Qualité de l'eau du robinet à Jouvencon

Code INSEE 71244 · 71290 · Département 71 · 461 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Jouvencon est conforme à 100 % sur 19 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 10 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 165 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,43°C · NO3 +1,9 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Jouvencon

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • REGION LOUHANNAISE 071000899

L'eau à Jouvencon

Jouvencon
Photo : Wikimédia Commons

Jouvencon est une petite commune (code postal 71290) située dans le département 71. Elle compte 461 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 201 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 700 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Jouvencon, 19 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,96 m de profondeur.

49 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1166 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : SEILLE ET GUYOTTE
🟢Au 11 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 19 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05797X0145/FPZ (FORAGE COMMUNAL (SAINT-CYR-71)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 943 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 152 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,016 0,020 8 2017 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,040 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,038 0,100 7 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,008 0,010 7 2017 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,011 0,017 7 2017 → 2026
Fomesafen 6 0,030 0,043 0,050 6 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,020 0,028 0,060 6 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seille à la station la plus proche (La Seille à Louhans).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SANE A LA-GENETE
06044900
La Sane
Les Sanes
SANE MORTE A MENETREUIL
06044530
La Sane-Morte
Les Sanes
SANE MORTE A MENETREUIL
06044830
La Sane-Morte
Les Sanes
SANE A LA CHAPELLE THECLE 1
06044560
La Sane
Les Sanes
SANE A LA-CHAPELLE-THECLE
06044870
La Sane
Les Sanes

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SAONE A FLEURVILLE · La Saône
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,15
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,17
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,88
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,41
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,73
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,09
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,28
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,43
Nombre de Taxons IBMR totaux · 25,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,72
Note IBMR robuste · 7,05
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 74,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 26,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
SEILLE A LA-TRUCHERE · La Seille
Indice Poisson Rivière (IPR) · 33,99
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,33
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,19
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,82
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 19,89
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,51
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 281,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 9,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 26,00
Note IBMR robuste · 7,49
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,24
SANE A LA-GENETE · La Sane
Note IBMR robuste · 6,33
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,25
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 167,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,63
Indice Poisson Rivière (IPR) · 43,43
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,26
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,93
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 16,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,68
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,57
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 9,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
SEILLE A VINCELLES · La Seille
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Note IBMR robuste · 8,60
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,05
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 259,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 14,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
480,896 µS/cm
min 184,00 · max 869,00 · 251 mes.
Température de l'Eau
14,422 °C
min 2,90 · max 28,20 · 251 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,964 unité pH
min 6,10 · max 8,70 · 250 mes.
Oxygène dissous
9,640 mg(O2)/L
min 2,00 · max 16,80 · 249 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
25,536 NFU
min 0,96 · max 380,00 · 210 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,679 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 202 mes.
Carbone Organique
3,944 mg(C)/L
min 1,20 · max 13,00 · 202 mes.
Matières en suspension
24,791 mg/L
min 1,00 · max 765,00 · 202 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,82 °C
0,4 – 74,7 · 205 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SANE A LA-GENETE
La Genête
La Sane 2,0 km 175 1992–2025
SANE MORTE A MENETREUIL
Ménetreuil
La Sane-Morte 3,6 km 1 2014–2014
SANE MORTE A MENETREUIL
Ménetreuil
La Sane-Morte 4,2 km 4 1992–1992
SANE A LA CHAPELLE THECLE 1
La Chapelle-Thècle
La Sane 4,5 km — —
SANE A LA-CHAPELLE-THECLE
La Chapelle-Thècle
La Sane 5,3 km 24 1992–2007
VOYE A LA CHAPELLE THECLE
La Chapelle-Thècle
La Voye 6,4 km — —
RUISSEAU DE CORGEAT A MENETREUIL
Ménetreuil
Ruisseau de Corgeat 7,0 km — —
SANE A MONTPONT EN BRESSE 1
Montpont-en-Bresse
La Sane 8,2 km 1 2014–2014

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 278) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (421) · DEPARTEMENT DE L AIN (12) · ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (6) · Interlocuteur inconnu (6)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTPONT (altitude 205 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VARENNES-ST-SA (71558001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,80 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,62011 : 12,12012 : 11,52013 : 10,82014 : 12,62015 : 12,42016 : 11,52017 : 12,12018 : 12,92019 : 12,52020 : 13,22021 : 11,42022 : 13,42023 : 13,32024 : 12,72025 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 29186143002010201220142016201820202022202420252010 : 982,0 mm2011 : 865,0 mm2012 : 1 291,0 mm2013 : 1 287,0 mm2014 : 1 104,0 mm2015 : 798,0 mm2016 : 1 221,0 mm2017 : 835,0 mm2018 : 1 001,0 mm2019 : 1 044,0 mm2020 : 845,0 mm2021 : 1 166,0 mm2022 : 777,0 mm2023 : 1 027,0 mm2024 : 1 126,0 mm2025 : 1 117,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Jouvencon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2012.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2012 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
2
écluses
⚙️
1
moulin à eau
⚓
1
marina / port de plaisance

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⚠️
49 % des résidences principales construites avant 1946
98 sur 201 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 71 (2024)

1166 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 639,99 t
glyphosate Herbicide Env A 98,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,91 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,53 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 33,12 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +137 % entre 2008 et 2024.
1 16677738902008201020122014201620182020202220242008 : 491,5 t2009 : 478,7 t2010 : 492,4 t2011 : 519,3 t2012 : 610,6 t2013 : 566,7 t2014 : 539,7 t2015 : 662,8 t2016 : 737,9 t2017 : 712,7 t2018 : 807,7 t2019 : 465,1 t2020 : 779,5 t2021 : 963,3 t2022 : 893,3 t2023 : 1 047,9 t2024 : 1 165,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Jouvencon et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Phénantrène 3 mesures locales autre 0,1373 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 3 mesures locales autre 0,0330 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Chrysène 3 mesures locales autre 0,0027 µg/L 0,0139 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 71

DateCommuneÉvénement
15/01/2026 CHAMPFORGEUIL Rejet d'effluents lors du lavage d'une citerne routière
Rejet prolongé
02/12/2025 LAYS-SUR-LE-DOUBS Incendie de bâtiment agricole muni de panneaux photovoltaïques
Incendie,Rejet prolongé
05/09/2025 CHAMPFORGEUIL Fuite d'eau dans la digue d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau »
25/08/2025 LE CREUSOT Rupture d'une canalisation d'eau potable lors de travaux dans une usine métallurgique
Rejet de matière non-dangereuse
19/08/2025 MONTCEAU-LES-MINES Fuite de gaz enflammée sur la voie publique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Coloration Autres 19 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 19 0,079 mg(Cl2)/L 0,220 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 19 32,263 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 19 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 19 0,148 NFU 0,570 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 19 7,316 unité pH 7,400 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 19 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 19 0,110 mg(Cl2)/L 0,250 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 19 16,158 n/mL 300,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/02/2026 071000899 CS OK OK Conforme
02/07/2025 071000899 CS OK OK Conforme
18/02/2025 071000899 CS OK OK Conforme
31/07/2024 071000899 CS OK OK Conforme
26/02/2024 071000899 CS OK OK Conforme
31/07/2023 071000899 CS OK OK Conforme
22/02/2023 071000899 CS OK OK Conforme
26/07/2022 071000899 CS OK OK Conforme
09/02/2022 071000899 CS OK OK Conforme
16/08/2021 071000899 CS OK OK Conforme
15/03/2021 071000899 CS OK OK Conforme
19/08/2020 071000899 CS OK OK Conforme
16/03/2020 071000899 CS OK OK Conforme
28/08/2019 071000899 CS OK OK Conforme
25/03/2019 071000899 CS OK OK Conforme
25/09/2018 071000899 CS OK OK Conforme
30/05/2018 071000899 CS OK OK Conforme
16/05/2017 071000899 CS OK OK Conforme
19/07/2016 071000899 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Jouvencon

Peut-on boire l'eau du robinet à Jouvencon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 19 prélèvements analysés à Jouvencon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Jouvencon ?

La dureté moyenne mesurée à Jouvencon est de 6,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Jouvencon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Jouvencon est de 26,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Jouvencon ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Jouvencon est de 0,100 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Jouvencon est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Jouvencon est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Jouvencon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Jouvencon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Jouvencon ?

Sous Jouvencon, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques sous Couverture du Pied de Cote Maconnaise », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Jouvencon ?

L'origine de l'eau distribuée à Jouvencon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 71)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de JOUVENCON ou avec d'autres communes du département 71 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (71)

→ Voir toutes les communes du département 71

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources