Qualité de l'eau du robinet à Broye-les-Loups-et-Verfontaine

Code INSEE 70100 · 70100 · Département 70 · 112 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Broye-les-Loups-et-Verfontaine est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 14 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 243 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,97°C · NO3 +5,8 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Broye-les-Loups-et-Verfontaine

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU CHARGEY LES GRAY 070000813
  • RESEAU DE MAISON ROUGE 070000853

L'eau à Broye-Les-Loups-Et-Verfontaine

Broye-Les-Loups-Et-Verfontaine
Photo : Wikimédia Commons

Broye-Les-Loups-Et-Verfontaine est une petite commune (code postal 70100) située dans le département 70. Elle compte 112 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 41 résidences principales, dont 51 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 870 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Broye-Les-Loups-Et-Verfontaine, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 30,18 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : sup_Saône Amont 70
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04398X0002/SONDAG (FORAGE PRIVÉ (BOURBERAIN-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1076 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 110 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 7 0,005 0,009 0,020 7 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,010 0,020 7 2016 → 2026
Glyphosate 6 0,030 0,045 0,100 6 2016 → 2026
Fomesafen 6 0,010 0,023 0,050 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,043 0,100 5 2016 → 2026
Chlorothalonil 5 0,001 0,010 0,020 5 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,030 0,100 5 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,009 0,020 4 2016 → 2026
Metolachlor ESA 4 0,020 0,059 0,168 4 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vingeanne à la station la plus proche (La Vingeanne à Oisilly).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU LE SOIRSAN A CHAMPAGNE SUR VINGEANNE
06402210
Le Soirsan
ruisseau le soirsan
VINGEANNE A CHAMPAGNE-SUR-VINGEANNE 2
06001837
La Vingeanne
La Vingeanne du canal de la Marne à  Oisilly Badin Inclus
CANAL DE LA MARNE A LA SAONE A CHAMPAGNE-SUR-VINGEANNE
06005920
Canal de la Marne à la Saône
VINGEANNE A CHAMPAGNE-SUR-VINGEANNE 1
06001836
La Vingeanne
La Vingeanne du canal de la Marne à  Oisilly Badin Inclus
VINGEANNE A ATTRICOURT
06005880
La Vingeanne
La Vingeanne du canal de la Marne à  Oisilly Badin Inclus

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SAONE A APREMONT 1 · La Saône
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,64
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,68
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,37
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 14,61
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,99
Nombre d'unités diatomiques contributives · 314,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,90
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 39,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
ECOULOTTES A ARC-LES-GRAY 2 · Ruisseau des Ecoulottes
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,21
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 412,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
VINGEANNE A POUILLY-SUR-VINGEANNE · La Vingeanne
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,48
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
VINGEANNE A ST-MAURICE-SUR-VINGEANNE 1 · La Vingeanne
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,79
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,79
Nombre d'unités diatomiques contributives · 329,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,42
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,28
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,37
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,80
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,54

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrites
0,060 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,47 · 150 mes.
Carbone Organique
2,479 mg(C)/L
min 0,20 · max 25,00 · 150 mes.
Ammonium
0,040 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,77 · 150 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,099 mg(O2)/L
min 0,50 · max 7,00 · 150 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,124 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,65 · 150 mes.
Phosphore total
0,073 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,48 · 150 mes.
Nitrates
24,193 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 49,40 · 150 mes.
Température de l'Eau
11,594 °C
min 1,80 · max 23,00 · 149 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,14 °C
-5,5 – 33,2 · 122 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU LE SOIRSAN A CHAMPAGNE SUR VINGEANNE
Champagne-sur-Vingeanne
Le Soirsan 1,9 km 3 2012–2012
VINGEANNE A CHAMPAGNE-SUR-VINGEANNE 2
Champagne-sur-Vingeanne
La Vingeanne 3,2 km 1 2020–2020
CANAL DE LA MARNE A LA SAONE A CHAMPAGNE-SUR-VINGEANNE
Beaumont-sur-Vingeanne
Canal de la Marne à la Saône 3,9 km 4 1997–1998
VINGEANNE A CHAMPAGNE-SUR-VINGEANNE 1
Champagne-sur-Vingeanne
La Vingeanne 4,1 km 1 2020–2020
VINGEANNE A ATTRICOURT
Licey-sur-Vingeanne
La Vingeanne 4,6 km 3 1994–1994
VINGEANNE A BEAUMONT-SUR-VINGEANNE
Beaumont-sur-Vingeanne
La Vingeanne 5,0 km 44 1994–2024
VINGEANNE A OSILLY
Oisilly
La Vingeanne 5,2 km 7 2005–2006
RUISSEAU LE RU A BLAGNY SUR VINGEANNE
Blagny-sur-Vingeanne
Le Ru 5,2 km 3 2012–2012

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (429) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (143) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (69) · Interlocuteur inconnu (29) · ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (10)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France POYANS (altitude 202 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHARGEY-LES-GRAY (70132001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,81 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,62012 : 10,92013 : 10,32014 : 12,02015 : 11,82016 : 10,62017 : 11,32018 : 12,42019 : 12,02020 : 12,62021 : 10,82022 : 12,82023 : 12,82024 : 12,02025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

1 01867933902010201220142016201820202022202420252010 : 962,0 mm2011 : 664,0 mm2012 : 1 000,0 mm2013 : 983,0 mm2014 : 802,0 mm2015 : 592,0 mm2016 : 976,0 mm2017 : 733,0 mm2018 : 812,0 mm2019 : 693,0 mm2020 : 726,0 mm2021 : 876,0 mm2022 : 679,0 mm2023 : 789,0 mm2024 : 1 018,0 mm2025 : 832,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 70 (2024)

243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,91 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 25,94 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,70 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 10,61 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 10,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -26 % entre 2008 et 2024.
39026013002008201020122014201620182020202220242008 : 326,9 t2009 : 300,7 t2010 : 267,8 t2011 : 294,1 t2012 : 274,8 t2013 : 287,4 t2014 : 268,4 t2015 : 384,2 t2016 : 390,4 t2017 : 242,0 t2018 : 276,7 t2019 : 196,0 t2020 : 234,8 t2021 : 249,0 t2022 : 242,4 t2023 : 246,3 t2024 : 243,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2018-2023)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 70

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 LURE Départ de feu dans une chaudière biomasse d'une usine de fabrication de panneaux de bois
Incendie
16/01/2026 PORT-SUR-SAONE Fuite sur une canalisation de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
14/10/2025 MARNAY Déversement d?acide sulfurique sur un site de marquage industriel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/08/2025 LUXEUIL-LES-BAINS Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie
19/06/2025 PORT-SUR-SAONE Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 13 1,154 n/mL 9,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,077 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 13 1,062 NFU 12,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 13 7,477 unité pH 7,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 13 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 13 0,415 mg(Cl2)/L 0,670 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 13 0,923 n/mL 5,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 13 0,077 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 11,915 °C 20,100 °C —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/02/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
26/01/2022 Turbidité néphélométrique NFU 12,000 NFU 1 NFU +1100%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
14/04/2026 070000813 OK OK Conforme
11/03/2025 070000853 CS OK OK Conforme
30/04/2024 070000853 CS OK OK Conforme
06/06/2023 070000853 CS OK OK Conforme
03/05/2022 070000853 CS OK OK Conforme
17/02/2022 070000853 S1 OK OK Conforme
26/01/2022 070000853 S1 OK OK Conforme
20/04/2021 070000853 CS OK OK Conforme
21/04/2020 070000853 CS OK OK Conforme
15/04/2019 070000853 CS OK OK Conforme
10/04/2018 070000853 CS OK OK Conforme
13/03/2017 070000853 CS OK OK Conforme
14/03/2016 070000853 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Broye-les-Loups-et-Verfontaine

Peut-on boire l'eau du robinet à Broye-les-Loups-et-Verfontaine ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Broye-les-Loups-et-Verfontaine sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Broye-les-Loups-et-Verfontaine ?

La dureté moyenne mesurée à Broye-les-Loups-et-Verfontaine est de 33,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Broye-les-Loups-et-Verfontaine ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Broye-les-Loups-et-Verfontaine est de 23,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Broye-les-Loups-et-Verfontaine est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Broye-les-Loups-et-Verfontaine est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Broye-les-Loups-et-Verfontaine est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Broye-les-Loups-et-Verfontaine se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Broye-les-Loups-et-Verfontaine ?

Sous Broye-les-Loups-et-Verfontaine, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques des Plateaux de Haute Saone », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Broye-les-Loups-et-Verfontaine ?

L'origine de l'eau distribuée à Broye-les-Loups-et-Verfontaine (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 70)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BROYE-LES-LOUPS-ET-VERFONTAINE ou avec d'autres communes du département 70 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (70)

→ Voir toutes les communes du département 70

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources