L'eau du robinet à Saint-Jean-de-la-Motte est conforme à 100 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 1,91 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Jean-De-La-Motte est une petite commune (code postal 72510) située dans le département 72. Elle compte 955 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 403 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 250 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Jean-De-La-Motte, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
La banque nationale des prélèvements recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 40,76 m de profondeur.
50 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 420 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 400 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 03936X0056/PZ (BOIS DE FAY) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor OXA | 9 | 0,010 | 0,013 | 0,020 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Fomesafen | 9 | 0,020 | 0,027 | 0,050 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 9 | 0,020 | 0,026 | 0,050 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 9 | 0,010 | 0,017 | 0,060 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 9 | 0,030 | 0,062 | 0,180 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 9 | 0,010 | 0,012 | 0,020 | 9 | 2020 → 2026 | ||
| Diuron | 8 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,020 | 0,043 | 0,050 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 8 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,010 | 0,028 | 0,100 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 7 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| RAU DE CARPENTRAS À SAINT-JEAN-DE-LA-MOTTE
04614001 |
le Carpentras LE CARPENTRAS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LO |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| RAU DE CARPENTRAS À SAINT-JEAN-DE-LA-MOTTE
Saint-Jean-de-la-Motte |
le Carpentras | 1,5 km | 4 | 2017–2019 |
| LA PIVINIERE A MANSIGNE
Mansigné |
— | 4,3 km | 1 | 2024–2024 |
| BEVAS A MANSIGNE
Mansigné |
— | 4,5 km | 1 | 2024–2024 |
| LE GUE DES PIERRES A MANSIGNE
Mansigné |
— | 4,5 km | 1 | 2024–2024 |
| CASSEAU à MANSIGNE
Mansigné |
le Casseau | 5,4 km | 12 | 1995–1995 |
| AUNE à LUCHE-PRINGE
Luché-Pringé |
l'Aune | 5,7 km | 136 | 1995–2024 |
| LE CASSEAU A REQUEIL
Requeil |
— | 6,7 km | 1 | 2024–2024 |
| BOULAY À MAREIL-SUR-LOIR
Mareil-sur-Loir |
le Boulay | 7,2 km | 23 | 2015–2019 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (636) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (238) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (144) · Fédération de Pêche et de Pisciculture de la Sarthe (116) · DEPARTEMENT DE LA SARTHE (38)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LUCHE-PRINGE (72175002, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
6 départs de feu recensés à Saint-Jean-de-la-Motte depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 54,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,1 ha |
| 2023 | 1 | 0,1 ha |
| 2022 | 2 | 2,0 ha |
| 2021 | 1 | 0,0 ha |
| 2011 | 1 | 52,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE L'AULNAY-BRIANT
OPR0000161449 |
Irrigation | Souterrain |
| L'AULNAY-BRIANT
OPR0000079795 |
Irrigation | Souterrain |
| L'HAMELINIERE
OPR0000079412 |
Irrigation | Souterrain |
| LA CHESNAIE DE LIGRON
OPR0000085660 |
Irrigation | Souterrain |
| LA MOTTE 100
OPR0000069670 |
Irrigation | Souterrain |
| LA MOTTE 65
OPR0000074588 |
Irrigation | Souterrain |
| LES GUIMINIERES
OPR0000085478 |
Irrigation | Souterrain |
| LES VARENNES 1
OPR0000069256 |
Irrigation | Souterrain |
| LES VARENNES 2
OPR0000073914 |
Irrigation | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| SAINT-JEAN-DE-LA-MOTTE - LAGUNE | 400 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Jean-de-la-Motte est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 95,67 t |
| prosulfocarbe | 32,59 t |
| captane CMR | 27,23 t |
| pendimethaline CMR | 22,34 t |
| polysulfure de calcium | 17,99 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 15/07/2000 |
Feu de bâtiment agricole.
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 06/02/2026 | COULANS-SUR-GEE |
Fuite de gaz sur une bride enterrée d'une canalisation de transport
Rejet prolongé |
| 03/07/2025 | SAINT-MARS-LA-BRIERE |
Incendie de transformateur sur une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 02/07/2025 | MAROLLES-LES-BRAULTS |
Combustion d?une tresse d?alimentation de l?agitateur d'une cuve de traitement de surface
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 01/07/2025 | MEZIERES-SUR-PONTHOUIN |
Feu de filtre à manche dans une usine de transformation de bois
Incendie |
| 18/06/2025 | LE MANS |
Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 33 | 0,240 NFU |
| pH | 33 | 7,800 unité pH |
| Coloration | 33 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Fer total | 33 | 87,000 µg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 33 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 33 | 170,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 33 | 0,000 SANS OBJET |
| Température de mesure du pH | 33 | 25,700 °C |
| Température de l'eau (DOM) | 33 | 23,100 °C |
| Conductivité à 25°C | 33 | 622,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 33 | 0,000 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 33 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 09/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2024 | — | OK | À vérifier |
| 23/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 11/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 23/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2022 | OK | OK | Conforme |
| 14/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 11/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 09/02/2021 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2020 | OK | OK | Conforme |
| 08/06/2020 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2020 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 14/05/2019 | OK | OK | Conforme |
| 25/02/2019 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2018 | OK | OK | Conforme |
| 10/09/2018 | OK | OK | Conforme |
| 16/02/2018 | OK | OK | Conforme |
| 20/12/2017 | OK | OK | Conforme |
| 01/06/2017 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 34 prélèvements analysés à Saint-Jean-de-la-Motte sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Jean-de-la-Motte est de 17,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Jean-de-la-Motte est de 1,91 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 229 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Jean-de-la-Motte est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Saint-Jean-de-la-Motte est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Saint-Jean-de-la-Motte se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Saint-Jean-de-la-Motte, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien de l Unite du Loir Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Jean-de-la-Motte (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).