Qualité de l'eau du robinet à Aspach

Code INSEE 68010 · 68130 · Département 68 · 1 138 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Aspach est conforme à 95,2 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 18 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 785 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,67°C · NO3 -1,6 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Aspach

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CCS SECTEUR HEIMSBRUNN 068006694
  • SECTEUR HEIMSBRUNN 068000891

L'eau à Aspach

Aspach est une commune rurale (code postal 68130) située dans le département 68. Elle compte 1 138 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 481 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 27 600 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Aspach, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.2 %, soit 1.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,38 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 785 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 23 567 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : AEP
🟢Au 9 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Largue .

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 21 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04447X0028/S (FORAGE COMMUNAL (FLORIMONT-90)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

15 piézomètres à proximité · 634 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 263 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 14 0,030 0,053 0,090 14 2016 → 2025
Diuron 14 0,002 0,007 0,020 14 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 14 0,002 0,042 0,148 14 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 14 0,005 0,008 0,020 14 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 14 0,005 0,006 0,010 14 2016 → 2025
Glyphosate 13 0,020 0,020 0,020 13 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 13 0,020 0,022 0,030 13 2016 → 2025
Atrazine 13 0,002 0,014 0,052 13 2016 → 2025
Métazachlore ESA 12 0,010 0,019 0,100 12 2016 → 2025
Metolachlor ESA 12 0,010 0,189 0,830 12 2016 → 2025
Acetochlor ESA 12 0,020 0,024 0,040 12 2016 → 2025
Chlorothalonil SA 11 0,100 0,264 1,000 11 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ill à la station la plus proche (L'Ill à Altkirch).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE ZIPFELGRABEN A ASPACH
02002800
Ruisseau le Zipfelgraben
ZIPFELGRABEN

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA DOLLER A REININGUE · La Doller
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,82
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,29
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,56
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,86
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,19
Richesse spécifique diatomique · 42,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 306,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 67,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,91
L'ILL A CARSPACH · L'Ill
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,72
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,45
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,50
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,30
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,95
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,98
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Richesse spécifique diatomique · 42,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
LE RIEDGRABEN A LANDSER · Ruisseau le Riedgraben
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,42
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,12
LA LARGUE A SEPPOIS-LE-BAS · La Largue
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,98
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,45
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,70
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,57
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,35
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,32
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,42
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Richesse spécifique diatomique · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,687 mg(C)/L
min 0,23 · max 41,95 · 710 mes.
Cuivre
1,398 µg(Cu)/L
min 0,19 · max 18,60 · 533 mes.
Zinc
3,044 µg(Zn)/L
min 0,92 · max 60,46 · 531 mes.
Arsenic
3,343 µg(As)/L
min 0,12 · max 12,80 · 528 mes.
Fer
211,735 µg(Fe)/L
min 8,90 · max 3 431,00 · 513 mes.
Température de l'Eau
11,711 °C
min 0,60 · max 28,60 · 503 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
29,665 NFU
min 0,50 · max 552,00 · 503 mes.
Oxygène dissous
9,809 mg(O2)/L
min 0,90 · max 19,40 · 503 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,47 X
-4,2 – 31,5 · 506 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE ZIPFELGRABEN A CARSPACH
Carspach
Ruisseau le Zipfelgraben 0,4 km 4 2016–2016
LE ZIPFELGRABEN A ASPACH
Aspach
Ruisseau le Zipfelgraben 0,8 km 65 2009–2024
LE CANAL DU RHONE AU RHIN A HEIDWILLER
Heidwiller
Canal du Rhone au Rhin 1,9 km 56 2008–2024
LA LARGUE A SPECHBACH-LE-BAS
Spechbach
La Largue 2,3 km 472 1997–2024
L'ILL A ALTKIRCH
Altkirch
L'Ill 2,4 km 8 1971–1976
L'ILL A TAGOLSHEIM
Tagolsheim
L'Ill 3,0 km 764 1987–2024
L'ILL A CARSPACH
Carspach
L'Ill 3,1 km 243 1971–2024
LE WEIHERGRABEN A ILLFURTH
Illfurth
Ruisseau Weihergraben 3,6 km 28 2014–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (3 701) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (2 216)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GILDWILLER (altitude 295 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CARSPACH (68062001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,64 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,32012 : 10,22013 : 9,82014 : 11,42015 : 11,22016 : 10,32017 : 10,82018 : 11,82019 : 11,12020 : 11,62021 : 10,12022 : 12,12023 : 12,12024 : 11,62025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 04769834902010201220142016201820202022202420252010 : 898,0 mm2011 : 631,0 mm2012 : 1 047,0 mm2013 : 925,0 mm2014 : 688,0 mm2015 : 676,0 mm2016 : 978,0 mm2017 : 701,0 mm2018 : 731,0 mm2019 : 798,0 mm2020 : 691,0 mm2021 : 871,0 mm2022 : 715,0 mm2023 : 809,0 mm2024 : 843,0 mm2025 : 809,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Aspach depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
20 % des résidences principales construites avant 1946
94 sur 481 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 248.9 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 95% 95.2% prélèvements conformes (21)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ALTKIRCH 23 567 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Aspach est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ALTKIRCH à Altkirch 1 414 EH
📍 Rejet ALTKIRCH (Eau douce de surface) · masse d'eau ILL 2
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - CIE GENERALE DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Aspach

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Aspach compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 283 268 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (25 159 kg de DBO5, jusqu'à 86 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
EB_DO_01 SC du STEU : ALTKIRCH A1 246 929 59
EB_DO_02 SC du STEU : ALTKIRCH A1 19 503 17
EB_DO_03 SC du STEU : ALTKIRCH A1 16 836 86
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 248,9 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 46,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 330 420 m³ en 2023 à 283 268 m³ en 2024 → -14 %.
3302201100202320242023 : 330,4 k m³2024 : 283,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 68 (2024)

785 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 496,60 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 33,15 t
glyphosate Herbicide Env A 29,00 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 20,67 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,42 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +168 % entre 2008 et 2024.
78552326202008201020122014201620182020202220242008 : 293,4 t2009 : 437,6 t2010 : 433,6 t2011 : 534,3 t2012 : 612,0 t2013 : 537,5 t2014 : 631,3 t2015 : 685,7 t2016 : 781,6 t2017 : 568,0 t2018 : 646,5 t2019 : 478,8 t2020 : 385,3 t2021 : 643,8 t2022 : 586,0 t2023 : 555,5 t2024 : 785,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 68

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 OTTMARSHEIM Fuite d'ammoniaque sur un camion-citerne dans une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/01/2026 HESINGUE Déversement de kérozène sur le tarmac d'un aéroport
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2025 PFASTATT Incendie de convoyeurs dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
19/11/2025 ILLZACH Fuite de 50 l de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/11/2025 PFASTATT Déversement d'émulseur lors d'un test sur un site de déchets non dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 20 15,930 °C 21,300 °C —
Chlore total Désinfection 20 0,136 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 20 0,600 n/(100mL) 12,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 20 2,200 n/mL 29,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 20 0,191 NFU 0,560 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 20 0,112 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 20 1,550 n/mL 13,000 n/mL —
Température de l'air Organoleptiques 19 15,405 °C 25,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 18 374,833 µS/cm 411,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 18 0,003 mg/L 0,030 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/05/2020 Plomb 13,800 µg/L 10 µg/L +38%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/05/2026 068006694 OK OK Conforme
19/09/2023 068000891 CS OK OK Conforme
04/09/2023 068000891 S1 OK OK Conforme
22/02/2023 068000891 CS OK OK Conforme
11/10/2022 068000891 CS OK OK Conforme
16/02/2022 068000891 CS OK OK Conforme
23/09/2021 068000891 CS OK OK Conforme
17/02/2021 068000891 CS OK OK Conforme
11/09/2020 068000891 CS OK OK Conforme
07/05/2020 068000891 CP — NC À vérifier
07/05/2020 068000891 CS OK OK Conforme
10/09/2019 068000891 CS OK OK Conforme
24/05/2019 068000891 CS OK OK Conforme
20/09/2018 068000891 CS OK OK Conforme
30/05/2018 068000891 CS OK OK Conforme
02/10/2017 068000891 CS OK OK Conforme
10/05/2017 068000891 CS OK OK Conforme
28/09/2016 068000891 S1 OK OK Conforme
28/09/2016 068000891 S1 OK OK Conforme
16/09/2016 068000891 CS OK OK Conforme
09/06/2016 068000891 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Aspach

Peut-on boire l'eau du robinet à Aspach ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.2 % des 21 prélèvements analysés à Aspach sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Aspach ?

La dureté moyenne mesurée à Aspach est de 16,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Aspach ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Aspach est de 19,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Aspach est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Aspach est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Aspach est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Aspach se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Aspach ?

Sous Aspach, la principale masse d'eau souterraine est « Sundgau et Jura Alsacien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Aspach ?

L'origine de l'eau distribuée à Aspach (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Aspach

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau le Zipfelgraben

Communes voisines (département 68)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ASPACH ou avec d'autres communes du département 68 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (68)

→ Voir toutes les communes du département 68

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources