Qualité de l'eau du robinet à Coulans-sur-Gee

Code INSEE 72096 · 72550 · Département 72 · 1 605 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Coulans-sur-Gee est conforme à 100 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 5,54 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 02 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,36 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 419 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,77°C · NO3 -2,9 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Coulans-sur-Gee

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BRAINS SUR GEE 072000502

L'eau à Coulans-Sur-Gee

Coulans-Sur-Gee
Photo : Wikimédia Commons

Coulans-Sur-Gee est une commune rurale (code postal 72550) située dans le département 72. Elle compte 1 605 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 603 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 900 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Coulans-Sur-Gee, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,36 €/m³ (3,18 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,54 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 665 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 77,4 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 67,29 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 420 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Affluents de la Sarthe Médiane
🟢Au 10 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sarthe aval .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : SIAEP des Régions de Charnie et de Champagne (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
665 € / an
💧 Eau : 2,36 €/m³
🚰 Assainissement : 3,18 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 23 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03581X0026/PZ5B (LA CROIX MENUAUX B) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 723 paramètres mesurés de 2019 à 2025 · 151 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 10 0,030 0,048 0,050 10 2019 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,010 0,010 10 2019 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,010 0,013 0,020 9 2019 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,009 0,010 9 2019 → 2025
Acetochlor ESA 9 0,020 0,021 0,030 9 2019 → 2025
Glyphosate 9 0,010 0,013 0,030 9 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,047 0,050 9 2019 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,011 0,020 9 2019 → 2025
Metolachlor OXA 9 0,010 0,011 0,020 9 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,011 0,020 9 2019 → 2025
Metolachlor ESA 9 0,010 0,021 0,073 9 2019 → 2025
Diuron 8 0,005 0,009 0,010 8 2019 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Orne Champenoise à la station la plus proche (L'Orne Champenoise à Voivres-lès-le-Mans).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RENON A SOULIGNE-FLACE
04605020
LA BUJERIE A PRUILLE-LE-CHETIF
04605013
VEGRE à BERNAY-EN-CHAMPAGNE
04119210
la Vègre
LA VEGRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS ROUEZ JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SARTHE
LE TOMBEREAU A LOUPLANDE
04605019
VEGRE à EPINEU-LE-CHEVREUIL
04119220
la Vègre
LA VEGRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS ROUEZ JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SARTHE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SARTHE à NEUVILLE-SUR-SARTHE · la Sarthe
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,29
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,08
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,47
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,21
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 28,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,10
Note IBMR robuste · 9,55
RAU DE L'ANTONNIERE à SAINT-SATURNIN · l'Antonnière
Taux de survie moyen de gammares · 15,93
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,70
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,86
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,15
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,80
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Note IBMR robuste · 10,25
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,19
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,21
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,25
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
VEGRE à EPINEU-LE-CHEVREUIL · la Vègre
Taux de survie moyen de gammares · 38,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,42
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,83
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,94
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 67,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,76
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Note IBMR robuste · 10,14
RAU DE BELLE NOE À SAINT-JEAN-D'ASSE · la Belle Noé
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,35
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,27
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,37
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,96
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,90
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,21

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
522,481 µS/cm
min 183,00 · max 970,00 · 339 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,029 unité pH
min 6,80 · max 9,34 · 332 mes.
Température de l'Eau
14,608 °C
min 3,60 · max 26,00 · 323 mes.
Oxygène dissous
9,822 mg(O2)/L
min 1,52 · max 16,80 · 322 mes.
Nitrates
21,136 mg/L
min 1,30 · max 55,00 · 259 mes.
Nitrites
0,090 mg/L
min 0,01 · max 0,59 · 259 mes.
Ammonium
0,090 mg/L
min 0,00 · max 1,50 · 258 mes.
Matières en suspension
16,085 mg/L
min 2,00 · max 200,00 · 258 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,33 °C
-3,0 – 33,3 · 236 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RENON A SOULIGNE-FLACE
Souligné-Flacé
— 6,3 km 1 2025–2025
LA BUJERIE A PRUILLE-LE-CHETIF
Pruillé-le-Chétif
— 8,1 km 1 2025–2025
VEGRE à BERNAY-EN-CHAMPAGNE
Bernay-Neuvy-en-Champagne
la Vègre 8,2 km 84 2001–2015
LE TOMBEREAU A LOUPLANDE
Louplande
— 8,8 km 1 2025–2025
VEGRE à EPINEU-LE-CHEVREUIL
Épineu-le-Chevreuil
la Vègre 9,6 km 185 2007–2025
RAU DE LA BUJERIE A ALLONNES
Allonnes
la Bugerie 10,8 km 4 2017–2019
RAU RENON À CHEMIRE-LE-GAUDIN
Chemiré-le-Gaudin
le Renom 10,9 km 21 2016–2019
LE SAINT-MARTIN A ALLONNES
Allonnes
— 10,9 km 1 2025–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 117) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (724) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (436) · DEPARTEMENT DE LA SARTHE (344) · Société HYDROCONCEPT (256)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SOULIGNE FLACE (altitude 64 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE MANS (72181001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,32011 : 13,12012 : 11,92013 : 11,72014 : 12,92015 : 12,92016 : 12,22017 : 12,92018 : 13,32019 : 13,02020 : 13,82021 : 12,02022 : 13,92023 : 13,82024 : 12,92025 : 13,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

96164132002010201220142016201820202022202420252010 : 599,0 mm2011 : 530,0 mm2012 : 866,0 mm2013 : 769,0 mm2014 : 730,0 mm2015 : 627,0 mm2016 : 610,0 mm2017 : 589,0 mm2018 : 798,0 mm2019 : 777,0 mm2020 : 630,0 mm2021 : 737,0 mm2022 : 463,0 mm2023 : 704,0 mm2024 : 961,0 mm2025 : 559,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Coulans-sur-Gee depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 4 2,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
170 sur 603 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 95% 1 assec sur 20 obs récentes · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (23)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
COULANS-SUR-GEE - ROUTE DE SOULIGNÉ 1 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Coulans-sur-Gee est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

COULANS-SUR-GEE - ROUTE DE SOULIGNÉ 90 EH
📍 Rejet COULANS-SUR-GEE - Route de Souligné (Eau douce de surface) · masse d'eau LA GEE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA SARTHE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par STGS

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Coulans-sur-Gee

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 1 assec observé sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
20137020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 20,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 La Vaizouze La Vaizouze à Coulans-sur-Gee Ecoulement non visible
25/08/2026 La Vaizouze La Vaizouze à Coulans-sur-Gee Ecoulement non visible
27/07/2026 La Vaizouze La Vaizouze à Coulans-sur-Gee Assec
25/06/2026 La Vaizouze La Vaizouze à Coulans-sur-Gee Ecoulement visible faible
26/05/2026 La Vaizouze La Vaizouze à Coulans-sur-Gee Ecoulement visible faible
25/11/2025 La Vaizouze La Vaizouze à Coulans-sur-Gee Ecoulement visible acceptable
26/09/2025 La Vaizouze La Vaizouze à Coulans-sur-Gee Ecoulement non visible
25/09/2025 La Vaizouze La Vaizouze à Coulans-sur-Gee Ecoulement visible faible
27/08/2025 La Vaizouze La Vaizouze à Coulans-sur-Gee Ecoulement visible acceptable
25/07/2025 La Vaizouze La Vaizouze à Coulans-sur-Gee Ecoulement visible acceptable
25/06/2025 La Vaizouze La Vaizouze à Coulans-sur-Gee Ecoulement visible faible
26/05/2025 La Vaizouze La Vaizouze à Coulans-sur-Gee Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 La Vaizouze La Vaizouze à Coulans-sur-Gee Ecoulement visible acceptable
26/08/2024 La Vaizouze La Vaizouze à Coulans-sur-Gee Ecoulement visible faible
25/07/2024 La Vaizouze La Vaizouze à Coulans-sur-Gee Ecoulement visible faible
25/06/2024 La Vaizouze La Vaizouze à Coulans-sur-Gee Ecoulement visible acceptable
24/05/2024 La Vaizouze La Vaizouze à Coulans-sur-Gee Ecoulement visible acceptable
25/10/2023 La Vaizouze La Vaizouze à Coulans-sur-Gee Ecoulement visible acceptable
26/09/2023 La Vaizouze La Vaizouze à Coulans-sur-Gee Ecoulement visible faible
25/08/2023 La Vaizouze La Vaizouze à Coulans-sur-Gee Ecoulement visible faible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 72 (2024)

420 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 95,67 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 32,59 t
captane CMR Fongicide CMR 27,23 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 22,34 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 17,99 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -56 % entre 2008 et 2024.
95063431702008201020122014201620182020202220242008 : 950,4 t2009 : 678,3 t2010 : 616,2 t2011 : 591,9 t2012 : 590,5 t2013 : 565,3 t2014 : 575,7 t2015 : 526,3 t2016 : 556,7 t2017 : 467,9 t2018 : 567,5 t2019 : 337,5 t2020 : 388,0 t2021 : 457,7 t2022 : 437,9 t2023 : 398,3 t2024 : 419,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
06/02/2026 Fuite de gaz sur une bride enterrée d'une canalisation de transport
Rejet prolongé
CANATRANSGAZ eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 72

DateCommuneÉvénement
03/07/2025 SAINT-MARS-LA-BRIERE Incendie de transformateur sur une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
02/07/2025 MAROLLES-LES-BRAULTS Combustion d?une tresse d?alimentation de l?agitateur d'une cuve de traitement de surface
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/07/2025 MEZIERES-SUR-PONTHOUIN Feu de filtre à manche dans une usine de transformation de bois
Incendie
18/06/2025 LE MANS Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé
05/06/2025 LE MANS Rejet d'eau et d'émulseur provenant du système incendie
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 22 7,741 unité pH 8,000 unité pH —
Chlore total Désinfection 22 0,377 mg(Cl2)/L 0,590 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 22 14,118 °C 22,200 °C —
Chlore libre Désinfection 22 0,325 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 20 0,055 NFU 0,370 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 20 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 20 2,600 n/mL 17,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 20 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 20 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de mesure du pH Organoleptiques 20 19,365 °C 22,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 20 675,300 µS/cm 724,000 µS/cm —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/06/2026 072000502 OK OK Conforme
19/03/2026 072000502 CS OK OK Conforme
16/03/2026 072000502 CP — OK À vérifier
26/02/2026 072000502 CS OK OK Conforme
11/12/2025 072000502 CS OK OK Conforme
09/01/2024 072000502 CS OK OK Conforme
19/09/2023 072000502 CS OK OK Conforme
25/05/2023 072000502 CS OK OK Conforme
25/05/2023 072000502 CP — OK À vérifier
21/11/2022 072000502 CS OK OK Conforme
23/12/2021 072000502 CS OK OK Conforme
04/02/2021 072000502 CS OK OK Conforme
26/11/2020 072000502 CS OK OK Conforme
14/05/2020 072000502 CS OK OK Conforme
21/11/2019 072000502 CS OK OK Conforme
21/08/2019 072000502 CS OK OK Conforme
10/12/2018 072000502 CS OK OK Conforme
25/05/2018 072000502 CS OK OK Conforme
12/07/2017 072000502 CS OK OK Conforme
09/01/2017 072000502 CS OK OK Conforme
23/05/2016 072000502 CS OK OK Conforme
23/05/2016 072000502 CP — OK À vérifier
26/01/2016 072000502 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Coulans-sur-Gee

Peut-on boire l'eau du robinet à Coulans-sur-Gee ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 23 prélèvements analysés à Coulans-sur-Gee sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Coulans-sur-Gee ?

La dureté moyenne mesurée à Coulans-sur-Gee est de 20,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Coulans-sur-Gee ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Coulans-sur-Gee est de 5,54 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 664 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Coulans-sur-Gee ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Coulans-sur-Gee est de 4,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Coulans-sur-Gee est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Coulans-sur-Gee est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Coulans-sur-Gee est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Coulans-sur-Gee se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Coulans-sur-Gee ?

Sous Coulans-sur-Gee, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Lias et Dogger Mayennais et Sarthois Captifs », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Coulans-sur-Gee ?

L'origine de l'eau distribuée à Coulans-sur-Gee (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 72)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COULANS-SUR-GEE ou avec d'autres communes du département 72 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (72)

→ Voir toutes les communes du département 72

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources