Qualité de l'eau du robinet à Meurcourt

Code INSEE 70344 · 70300 · Département 70 · 345 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Meurcourt est conforme à 92,3 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 3,11 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,57 €/m³ 93/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 243 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,61°C · NO3 +2,0 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Meurcourt

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP DE BREUCHES 070000832

L'eau à Meurcourt

Meurcourt
Photo : Wikimédia Commons

Meurcourt est une petite commune (code postal 70300) située dans le département 70. Elle compte 345 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 143 résidences principales, dont 48 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 020 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Meurcourt, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.3 %, soit 1.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,57 €/m³ (0,54 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,11 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 373 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 78,4 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,15 m de profondeur.

48 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 350 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : sup_Rivières vosgiennes et de la dépression vosgienne
🟢Au 18 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
373 € / an
💧 Eau : 2,57 €/m³
🚰 Assainissement : 0,54 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03756X0018/P2 (FORAGE PRIVÉ (MAGNONCOURT-70)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1075 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 149 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,014 0,020 8 2018 → 2026
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2026
Trietazine desethyl 8 0,005 0,011 0,020 8 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,023 0,030 7 2018 → 2026
Fomesafen 7 0,020 0,031 0,050 7 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2018 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,047 0,100 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,033 0,050 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,033 0,050 7 2018 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,006 0,010 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,007 0,013 7 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Planey à la station la plus proche (Le Planey à Anjeux [Le Triquet]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
MEURCOURT A MEURCOURT 1
06404920
Ruisseau de Meurecourt
ruisseau de meurecourt

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 07/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
6,217 NFU
min 0,68 · max 51,10 · 56 mes.
Matières en suspension
6,739 mg/L
min 1,00 · max 50,00 · 51 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,103 mg(PO4)/L
min 0,04 · max 0,30 · 51 mes.
Conductivité à 25°C
122,627 µS/cm
min 51,00 · max 1 082,00 · 51 mes.
Phosphore total
0,053 mg(P)/L
min 0,02 · max 0,16 · 51 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,531 unité pH
min 6,70 · max 8,90 · 51 mes.
Nitrates
4,633 mg(NO3)/L
min 2,20 · max 10,00 · 51 mes.
Température de l'Eau
11,716 °C
min 2,90 · max 24,60 · 51 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,86 °C
-4,1 – 29,6 · 46 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
MEURCOURT A MEURCOURT 1
Meurcourt
Ruisseau de Meurecourt 1,2 km 2 1993–1993
LANTERNE A BRIAUCOURT 1
Briaucourt
La Lanterne 4,8 km 1 2012–2012
LANTERNE A CONFLANS-SUR-LANTERNE 2
Conflans-sur-Lanterne
La Lanterne 4,8 km 6 2005–2006
ORIGER A MAILLERONCOURT-CHARETTE 1
Mailleroncourt-Charette
Ruisseau d'Origer 4,9 km 2 1998–1999
MEURCOURT A MAILLERONCOURT-CHARETTE 1
Mailleroncourt-Charette
Ruisseau de Meurcourt 5,0 km 2 1998–1999
BATARD A LE-VAL-ST-ELOI 1
Le Val-Saint-Éloi
Le Bâtard 5,0 km 2 1998–1999
DURGEON A MAILLERONCOURT-CHARRETTE 1
Mailleroncourt-Charette
Le Durgeon 5,1 km 8 1998–2013
BATARD A LE-VAL-ST-ELOI 2
Le Val-Saint-Éloi
Le Bâtard 5,3 km 2 1998–1999

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (272) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (71) · Interlocuteur inconnu (27) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (26) · ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (20)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CONFLANS-SUR-LA (altitude 230 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LUXEUIL (70473001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,63 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,12012 : 10,42013 : 10,02014 : 11,52015 : 11,32016 : 10,52017 : 10,82018 : 11,92019 : 11,32020 : 11,92021 : 10,22022 : 12,12023 : 12,22024 : 11,72025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 15677138502010201220142016201820202022202420252010 : 971,0 mm2011 : 877,0 mm2012 : 1 079,0 mm2013 : 1 061,0 mm2014 : 966,0 mm2015 : 736,0 mm2016 : 1 020,0 mm2017 : 909,0 mm2018 : 868,0 mm2019 : 951,0 mm2020 : 773,0 mm2021 : 951,0 mm2022 : 810,0 mm2023 : 1 003,0 mm2024 : 1 156,0 mm2025 : 887,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
48 % des résidences principales construites avant 1946
68 sur 143 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 92% 92.3% prélèvements conformes (13)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MEURCOURT 350 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Meurcourt est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MEURCOURT 21 EH
📍 Rejet MEURCOURT (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de meurecourt
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE MEURCOURT

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Meurcourt

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 70 (2024)

243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,91 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 25,94 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,70 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 10,61 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 10,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -26 % entre 2008 et 2024.
39026013002008201020122014201620182020202220242008 : 326,9 t2009 : 300,7 t2010 : 267,8 t2011 : 294,1 t2012 : 274,8 t2013 : 287,4 t2014 : 268,4 t2015 : 384,2 t2016 : 390,4 t2017 : 242,0 t2018 : 276,7 t2019 : 196,0 t2020 : 234,8 t2021 : 249,0 t2022 : 242,4 t2023 : 246,3 t2024 : 243,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 70

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 LURE Départ de feu dans une chaudière biomasse d'une usine de fabrication de panneaux de bois
Incendie
16/01/2026 PORT-SUR-SAONE Fuite sur une canalisation de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
14/10/2025 MARNAY Déversement d?acide sulfurique sur un site de marquage industriel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/08/2025 LUXEUIL-LES-BAINS Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie
19/06/2025 PORT-SUR-SAONE Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 15,808 °C 23,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 264,167 µS/cm 285,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 10,917 n/mL 90,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 8,150 unité pH 8,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 16,583 n/mL 120,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/05/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/04/2026 070000832 OK OK Conforme
08/04/2025 070000832 CS OK OK Conforme
13/05/2024 070000832 CS OK OK Conforme
28/06/2023 070000832 CS OK OK Conforme
26/04/2022 070000832 CS OK OK Conforme
28/04/2021 070000832 CS OK OK Conforme
15/04/2020 070000832 CS OK OK Conforme
20/05/2019 070000832 S1 OK OK Conforme
06/05/2019 070000832 S3 — OK À vérifier
06/05/2019 070000832 CS NC OK À vérifier
10/09/2018 070000832 S1 OK OK Conforme
24/07/2017 070000832 CS OK OK Conforme
09/08/2016 070000832 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Meurcourt

Peut-on boire l'eau du robinet à Meurcourt ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.3 % des 13 prélèvements analysés à Meurcourt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Meurcourt ?

La dureté moyenne mesurée à Meurcourt est de 11,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Meurcourt ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Meurcourt est de 3,11 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 373 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Meurcourt ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Meurcourt est de 14,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Meurcourt ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Meurcourt est de 0,100 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Meurcourt est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Meurcourt se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Meurcourt ?

Sous Meurcourt, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Muschelkak Superieur et Gres Rhetiens Dans Bv Saone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Meurcourt ?

L'origine de l'eau distribuée à Meurcourt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Meurcourt

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de Meurecourt

Communes voisines (département 70)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MEURCOURT ou avec d'autres communes du département 70 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (70)

→ Voir toutes les communes du département 70

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources