L'eau du robinet à Hettenschlag est conforme à 100 % sur 15 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 23 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Hettenschlag est une petite commune (code postal 68600) située dans le département 68. Elle compte 357 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 134 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 570 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Hettenschlag, 15 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 80 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de SUNDHOFFEN (1) (bassin RHIN-MEUSE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,58 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 785 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 250 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 03783X0046/71 (la nappe d'Alsace à Hettenschlag) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 10 | 0,030 | 0,055 | 0,170 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,005 | 0,019 | 0,051 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Glyphosate | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine | 10 | 0,002 | 0,018 | 0,047 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 10 | 0,002 | 0,007 | 0,025 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 10 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 10 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2023 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 5 | 0,005 | 0,012 | 0,022 | 5 | 2023 → 2025 | ||
| Chlorothalonil-4-hydroxy | 5 | 0,100 | 0,100 | 0,100 | 5 | 2023 → 2025 | ||
| Chlorothalonil SA | 5 | 0,100 | 0,100 | 0,100 | 5 | 2023 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE CANAL VAUBAN A DESSENHEIM
02022730 |
Canal Vauban CANAL VAUBAN |
| L'ILL A OBERHERGHEIM
02013000 |
L'Ill ILL 4 |
| LA VIEILLE THUR A HERRLISHEIM
02015000 |
La Vieille Thur VIEILLE THUR |
| LA RIGOLE DE WIDENSOHLEN A URSCHENHEIM
02022760 |
Rigole de Widensohlen RIGOLE DE WIDENSOHLEN |
| LE RHIN A BIESHEIM
02001048 |
Le Rhin RHIN 1 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE CANAL VAUBAN A DESSENHEIM
Dessenheim |
Canal Vauban | 2,4 km | 65 | 2010–2024 |
| L'ILL A OBERHERGHEIM
Oberhergheim |
L'Ill | 6,2 km | 968 | 1971–2024 |
| LA VIEILLE THUR A HERRLISHEIM
Sainte-Croix-en-Plaine |
La Vieille Thur | 8,3 km | 353 | 1971–2024 |
| LA RIGOLE DE WIDENSOHLEN A URSCHENHEIM
Urschenheim |
Rigole de Widensohlen | 8,9 km | 46 | 2010–2024 |
| LE RHIN A BIESHEIM
Biesheim |
Le Rhin | 8,9 km | 2 | 2009–2009 |
| LE CANAL DE NEUF-BRISACH A KUNHEIM
Kunheim |
Canal de Neuf-Brisach | 9,0 km | 51 | 2009–2024 |
| L'ILL A OBERENTZEN
Oberentzen |
L'Ill | 9,4 km | 13 | 2024–2024 |
| LA LAUCH A HERRLISHEIM-PRES-COLMAR
Herrlisheim-près-Colmar |
La Lauch | 9,4 km | 417 | 1971–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (3 604) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 874) · S.M. PARC NATUREL REG BALLONS DES VOSGES (39)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station COLMAR-MEYENHEIM (68205001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Hettenschlag depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| BOESCH OLIVIER
OPR0000589051 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL BOESCH OLIVIER
OPR0000004790 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL BOESCH OLIVIER
OPR0000004791 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL BOESCH OLIVIER
OPR0000004792 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL BOESCH OLIVIER
OPR0000004793 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL BOESCH OLIVIER
OPR0000004794 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL BOESCH OLIVIER
OPR0000004795 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL BOESCH OLIVIER
OPR0000004796 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL BOESCH PHILIPPE
OPR0000004004 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL BOESCH PHILIPPE
OPR0000004005 |
Irrigation | Souterrain |
… et 70 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| COLMAR | 250 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Hettenschlag est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Hettenschlag compte 23 déversoirs d'orage qui ont rejeté 1 333 370 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (124 044 kg de DBO5, jusqu'à 153 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 1 SC du STEU : COLMAR | 967 374 | 50 |
| 8 SC du STEU : COLMAR | 153 067 | 38 |
| PR4 SC du STEU : COLMAR | 92 295 | 66 |
| PR3 SC du STEU : COLMAR | 51 440 | 153 |
| 11 SC du STEU : COLMAR | 16 117 | 5 |
| 4 SC du STEU : COLMAR | 12 690 | 4 |
| 5845 SC du STEU : COLMAR | 6 888 | 30 |
| 6 SC du STEU : COLMAR | 6 856 | 7 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 496,60 t |
| phosphonates de potassium | 33,15 t |
| glyphosate | 29,00 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 20,67 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 19,42 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 11/02/2026 | OTTMARSHEIM |
Fuite d'ammoniaque sur un camion-citerne dans une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 06/01/2026 | HESINGUE |
Déversement de kérozène sur le tarmac d'un aéroport
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 13/12/2025 | PFASTATT |
Incendie de convoyeurs dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 19/11/2025 | ILLZACH |
Fuite de 50 l de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 12/11/2025 | PFASTATT |
Déversement d'émulseur lors d'un test sur un site de déchets non dangereux
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 13 | 2,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 13 | 11,000 n/mL |
| Aspect (qualitatif) | 13 | 0,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 13 | 25,400 °C |
| Conductivité à 25°C | 13 | 628,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 13 | 0,030 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 13 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 13 | 4,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 13 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 13 | 3,300 NFU |
| pH | 13 | 7,900 unité pH |
| Saveur (qualitatif) | 12 | 2,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 30/07/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 12/07/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,300 NFU | +230% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 23/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2024 | — | OK | À vérifier |
| 23/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 09/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 01/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 27/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 10/11/2020 | — | OK | À vérifier |
| 10/11/2020 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2019 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2018 | OK | OK | Conforme |
| 04/07/2017 | OK | OK | Conforme |
| 12/07/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 15 prélèvements analysés à Hettenschlag sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Hettenschlag est de 24,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Hettenschlag est de 22,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Hettenschlag est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Hettenschlag se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Hettenschlag, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Hettenschlag (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.