Qualité de l'eau du robinet à Echenoz-la-Meline

Code INSEE 70207 · 70000 · Département 70 · 3 158 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Echenoz-la-Meline est conforme à 97,7 % sur 87 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 22 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 243 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,32°C · NO3 +1,5 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Echenoz-la-Meline

Voir les 16 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MAILLEY ET CHAZELOT 070003561
  • RESEAU CAV SUD 070000584
  • VELLEGUINDRY-ET-LEVRECEY 070000795

L'eau à Echenoz-La-Meline

Echenoz-La-Meline
Photo : Wikimédia Commons

Echenoz-La-Meline est une commune rurale (code postal 70000) située dans le département 70. Elle compte 3 158 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 486 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 240 €/an avec un taux de pauvreté de 14,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Echenoz-La-Meline, 87 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.7 %, soit 3.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le département a vu se vendre 243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 65 150 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : sup_Rivières du plateau haut de saônois
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 87 prélèvements cumulés · +11,1 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1035 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 135 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 8 0,020 0,031 0,050 8 2016 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,008 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,010 0,020 7 2016 → 2025
Trietazine desethyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,018 0,020 7 2016 → 2026
Diuron 7 0,005 0,006 0,010 7 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,023 0,100 7 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,026 0,050 5 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,042 0,100 5 2016 → 2025
Chlorothalonil 5 0,010 0,048 0,100 5 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Colombine à la station la plus proche (La Colombine à Frotey-lès-Vesoul).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
FONTAINE AU DIABLE A ECHENOZ-LA-MELINE 3
06412410
Ruisseau de la Fontaine au Diable
La Méline
FONTAINE AU DIABLE A ECHENOZ-LA-MELINE 4
06412400
Ruisseau de la Fontaine au Diable
La Méline

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SAONE A SCEY-SUR-SAONE-ET-ST-ALBIN 1 · La Saône
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,57
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 14,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,14
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,21
Indice Poisson Rivière (IPR) · 33,53
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Note IBMR robuste · 6,71
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,45
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 335,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 23,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
FOURCHES A AUXON 5 · Ruisseau des Fourches
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 1,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 1,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 15,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,83
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,97
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,77
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Note IBMR robuste · 10,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 363,00
DURGEON A CHEMILLY 1 · Le Durgeon
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
DURGEON A PONTCEY 1 · Le Durgeon
Nombre d'unités diatomiques totales · 412,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 412,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,29
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,55
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,47
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,19
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,70
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,29
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,52
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,96
Nombre de Taxons IBMR totaux · 38,00
Note IBMR robuste · 9,18
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 33,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,64

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 02/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
8,858 mg(O2)/L
min 0,20 · max 13,60 · 169 mes.
Conductivité à 25°C
547,864 µS/cm
min 103,00 · max 1 375,00 · 169 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,938 unité pH
min 7,00 · max 9,70 · 169 mes.
Température de l'Eau
12,598 °C
min 0,00 · max 24,90 · 169 mes.
Nitrates
8,937 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 35,00 · 167 mes.
Nitrites
0,097 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 2,13 · 167 mes.
Ammonium
0,100 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,84 · 167 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,847 mg(O2)/L
min 0,50 · max 28,00 · 167 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,51 °C
-3,6 – 31,2 · 139 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
FONTAINE AU DIABLE A ECHENOZ-LA-MELINE 4
Échenoz-la-Méline
Ruisseau de la Fontaine au Diable 0,4 km 2 1998–1998
FONTAINE AU DIABLE A ECHENOZ-LA-MELINE 3
Échenoz-la-Méline
Ruisseau de la Fontaine au Diable 0,4 km 2 2016–2017
FONTAINE AU DIABLE A NOIDANS-LES-VESOUL 1
Noidans-lès-Vesoul
Ruisseau de la Fontaine au Diable 2,3 km 2 1998–1998
COLOMBINE A VESOUL 2
Vesoul
— 2,9 km 1 2017–2017
COLOMBINE A VESOUL 3
Vesoul
La Colombine 3,4 km 1 2017–2017
DURGEON A VESOUL 2
Vesoul
Le Durgeon 3,5 km 5 1998–1999
COLOMBINE A VESOUL 1
Vesoul
La Colombine 3,5 km 8 1998–2017
DURGEON A VESOUL 3
Vesoul
Le Durgeon 3,9 km 158 2008–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (418) · Interlocuteur inconnu (98) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (65) · COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DE VESOUL (16) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VESOUL VILLE (altitude 242 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FROTEY_SAPC (70261001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,88 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,62012 : 10,82013 : 10,22014 : 11,92015 : 11,92016 : 10,92017 : 11,32018 : 12,42019 : 11,92020 : 12,62021 : 10,72022 : 12,82023 : 12,72024 : 12,02025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -15 %

1 02468334102010201220142016201820202022202420252010 : 991,0 mm2011 : 883,0 mm2012 : 981,0 mm2013 : 1 011,0 mm2014 : 877,0 mm2015 : 673,0 mm2016 : 1 024,0 mm2017 : 703,0 mm2018 : 700,0 mm2019 : 760,0 mm2020 : 772,0 mm2021 : 835,0 mm2022 : 648,0 mm2023 : 742,0 mm2024 : 924,0 mm2025 : 955,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Echenoz-la-Meline depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
266 sur 1 486 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 351.9 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 98% 97.7% prélèvements conformes (87)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VESOUL NOUVELLE 65 150 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Echenoz-la-Meline est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VESOUL NOUVELLE à Pusey 3 909 EH
📍 Rejet VESOUL (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Durgeon aval
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CAV

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Echenoz-la-Meline

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Echenoz-la-Meline compte 14 déversoirs d'orage qui ont rejeté 1 111 191 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (175 932 kg de DBO5, jusqu'à 137 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
16 SC du STEU : VESOUL A1 455 198 137
4 SC du STEU : VESOUL A1 180 187 102
5 SC du STEU : VESOUL A1 105 367 112
14 SC du STEU : VESOUL A1 82 638 116
7 SC du STEU : VESOUL A1 67 071 55
PL9 SC du STEU : VESOUL R1 66 438 78
13 SC du STEU : VESOUL A1 66 073 103
6 SC du STEU : VESOUL A1 29 602 80
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 351,9 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 66,1× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 1 510 646 m³ en 2020 à 1 111 191 m³ en 2024 → -26 %.
1 5111 0075040202020212022202320242020 : 1 510,6 k m³2021 : 807,7 k m³2022 : 413,8 k m³2023 : 641,3 k m³2024 : 1 111,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
4
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 70 (2024)

243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,91 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 25,94 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,70 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 10,61 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 10,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -26 % entre 2008 et 2024.
39026013002008201020122014201620182020202220242008 : 326,9 t2009 : 300,7 t2010 : 267,8 t2011 : 294,1 t2012 : 274,8 t2013 : 287,4 t2014 : 268,4 t2015 : 384,2 t2016 : 390,4 t2017 : 242,0 t2018 : 276,7 t2019 : 196,0 t2020 : 234,8 t2021 : 249,0 t2022 : 242,4 t2023 : 246,3 t2024 : 243,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Echenoz-la-Meline et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(b)fluoranthène 9 mesures locales autre 0,0018 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
25/04/2018 Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
UTILGAZ,DOMESTICGAS eau
18/05/2000 Incendie d'un garage de réparation automobile.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 70

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 LURE Départ de feu dans une chaudière biomasse d'une usine de fabrication de panneaux de bois
Incendie
16/01/2026 PORT-SUR-SAONE Fuite sur une canalisation de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
14/10/2025 MARNAY Déversement d?acide sulfurique sur un site de marquage industriel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/08/2025 LUXEUIL-LES-BAINS Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie
19/06/2025 PORT-SUR-SAONE Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 86 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 86 35,419 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 86 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 86 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 86 0,123 NFU 3,700 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 86 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 86 0,012 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bioxyde de chlore mg/L ClO2 Désinfection 86 0,125 mg/L 0,300 mg/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 86 25,826 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 86 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 86 0,023 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 86 14,398 °C 24,700 °C —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/02/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
04/01/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
14/09/2021 Chlorite en mg/L 0,474 mg/L 0.25 mg/L +90%
09/08/2021 Turbidité néphélométrique NFU 3,700 NFU 1 NFU +270%
18/05/2020 Chlorite en mg/L 0,450 mg/L 0.25 mg/L +80%
23/04/2019 Chlorite en mg/L 0,520 mg/L 0.25 mg/L +108%
08/08/2018 Chlorite en mg/L 0,410 mg/L 0.25 mg/L +64%
31/05/2017 Chlorite en mg/L 0,343 mg/L 0.25 mg/L +37%
28/06/2016 Chlorite en mg/L 0,625 mg/L 0.25 mg/L +150%
18/01/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/06/2026 070003561 OK OK Conforme
14/04/2026 070000584 OK OK Conforme
09/03/2026 070000584 CS OK OK Conforme
09/02/2026 070000584 CS OK OK Conforme
03/12/2025 070003561 OK OK Conforme
27/10/2025 070000584 CS OK OK Conforme
22/09/2025 070000584 CS OK OK Conforme
22/07/2025 070003561 OK OK Conforme
18/06/2025 070000584 CS OK OK Conforme
14/05/2025 070000584 CS OK OK Conforme
14/05/2025 070000584 S1 — OK À vérifier
14/04/2025 070000584 CS OK OK Conforme
17/03/2025 070003561 OK OK Conforme
09/12/2024 070003561 OK OK Conforme
06/11/2024 070000584 CS OK OK Conforme
03/09/2024 070000584 CS OK OK Conforme
29/07/2024 070003561 OK OK Conforme
16/07/2024 070000584 CS OK OK Conforme
15/04/2024 070000584 CS OK OK Conforme
27/03/2024 070003561 OK OK Conforme
08/01/2024 070000584 CS OK OK Conforme
06/12/2023 070000584 CS OK OK Conforme
07/11/2023 070003561 OK OK Conforme
11/09/2023 070000584 CS OK OK Conforme
03/07/2023 070003561 OK OK Conforme
13/06/2023 070000584 CS OK OK Conforme
09/05/2023 070000584 CS OK OK Conforme
07/03/2023 070003561 OK OK Conforme
06/02/2023 070000584 CS OK OK Conforme
04/01/2023 070000584 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Echenoz-la-Meline

Peut-on boire l'eau du robinet à Echenoz-la-Meline ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.7 % des 87 prélèvements analysés à Echenoz-la-Meline sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Echenoz-la-Meline ?

La dureté moyenne mesurée à Echenoz-la-Meline est de 13,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Echenoz-la-Meline ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Echenoz-la-Meline est de 10,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Echenoz-la-Meline ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Echenoz-la-Meline est de 0,500 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Echenoz-la-Meline est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Echenoz-la-Meline se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Echenoz-la-Meline ?

Sous Echenoz-la-Meline, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques des Plateaux de Haute Saone », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Echenoz-la-Meline ?

L'origine de l'eau distribuée à Echenoz-la-Meline (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Echenoz-la-Meline

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de la Fontaine au Diable

Communes voisines (département 70)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ECHENOZ-LA-MELINE ou avec d'autres communes du département 70 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (70)

→ Voir toutes les communes du département 70

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources