Qualité de l'eau du robinet à Schwoben

Code INSEE 68303 · 68130 · Département 68 · 229 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Schwoben est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 14 octobre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 785 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,96°C · NO3 +0,1 mg/L 51/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Schwoben

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VALLEE HUNDSBACH 068000892

L'eau à Schwoben

Schwoben
Photo : Wikimédia Commons

Schwoben est une petite commune (code postal 68130) située dans le département 68. Elle compte 229 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 97 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 33 050 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Schwoben, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,40 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 785 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Ill amont tous prélèvements y compris AEP
🟢Au 15 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2017 à 2025 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04447X0028/S (FORAGE COMMUNAL (FLORIMONT-90)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

14 piézomètres à proximité · 247 paramètres mesurés en 2025 · 115 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,050 0,050 0,050 7 oct. → nov. 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,050 0,056 0,090 7 oct. → nov. 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,006 0,011 7 oct. → nov. 2025
Metolachlor ESA 7 0,010 0,160 0,830 7 oct. → nov. 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 oct. → nov. 2025
Atrazine 7 0,005 0,018 0,087 7 oct. → nov. 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,020 0,020 0,020 7 oct. → nov. 2025
Metolachlor OXA 7 0,005 0,011 0,049 7 oct. → nov. 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,031 0,132 7 oct. → nov. 2025
Chlorothalonil SA 4 0,100 0,100 0,100 4 octobre 2025
Métazachlore ESA 4 0,010 0,010 0,010 4 octobre 2025
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 octobre 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau le Thalbach à la station la plus proche (Le Thalbach à Wittersdorf).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE WILLER A BETTENDORF (AMONT)
02001895
Ruisseau de Willer
RUISSEAU DE WILLER
LE THALBACH A WITTERSDORF
02003100
Ruisseau le Thalbach
THALBACH
L'ILL A ALTKIRCH
02003000
L'Ill
ILL 2
LE ZIPFELGRABEN A ASPACH
02002800
Ruisseau le Zipfelgraben
ZIPFELGRABEN
L'ILL A TAGOLSHEIM
02003200
L'Ill
ILL 2

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ILL A CARSPACH · L'Ill
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,30
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,45
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,50
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,09
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,25
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,95
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,98
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Richesse spécifique diatomique · 42,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
LE RIEDGRABEN A LANDSER · Ruisseau le Riedgraben
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,03
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,67
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,19
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Richesse spécifique diatomique · 29,00
LA LARGUE A SEPPOIS-LE-BAS · La Largue
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,98
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,35
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,45
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,70
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,57
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,32
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,42
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Richesse spécifique diatomique · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
L'ILL A BRUNSTATT · L'Ill
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,23
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,16
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,26
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Richesse spécifique diatomique · 33,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 03/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,534 mg(C)/L
min 0,49 · max 41,95 · 816 mes.
Température de l'Eau
11,666 °C
min 2,50 · max 28,60 · 601 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
30,359 NFU
min 0,60 · max 552,00 · 601 mes.
Oxygène dissous
9,701 mg(O2)/L
min 0,90 · max 19,40 · 601 mes.
Conductivité à 25°C
578,722 µS/cm
min 151,00 · max 957,00 · 601 mes.
Phosphore total
0,167 mg(P)/L
min 0,02 · max 1,00 · 597 mes.
Nitrates
19,055 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 49,00 · 597 mes.
Nitrites
0,137 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,52 · 597 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,74 X
-2,2 – 35,5 · 604 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE WILLER A BETTENDORF (AMONT)
Willer
Ruisseau de Willer 1,8 km 36 2014–2022
LE THALBACH A WITTERSDORF
Wittersdorf
Ruisseau le Thalbach 2,5 km 534 1992–2024
L'ILL A ALTKIRCH
Altkirch
L'Ill 4,4 km 8 1971–1976
L'ILL A TAGOLSHEIM
Tagolsheim
L'Ill 5,8 km 764 1987–2024
LE ZIPFELGRABEN A ASPACH
Aspach
Ruisseau le Zipfelgraben 5,8 km 65 2009–2024
LE ZIPFELGRABEN A CARSPACH
Carspach
Ruisseau le Zipfelgraben 6,1 km 4 2016–2016
L'ILL A CARSPACH
Carspach
L'Ill 6,3 km 243 1971–2024
LE FELDBACH A HEIMERSDORF
Heimersdorf
Ruisseau le Feldbach 6,5 km 63 2009–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (3 795) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (2 226)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SCHLIERBACH (altitude 249 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CARSPACH (68062001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,64 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,32012 : 10,22013 : 9,82014 : 11,42015 : 11,22016 : 10,32017 : 10,82018 : 11,82019 : 11,12020 : 11,62021 : 10,12022 : 12,12023 : 12,12024 : 11,62025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 04769834902010201220142016201820202022202420252010 : 898,0 mm2011 : 631,0 mm2012 : 1 047,0 mm2013 : 925,0 mm2014 : 688,0 mm2015 : 676,0 mm2016 : 978,0 mm2017 : 701,0 mm2018 : 731,0 mm2019 : 798,0 mm2020 : 691,0 mm2021 : 871,0 mm2022 : 715,0 mm2023 : 809,0 mm2024 : 843,0 mm2025 : 809,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 68 (2024)

785 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 496,60 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 33,15 t
glyphosate Herbicide Env A 29,00 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 20,67 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,42 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +168 % entre 2008 et 2024.
78552326202008201020122014201620182020202220242008 : 293,4 t2009 : 437,6 t2010 : 433,6 t2011 : 534,3 t2012 : 612,0 t2013 : 537,5 t2014 : 631,3 t2015 : 685,7 t2016 : 781,6 t2017 : 568,0 t2018 : 646,5 t2019 : 478,8 t2020 : 385,3 t2021 : 643,8 t2022 : 586,0 t2023 : 555,5 t2024 : 785,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 68

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 OTTMARSHEIM Fuite d'ammoniaque sur un camion-citerne dans une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/01/2026 HESINGUE Déversement de kérozène sur le tarmac d'un aéroport
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2025 PFASTATT Incendie de convoyeurs dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
19/11/2025 ILLZACH Fuite de 50 l de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/11/2025 PFASTATT Déversement d'émulseur lors d'un test sur un site de déchets non dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 9 14,378 °C 18,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 9 703,444 µS/cm 797,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 9 0,006 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore total Désinfection 9 0,124 mg(Cl2)/L 0,250 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 9 5,444 n/mL 36,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 9 0,099 NFU 0,210 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 9 7,400 unité pH 7,600 unité pH —
Chlore libre Désinfection 9 0,100 mg(Cl2)/L 0,250 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 9 2,111 n/mL 17,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
14/10/2025 068000892 CS OK OK Conforme
14/10/2024 068000892 CS OK OK Conforme
13/10/2023 068000892 CS OK OK Conforme
25/10/2022 068000892 CS OK OK Conforme
08/10/2021 068000892 CS OK OK Conforme
11/03/2020 068000892 CP — OK À vérifier
11/03/2020 068000892 CS OK OK Conforme
11/03/2019 068000892 CS OK OK Conforme
09/03/2018 068000892 CS OK OK Conforme
03/07/2017 068000892 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Schwoben

Peut-on boire l'eau du robinet à Schwoben ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Schwoben sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Schwoben ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Schwoben est de 19,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Schwoben est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Schwoben est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Schwoben est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Schwoben se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Schwoben ?

Sous Schwoben, la principale masse d'eau souterraine est « Sundgau et Jura Alsacien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Schwoben ?

L'origine de l'eau distribuée à Schwoben (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 68)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SCHWOBEN ou avec d'autres communes du département 68 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (68)

→ Voir toutes les communes du département 68

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources