Méthyl(2)fluoranthène Autres 42 0,000 µg/L 0,000 µg/L —
Fluorène Autres 42 0,048 µg/L 0,110 µg/L —
Benzanthracène Autres 42 0,001 µg/L 0,010 µg/L —
Benzo(b)fluoranthène Autres 42 0,000 µg/L 0,010 µg/L 0,100 µg/L
Benzo(g,h,i)pérylène Autres 42 0,000 µg/L 0,000 µg/L 0,100 µg/L
Indéno(1,2,3-cd)pyrène Autres 42 0,000 µg/L 0,000 µg/L 0,100 µg/L
Anthracène Autres 42 0,000 µg/L 0,000 µg/L —
Naphtalène Autres 42 0,024 µg/L 0,070 µg/L —
Pyrène Autres 42 0,001 µg/L 0,020 µg/L —
Dibenzo(a,h)anthracène Autres 42 0,000 µg/L 0,000 µg/L —
Anthraquinone (pesticide) Pesticides & métabolites 42 0,137 µg/L 0,330 µg/L 0,100 µg/L
Benzo(a)pyrène * Autres 42 0,000 µg/L 0,004 µg/L 0,010 µg/L

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/09/2022 Anthraquinone (pesticide) 0,120 µg/L 0.1 µg/L +20%
24/08/2022 Anthraquinone (pesticide) 0,190 µg/L 0.1 µg/L +90%
22/09/2021 Anthraquinone (pesticide) 0,110 µg/L 0.1 µg/L +10%
06/09/2021 Anthraquinone (pesticide) 0,130 µg/L 0.1 µg/L +30%
30/08/2021 Anthraquinone (pesticide) 0,160 µg/L 0.1 µg/L +60%
12/08/2021 Anthraquinone (pesticide) 0,180 µg/L 0.1 µg/L +80%
27/07/2021 Anthraquinone (pesticide) 0,150 µg/L 0.1 µg/L +50%
30/09/2020 Anthraquinone (pesticide) 0,310 µg/L 0.1 µg/L +210%
10/09/2020 Anthraquinone (pesticide) 0,290 µg/L 0.1 µg/L +190%
03/08/2020 Anthraquinone (pesticide) 0,170 µg/L 0.1 µg/L +70%
16/07/2020 Anthraquinone (pesticide) 0,130 µg/L 0.1 µg/L +30%
18/09/2019 Anthraquinone (pesticide) 0,160 µg/L 0.1 µg/L +60%
02/09/2019 Anthraquinone (pesticide) 0,170 µg/L 0.1 µg/L +70%
19/08/2019 Anthraquinone (pesticide) 0,140 µg/L 0.1 µg/L +40%
06/08/2019 Anthraquinone (pesticide) 0,220 µg/L 0.1 µg/L +120%
23/07/2019 Anthraquinone (pesticide) 0,180 µg/L 0.1 µg/L +80%
27/08/2018 Anthraquinone (pesticide) 0,230 µg/L 0.1 µg/L +130%
13/08/2018 Anthraquinone (pesticide) 0,190 µg/L 0.1 µg/L +90%
31/07/2018 Anthraquinone (pesticide) 0,250 µg/L 0.1 µg/L +150%
04/09/2017 Anthraquinone (pesticide) 0,110 µg/L 0.1 µg/L +10%
02/08/2017 Anthraquinone (pesticide) 0,110 µg/L 0.1 µg/L +10%
18/07/2017 Anthraquinone (pesticide) 0,160 µg/L 0.1 µg/L +60%
22/09/2016 Anthraquinone (pesticide) 0,330 µg/L 0.1 µg/L +230%
01/09/2016 Anthraquinone (pesticide) 0,230 µg/L 0.1 µg/L +130%
03/08/2016 Anthraquinone (pesticide) 0,160 µg/L 0.1 µg/L +60%
18/07/2016 Anthraquinone (pesticide) 0,130 µg/L 0.1 µg/L +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/06/2026 076002272 OK OK Conforme
11/12/2025 076000407 S3 — OK À vérifier
29/10/2025 076000407 S1 — OK À vérifier
29/10/2025 076000407 S1 — OK À vérifier
22/09/2025 076000407 S1 — OK À vérifier
22/09/2025 076000407 S1 — OK À vérifier
27/02/2025 076000407 CS OK OK Conforme
27/11/2024 076000407 CS OK OK Conforme
30/09/2024 076000407 S3 — OK À vérifier
26/08/2024 076000407 S3 — OK À vérifier
23/07/2024 076000407 S3 — OK À vérifier
19/10/2022 076000407 CS OK OK Conforme
27/09/2022 076000407 S3 — OK À vérifier
24/08/2022 076000407 S3 — OK À vérifier
11/08/2022 076000407 S3 — OK À vérifier
27/07/2022 076000407 S3 — OK À vérifier
22/09/2021 076000407 S3 — OK À vérifier
06/09/2021 076000407 S3 — OK À vérifier
30/08/2021 076000407 S3 — OK À vérifier
12/08/2021 076000407 S3 — OK À vérifier
27/07/2021 076000407 S3 — OK À vérifier
14/04/2021 076000407 CS OK OK Conforme
30/09/2020 076000407 S3 — OK À vérifier
10/09/2020 076000407 S3 — OK À vérifier
03/08/2020 076000407 S3 — OK À vérifier
16/07/2020 076000407 S3 — OK À vérifier
02/03/2020 076000407 CS OK OK Conforme
18/09/2019 076000407 S3 — OK À vérifier
02/09/2019 076000407 S3 — OK À vérifier
19/08/2019 076000407 S3 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Chapelle-sur-Dun

Peut-on boire l'eau du robinet à La Chapelle-sur-Dun ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 52 prélèvements analysés à La Chapelle-sur-Dun sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Chapelle-sur-Dun ?

La dureté moyenne mesurée à La Chapelle-sur-Dun est de 29,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Chapelle-sur-Dun ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Chapelle-sur-Dun est de 29,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à La Chapelle-sur-Dun ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Chapelle-sur-Dun est de 0,330 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

La Chapelle-sur-Dun est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. La Chapelle-sur-Dun est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

La Chapelle-sur-Dun est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Chapelle-sur-Dun se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de Haute-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Chapelle-sur-Dun ?

Sous La Chapelle-sur-Dun, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Littoral Cauchois de Dieppe A Fecamp », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à La Chapelle-sur-Dun ?

L'origine de l'eau distribuée à La Chapelle-sur-Dun (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 76)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAPELLE-SUR-DUN (LA) ou avec d'autres communes du département 76 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (76)

→ Voir toutes les communes du département 76

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources