Qualité de l'eau du robinet à Luceau

Code INSEE 72173 · 72500 · Département 72 · 1 225 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Luceau est conforme à 97,1 % sur 35 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 01 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 419 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,02°C · NO3 -1,2 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Luceau

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LAVERNAT 072000149

L'eau à Luceau

Luceau
Photo : Wikimédia Commons

Luceau est une commune rurale (code postal 72500) située dans le département 72. Elle compte 1 225 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 534 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 570 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Luceau, 35 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.1 %, soit 3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,43 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 420 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Loir .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 35 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04262X0003/F (SAINT-CHRISTOPHE-SUR-LE-NAIS (37) LE BOIS DES CŒURS FORAGE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 591 paramètres mesurés de 2019 à 2025 · 141 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Fomesafen 9 0,020 0,023 0,050 9 2019 → 2025
Alachlor ESA 9 0,050 0,050 0,050 9 2019 → 2025
Diuron 9 0,010 0,011 0,017 9 2019 → 2025
Metolachlor OXA 9 0,010 0,011 0,020 9 2019 → 2025
Chlorothalonil 8 0,001 0,041 0,100 8 2019 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,010 0,015 0,049 8 2019 → 2025
Acetochlor ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,010 0,017 0,049 8 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,050 0,066 0,180 8 2019 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,010 0,013 0,020 8 2019 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,010 0,010 0,010 8 2019 → 2025
Glyphosate 8 0,010 0,018 0,030 8 2019 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Loir à la station la plus proche (Le Loir à Flée [Port-Gautier]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
YRE à LUCEAU
04613006
l'Yre
L'YRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIR

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE GUE TESNON A JUPILLES
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,15
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,18
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,01
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,28
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,20
RAU DE PERAUDERIE à SAINT-PIERRE-DE-CHEVILLE · la Pérauderie
Indice Poisson Rivière (IPR) · 34,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,24
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,67
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,92
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,47
LOIR à NOGENT-SUR-LOIR · le Loir
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,90
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,23
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,69
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,56
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,92
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,45
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,63
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,75
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,55
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,71
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 45,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,69
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,94
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Note IBMR robuste · 7,08
Taux de survie moyen de gammares · 36,11
VEUVE à SAINT-PIERRE-DU-LOROUER · la Veuve
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,26
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,97
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,82
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,25
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,55
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,77
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Note IBMR robuste · 10,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,84
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,55
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,87
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 24/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
556,342 µS/cm
min 253,00 · max 814,00 · 292 mes.
Oxygène dissous
9,540 mg(O2)/L
min 0,85 · max 13,60 · 291 mes.
Température de l'Eau
14,072 °C
min 3,50 · max 24,50 · 291 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,048 unité pH
min 6,80 · max 9,05 · 288 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,723 NFU
min 1,10 · max 62,00 · 199 mes.
Matières en suspension
15,621 mg/L
min 2,00 · max 97,00 · 197 mes.
Carbone Organique
4,275 mg(C)/L
min 0,40 · max 13,30 · 160 mes.
Nitrites
0,066 mg/L
min 0,01 · max 0,29 · 153 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,43 °C
-3,0 – 32,0 · 202 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
YRE à LUCEAU
Luceau
l'Yre 1,9 km 27 2012–2021
YRE à MONTABON
Montval-sur-Loir
l'Yre 3,7 km 12 1995–1995
LOIR à NOGENT-SUR-LOIR
Nogent-sur-Loir
le Loir 5,2 km 677 1976–2025
LOIR à MARCON
Marçon
le Loir 6,4 km 18 1994–1995
ETANG DES VARENNES à MARCON
Marçon
— 6,6 km 175 2009–2024
RAU DINAN à THOIRE-SUR-DINAN
Thoiré-sur-Dinan
le Dinan 6,7 km 9 2019–2019
LE GUE TESNON A JUPILLES
Jupilles
— 7,5 km 3 2022–2025
R LA DEME ou DES BOIS À MARCON
Marçon
la Dême 8,6 km 13 2016–2017

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 027) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (233) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (198) · DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (158) · Fédération de Pêche et de Pisciculture de la Sarthe (116)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-CHRISTOPHE-SUR-NAIS (altitude 107 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-CHRISTOPHE-SUR-NAIS (37213003, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,54 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,62012 : 11,32013 : 11,22014 : 12,52015 : 12,42016 : 11,72017 : 12,32018 : 12,82019 : 12,72020 : 13,22021 : 11,72022 : 13,42023 : 13,32024 : 12,52025 : 12,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

85256828402010201220142016201820202022202420252010 : 561,0 mm2011 : 515,0 mm2012 : 721,0 mm2013 : 814,0 mm2014 : 757,0 mm2015 : 638,0 mm2016 : 695,0 mm2017 : 646,0 mm2018 : 821,0 mm2019 : 622,0 mm2020 : 634,0 mm2021 : 690,0 mm2022 : 492,0 mm2023 : 777,0 mm2024 : 852,0 mm2025 : 611,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

6 départs de feu recensés à Luceau depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 6 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CHAVIGNE
OPR0000067668
Irrigation Souterrain 1994
ETANG CHAVIGNE
OPR0000070957
Irrigation Souterrain 1994
LA CHAUVELLIERE
OPR0000074556
Irrigation Souterrain 1995

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge de Luceau VERGER ET JAUNIÈRES BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge de Luceau VERGER ET JAUNIÈRES SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
127 sur 534 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 50% IPR moyen 3,0/5 (1 obs) · 0% 0/3 paramètres ERU conformes · 97% 97.1% prélèvements conformes (35)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LUCEAU - LA FRANÇOISIÈRE 1 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Luceau est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LUCEAU - LA FRANÇOISIÈRE 60 EH
📍 Rejet LUCEAU - La Françoisière (Eau douce de surface) · masse d'eau L'YRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LE LOIR
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE LUCEAU

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Luceau

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
02/06/2020 l'Yre YRE à LUCEAU 16,5 Moyen Gardon (23), Goujon indéterminé (Gobio) (14), Chabot (13), Loche franche (13), Perche (6)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 72 (2024)

420 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 95,67 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 32,59 t
captane CMR Fongicide CMR 27,23 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 22,34 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 17,99 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -56 % entre 2008 et 2024.
95063431702008201020122014201620182020202220242008 : 950,4 t2009 : 678,3 t2010 : 616,2 t2011 : 591,9 t2012 : 590,5 t2013 : 565,3 t2014 : 575,7 t2015 : 526,3 t2016 : 556,7 t2017 : 467,9 t2018 : 567,5 t2019 : 337,5 t2020 : 388,0 t2021 : 457,7 t2022 : 437,9 t2023 : 398,3 t2024 : 419,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Luceau et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorate 3 mesures locales desinfection 10,00 µg/L 54,37 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 72

DateCommuneÉvénement
06/02/2026 COULANS-SUR-GEE Fuite de gaz sur une bride enterrée d'une canalisation de transport
Rejet prolongé
03/07/2025 SAINT-MARS-LA-BRIERE Incendie de transformateur sur une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
02/07/2025 MAROLLES-LES-BRAULTS Combustion d?une tresse d?alimentation de l?agitateur d'une cuve de traitement de surface
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/07/2025 MEZIERES-SUR-PONTHOUIN Feu de filtre à manche dans une usine de transformation de bois
Incendie
18/06/2025 LE MANS Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 34 0,071 NFU 0,630 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 34 7,674 unité pH 8,000 unité pH —
Coloration Autres 34 0,059 mg(Pt)/L 2,000 mg(Pt)/L —
Fer total Métaux & métalloïdes 34 9,176 µg/L 111,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 34 0,144 mg(Cl2)/L 0,330 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 34 9,324 n/mL 220,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 34 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de mesure du pH Organoleptiques 34 19,694 °C 24,100 °C —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 34 15,371 °C 22,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 34 525,353 µS/cm 536,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 34 0,002 mg/L 0,052 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
21/10/2020 Chlorure de vinyl monomère 1,200 µg/L 0.5 µg/L +140%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/06/2026 072000149 OK OK Conforme
22/01/2026 072000149 CS OK OK Conforme
16/10/2025 072000149 CS OK OK Conforme
14/08/2025 072000149 CS OK OK Conforme
20/05/2025 072000149 CS OK OK Conforme
12/02/2025 072000149 CS OK OK Conforme
04/11/2024 072000149 CS OK OK Conforme
10/09/2024 072000149 CS OK OK Conforme
18/04/2024 072000149 CS OK OK Conforme
05/12/2023 072000149 CS OK OK Conforme
25/05/2023 072000149 CS OK OK Conforme
06/02/2023 072000149 CS OK OK Conforme
12/10/2022 072000149 CS OK OK Conforme
13/06/2022 072000149 CS OK OK Conforme
12/04/2022 072000149 CS OK OK Conforme
14/09/2021 072000149 CS OK OK Conforme
12/03/2021 072000149 CS OK OK Conforme
26/02/2021 072000149 CS OK OK Conforme
07/12/2020 072000149 CS OK OK Conforme
21/10/2020 072000149 CS OK NC À vérifier
11/06/2020 072000149 CS OK OK Conforme
01/04/2020 072000149 CS OK OK Conforme
27/11/2019 072000149 CS OK OK Conforme
20/05/2019 072000149 CS OK OK Conforme
17/01/2019 072000149 CS OK OK Conforme
17/09/2018 072000149 CS OK OK Conforme
19/04/2018 072000149 CS OK OK Conforme
22/02/2018 072000149 CS OK OK Conforme
21/12/2017 072000149 CS OK OK Conforme
18/10/2017 072000149 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Luceau

Peut-on boire l'eau du robinet à Luceau ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.1 % des 35 prélèvements analysés à Luceau sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Luceau ?

La dureté moyenne mesurée à Luceau est de 22,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Luceau ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Luceau est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Luceau est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Luceau est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Luceau est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Luceau se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Luceau ?

Sous Luceau, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien de l Unite du Loir Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Luceau ?

L'origine de l'eau distribuée à Luceau (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Luceau

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Yre

Communes voisines (département 72)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LUCEAU ou avec d'autres communes du département 72 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (72)

→ Voir toutes les communes du département 72

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources