Qualité de l'eau du robinet à Guecelard

Code INSEE 72146 · 72230 · Département 72 · 3 202 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Guecelard est conforme à 100 % sur 54 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 419 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,47°C · NO3 -0,8 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Guecelard

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SMAEPRM YVRE LE POLIN 072003176

L'eau à Guecelard

Guecelard
Photo : Wikimédia Commons

Guecelard est une commune rurale (code postal 72230) située dans le département 72. Elle compte 3 202 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 245 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 280 €/an avec un taux de pauvreté de 6,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Guecelard, 54 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 40,86 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 420 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Affluents de la Sarthe Médiane
🟢Au 6 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sarthe aval .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 54 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03936X0056/PZ (BOIS DE FAY) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 809 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 131 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 9 0,020 0,026 0,050 9 2016 → 2026
Glyphosate 8 0,010 0,019 0,030 8 2016 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,020 0,060 8 2016 → 2025
Fomesafen 8 0,020 0,028 0,050 8 2016 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,071 0,180 8 2016 → 2025
Metolachlor OXA 8 0,010 0,013 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,008 0,010 7 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,011 0,020 7 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,012 0,020 7 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,010 0,011 0,020 7 2016 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,009 0,010 7 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,046 0,050 7 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Rhonne à la station la plus proche (Le Rhonne à Guécélard [La Soufflardière]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RHONNE À GUÉCÉLARD
04605007
le Rhonne
LE RHONNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SARTHE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

HUISNE à LE MANS · l'Huisne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 65,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 19,97
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 14,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 13,83
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 7,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 9,90
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,85
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,39
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,59
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,81
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,66
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,00
LE PREAU A LOUPLANDE
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 22,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
LE RENON A SOULIGNE-FLACE
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 18,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
LE TOMBEREAU A LOUPLANDE
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,03
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,07
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 19,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,30
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
562,255 µS/cm
min 183,00 · max 970,00 · 188 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,051 unité pH
min 6,80 · max 9,20 · 188 mes.
Oxygène dissous
9,969 mg(O2)/L
min 3,50 · max 16,80 · 172 mes.
Température de l'Eau
14,902 °C
min 3,60 · max 26,00 · 172 mes.
Nitrites
0,081 mg/L
min 0,01 · max 0,41 · 142 mes.
Nitrates
14,976 mg/L
min 1,30 · max 27,00 · 142 mes.
Ammonium
0,084 mg/L
min 0,00 · max 0,61 · 141 mes.
Matières en suspension
17,206 mg/L
min 2,00 · max 170,00 · 141 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,83 °C
-3,0 – 33,3 · 119 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RHONNE À GUÉCÉLARD
Guécélard
le Rhonne 0,9 km 16 2019–2021
SARTHE à ARNAGE
Arnage
la Sarthe 3,1 km 766 1971–2025
RHONNE à MONCE-EN-BELIN
Moncé-en-Belin
le Rhonne 4,0 km 156 1994–2015
SARTHE à ARNAGE
Arnage
la Sarthe 5,8 km 188 1992–2008
ORNE CHAMPENOISE à ETIVAL-LES-LE-MANS
Étival-lès-le-Mans
l'Orne Champenoise 6,5 km 23 2017–2019
FESSARD À CÉRANS-FOULLETOURTE
Cérans-Foulletourte
le Fessard 6,8 km 16 2017–2022
ROULE-CROTTE à ARNAGE
Arnage
le Roule Crotte 7,6 km 198 1992–2024
FESSARD à ROEZE-SUR-SARTHE
Roëzé-sur-Sarthe
le Fessard 7,7 km 19 1994–2016

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (622) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (501) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (203) · DEPARTEMENT DE LA SARTHE (184) · Société HYDROCONCEPT (152)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAINT GERVAIS E (altitude 57 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE MANS (72181001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,32011 : 13,12012 : 11,92013 : 11,72014 : 12,92015 : 12,92016 : 12,22017 : 12,92018 : 13,32019 : 13,02020 : 13,82021 : 12,02022 : 13,92023 : 13,82024 : 12,92025 : 13,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

96164132002010201220142016201820202022202420252010 : 599,0 mm2011 : 530,0 mm2012 : 866,0 mm2013 : 769,0 mm2014 : 730,0 mm2015 : 627,0 mm2016 : 610,0 mm2017 : 589,0 mm2018 : 798,0 mm2019 : 777,0 mm2020 : 630,0 mm2021 : 737,0 mm2022 : 463,0 mm2023 : 704,0 mm2024 : 961,0 mm2025 : 559,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

6 départs de feu recensés à Guecelard depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 4,9 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 1 0,4 ha
2007 2 4,1 ha
2006 3 0,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain · 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA SARTHE
OPR0000079773
Irrigation Eau de surface 1994
LA SARTHE LES ILES
OPR0000078482
Irrigation Eau de surface 2001
LA SARTHE MONDAN
OPR0000067389
Irrigation Eau de surface 1994
LES BIGOTIERES
OPR0000070790
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% IPR moyen 5,0/5 (1 obs) · 80% 4 assecs sur 20 obs récentes · 75% 3/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (54)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GUECELARD - LA BEUNÈCHE 3 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Guecelard est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GUECELARD - LA BEUNÈCHE 210 EH
📍 Rejet GUECELARD - La Beunèche (Eau douce de surface) · masse d'eau LA SARTHE DEPUIS MANS (LE) JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA MAYENNE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Guecelard

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
29/04/2021 le Rhonne RHONNE À GUÉCÉLARD 49,7 Mauvais Brochet commun (2), Loche franche (2), Anguille européenne (1), Epinochette (1)

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 4 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
674422020202021202220232024202520262020 : 50,0 %2021 : 20,0 %2022 : 66,7 %2023 : 37,5 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 60,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 Le Rhonne Le Rhonne à Guecelard Assec
25/08/2026 Le Rhonne Le Rhonne à Guecelard Assec
27/07/2026 Le Rhonne Le Rhonne à Guecelard Assec
25/06/2026 Le Rhonne Le Rhonne à Guecelard Ecoulement visible faible
26/05/2026 Le Rhonne Le Rhonne à Guecelard Ecoulement visible acceptable
25/11/2025 Le Rhonne Le Rhonne à Guecelard Ecoulement visible acceptable
26/09/2025 Le Rhonne Le Rhonne à Guecelard Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 Le Rhonne Le Rhonne à Guecelard Ecoulement visible acceptable
27/08/2025 Le Rhonne Le Rhonne à Guecelard Ecoulement non visible
25/07/2025 Le Rhonne Le Rhonne à Guecelard Ecoulement visible acceptable
25/06/2025 Le Rhonne Le Rhonne à Guecelard Ecoulement visible faible
26/05/2025 Le Rhonne Le Rhonne à Guecelard Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 Le Rhonne Le Rhonne à Guecelard Ecoulement visible acceptable
26/08/2024 Le Rhonne Le Rhonne à Guecelard Ecoulement visible faible
25/07/2024 Le Rhonne Le Rhonne à Guecelard Ecoulement visible acceptable
25/06/2024 Le Rhonne Le Rhonne à Guecelard Ecoulement visible acceptable
24/05/2024 Le Rhonne Le Rhonne à Guecelard Ecoulement visible acceptable
25/10/2023 Le Rhonne Le Rhonne à Guecelard Ecoulement visible faible
26/09/2023 Le Rhonne Le Rhonne à Guecelard Ecoulement non visible
25/08/2023 Le Rhonne Le Rhonne à Guecelard Assec

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 72 (2024)

420 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 95,67 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 32,59 t
captane CMR Fongicide CMR 27,23 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 22,34 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 17,99 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -56 % entre 2008 et 2024.
95063431702008201020122014201620182020202220242008 : 950,4 t2009 : 678,3 t2010 : 616,2 t2011 : 591,9 t2012 : 590,5 t2013 : 565,3 t2014 : 575,7 t2015 : 526,3 t2016 : 556,7 t2017 : 467,9 t2018 : 567,5 t2019 : 337,5 t2020 : 388,0 t2021 : 457,7 t2022 : 437,9 t2023 : 398,3 t2024 : 419,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Guecelard et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorate 3 mesures locales desinfection 140,00 µg/L 54,37 µg/L 2,6 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
06/06/2005 Feu de bâtiment industriel.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 72

DateCommuneÉvénement
06/02/2026 COULANS-SUR-GEE Fuite de gaz sur une bride enterrée d'une canalisation de transport
Rejet prolongé
03/07/2025 SAINT-MARS-LA-BRIERE Incendie de transformateur sur une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
02/07/2025 MAROLLES-LES-BRAULTS Combustion d?une tresse d?alimentation de l?agitateur d'une cuve de traitement de surface
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/07/2025 MEZIERES-SUR-PONTHOUIN Feu de filtre à manche dans une usine de transformation de bois
Incendie
18/06/2025 LE MANS Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 52 16,258 °C 26,500 °C —
Chlore libre Désinfection 52 0,182 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 52 7,692 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore total Désinfection 52 0,238 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 50 482,860 µS/cm 554,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 50 0,000 mg/L 0,014 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 50 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 50 32,260 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 50 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 50 0,020 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 50 0,188 NFU 2,700 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 50 0,180 mg(Pt)/L 9,000 mg(Pt)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/10/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 072003176 OK OK Conforme
20/03/2026 072003176 CS OK OK Conforme
28/01/2026 072003176 CS OK OK Conforme
12/11/2025 072003176 CS OK OK Conforme
21/10/2025 072003176 CS OK OK Conforme
26/09/2025 072003176 CS OK OK Conforme
17/06/2025 072003176 CS OK OK Conforme
17/06/2025 072003176 CP — OK À vérifier
09/05/2025 072003176 CS OK OK Conforme
03/04/2025 072003176 CS OK OK Conforme
14/01/2025 072003176 CS OK OK Conforme
20/12/2024 072003176 CS OK OK Conforme
07/10/2024 072003176 CS OK OK Conforme
09/09/2024 072003176 S1 — OK À vérifier
30/08/2024 072003176 CS OK OK Conforme
20/06/2024 072003176 CS OK OK Conforme
14/03/2024 072003176 CS OK OK Conforme
02/02/2024 072003176 CS OK OK Conforme
03/10/2023 072003176 CS OK OK Conforme
12/06/2023 072003176 CS OK OK Conforme
09/05/2023 072003176 CS OK OK Conforme
09/02/2023 072003176 CS OK OK Conforme
05/12/2022 072003176 CS OK OK Conforme
03/10/2022 072003176 CS OK OK Conforme
11/04/2022 072003176 CS OK OK Conforme
12/01/2022 072003176 CS OK OK Conforme
03/12/2021 072003176 CS OK OK Conforme
21/10/2021 072003176 CS OK OK Conforme
06/07/2021 072003176 CS OK OK Conforme
17/05/2021 072003176 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Guecelard

Peut-on boire l'eau du robinet à Guecelard ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 54 prélèvements analysés à Guecelard sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Guecelard ?

La dureté moyenne mesurée à Guecelard est de 10,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Guecelard ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Guecelard est de 10,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Guecelard ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Guecelard est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Guecelard est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Guecelard est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Guecelard est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Guecelard se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Guecelard ?

Sous Guecelard, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Lias et Dogger Mayennais et Sarthois Captifs », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Guecelard ?

L'origine de l'eau distribuée à Guecelard (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Guecelard

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Rhonne

Communes voisines (département 72)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GUECELARD ou avec d'autres communes du département 72 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (72)

→ Voir toutes les communes du département 72

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources