Code INSEE 68099 · 68720 · Département 68 · 881 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Froeningen est conforme à 95,7 %
sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 13 février 2026.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Froeningen est une petite commune (code postal 68720) située dans le département 68. Elle compte 881 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 329 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 010 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Froeningen, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.7 %, soit 1.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,38 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 785 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 7 700 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique).
Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
🧪 Qualité chimique des nappes
19 piézomètres à proximité ·
856 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 234 dépassements de seuil
📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
Paramètre
N
Min
Moyenne
Max
Unité
Dépass.
Évolution
Date dépassement
Atrazine déséthyl
13
0,002
0,012
0,037
13
2016 → 2025
2-hydroxy atrazine
13
0,005
0,008
0,020
13
2016 → 2025
Atrazine déisopropyl
13
0,005
0,010
0,020
13
2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl
12
0,005
0,018
0,020
12
2016 → 2025
Atrazine
12
0,002
0,009
0,020
12
2016 → 2025
Glyphosate
11
0,020
0,024
0,050
11
2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl
11
0,020
0,036
0,050
11
2016 → 2025
Diuron
11
0,002
0,005
0,020
11
2016 → 2025
Chlorothalonil SA
11
0,100
0,264
1,000
11
2016 → 2025
Diméthachlore-ESA
10
0,005
0,023
0,062
10
2021 → 2025
Metolachlor OXA
10
0,005
0,016
0,049
10
2021 → 2025
Métazachlore ESA
10
0,010
0,011
0,020
10
2021 → 2025
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable).
Source : Hub'eau Qualité des nappes.
🌊 Cours d'eau et hydrométrie
Suivi du débit sur L'Ill
à la station la plus proche (L'Ill à Didenheim).
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
LA DOLLER A REININGUE · La Doller
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 2,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,82
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 9,29
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 3,56
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 1,86
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,19
Richesse spécifique diatomique
· 42,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 17,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 36,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 306,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,96
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 67,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 42,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,91
LA THUR A STAFFELFELDEN · La Thur
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,44
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,70
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 16,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,32
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 6,79
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 2,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 4,41
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR
· 27,00
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 22,00
Note IBMR robuste
· 10,85
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR
· 73,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 11,08
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 20,00
Richesse spécifique diatomique
· 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 380,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 27,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 13,80
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,48
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 48,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 26,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,60
Métrique ASPT de l'I2M2
· 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 15,00
L'ILL A CARSPACH · L'Ill
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,72
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 11,45
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 1,50
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 2,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 3,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 3,30
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,95
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 46,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,51
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,98
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 5,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,57
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 30,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 13,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 394,00
Richesse spécifique diatomique
· 42,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 14,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 38,00
LE RIEDGRABEN A LANDSER · Ruisseau le Riedgraben
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 28,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 3,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,42
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 6,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 3,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 5,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 9,12
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 28,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 15,30
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 398,00
Richesse spécifique diatomique
· 29,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 04/12/2024
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station MULHOUSE (68224006, à 6 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,80 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
-7 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 14/09/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste.
L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
ℹ️
17 % des résidences principales construites avant 1946
56 sur 329 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022).
Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet),
non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute.
Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.
🚰 Traitement des eaux usées (STEU)
E
Score eau & assainissement
0%0% conformes ERU
· 0%qualité du réseau
· 50%traitement renforcé en zone sensible
· 0%142.5 m³/hab/an déversés sans traitement
· 0%0/2 paramètres ERU conformes
· 96%95.7% prélèvements conformes (23)
1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.
commune ·
STEU conforme ·
non conforme ·
💧 point de rejet ·
// déversoirs d'orage
🌧️ Pollution par temps de pluie
Le réseau d'assainissement qui dessert Froeningen compte
3 déversoirs d'orage
qui ont rejeté
125 541 m³
d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (12 742 kg de DBO5,
jusqu'à 70 jours de déversement).
Point
Cat.
Volume (m³)
Jours
3
SC du STEU : ILLFURTH
A1
80 527
50
4
SC du STEU : ILLFURTH
A1
37 202
41
1
SC du STEU : ILLFURTH
A1
7 812
70
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 142,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement.
Moyenne nationale : 5,3 m³/hab.
Soit 26,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 3 ans :
de 19 520 m³ en 2022 à 125 541 m³ en 2024 → +543 %.
Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est
rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont
surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des
baignades en aval. Voir la carte nationale.
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)
Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 68
Date
Commune
Événement
11/02/2026
OTTMARSHEIM
Fuite d'ammoniaque sur un camion-citerne dans une usine chimique Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/01/2026
HESINGUE
Déversement de kérozène sur le tarmac d'un aéroport Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2025
PFASTATT
Incendie de convoyeurs dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux Rejet prolongé,Incendie
19/11/2025
ILLZACH
Fuite de 50 l de gazole dans un dépôt pétrolier Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/11/2025
PFASTATT
Déversement d'émulseur lors d'un test sur un site de déchets non dangereux Rejet prolongé
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.7 % des 23 prélèvements analysés à Froeningen sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
L'eau est-elle calcaire à Froeningen ?
La dureté moyenne mesurée à Froeningen est de 17,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Froeningen ?
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Froeningen est de 18,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Froeningen est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?
Oui. Froeningen est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Froeningen est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?
Oui, Froeningen se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Quel est l'état des nappes sous Froeningen ?
Sous Froeningen, la principale masse d'eau souterraine est « Sundgau et Jura Alsacien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
D'où vient l'eau du robinet à Froeningen ?
L'origine de l'eau distribuée à Froeningen (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).