L'eau du robinet à La Tour-en-Maurienne est conforme à 93,7 % sur 222 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 90/100. Prix de l'eau : 2,87 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Tour-En-Maurienne (La) est une commune rurale (code postal 73300) située dans le département 73. Elle compte 1 087 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 490 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 150 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Tour-En-Maurienne (La), 222 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.7 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,47 €/m³ (1,40 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 2,87 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 344 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 70,3 %.
On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 14 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.
Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : eau potable Hermillon (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chlorothalonil | 12 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 12 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 11 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 11 | 0,002 | 0,005 | 0,005 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 11 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 11 | 0,001 | 0,005 | 0,005 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 11 | 0,001 | 0,005 | 0,005 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 11 | 0,020 | 0,023 | 0,050 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2022 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 8 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 8 | 2022 → 2025 | ||
| Diméthachlore-ESA | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | juin → nov. 2025 | ||
| Alachlor ESA | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | juin → nov. 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| ARC (73) A HERMILLON
06139000 |
L'Arc L'Arc de l'Arvan à la confluence avec l'Isére |
| ARC (73) A PONTAMAFREY-MONTPASCAL
06139080 |
L'Arc L'Arc de l'Arvan à la confluence avec l'Isére |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| ARC (73) A HERMILLON
La Tour-en-Maurienne |
L'Arc | 1,9 km | 25 | 1971–1981 |
| ARC (73) A PONTAMAFREY-MONTPASCAL
La Tour-en-Maurienne |
L'Arc | 2,8 km | 20 | 1998–2022 |
| ARC (73) A STE-MARIE-DE-CUINES
Sainte-Marie-de-Cuines |
L'Arc | 3,6 km | 6 | 1982–1982 |
| ARVAN A ST-JEAN-DE-MAURIENNE
Saint-Jean-de-Maurienne |
L'Arvan | 4,2 km | 61 | 1998–2025 |
| ARC (73) A VILLARGONDRAN
Villargondran |
L'Arc | 5,5 km | 21 | 1998–2022 |
| GLANDON A STE-MARIE-DE-CUINES
Sainte-Marie-de-Cuines |
Le Glandon | 6,3 km | 148 | 1989–2025 |
| BUGEON A ST-MARTIN-SUR-LA-CHAMBRE
Saint-Martin-sur-la-Chambre |
Le Bugeon | 7,4 km | 12 | 1999–2022 |
| ARVAN A FONTCOUVERTE-LA-TOUSSUIRE
Fontcouverte-la-Toussuire |
L'Arvan | 7,6 km | 16 | 1999–2022 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (341) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (272) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (39) · Interlocuteur inconnu (8)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station STE MARIE CUINES (73255003, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à La Tour-en-Maurienne depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2017.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2017 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LES SOURCES DE L'ALPETTAZ
OPR0000061154 |
Eau potable | Souterrain |
| LES SOURCES DE L'ALPETTAZ
OPR0000061662 |
Eau potable | Souterrain |
| LES SOURCES DE L'ALPETTAZ
OPR0000645669 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DES BOURNEAUX
OPR0000590897 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DES BOURNEAUX
OPR0000639104 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS USINE TRANSFORMATION ALUMINIUM
OPR0000142149 |
Industrie | Souterrain |
| PUITS USINE TRANSFORMATION ALUMINIUM
OPR0000142150 |
Industrie | Souterrain |
| PUITS USINE TRANSFORMATION ALUMINIUM
OPR0000142151 |
Industrie | Souterrain |
| PUITS USINE TRANSFORMATION ALUMINIUM
OPR0000142152 |
Industrie | Souterrain |
| PUITS USINE TRANSFORMATION ALUMINIUM
OPR0000142153 |
Industrie | Souterrain |
… et 4 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
Selon l'API DERU du ministère, La Tour-en-Maurienne est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 34,45 t |
| phosphonates de potassium | 8,06 t |
| glyphosate | 4,18 t |
| folpel CMR | 4,09 t |
| fosetyl-aluminium | 3,92 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à La Tour-en-Maurienne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 3 mesures locales | 0,2033 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Chlorate 3 mesures locales | 7,33 µg/L | 54,37 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(g,h,i)pérylène 18 mesures locales | 0,0000 µg/L | 0,0003 µg/L | sous PNEC |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène 18 mesures locales | 0,0000 µg/L | 0,0004 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| MARTOIA CARRIERES-TP SARL | [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r |
| POUDRES HERMILLON SA | [{"numeroRubrique":"1450","nature":"Solides inflammables","alinea":"1","regimeAu |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 17/06/2022 |
Explosion de poudre d?aluminium
Explosion,Rejet prolongé,Incendie |
eau |
| 02/02/1980 |
Incendie et explosion de poudre d'aluminium
Explosion,Incendie,Explosion,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/03/2026 | PORTE-DE-SAVOIE |
Incendie dans une cheminée d?aspiration d?une soudeuse dans une usine de fabrication de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie |
| 18/11/2025 | LA CHAMBRE |
Fuite d'ammoniac dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 21/10/2025 | ESSERTS-BLAY |
Rejet d'eaux chargées dans un élevage de vaches laitières
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 14/08/2025 | PORTE-DE-SAVOIE |
Incendie de déchets d'éléments d'ameublement dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie |
| 11/08/2025 | FRONTENEX |
Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 210 | 23,800 °C |
| Escherichia coli /100ml - MF | 209 | 25,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 209 | 76,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 209 | 1,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 209 | 2,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 209 | 72,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 209 | 300,000 n/mL |
| Aspect (qualitatif) | 209 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 202 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 194 | 0,750 NFU |
| pH | 194 | 8,700 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 194 | 0,000 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 23/07/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/09/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/09/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 28/08/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 06/08/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/07/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/07/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 23/05/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 09/05/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/06/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 31/05/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 25,000 n/(100mL) | détecté |
| 01/08/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 26/06/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 17/05/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 17/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 11/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 31/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 23/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 23/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/07/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 23/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.7 % des 222 prélèvements analysés à La Tour-en-Maurienne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à La Tour-en-Maurienne est de 10,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à La Tour-en-Maurienne est de 2,87 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 344 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Tour-en-Maurienne est de 1,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Tour-en-Maurienne est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de La Tour-en-Maurienne est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous La Tour-en-Maurienne, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Plisse Bv Isere et Arc », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à La Tour-en-Maurienne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).