Qualité de l'eau du robinet à Feldbach

Code INSEE 68087 · 68640 · Département 68 · 472 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Feldbach est conforme à 92,5 % sur 40 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 22 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 785 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,7 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,78°C · NO3 -1,4 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Feldbach

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FELDBACH / RIESPACH 068006328

L'eau à Feldbach

Feldbach est une petite commune (code postal 68640) située dans le département 68. Elle compte 472 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 197 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 31 430 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Feldbach, 40 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.5 %, soit 1.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,40 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 785 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 520 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : bassin de l'Ill amont
🟢Au 15 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Largue .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 40 prélèvements cumulés · +16,7 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04447X0028/S (FORAGE COMMUNAL (FLORIMONT-90)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 657 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 68 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,030 0,030 0,030 4 2016 → 2017
Atrazine déisopropyl 4 0,006 0,006 0,006 4 2016 → 2017
Metolachlor OXA 4 0,030 0,030 0,030 4 2016 → 2017
Alachlor ESA 4 0,030 0,030 0,030 4 2016 → 2017
Diuron 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2017
Fomesafen 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2017
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,030 0,030 0,030 4 2016 → 2017
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2017
Métazachlore ESA 4 0,020 0,040 0,100 4 2016 → 2017
Atrazine 4 0,009 0,009 0,009 4 2016 → 2017
Acetochlor ESA 4 0,030 0,030 0,030 4 2016 → 2017
Atrazine déséthyl 4 0,006 0,006 0,006 4 2016 → 2017

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Largue à la station la plus proche (La Largue à Friesen - Pont RD17).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE FELDBACH A HEIMERSDORF
02001915
Ruisseau le Feldbach
FELDBACH
LE HIRTZBACH A HIRSINGUE
02001945
Ruisseau le Hirtzbach
HIRTZBACH
LA LARGUE A SEPPOIS-LE-BAS
02003350
La Largue
LARGUE 1
LE HIRTZBACH A HIRTZBACH
02001955
Ruisseau le Hirtzbach
HIRTZBACH
LE GERSBACH A STEINSOULTZ
02001795
Ruisseau Gersbach
GERSBACH

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ILL A CARSPACH · L'Ill
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,30
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,45
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,50
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,09
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,25
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,95
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,98
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Richesse spécifique diatomique · 42,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
LA LARGUE A SEPPOIS-LE-BAS · La Largue
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,98
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,35
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,45
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,70
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,57
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,32
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,42
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Richesse spécifique diatomique · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
COEVATTE A COURCELLES 1 · La Coeuvatte
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,53
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,50
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
VENDELINE A RECHESY 1 · La Vendeline
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,36
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,504 mg(C)/L
min 0,49 · max 27,00 · 645 mes.
Oxygène dissous
9,835 mg(O2)/L
min 0,90 · max 19,40 · 466 mes.
Conductivité à 25°C
523,105 µS/cm
min 190,00 · max 875,00 · 466 mes.
Température de l'Eau
11,549 °C
min 1,00 · max 28,60 · 466 mes.
Phosphore total
0,165 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,00 · 464 mes.
Nitrates
15,986 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 38,00 · 464 mes.
Nitrites
0,108 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,40 · 464 mes.
Ammonium
0,084 mg(NH4)/L
min 0,00 · max 1,15 · 464 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,11 X
-2,2 – 29,4 · 442 mes.
Température de l'air
9,84 °C
4,0 – 19,0 · 16 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE FELDBACH A HEIMERSDORF
Heimersdorf
Ruisseau le Feldbach 3,3 km 63 2009–2024
LE HIRTZBACH A HIRSINGUE
Hirsingue
Ruisseau le Hirtzbach 4,9 km 6 2023–2023
LA LARGUE A SEPPOIS-LE-BAS
Seppois-le-Bas
La Largue 5,9 km 224 2007–2024
LE HIRTZBACH A HIRTZBACH
Hirtzbach
Ruisseau le Hirtzbach 6,2 km 41 2009–2015
LE GERSBACH A STEINSOULTZ
Steinsoultz
Ruisseau Gersbach 6,6 km 41 2014–2024
LE RUISSEAU DE WILLER A BETTENDORF (AMONT)
Willer
Ruisseau de Willer 7,1 km 36 2014–2022
LE RUISSEAU DE LARGITZEN A FRIESEN
Friesen
Ruisseau de Largitzen 7,3 km 28 2017–2023
LA LARGUE A FRIESEN
Friesen
La Largue 8,3 km 560 1976–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 354) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 753) · Département du Territoire de Belfort (128) · DEPARTEMENT DU JURA (18) · Interlocuteur inconnu (7)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LUCELLE_SAPC (altitude 690 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LUCELLE_SAPC (68190001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,78 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 7,82011 : 9,82012 : 8,82013 : 8,32014 : 9,92015 : 10,12016 : 9,42017 : 9,72018 : 10,22019 : 10,12020 : 10,42021 : 9,02022 : 10,82023 : 10,72024 : 10,22025 : 10,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

1 45897248602010201220142016201820202022202420252010 : 1 125,0 mm2011 : 998,0 mm2012 : 1 458,0 mm2013 : 1 200,0 mm2014 : 1 031,0 mm2015 : 915,0 mm2016 : 1 215,0 mm2017 : 1 046,0 mm2018 : 960,0 mm2019 : 1 035,0 mm2020 : 895,0 mm2021 : 1 256,0 mm2022 : 960,0 mm2023 : 1 074,0 mm2024 : 1 236,0 mm2025 : 1 135,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CC SUNDGAU
OPR0000001614
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
37 sur 197 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

E
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% IPR moyen 5,0/5 (1 obs) · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 93% 92.5% prélèvements conformes (40)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FELDBACH 520 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Feldbach est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

FELDBACH 31 EH
📍 Rejet FELDBACH (Eau douce de surface) · masse d'eau FELDBACH
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Feldbach

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
27/06/2008 Ruisseau le Feldbach LE FELDBACH A HEIMERSDORF 44,1 Mauvais Loche franche (150), Goujon indéterminé (Gobio) (37), Gardon (35), Perche (2)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 68 (2024)

785 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 496,60 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 33,15 t
glyphosate Herbicide Env A 29,00 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 20,67 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,42 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +168 % entre 2008 et 2024.
78552326202008201020122014201620182020202220242008 : 293,4 t2009 : 437,6 t2010 : 433,6 t2011 : 534,3 t2012 : 612,0 t2013 : 537,5 t2014 : 631,3 t2015 : 685,7 t2016 : 781,6 t2017 : 568,0 t2018 : 646,5 t2019 : 478,8 t2020 : 385,3 t2021 : 643,8 t2022 : 586,0 t2023 : 555,5 t2024 : 785,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Feldbach et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(a)pyrène * 5 mesures locales autre 0,0002 µg/L 0,0018 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 5 mesures locales autre 0,0002 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 68

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 OTTMARSHEIM Fuite d'ammoniaque sur un camion-citerne dans une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/01/2026 HESINGUE Déversement de kérozène sur le tarmac d'un aéroport
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2025 PFASTATT Incendie de convoyeurs dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
19/11/2025 ILLZACH Fuite de 50 l de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/11/2025 PFASTATT Déversement d'émulseur lors d'un test sur un site de déchets non dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 35 14,420 °C 21,800 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 34 0,029 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 34 3,265 n/mL 56,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 34 0,283 NFU 5,700 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 34 1,235 n/(100mL) 40,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 34 17,441 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 34 0,235 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 31 560,677 µS/cm 593,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 31 0,023 mg/L 0,580 mg/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 31 0,710 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 31 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 31 7,397 unité pH 7,800 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
21/08/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
25/02/2019 Arsenic 10,800 µg/L 10 µg/L +8%
31/08/2016 Arsenic 17,500 µg/L 10 µg/L +75%
31/08/2016 Entérocoques /100ml-MS 8,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/06/2026 068006328 OK OK Conforme
23/02/2026 068006328 CS OK OK Conforme
02/12/2025 068006328 CS OK OK Conforme
08/09/2025 068006328 CS OK OK Conforme
12/05/2025 068006328 CS OK OK Conforme
17/09/2024 068006328 CS OK OK Conforme
17/05/2024 068006328 CP — OK À vérifier
17/05/2024 068006328 CS OK OK Conforme
04/03/2024 068006328 CS OK OK Conforme
19/09/2023 068006328 CS OK OK Conforme
24/05/2023 068006328 CS OK OK Conforme
15/03/2023 068006328 CS OK OK Conforme
21/09/2022 068006328 CS OK OK Conforme
11/05/2022 068006328 CP — OK À vérifier
11/05/2022 068006328 CS OK OK Conforme
14/03/2022 068006328 CS OK OK Conforme
20/12/2021 068006328 S1 OK OK Conforme
17/09/2021 068006328 CS OK OK Conforme
21/05/2021 068006328 CS OK OK Conforme
16/03/2021 068006328 CS OK OK Conforme
26/08/2020 068006328 CP — OK À vérifier
26/08/2020 068006328 CS OK OK Conforme
29/05/2020 068006328 CS OK OK Conforme
29/08/2019 068006328 S1 OK OK Conforme
21/08/2019 068006328 CS NC OK À vérifier
20/03/2019 068006328 S1 — OK À vérifier
25/02/2019 068006328 CS OK NC À vérifier
03/09/2018 068006328 CS OK OK Conforme
25/05/2018 068006328 CP — OK À vérifier
25/05/2018 068006328 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Feldbach

Peut-on boire l'eau du robinet à Feldbach ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.5 % des 40 prélèvements analysés à Feldbach sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Feldbach ?

La dureté moyenne mesurée à Feldbach est de 29,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Feldbach ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Feldbach est de 41,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Feldbach est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Feldbach est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Feldbach est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Feldbach se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Feldbach ?

Sous Feldbach, la principale masse d'eau souterraine est « Sundgau et Jura Alsacien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Feldbach ?

L'origine de l'eau distribuée à Feldbach (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 68)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FELDBACH ou avec d'autres communes du département 68 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (68)

→ Voir toutes les communes du département 68

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources