Qualité de l'eau du robinet à Chaumercenne

Code INSEE 70142 · 70140 · Département 70 · 194 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chaumercenne est conforme à 100 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 31 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 243 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,28°C · NO3 +5,1 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chaumercenne

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU SAINTE CECILE 070004078

L'eau à Chaumercenne

Chaumercenne
Photo : Wikimédia Commons

Chaumercenne est une petite commune (code postal 70140) située dans le département 70. Elle compte 194 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 85 résidences principales, dont 54 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 640 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chaumercenne, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,26 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 150 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : sout_Nappes et rivières des basses vallées du Doubs et de l'Ognon
🟡
Au 18 oct. 2026 à 20h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 21 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05025X0138/F (FORAGE (SAINT VIT-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 969 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 127 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2018 → 2026
Diuron 7 0,005 0,007 0,020 7 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,007 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,008 0,020 6 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,011 0,016 0,020 6 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,035 0,050 6 2018 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2018 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,008 0,020 6 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,035 0,050 6 2018 → 2026
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,018 0,020 6 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,008 0,020 6 2018 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,023 0,030 6 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ognon à la station la plus proche (L'Ognon à Pesmes).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
MONTAGNEY A MOTEY-BESUCHE 1
06001292
MONTAGNEY A MOTEY-BESUCHE 2
06001293
Ruisseau de Montagney
ruisseau de montagney
BIEF ROUGE A SAUVIGNEY-LES-PESMES 1
06000789
Bief Rouge
le bief rouge
MONTAGNEY A MONTAGNEY 1
06440800
Ruisseau de Montagney
ruisseau de montagney
MONTAGNEY A MONTAGNEY 3
06001295
Ruisseau de Montagney
ruisseau de montagney

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 14/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Ammonium
0,162 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,04 · 270 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,541 mg(O2)/L
min 0,50 · max 8,00 · 269 mes.
Matières en suspension
22,920 mg/L
min 1,00 · max 327,00 · 269 mes.
Carbone Organique
2,581 mg(C)/L
min 0,20 · max 9,40 · 269 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,209 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 1,30 · 269 mes.
Phosphore total
0,128 mg(P)/L
min 0,02 · max 0,68 · 269 mes.
Nitrates
25,157 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 85,00 · 269 mes.
Nitrites
0,147 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,50 · 269 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,23 °C
-4,8 – 29,9 · 183 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
MONTAGNEY A MOTEY-BESUCHE 1
Motey-Besuche
— 3,3 km 4 2022–2023
MONTAGNEY A MOTEY-BESUCHE 2
Motey-Besuche
Ruisseau de Montagney 3,8 km 4 2022–2023
BIEF ROUGE A SAUVIGNEY-LES-PESMES 1
Sauvigney-lès-Pesmes
Bief Rouge 3,9 km 4 2020–2021
MONTAGNEY A MONTAGNEY 1
Montagney
Ruisseau de Montagney 4,1 km 17 1991–2023
MONTAGNEY A MONTAGNEY 3
Montagney
Ruisseau de Montagney 4,5 km 5 2022–2023
RESIE A VADANS 1
Vadans
La Rèsie 5,0 km 3 1991–2001
SAINTE CECILE A VADANS 1
Vadans
Ruisseau de Sainte-Cécile 5,0 km 3 1991–2001
OGNON A BRESILLEY 1
Bresilley
L'Ognon 5,2 km 3 1989–1989

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (771) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (119) · SYNDICAT MIXTE D AMENAGEMENT DE LA MOYENNE ET BASSE VALLEE DE L OGNON (72) · DEPARTEMENT DU JURA (34) · Interlocuteur inconnu (27)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PESMES (altitude 210 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHARGEY-LES-GRAY (70132001, à 23 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,81 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,62012 : 10,92013 : 10,32014 : 12,02015 : 11,82016 : 10,62017 : 11,32018 : 12,42019 : 12,02020 : 12,62021 : 10,82022 : 12,82023 : 12,82024 : 12,02025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

1 01867933902010201220142016201820202022202420252010 : 962,0 mm2011 : 664,0 mm2012 : 1 000,0 mm2013 : 983,0 mm2014 : 802,0 mm2015 : 592,0 mm2016 : 976,0 mm2017 : 733,0 mm2018 : 812,0 mm2019 : 693,0 mm2020 : 726,0 mm2021 : 876,0 mm2022 : 679,0 mm2023 : 789,0 mm2024 : 1 018,0 mm2025 : 832,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (21)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHAUMERCENNE 150 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chaumercenne est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHAUMERCENNE 9 EH
📍 Rejet CHAUMERCENNE (Sol) · masse d'eau Calcaires jurassiques des plateaux de Haute-Saône
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DU VAL DE L'OGNON

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chaumercenne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 70 (2024)

243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,91 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 25,94 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,70 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 10,61 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 10,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -26 % entre 2008 et 2024.
39026013002008201020122014201620182020202220242008 : 326,9 t2009 : 300,7 t2010 : 267,8 t2011 : 294,1 t2012 : 274,8 t2013 : 287,4 t2014 : 268,4 t2015 : 384,2 t2016 : 390,4 t2017 : 242,0 t2018 : 276,7 t2019 : 196,0 t2020 : 234,8 t2021 : 249,0 t2022 : 242,4 t2023 : 246,3 t2024 : 243,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 70

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 LURE Départ de feu dans une chaudière biomasse d'une usine de fabrication de panneaux de bois
Incendie
16/01/2026 PORT-SUR-SAONE Fuite sur une canalisation de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
14/10/2025 MARNAY Déversement d?acide sulfurique sur un site de marquage industriel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/08/2025 LUXEUIL-LES-BAINS Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie
19/06/2025 PORT-SUR-SAONE Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,262 NFU 1,100 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 21 7,667 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 21 0,272 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 1,524 n/mL 20,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 14,905 °C 24,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 511,000 µS/cm 527,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 21 0,290 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
29/03/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
31/03/2026 070004078 CS OK OK Conforme
08/12/2025 070004078 CS OK OK Conforme
11/06/2025 070004078 CS OK OK Conforme
06/11/2024 070004078 CS OK OK Conforme
30/04/2024 070004078 CS OK OK Conforme
28/08/2023 070004078 CS OK OK Conforme
24/01/2023 070004078 CS OK OK Conforme
11/10/2022 070004078 CS OK OK Conforme
12/04/2022 070004078 CS OK OK Conforme
18/10/2021 070004078 CS OK OK Conforme
14/04/2021 070004078 CS OK OK Conforme
18/08/2020 070004078 CS OK OK Conforme
28/01/2020 070004078 CS OK OK Conforme
02/10/2019 070004078 CS OK OK Conforme
08/01/2019 070004078 CS OK OK Conforme
06/11/2018 070004078 CS OK OK Conforme
24/07/2018 070004078 CS OK OK Conforme
06/09/2017 070004078 CS OK OK Conforme
29/03/2017 070004078 CS OK OK Conforme
13/12/2016 070004078 CS OK OK Conforme
11/05/2016 070004078 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chaumercenne

Peut-on boire l'eau du robinet à Chaumercenne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 21 prélèvements analysés à Chaumercenne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chaumercenne ?

La dureté moyenne mesurée à Chaumercenne est de 26,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chaumercenne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chaumercenne est de 2,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Chaumercenne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Chaumercenne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Chaumercenne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chaumercenne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chaumercenne ?

Sous Chaumercenne, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques des Plateaux de Haute Saone », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Chaumercenne ?

L'origine de l'eau distribuée à Chaumercenne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 70)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAUMERCENNE ou avec d'autres communes du département 70 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (70)

→ Voir toutes les communes du département 70

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources