Qualité de l'eau du robinet à Connerre

Code INSEE 72090 · 72160 · Département 72 · 2 780 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Connerre est conforme à 98,4 % sur 64 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 69/100. Prix de l'eau : 5,42 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

69
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,01 €/m³ 58/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 419 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 5,6 % en eau 60/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,72°C · NO3 -0,9 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Connerre

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CONNERRE-DUNEAU 072004084
  • CONNERRE-ORMEAUX 072004087
  • MONTFORT LE GESNOIS LES SABLONS 072000396

L'eau à Connerre

Connerre
Photo : Wikimédia Commons

Connerre est une commune rurale (code postal 72160) située dans le département 72. Elle compte 2 780 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 370 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 380 €/an avec un taux de pauvreté de 13,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Connerre, 64 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.4 %, soit 4.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,01 €/m³ (2,41 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,42 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 650 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 86,3 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,93 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 420 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 31 900 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Huisne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : SIAEP Jalais (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
650 € / an
💧 Eau : 3,01 €/m³
🚰 Assainissement : 2,41 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 64 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03593X0017/PZ14 (LA CONTERIE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 519 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 173 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 12 0,010 0,012 0,020 12 2018 → 2025
Metolachlor ESA 12 0,010 1,246 5,400 12 2018 → 2025
Métazachlore ESA 12 0,010 0,011 0,027 12 2020 → 2025
Alachlor ESA 11 0,050 0,133 0,310 11 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 11 0,010 0,010 0,010 11 2018 → 2025
Metolachlor OXA 11 0,010 0,062 0,250 11 2018 → 2025
Acetochlor ESA 11 0,020 0,020 0,020 11 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,010 0,011 0,020 11 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,010 0,044 0,110 11 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,050 0,052 0,067 11 2018 → 2025
Atrazine 11 0,010 0,017 0,047 11 2018 → 2025
Diuron 9 0,010 0,010 0,010 9 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Huisne à la station la plus proche (L'Huisne à Connerré).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE GUE AUX ANES A CONNERRE
04604020

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE GUE AUX ANES A CONNERRE
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,57
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,75
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,73
Indice Poisson Rivière (IPR) · 49,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,67
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 12,80
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,48
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,17
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,16
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,02
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
LA MERIZE A ARDENAY-SUR-MERIZE
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,56
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,66
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,41
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,65
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,73
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,05
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,42
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,62
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
LE RUISSEAU DE LORTIER A SAINT-CORNEILLE
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,45
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,52
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,07
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,16
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,45
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
LE RUISSEAU DE LORTIER A SAINT-CORNEILLE
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,04
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,75
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,87
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,06
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,29
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 20,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,17
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,03
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,137 mg(O2)/L
min 4,40 · max 13,10 · 126 mes.
Conductivité à 25°C
693,159 µS/cm
min 367,00 · max 1 050,00 · 126 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,983 unité pH
min 7,05 · max 9,10 · 126 mes.
Température de l'Eau
14,272 °C
min 5,30 · max 25,50 · 126 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,891 NFU
min 3,40 · max 29,00 · 89 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,152 mg/L
min 0,02 · max 2,49 · 78 mes.
Phosphore total
0,158 mg/L
min 0,04 · max 1,09 · 78 mes.
Nitrates
14,859 mg/L
min 5,20 · max 58,00 · 78 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,95 °C
0,6 – 35,6 · 89 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE GUE AUX ANES A CONNERRE
Connerré
— 2,0 km 1 2025–2025
LE GUE AUX ANES A NUILLE-LE-JALAIS
Nuillé-le-Jalais
— 2,3 km 1 2025–2025
LE COUBRIER A THORIGNE-SUR-DUE
Thorigné-sur-Dué
— 3,7 km 1 2025–2025
LA DUE A THORIGNE-SUR-DUE
Duneau
le Dué 3,8 km 28 2014–2018
GRIGNE A BEILLE
Beillé
le Grigné 4,8 km 107 2012–2025
HUISNE à MONTFORT-LE-GESNOIS
Montfort-le-Gesnois
l'Huisne 4,8 km 203 1992–2008
TORTUE à SAINT-MICHEL-DE-CHAVAIGNES
Thorigné-sur-Dué
la Tortue 6,3 km 100 2001–2012
LA MERIZE A ARDENAY-SUR-MERIZE
Ardenay-sur-Mérize
— 6,9 km 1 2025–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (482) · DEPARTEMENT DE LA SARTHE (460) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (308) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (183) · Fédération de Pêche et de Pisciculture de la Sarthe (72)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BOULOIRE (altitude 134 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE LUART (72172003, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,49 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,42012 : 11,22013 : 10,92014 : 12,22015 : 12,32016 : 11,62017 : 12,02018 : 12,42019 : 12,22020 : 13,12021 : 11,42022 : 13,02023 : 13,02024 : 12,32025 : 12,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

85657128502010201220142016201820202022202420252010 : 697,0 mm2011 : 549,0 mm2012 : 831,0 mm2013 : 777,0 mm2014 : 775,0 mm2015 : 599,0 mm2016 : 660,0 mm2017 : 663,0 mm2018 : 783,0 mm2019 : 713,0 mm2020 : 596,0 mm2021 : 780,0 mm2022 : 553,0 mm2023 : 796,0 mm2024 : 856,0 mm2025 : 614,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Connerre depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 1,6 ha
2020 1 0,5 ha
2015 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
2
puits
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 6 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
L'ORMEAU
OPR0000083311
Eau potable Souterrain 1979
CHARLES CHRIST SAS
OPR0000065177
Industrie Souterrain 1975
LA GRANDE PIERRE RA
OPR0000067289
Irrigation Souterrain 1994
LA JEUNERIE
OPR0000072880
Irrigation Souterrain 1994
LA MILANDRIERE
OPR0000542282
Irrigation Souterrain 2015
LE PETIT BOULAY
OPR0000067383
Irrigation Souterrain 1994
REITZEL BRIAND SAS
OPR0000065178
Industrie Souterrain 1989

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
358 sur 1 370 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 97% 3.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 0% IPR moyen 5,0/5 (1 obs) · 50% 2/4 paramètres ERU conformes · 98% 98.4% prélèvements conformes (64)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAEPA CONNERRE 31 900 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Connerre est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAEPA CONNERRE 1 914 EH
📍 Rejet CONNERRE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'HUISNE DEPUIS FERTE-BERNARD (LA) JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA SARTHE
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Connerre

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Connerre compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 9 588 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (5 215 kg de DBO5, jusqu'à 34 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DV13 Réseau de la station CONNERRE A1 6 874 34
DV15 Réseau de la station CONNERRE A1 2 714 18
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 3,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 35 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 8 355 m³ en 2019 à 9 588 m³ en 2024 → +15 %.
106302019202020212022202320242019 : 8,4 k m³2020 : 7,8 k m³2021 : 7,9 k m³2022 : 6,6 k m³2023 : 5,3 k m³2024 : 9,6 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
30/07/2025 LE GUE AUX ANES A CONNERRE 49,0 Mauvais Epinochette (163), Loche franche (59), Vairon indéterminé (Phoxinus) (24)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD
⚕️
1
centre de santé

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 72 (2024)

420 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 95,67 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 32,59 t
captane CMR Fongicide CMR 27,23 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 22,34 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 17,99 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -56 % entre 2008 et 2024.
95063431702008201020122014201620182020202220242008 : 950,4 t2009 : 678,3 t2010 : 616,2 t2011 : 591,9 t2012 : 590,5 t2013 : 565,3 t2014 : 575,7 t2015 : 526,3 t2016 : 556,7 t2017 : 467,9 t2018 : 567,5 t2019 : 337,5 t2020 : 388,0 t2021 : 457,7 t2022 : 437,9 t2023 : 398,3 t2024 : 419,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Connerre et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorate 4 mesures locales desinfection 12,25 µg/L 54,37 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
16/06/2018 Incendie dans un méthaniseur
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
21/12/2004 Feu dans un bâtiment industriel stockant et reconditionnant des produits cosmétiques
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
21/11/1994 Fuite d'ammoniac.
Rejet prolongé,Extended Release
ASP,PE,IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 72

DateCommuneÉvénement
06/02/2026 COULANS-SUR-GEE Fuite de gaz sur une bride enterrée d'une canalisation de transport
Rejet prolongé
03/07/2025 SAINT-MARS-LA-BRIERE Incendie de transformateur sur une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
02/07/2025 MAROLLES-LES-BRAULTS Combustion d?une tresse d?alimentation de l?agitateur d'une cuve de traitement de surface
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/07/2025 MEZIERES-SUR-PONTHOUIN Feu de filtre à manche dans une usine de transformation de bois
Incendie
18/06/2025 LE MANS Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 62 15,527 °C 25,500 °C —
pH Organoleptiques 61 7,244 unité pH 7,600 unité pH —
Chlore total Désinfection 61 0,249 mg(Cl2)/L 0,620 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 61 0,194 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 59 0,178 NFU 3,900 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 59 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 59 24,610 n/mL 300,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 59 0,017 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 59 10,898 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 59 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 58 25,879 mg/L 35,000 mg/L 50,000 mg/L
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 58 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/04/2025 Chlorure de vinyl monomère 0,970 µg/L <=0.5 µg/L +94%
14/09/2021 Turbidité néphélométrique NFU 3,900 NFU 1 NFU +290%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/06/2026 072004087 OK OK Conforme
22/05/2026 072004084 OK OK Conforme
27/04/2026 072004087 OK OK Conforme
31/03/2026 072004087 CS OK OK Conforme
11/02/2026 072004084 CS OK OK Conforme
10/02/2026 072004087 CS OK OK Conforme
27/11/2025 072004087 S1 OK OK Conforme
24/11/2025 072004087 CS OK OK Conforme
26/09/2025 072004087 S1 — OK À vérifier
22/09/2025 072004087 CS OK OK Conforme
15/09/2025 072004084 CS OK OK Conforme
12/05/2025 072004087 CS OK OK Conforme
12/05/2025 072004087 CP — OK À vérifier
17/04/2025 072004087 CS OK OK Conforme
17/04/2025 072004087 CP — OK À vérifier
17/04/2025 072004087 CP — NC À vérifier
06/03/2025 072004084 CS OK OK Conforme
06/03/2025 072004087 CS OK OK Conforme
16/01/2025 072004087 CS OK OK Conforme
29/11/2024 072004087 CS OK OK Conforme
28/11/2024 072004084 CS OK OK Conforme
18/10/2024 072004087 CS OK OK Conforme
13/06/2024 072004087 CS OK OK Conforme
11/04/2024 072004087 CS OK OK Conforme
09/02/2024 072004087 CS OK OK Conforme
24/01/2024 072004084 CS OK OK Conforme
18/12/2023 072004087 CS OK OK Conforme
09/11/2023 072004087 CS OK OK Conforme
09/11/2023 072004084 CS OK OK Conforme
12/09/2023 072004087 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Connerre

Peut-on boire l'eau du robinet à Connerre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.4 % des 64 prélèvements analysés à Connerre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Connerre ?

La dureté moyenne mesurée à Connerre est de 28,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Connerre ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Connerre est de 5,42 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 650 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Connerre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Connerre est de 25,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Connerre ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Connerre est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Connerre ?

Le service public d'eau potable de Connerre est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Connerre est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Connerre est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Connerre est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Connerre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Connerre ?

Sous Connerre, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres du Cenomanien Sarthois Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Connerre ?

L'origine de l'eau distribuée à Connerre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 72)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CONNERRE ou avec d'autres communes du département 72 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (72)

→ Voir toutes les communes du département 72

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources