Qualité de l'eau du robinet à Muntzenheim

Code INSEE 68227 · 68320 · Département 68 · 1 288 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Muntzenheim est conforme à 92,6 % sur 27 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 3,69 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 06 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,05 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 785 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,0 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,30°C · NO3 -0,7 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Muntzenheim

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RIED 068000978

L'eau à Muntzenheim

Muntzenheim
Photo : Wikimédia Commons

Muntzenheim est une commune rurale (code postal 68320) située dans le département 68. Elle compte 1 288 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 493 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 350 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Muntzenheim, 27 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.6 %, soit 1.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,05 €/m³ (1,64 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,69 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 443 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,0 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 52 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de JEBSHEIM (bassin RHIN-MEUSE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,10 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 785 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 6 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : nappe du Ried centre Alsace - secteur 4 (Sud Est)- partie dpt 68
🟢Au 9 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ill Nappe Rhin .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC de JEBSHEIM (bassin RHIN-MEUSE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
443 € / an
💧 Eau : 2,05 €/m³
🚰 Assainissement : 1,64 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 27 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03428X0095/91C (Puits de VILLAGE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

13 piézomètres à proximité · 733 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 207 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 11 0,020 0,024 0,030 11 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,011 0,020 11 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,011 0,059 10 2016 → 2025
Metolachlor OXA 10 0,005 0,015 0,030 10 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,020 0,023 0,030 10 2016 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,012 0,040 10 2016 → 2025
Diuron 10 0,002 0,009 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,010 0,034 0,211 10 2016 → 2025
Métazachlore ESA 10 0,010 0,021 0,100 10 2016 → 2025
Metolachlor ESA 10 0,010 0,063 0,150 10 2016 → 2025
Alachlor ESA 10 0,020 0,081 0,580 10 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,040 0,160 1,100 10 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ill à la station la plus proche (L'Ill à Colmar [Ladhof]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE CANAL DE COLMAR A MUNTZENHEIM
02001717
Canal de Colmar
CANAL DE COLMAR

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE CANAL DU RHONE AU RHIN A MACKENHEIM · Canal du Rhone au Rhin
Flore Totale, en abondance de cellules phytoplanctoniques · 1 552,00
Abondance phytoplanctonique totale en biovolume · 0,20
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 47,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 38,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Richesse spécifique diatomique · 26,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,65
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,93
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,86
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,82
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,90
L'ILL A COLMAR (MAISON ROUGE) · L'Ill
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,79
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,97
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,63
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,93
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,81
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,87
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 269,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
Richesse spécifique diatomique · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,12
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,12
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 25,00
LA FECHT A GUEMAR · La Fecht
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,50
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,70
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,46
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,36
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,93
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,45
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Richesse spécifique diatomique · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 32,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 68,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,14
Nombre de Taxons IBMR totaux · 18,00
Note IBMR robuste · 11,15
LA LAUCH A HERRLISHEIM-PRES-COLMAR · La Lauch
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,53
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,97
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,79
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,39
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Richesse spécifique diatomique · 22,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,28
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,42
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,656 mg(C)/L
min 0,29 · max 17,00 · 795 mes.
Arsenic
1,646 µg(As)/L
min 0,50 · max 6,51 · 640 mes.
Fer
82,668 µg(Fe)/L
min 3,64 · max 955,00 · 633 mes.
Plomb
0,425 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 4,53 · 614 mes.
Cuivre
1,483 µg(Cu)/L
min 0,14 · max 24,60 · 614 mes.
Zinc
4,158 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 25,63 · 610 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,198 NFU
min 0,10 · max 122,00 · 547 mes.
Nitrates
7,094 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 37,00 · 546 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,42 X
-6,5 – 32,4 · 568 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE CANAL DE COLMAR A MUNTZENHEIM
Muntzenheim
Canal de Colmar 0,8 km 54 2010–2019
LA RIGOLE DE WIDENSOHLEN A URSCHENHEIM
Urschenheim
Rigole de Widensohlen 1,7 km 46 2010–2024
LE CANAL DE NEUF-BRISACH A KUNHEIM
Kunheim
Canal de Neuf-Brisach 5,9 km 51 2009–2024
L'ILL A LADHOF
Colmar
L'Ill 6,1 km 73 1991–1997
L'ILL A COLMAR (MAISON ROUGE)
Colmar
L'Ill 6,6 km 431 1997–2024
LE RIEDBRUNNEN A COLMAR (LINDEN MATTEN)
Colmar
Ruisseau le Riedbrunnen 7,0 km 228 2005–2024
LE BRUNNENWASSER A ILLHAEUSERN (NEULAND)
Illhaeusern
Ruisseau le Brunnenwasser 9,0 km 53 2012–2023
L'ISCHERT A MARCKOLSHEIM
Marckolsheim
Ruisseau l'Ischert 9,0 km 73 2002–2010

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 431) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (2 086) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (181) · S.M. PARC NATUREL REG BALLONS DES VOSGES (39)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France JEBSHEIM (altitude 177 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COLMAR-INRAE (68066001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,62012 : 11,02013 : 11,12014 : 12,12015 : 12,02016 : 11,12017 : 11,62018 : 12,42019 : 11,92020 : 12,42021 : 10,72022 : 12,62023 : 13,02024 : 12,22025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

68945923002010201220142016201820202022202420252010 : 518,0 mm2011 : 479,0 mm2012 : 611,0 mm2013 : 564,0 mm2014 : 612,0 mm2015 : 456,0 mm2016 : 642,0 mm2017 : 469,0 mm2018 : 589,0 mm2019 : 623,0 mm2020 : 499,0 mm2021 : 665,0 mm2022 : 505,0 mm2023 : 544,0 mm2024 : 689,0 mm2025 : 591,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 10/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 52 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 52 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EARL BAUMGARTEN
OPR0000002917
Irrigation Souterrain n.c.
EARL BAUMGARTEN
OPR0000002918
Irrigation Souterrain n.c.
EARL BAUMGARTEN
OPR0000002919
Irrigation Souterrain n.c.
EARL BAUMGARTEN
OPR0000002920
Irrigation Souterrain n.c.
EARL BAUMGARTEN
OPR0000002921
Irrigation Souterrain n.c.
EARL BAUMGARTEN
OPR0000002922
Irrigation Souterrain n.c.
EARL BAUMGARTEN
OPR0000002923
Irrigation Souterrain n.c.
EARL BAUMGARTEN
OPR0000591774
Irrigation Souterrain n.c.
EARL BAUMGARTEN
OPR0000604838
Irrigation Souterrain n.c.
EARL DANIEL NUSSBAUMER
OPR0000004989
Irrigation Souterrain n.c.

… et 42 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 16/05/2017

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
WESTERGELAEND BASOL En cours 16/05/2017

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 93% 92.6% prélèvements conformes (27)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
URSCHENHEIM 6 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Muntzenheim est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

URSCHENHEIM à Urschenheim 372 EH
📍 Rejet principal - URSCHENHEIM NOUVEAU STEU (Eau douce de surface) · masse d'eau RIGOLE DE WIDENSOHLEN
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COLMARIENNE DES EAUX SEML

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Muntzenheim

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 68 (2024)

785 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 496,60 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 33,15 t
glyphosate Herbicide Env A 29,00 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 20,67 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,42 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +168 % entre 2008 et 2024.
78552326202008201020122014201620182020202220242008 : 293,4 t2009 : 437,6 t2010 : 433,6 t2011 : 534,3 t2012 : 612,0 t2013 : 537,5 t2014 : 631,3 t2015 : 685,7 t2016 : 781,6 t2017 : 568,0 t2018 : 646,5 t2019 : 478,8 t2020 : 385,3 t2021 : 643,8 t2022 : 586,0 t2023 : 555,5 t2024 : 785,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
26/07/1999 Incendie dans un stock de peinture et de diluant.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 68

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 OTTMARSHEIM Fuite d'ammoniaque sur un camion-citerne dans une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/01/2026 HESINGUE Déversement de kérozène sur le tarmac d'un aéroport
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2025 PFASTATT Incendie de convoyeurs dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
19/11/2025 ILLZACH Fuite de 50 l de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/11/2025 PFASTATT Déversement d'émulseur lors d'un test sur un site de déchets non dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 23 0,066 NFU 0,210 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 23 7,443 unité pH 7,900 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 23 12,304 n/mL 166,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 23 13,665 °C 21,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 23 605,870 µS/cm 636,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 23 0,087 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 23 7,348 n/mL 155,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 23 0,696 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 23 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 22 0,004 mg/L 0,020 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/05/2025 Plomb 11,300 µg/L 10 µg/L +13%
31/08/2021 Plomb 12,000 µg/L 10 µg/L +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/05/2026 068000978 OK OK Conforme
28/04/2026 068000978 OK OK Conforme
24/02/2026 068000978 CS OK OK Conforme
05/08/2025 068000978 CS OK OK Conforme
27/05/2025 068000978 CP — NC À vérifier
27/05/2025 068000978 CS OK OK Conforme
11/02/2025 068000978 CS OK OK Conforme
29/07/2024 068000978 CS OK OK Conforme
06/02/2024 068000978 CS OK OK Conforme
31/10/2023 068000978 CS OK OK Conforme
14/02/2023 068000978 CS OK OK Conforme
15/02/2022 068000978 CS OK OK Conforme
02/11/2021 068000978 CS OK OK Conforme
31/08/2021 068000978 CP — NC À vérifier
31/08/2021 068000978 CS OK OK Conforme
02/03/2021 068000978 CS OK OK Conforme
10/11/2020 068000978 CS OK OK Conforme
03/12/2019 068000978 CP — OK À vérifier
03/12/2019 068000978 CS OK OK Conforme
05/04/2019 068000978 CS OK OK Conforme
06/11/2018 068000978 CS OK OK Conforme
03/04/2018 068000978 CS OK OK Conforme
07/11/2017 068000978 CS OK OK Conforme
07/11/2017 068000978 CS — OK À vérifier
04/04/2017 068000978 CS OK OK Conforme
15/11/2016 068000978 CS OK OK Conforme
12/04/2016 068000978 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Muntzenheim

Peut-on boire l'eau du robinet à Muntzenheim ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.6 % des 27 prélèvements analysés à Muntzenheim sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Muntzenheim ?

La dureté moyenne mesurée à Muntzenheim est de 28,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Muntzenheim ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Muntzenheim est de 3,69 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 442 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Muntzenheim ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Muntzenheim est de 30,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Muntzenheim est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Muntzenheim est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Muntzenheim est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Muntzenheim se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Muntzenheim ?

Sous Muntzenheim, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Muntzenheim ?

L'origine de l'eau distribuée à Muntzenheim (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Muntzenheim

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Canal de Colmar

Communes voisines (département 68)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MUNTZENHEIM ou avec d'autres communes du département 68 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (68)

→ Voir toutes les communes du département 68

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources