L'eau du robinet à Limonest est conforme à 100 % sur 65 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 3,63 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Limonest est une commune rurale (code postal 69760) située dans le département 69. Elle compte 4 012 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 520 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 34 510 €/an avec un taux de pauvreté de 7,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Limonest, 65 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,12 €/m³ (1,51 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,63 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 436 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,2 %, un niveau jugé satisfaisant.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,53 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 386 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 42 667 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Territoire n°1 (Eau publique du Grand Lyon) (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 06987A0186/S (PIEZOMETRE - LA DOUA (VILLEURBANNE - BRGM 69) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 6 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine | 6 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,020 | 0,033 | 0,050 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,020 | 0,022 | 0,029 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 6 | 0,005 | 0,015 | 0,023 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 5 | 0,020 | 0,047 | 0,084 | 5 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 5 | 0,020 | 0,021 | 0,027 | 5 | 2016 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 5 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 5 | 2016 → 2025 | ||
| Fomesafen | 4 | 0,030 | 0,040 | 0,050 | 4 | 2016 → 2025 | ||
| Sebutylazine desethyl | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2016 → 2025 | ||
| Trietazine desethyl | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2016 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| RUISSEAU DE CHALIN BRUYERE A LIMONEST
06213690 |
|
| RUISSEAU DE ROCHECARDON A LIMONEST
06213260 |
Ruisseau de Rochecardon |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| RUISSEAU DE ROCHECARDON A LIMONEST
Limonest |
Ruisseau de Rochecardon | 0,8 km | 29 | 2013–2023 |
| SERRES A DARDILLY 2
Dardilly |
— | 1,7 km | 34 | 2016–2024 |
| RUISSEAU DE CHALIN BRUYERE A LIMONEST
Limonest |
— | 1,7 km | 31 | 2012–2024 |
| RUISSEAU DES PLANCHES A DARDILLY
Dardilly |
Ruisseau des Planches | 2,5 km | 51 | 2012–2024 |
| RUISSEAU DE LIASSE A DARDILLY
Dardilly |
— | 2,7 km | 5 | 2012–2013 |
| RUISSEAU DE SERRES A DARDILLY
Dardilly |
Ruisseau de Serres | 2,8 km | 4 | 2012–2013 |
| RUISSEAU DE ROCHECARDON A ST DIDIER AU MONT D'OR
Saint-Didier-au-Mont-d'Or |
Ruisseau de Rochecardon | 3,6 km | 10 | 2012–2018 |
| RUISSEAU DE POMEYS A ST CYR AU MONT D'OR
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or |
— | 3,7 km | 16 | 2013–2023 |
Producteurs principaux : METROPOLE DE LYON (522) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (84) · DEPARTEMENT DU RHONE (11) · SYND INTERCOMMUNAL ETUDES AMENAG GESTION - DE L YZERON DU RATIER & DU CHARBONNIERES (SEAGYRC) (3)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BRINDAS (69028001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| JONAGE | 42 667 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Limonest est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Limonest compte 73 déversoirs d'orage qui ont rejeté 12 556 380 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 033 770 kg de DBO5, jusqu'à 107 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| DOSFS03 SC du STEU : Lyon - Saint Fons | 2 723 328 | 45 |
| DOQJA03 SC du STEU : Lyon - Pierre Bénite | 1 693 462 | 49 |
| DOSF110 SC du STEU : Lyon - Saint Fons | 1 263 433 | 43 |
| DOLQ803 SC du STEU : Lyon - Pierre Bénite | 657 406 | 68 |
| DOSIAVO4 SC du STEU : Lyon - Saint Fons | 518 301 | 52 |
| DOVLC03 SYSTEME DE COLLECTE - VILLEURBANNE | 455 001 | 26 |
| DOPB218 SC du STEU : Lyon - Pierre Bénite | 399 647 | 83 |
| DOMARENS SC du STEU : Lyon - Saint Fons | 307 636 | 90 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 163,40 t |
| glyphosate | 27,79 t |
| phosphonates de potassium | 27,21 t |
| fosetyl-aluminium | 22,93 t |
| folpel CMR | 16,98 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Limonest et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 10 mesures locales | 6,10 µg/L | 1,40 µg/L | 4,4 × PNEC |
| Bromoforme 10 mesures locales | 12,74 µg/L | 4,83 µg/L | 2,6 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 10 mesures locales | 2,04 µg/L | 1,09 µg/L | 1,9 × PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 01/08/2011 |
Incendie dans une entreprise d'affinage de métaux précieux.
Incendie,Fire |
· |
| 24/03/2001 |
Feu d'entrepôt.
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 15/01/2026 | SAINT-PRIEST |
Fuite de fluide frigorigène dans une fabrique de colorants et de pigments
Rejet prolongé |
| 07/01/2026 | LYON |
Incendie dans une déchetterie
Rejet prolongé,Incendie |
| 25/11/2025 | GENAY |
Fuite de gaz enflammée à la suite d'un incendie sur un transformateur électrique
Incendie,Rejet prolongé |
| 03/11/2025 | VILLEURBANNE |
Fuite de gaz au niveau du gymnase d'un établissement scolaire
Rejet prolongé |
| 21/10/2025 | BRON |
Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 55 | 3,900 NFU |
| pH | 55 | 7,900 unité pH |
| Chlore total | 55 | 0,240 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 55 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 55 | 6,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 55 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 55 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 55 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 55 | 24,600 °C |
| Conductivité à 25°C | 55 | 430,000 µS/cm |
| Coloration | 55 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Chlore libre | 55 | 0,210 mg(Cl2)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 12/08/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| 04/03/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,900 NFU | +290% |
| 23/07/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 22/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2025 | — | OK | À vérifier |
| 03/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2024 | — | OK | À vérifier |
| 01/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 03/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 03/03/2023 | — | OK | À vérifier |
| 14/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 18/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 06/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2022 | — | OK | À vérifier |
| 24/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2021 | OK | OK | Conforme |
| 11/08/2021 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2021 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2021 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 65 prélèvements analysés à Limonest sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Limonest est de 18,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Limonest est de 3,63 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 435 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Limonest est de 5,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Limonest est de 0,110 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Limonest est exploité par Eau publique du Grand Lyon selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Limonest est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Limonest se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Sous bassin Morbier – Formans) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Limonest, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Monts du Lyonnais Beaujolais Maconnais et Chalonnais Bv Saone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Limonest (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).