Qualité de l'eau du robinet à Ehuns

Code INSEE 70213 · 70300 · Département 70 · 223 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ehuns est conforme à 89,7 % sur 29 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 4,48 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 90% 89/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,57 €/m³ 93/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 243 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,17°C · NO3 +0,8 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ehuns

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP DE BREUCHES 070000832

L'eau à Ehuns

Ehuns
Photo : Wikimédia Commons

Ehuns est une petite commune (code postal 70300) située dans le département 70. Elle compte 223 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 98 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 720 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ehuns, 29 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 89.7 %, soit 4.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,57 €/m³ (1,91 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,48 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 538 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 78,4 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,13 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 280 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : sup_Rivières vosgiennes et de la dépression vosgienne
🟢Au 11 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe du Breuchin .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
538 € / an
💧 Eau : 2,57 €/m³
🚰 Assainissement : 1,91 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 29 prélèvements cumulés · -50,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03756X0018/P2 (FORAGE PRIVÉ (MAGNONCOURT-70)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1022 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 122 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,029 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,006 0,010 7 2017 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,028 0,050 6 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2017 → 2025
Fomesafen 6 0,020 0,033 0,050 6 2017 → 2025
Chlorothalonil 6 0,005 0,038 0,100 6 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,015 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,006 0,012 6 2017 → 2025
Trietazine desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2017 → 2025
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Planey à la station la plus proche (Le Planey à Anjeux [Le Triquet]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LANTERNE A STE-MARIE-EN-CHAUX 1
06404500
La Lanterne
La Lanterne de sa source au Breuchin
LANTERNE A BAUDONCOURT 1
06404400
La Lanterne
La Lanterne de sa source au Breuchin
BAS A BROTTE-LES-LUXEUIL 1
06404370
Ru du Bas
BREUCHIN A ORMOICHE 1
06405950
Le Breuchin
Le Breuchin
LANTERNE A ORMOICHE 1
06001990
La Lanterne
La Lanterne de sa source au Breuchin

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

FOURCHES A AUXON 5 · Ruisseau des Fourches
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 1,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 1,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 15,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,77
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,40
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,90
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,97
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,83
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,47
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Note IBMR robuste · 10,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 363,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70
BREUCHIN A ORMOICHE 1 · Le Breuchin
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,70
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,26
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,59
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,67
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,88
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Note IBMR robuste · 10,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,39
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,50
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,93
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Nombre d'unités diatomiques contributives · 354,00
DURGEON A COMBERJON 1 · Le Durgeon
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,54
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,30
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,27
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,50
COLOMBINE A COLOMBOTTE 4 · La Colombine
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 07/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
5,396 NFU
min 0,84 · max 17,00 · 37 mes.
Nitrates
4,415 mg(NO3)/L
min 2,20 · max 10,00 · 34 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,435 unité pH
min 6,70 · max 8,90 · 34 mes.
Nitrites
0,027 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,13 · 34 mes.
Température de l'Eau
11,809 °C
min 3,70 · max 24,60 · 34 mes.
Ammonium
0,043 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,15 · 34 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
19,500 mg(O2)/L
min 6,90 · max 31,00 · 34 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,191 mg(O2)/L
min 0,50 · max 2,40 · 34 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,98 °C
-2,4 – 28,2 · 31 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LANTERNE A STE-MARIE-EN-CHAUX 1
Sainte-Marie-en-Chaux
La Lanterne 2,8 km 34 1993–2014
LANTERNE A BAUDONCOURT 1
Baudoncourt
La Lanterne 3,3 km 7 1993–2007
BAS A BROTTE-LES-LUXEUIL 1
Brotte-lès-Luxeuil
Ru du Bas 3,8 km 7 1993–2007
BREUCHIN A ORMOICHE 1
Ormoiche
Le Breuchin 4,1 km 181 1993–2025
LANTERNE A ORMOICHE 1
Ormoiche
La Lanterne 4,2 km 18 1985–2007
BREUCHIN A BREUCHES
Breuches
Le Breuchin 4,6 km 22 1985–2002
ORIGER A MAILLERONCOURT-CHARETTE 1
Mailleroncourt-Charette
Ruisseau d'Origer 4,7 km 2 1998–1999
LANTERNE A LA-CHAPELLE-LES-LUXEUIL 1
La Chapelle-lès-Luxeuil
La Lanterne 4,9 km 8 2005–2006

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (185) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (59) · Interlocuteur inconnu (34) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (32) · ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (20)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LUXEUIL (altitude 271 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LUXEUIL (70473001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,63 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,12012 : 10,42013 : 10,02014 : 11,52015 : 11,32016 : 10,52017 : 10,82018 : 11,92019 : 11,32020 : 11,92021 : 10,22022 : 12,12023 : 12,22024 : 11,72025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 15677138502010201220142016201820202022202420252010 : 971,0 mm2011 : 877,0 mm2012 : 1 079,0 mm2013 : 1 061,0 mm2014 : 966,0 mm2015 : 736,0 mm2016 : 1 020,0 mm2017 : 909,0 mm2018 : 868,0 mm2019 : 951,0 mm2020 : 773,0 mm2021 : 951,0 mm2022 : 810,0 mm2023 : 1 003,0 mm2024 : 1 156,0 mm2025 : 887,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 90% 89.7% prélèvements conformes (29)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
EHUNS 280 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Ehuns est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

EHUNS 17 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE EHUNS (Eau douce de surface) · masse d'eau La Lanterne de sa source au Breuchin
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE EHUNS

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Ehuns

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 70 (2024)

243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,91 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 25,94 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,70 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 10,61 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 10,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -26 % entre 2008 et 2024.
39026013002008201020122014201620182020202220242008 : 326,9 t2009 : 300,7 t2010 : 267,8 t2011 : 294,1 t2012 : 274,8 t2013 : 287,4 t2014 : 268,4 t2015 : 384,2 t2016 : 390,4 t2017 : 242,0 t2018 : 276,7 t2019 : 196,0 t2020 : 234,8 t2021 : 249,0 t2022 : 242,4 t2023 : 246,3 t2024 : 243,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Ehuns et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(b)fluoranthène 3 mesures locales autre 0,0029 µg/L 0,0020 µg/L 1,4 × PNEC
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 1,53 µg/L 1,40 µg/L 1,1 × PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 0,8143 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Atrazine 9 mesures locales pesticides 0,0133 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 0,9314 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
24/04/2013 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
29/08/2012 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 70

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 LURE Départ de feu dans une chaudière biomasse d'une usine de fabrication de panneaux de bois
Incendie
16/01/2026 PORT-SUR-SAONE Fuite sur une canalisation de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
14/10/2025 MARNAY Déversement d?acide sulfurique sur un site de marquage industriel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/08/2025 LUXEUIL-LES-BAINS Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie
19/06/2025 PORT-SUR-SAONE Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 27 0,257 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 27 2,407 n/mL 21,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 27 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 27 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 27 0,059 NFU 1,100 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 27 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 27 0,233 mg(Cl2)/L 0,380 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 27 20,185 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 27 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/06/2026 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,513 µg/L <=0,1 µg/L +413%
18/08/2025 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,408 µg/L <=0,1 µg/L +308%
17/03/2025 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,408 µg/L <=0,1 µg/L +308%
11/07/2022 ESA metolachlore 0,340 µg/L 0.1 µg/L +240%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/06/2026 070000832 OK NC À vérifier
08/06/2026 070000832 OK OK Conforme
20/10/2025 070000832 OK OK Conforme
18/08/2025 070000832 OK NC À vérifier
01/07/2025 070000832 CS OK OK Conforme
04/06/2025 070000832 OK OK Conforme
17/03/2025 070000832 OK NC À vérifier
03/02/2025 070000832 OK OK Conforme
13/11/2024 070000832 OK OK Conforme
18/09/2024 070000832 OK OK Conforme
09/09/2024 070000832 CS OK OK Conforme
26/06/2024 070000832 OK OK Conforme
24/04/2024 070000832 OK OK Conforme
27/02/2024 070000832 OK OK Conforme
20/11/2023 070000832 OK OK Conforme
04/10/2023 070000832 CS OK OK Conforme
12/09/2023 070000832 OK OK Conforme
11/07/2023 070000832 — OK À vérifier
30/05/2023 070000832 OK OK Conforme
14/03/2023 070000832 OK OK Conforme
23/01/2023 070000832 OK OK Conforme
11/07/2022 070000832 CS OK OK Conforme
11/07/2022 070000832 S1 — OK À vérifier
25/08/2021 070000832 CS OK OK Conforme
09/06/2020 070000832 CS OK OK Conforme
09/07/2019 070000832 CS OK OK Conforme
02/07/2018 070000832 CS OK OK Conforme
24/07/2017 070000832 CS OK OK Conforme
17/10/2016 070000832 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ehuns

Peut-on boire l'eau du robinet à Ehuns ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 89.7 % des 29 prélèvements analysés à Ehuns sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ehuns ?

La dureté moyenne mesurée à Ehuns est de 12,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Ehuns ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Ehuns est de 4,48 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 537 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ehuns ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ehuns est de 17,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Ehuns ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ehuns est de 0,480 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Ehuns est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ehuns se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ehuns ?

Sous Ehuns, la principale masse d'eau souterraine est « Gres Trias Inferieur Bv Saone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Ehuns ?

L'origine de l'eau distribuée à Ehuns (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 70)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de EHUNS ou avec d'autres communes du département 70 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (70)

→ Voir toutes les communes du département 70

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources