Qualité de l'eau du robinet à Colombe-les-Vesoul

Code INSEE 70162 · 70000 · Département 70 · 492 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Colombe-les-Vesoul est conforme à 100 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 69/100. Prix de l'eau : 5,71 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

69
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,88 €/m³ 0/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 243 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,91°C · NO3 +0,9 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Colombe-les-Vesoul

Voir les 17 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP DE VILLERS LE SEC AVAL 070000890

L'eau à Colombe-Les-Vesoul

Colombe-Les-Vesoul
Photo : Wikimédia Commons

Colombe-Les-Vesoul est une petite commune (code postal 70000) située dans le département 70. Elle compte 492 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 232 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 600 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Colombe-Les-Vesoul, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,88 €/m³ (1,83 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,71 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 685 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 79,7 %.

Le département a vu se vendre 243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 65 150 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : sup_Rivières du plateau haut de saônois
🟢Au 12 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
685 € / an
💧 Eau : 3,88 €/m³
🚰 Assainissement : 1,83 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 23 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 931 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 131 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,031 0,100 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,010 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2016 → 2026
Diuron 7 0,005 0,006 0,010 7 2016 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,034 0,050 7 2016 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,008 0,010 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2016 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,027 0,100 5 2016 → 2025
Chlorothalonil 5 0,005 0,051 0,200 5 2016 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,020 0,021 0,026 5 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Colombine à la station la plus proche (La Colombine à Frotey-lès-Vesoul).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
COLOMBINE A COLOMBE-LES-VESOUL 1
06412280
La Colombine
La Colombine

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

FOURCHES A AUXON 5 · Ruisseau des Fourches
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 1,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 1,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 15,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,83
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,97
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,77
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Note IBMR robuste · 10,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 363,00
COLOMBINE A COLOMBOTTE 4 · La Colombine
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
DURGEON A COMBERJON 1 · Le Durgeon
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,27
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,54
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,30
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,50
VAUGINE A PUSEY 4 · Rivière de Vaugine
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,06
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,04
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,17
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 02/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,447 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 160 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,159 mg(PO4)/L
min 0,03 · max 0,75 · 160 mes.
Nitrates
8,089 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 35,00 · 160 mes.
Nitrites
0,061 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,57 · 160 mes.
Ammonium
0,068 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,81 · 160 mes.
Phosphore total
0,104 mg(P)/L
min 0,02 · max 0,59 · 159 mes.
Carbone Organique
3,502 mg(C)/L
min 0,97 · max 9,70 · 158 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
29,438 NFU
min 0,84 · max 400,00 · 158 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,57 °C
-3,6 – 35,8 · 141 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
COLOMBINE A COLOMBE-LES-VESOUL 1
Colombe-lès-Vesoul
La Colombine 0,9 km 6 1998–1999
FONTAINE CHAMPDAMOY A QUINCEY 1
Quincey
Font de Champdamois 2,1 km 102 1995–2004
COLOMBINE A QUINCEY 2
Quincey
La Colombine 2,8 km 9 1984–2017
COLOMBINE A VESOUL 3
Vesoul
La Colombine 3,9 km 1 2017–2017
COLOMBINE A VESOUL 1
Vesoul
La Colombine 4,1 km 8 1998–2017
DURGEON A VESOUL 3
Vesoul
Le Durgeon 4,3 km 158 2008–2025
DURGEON A FROTEY-LES-VESOUL 1
Frotey-lès-Vesoul
Le Durgeon 4,4 km 16 1998–2006
DURGEON A COMBERJON 1
Comberjon
Le Durgeon 4,5 km 21 1998–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (353) · Interlocuteur inconnu (108) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (71) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (17) · COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DE VESOUL (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FROTEY_SAPC (altitude 360 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FROTEY_SAPC (70261001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,88 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,62012 : 10,82013 : 10,22014 : 11,92015 : 11,92016 : 10,92017 : 11,32018 : 12,42019 : 11,92020 : 12,62021 : 10,72022 : 12,82023 : 12,72024 : 12,02025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -15 %

1 02468334102010201220142016201820202022202420252010 : 991,0 mm2011 : 883,0 mm2012 : 981,0 mm2013 : 1 011,0 mm2014 : 877,0 mm2015 : 673,0 mm2016 : 1 024,0 mm2017 : 703,0 mm2018 : 700,0 mm2019 : 760,0 mm2020 : 772,0 mm2021 : 835,0 mm2022 : 648,0 mm2023 : 742,0 mm2024 : 924,0 mm2025 : 955,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
16 % des résidences principales construites avant 1946
38 sur 232 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 2258.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (23)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VESOUL NOUVELLE 65 150 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Colombe-les-Vesoul est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VESOUL NOUVELLE à Pusey 3 909 EH
📍 Rejet VESOUL (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Durgeon aval
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CAV

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Colombe-les-Vesoul

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Colombe-les-Vesoul compte 14 déversoirs d'orage qui ont rejeté 1 111 191 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (175 932 kg de DBO5, jusqu'à 137 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
16 SC du STEU : VESOUL A1 455 198 137
4 SC du STEU : VESOUL A1 180 187 102
5 SC du STEU : VESOUL A1 105 367 112
14 SC du STEU : VESOUL A1 82 638 116
7 SC du STEU : VESOUL A1 67 071 55
PL9 SC du STEU : VESOUL R1 66 438 78
13 SC du STEU : VESOUL A1 66 073 103
6 SC du STEU : VESOUL A1 29 602 80
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 2 258,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 424,2× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 1 510 646 m³ en 2020 à 1 111 191 m³ en 2024 → -26 %.
1 5111 0075040202020212022202320242020 : 1 510,6 k m³2021 : 807,7 k m³2022 : 413,8 k m³2023 : 641,3 k m³2024 : 1 111,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 70 (2024)

243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,91 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 25,94 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,70 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 10,61 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 10,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -26 % entre 2008 et 2024.
39026013002008201020122014201620182020202220242008 : 326,9 t2009 : 300,7 t2010 : 267,8 t2011 : 294,1 t2012 : 274,8 t2013 : 287,4 t2014 : 268,4 t2015 : 384,2 t2016 : 390,4 t2017 : 242,0 t2018 : 276,7 t2019 : 196,0 t2020 : 234,8 t2021 : 249,0 t2022 : 242,4 t2023 : 246,3 t2024 : 243,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
26/05/2005 AVP d'un poids lourd TMD
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 70

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 LURE Départ de feu dans une chaudière biomasse d'une usine de fabrication de panneaux de bois
Incendie
16/01/2026 PORT-SUR-SAONE Fuite sur une canalisation de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
14/10/2025 MARNAY Déversement d?acide sulfurique sur un site de marquage industriel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/08/2025 LUXEUIL-LES-BAINS Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie
19/06/2025 PORT-SUR-SAONE Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 23 14,643 °C 23,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 23 480,957 µS/cm 795,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 23 0,159 mg(Cl2)/L 0,340 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 23 1,957 n/mL 19,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 23 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 23 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 23 0,096 NFU 1,700 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 23 7,687 unité pH 8,100 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 23 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/02/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/07/2026 070000890 OK OK Conforme
18/03/2026 070000890 CS OK OK Conforme
22/10/2025 070000890 CS OK OK Conforme
22/04/2025 070000890 CS OK OK Conforme
02/12/2024 070000890 CS OK OK Conforme
14/05/2024 070000890 CS OK OK Conforme
04/09/2023 070000890 CS OK OK Conforme
11/04/2023 070000890 CS OK OK Conforme
25/07/2022 070000890 CS OK OK Conforme
18/01/2022 070000890 CS OK OK Conforme
27/09/2021 070000890 CS OK OK Conforme
27/04/2021 070000890 CS OK OK Conforme
29/06/2020 070000890 CS OK OK Conforme
06/01/2020 070000890 CS OK OK Conforme
08/10/2019 070000890 CS OK OK Conforme
21/05/2019 070000890 CS OK OK Conforme
25/09/2018 070000890 CS OK OK Conforme
11/04/2018 070000890 CS OK OK Conforme
12/12/2017 070000890 CS OK OK Conforme
31/05/2017 070000890 CS OK OK Conforme
23/11/2016 070000890 CS OK OK Conforme
27/07/2016 070000890 CS OK OK Conforme
15/02/2016 070000890 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Colombe-les-Vesoul

Peut-on boire l'eau du robinet à Colombe-les-Vesoul ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 23 prélèvements analysés à Colombe-les-Vesoul sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Colombe-les-Vesoul ?

La dureté moyenne mesurée à Colombe-les-Vesoul est de 17,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Colombe-les-Vesoul ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Colombe-les-Vesoul est de 5,71 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 685 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Colombe-les-Vesoul ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Colombe-les-Vesoul est de 9,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Colombe-les-Vesoul est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Colombe-les-Vesoul se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Colombe-les-Vesoul ?

Sous Colombe-les-Vesoul, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques des Plateaux de Haute Saone », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Colombe-les-Vesoul ?

L'origine de l'eau distribuée à Colombe-les-Vesoul (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Colombe-les-Vesoul

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Colombine

Communes voisines (département 70)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COLOMBE-LES-VESOUL ou avec d'autres communes du département 70 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (70)

→ Voir toutes les communes du département 70

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources