L'eau du robinet à La Chapelle est conforme à 87,1 % sur 93 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 2,18 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Chapelle (La) est une petite commune (code postal 73660) située dans le département 73. Elle compte 326 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 150 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 220 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Chapelle (La), 93 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 87.1 %, soit 7 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,17 €/m³ (0,01 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 2,18 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 262 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 61,7 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
On dénombre 7 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 9 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.
31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,002 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,031 | 0,050 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 8 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine | 8 | 0,001 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,020 | 0,024 | 0,050 | 7 | 2018 → 2025 | ||
| Diuron | 7 | 0,001 | 0,004 | 0,005 | 7 | 2018 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 5 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 5 | 2022 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2022 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2022 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 5 | 2022 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| BLACHERES A ST-REMY-DE-MAURIENNE 1
06139445 |
Ruisseau des Blachères la Lescherette |
| ARC (73) A LA-CHAMBRE
06139400 |
L'Arc L'Arc de l'Arvan à la confluence avec l'Isére |
| BUGEON A ST-MARTIN-SUR-LA-CHAMBRE
06139360 |
Le Bugeon Le Bugeon (Trt) |
| ARC (73) A ARGENTINE
06139500 |
L'Arc L'Arc de l'Arvan à la confluence avec l'Isére |
| BUGEON A LA-CHAMBRE 1
06139405 |
Le Bugeon Le Bugeon (Trt) |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| BLACHERES A ST-REMY-DE-MAURIENNE 1
Saint-Rémy-de-Maurienne |
Ruisseau des Blachères | 3,4 km | 2 | 1998–1999 |
| ARC (73) A LA-CHAMBRE
Saint-Étienne-de-Cuines |
L'Arc | 5,8 km | 22 | 1998–2022 |
| BUGEON A ST-MARTIN-SUR-LA-CHAMBRE
Saint-Martin-sur-la-Chambre |
Le Bugeon | 6,4 km | 12 | 1999–2022 |
| ARC (73) A ARGENTINE
Saint-Alban-d'Hurtières |
L'Arc | 6,6 km | 328 | 1984–2025 |
| BUGEON A LA-CHAMBRE 1
La Chambre |
Le Bugeon | 6,9 km | 30 | 1998–2022 |
| RUISSEAU DES GLAIRES A ST-GEORGES-DES-HURTIERES
Saint-Georges-d'Hurtières |
Ruisseau des Glaires | 9,6 km | 2 | 1998–1999 |
| GLANDON A STE-MARIE-DE-CUINES
Sainte-Marie-de-Cuines |
Le Glandon | 10,2 km | 148 | 1989–2025 |
| ARC (73) A STE-MARIE-DE-CUINES
Sainte-Marie-de-Cuines |
L'Arc | 11,3 km | 6 | 1982–1982 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (694) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (184) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (140) · Interlocuteur inconnu (19) · DEPARTEMENT DE L ISERE (2)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST-ALBAN DES HURTIERES (73220001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SOURCE DU GROS FAYARD
OPR0000142003 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DU GROS FAYARD
OPR0000142004 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DU GROS FAYARD
OPR0000142005 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DU GROS FAYARD
OPR0000608236 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DU GROS FAYARD
OPR0000608237 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DU GROS FAYARD
OPR0000608238 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DU GROS FAYARD
OPR0000608239 |
Eau potable | Souterrain |
| CENTRALE HYDROELECTRIQUE
OPR0000561161 |
Eau turbinée (barrage) | Eau de surface |
| CENTRALE HYDROELECTRIQUE
OPR0000585225 |
Eau turbinée (barrage) | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| TOTAL Relais de Maurienne | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
Selon l'API DERU du ministère, La Chapelle est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 25/09/2026 | ruisseau de la Chapelle Le ruisseau de la Chapelle à La Chapelle | Ecoulement visible acceptable |
| 10/09/2026 | ruisseau de la Chapelle Le ruisseau de la Chapelle à La Chapelle | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2026 | ruisseau de la Chapelle Le ruisseau de la Chapelle à La Chapelle | Ecoulement visible acceptable |
| 10/08/2026 | ruisseau de la Chapelle Le ruisseau de la Chapelle à La Chapelle | Ecoulement visible acceptable |
| 23/07/2026 | ruisseau de la Chapelle Le ruisseau de la Chapelle à La Chapelle | Ecoulement visible acceptable |
| 15/07/2026 | ruisseau de la Chapelle Le ruisseau de la Chapelle à La Chapelle | Ecoulement visible acceptable |
| 24/06/2026 | ruisseau de la Chapelle Le ruisseau de la Chapelle à La Chapelle | Ecoulement visible acceptable |
| 26/05/2026 | ruisseau de la Chapelle Le ruisseau de la Chapelle à La Chapelle | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2025 | ruisseau de la Chapelle Le ruisseau de la Chapelle à La Chapelle | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2025 | ruisseau de la Chapelle Le ruisseau de la Chapelle à La Chapelle | Ecoulement visible acceptable |
| 25/07/2025 | ruisseau de la Chapelle Le ruisseau de la Chapelle à La Chapelle | Ecoulement visible acceptable |
| 25/06/2025 | ruisseau de la Chapelle Le ruisseau de la Chapelle à La Chapelle | Ecoulement visible acceptable |
| 25/05/2025 | ruisseau de la Chapelle Le ruisseau de la Chapelle à La Chapelle | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2024 | ruisseau de la Chapelle Le ruisseau de la Chapelle à La Chapelle | Ecoulement visible acceptable |
| 26/08/2024 | ruisseau de la Chapelle Le ruisseau de la Chapelle à La Chapelle | Ecoulement visible acceptable |
| 25/07/2024 | ruisseau de la Chapelle Le ruisseau de la Chapelle à La Chapelle | Ecoulement visible acceptable |
| 25/06/2024 | ruisseau de la Chapelle Le ruisseau de la Chapelle à La Chapelle | Ecoulement visible acceptable |
| 25/05/2024 | ruisseau de la Chapelle Le ruisseau de la Chapelle à La Chapelle | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2023 | ruisseau de la Chapelle Le ruisseau de la Chapelle à La Chapelle | Ecoulement visible acceptable |
| 12/09/2023 | ruisseau de la Chapelle Le ruisseau de la Chapelle à La Chapelle | Ecoulement visible acceptable |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 34,45 t |
| phosphonates de potassium | 8,06 t |
| glyphosate | 4,18 t |
| folpel CMR | 4,09 t |
| fosetyl-aluminium | 3,92 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 01/03/2010 | Accident entre un camion TMD et une voiture | · |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/03/2026 | PORTE-DE-SAVOIE |
Incendie dans une cheminée d?aspiration d?une soudeuse dans une usine de fabrication de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie |
| 18/11/2025 | LA CHAMBRE |
Fuite d'ammoniac dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 21/10/2025 | ESSERTS-BLAY |
Rejet d'eaux chargées dans un élevage de vaches laitières
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 14/08/2025 | PORTE-DE-SAVOIE |
Incendie de déchets d'éléments d'ameublement dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie |
| 11/08/2025 | FRONTENEX |
Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 88 | 55,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 88 | 300,000 n/mL |
| Aspect (qualitatif) | 88 | 0,000 SANS OBJET |
| Escherichia coli /100ml - MF | 88 | 2,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 88 | 28,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 88 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 88 | 39,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 87 | 23,300 °C |
| Chlore libre | 82 | 0,000 mg(Cl2)/L |
| Chlore total | 82 | 0,050 mg(Cl2)/L |
| Saveur (qualitatif) | 80 | 0,000 SANS OBJET |
| Conductivité à 25°C | 78 | 415,000 µS/cm |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 31/03/2026 | Uranium en µg/l | 66,000 µg/L | +120% |
| 31/03/2026 | Uranium en µg/l | 66,000 µg/L | +120% |
| 05/09/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/08/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/08/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 04/10/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 24/08/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 39,000 n/(100mL) | détecté |
| 26/09/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 03/07/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/06/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/06/2019 | Nickel | 20,400 µg/L | +2% |
| 30/06/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 8,000 n/(100mL) | détecté |
| 15/06/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 15/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2026 | — | OK | À vérifier |
| 31/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 31/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 31/03/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 31/03/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 12/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 29/08/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 04/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2024 | — | OK | À vérifier |
| 20/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/11/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 87.1 % des 93 prélèvements analysés à La Chapelle sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à La Chapelle est de 14,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à La Chapelle est de 2,18 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 261 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Chapelle est de 2,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Chapelle est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de La Chapelle est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous La Chapelle, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Plisse Bv Isere et Arc », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à La Chapelle (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.