Qualité de l'eau du robinet à Froeschwiller

Code INSEE 67147 · 67360 · Département 67 · 482 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Froeschwiller est conforme à 100 % sur 48 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 13 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,19°C · NO3 +1,6 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Froeschwiller

Voir les 12 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDEA - SECTEUR DE GOERSDORF - FROESCH. 067001848

L'eau à Froeschwiller

Froeschwiller
Photo : Wikimédia Commons

Froeschwiller est une petite commune (code postal 67360) située dans le département 67. Elle compte 482 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 209 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 420 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Froeschwiller, 48 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 15 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : nappes de la Lauter, de la Sauer, de la Moder et de la Zorn - partie dpt 67
🟡
Au 7 oct. 2026 à 12h00 : 8 tronçons en vigilance crue
8 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 48 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 670 paramètres mesurés de 2016 à 2017 · 67 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2017
Atrazine déséthyl 5 0,006 0,009 0,020 5 2016 → 2017
Diuron 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2017
Atrazine 5 0,009 0,011 0,020 5 2016 → 2017
Glyphosate 5 0,020 0,026 0,050 5 2016 → 2017
Atrazine déisopropyl 5 0,006 0,009 0,020 5 2016 → 2017
Acetochlor ESA 4 0,030 0,030 0,030 4 2016 → 2017
Alachlor ESA 4 0,050 0,078 0,100 4 2016 → 2017
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,030 0,030 0,030 4 2016 → 2017
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,020 0,028 0,030 4 2016 → 2017
Metolachlor ESA 4 0,040 0,090 0,170 4 2016 → 2017
Fomesafen 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2017

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Sauer à la station la plus proche (La Sauer à Gœrsdorf).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE SOULZBACH A WOERTH
02045173
Ruisseau le Soulzbach
SOULZBACH
LE MODERSKLAMM A REICHSHOFFEN
02041748
LE SCHWARZBACH A NIEDERBRONN-LES-BAINS
02041746
Ruisseau le Schwarzbach
SCHWARZBACH (AFFL. FALKENSTEINBACH)
LE SCHWARZBACH A REICHSHOFFEN
02041750
Ruisseau le Schwarzbach
SCHWARZBACH (AFFL. FALKENSTEINBACH)
LA SAUER A GUNSTETT
02045200
La Sauer
SAUER 2

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA ZINSEL DU NORD A ZINSWILLER · La Zinsel du Nord
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,95
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,52
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,48
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,77
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,98
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
Richesse spécifique diatomique · 26,00
Note IBMR robuste · 11,95
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 20,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 80,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,87
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
LA SAUER A LEMBACH · La Sauer
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,87
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,08
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,26
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,30
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,59
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,25
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,65
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,99
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 358,00
Richesse spécifique diatomique · 69,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 55,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,29
Note IBMR robuste · 10,63
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 93,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 7,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
L'EBERBACH A WALBOURG · Ruisseau l'Eberbach
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,42
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,27
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,60
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,13
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,56
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,92
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Richesse spécifique diatomique · 25,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
LE WAPPACHGRABEN A OBERMODERN-ZUTZENDORF · Ruisseau le Wappachgraben
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 12,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,768 mg(C)/L
min 0,37 · max 32,00 · 637 mes.
Arsenic
3,295 µg(As)/L
min 0,01 · max 17,60 · 399 mes.
Nitrites
0,063 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,04 · 395 mes.
Plomb
1,129 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 17,80 · 378 mes.
Fer
550,033 µg(Fe)/L
min 1,00 · max 5 234,00 · 374 mes.
Conductivité à 25°C
267,268 µS/cm
min 61,00 · max 1 010,00 · 369 mes.
Nitrates
6,824 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 52,00 · 369 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
27,470 NFU
min 1,20 · max 587,00 · 369 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,18 X
-4,5 – 31,0 · 368 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE SOULZBACH A WOERTH
Wœrth
Ruisseau le Soulzbach 2,5 km 48 2008–2022
LE MODERSKLAMM A REICHSHOFFEN
Reichshoffen
— 2,5 km 5 2020–2020
LE SCHWARZBACH A NIEDERBRONN-LES-BAINS
Reichshoffen
Ruisseau le Schwarzbach 3,3 km 27 2020–2022
LE SCHWARZBACH A REICHSHOFFEN
Reichshoffen
Ruisseau le Schwarzbach 3,4 km 352 1997–2024
LA SAUER A GUNSTETT
Gunstett
La Sauer 3,8 km 339 1997–2024
LE FALKENSTEINBACH A REICHSHOFFEN
Reichshoffen
Ruisseau le Falkensteinbach 4,1 km 71 2010–2022
LA SAUER A GOERSDORF
Gœrsdorf
La Sauer 4,4 km 14 2024–2024
LE SOULZBACH A LANGENSOULTZBACH (NONENHARDT AMONT)
Langensoultzbach
— 5,2 km 14 2024–2024

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (13 121) · AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 118) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 169) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DES VOSGES DU NORD (SYCOPARC) (282)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France HEGENEY SA (altitude 185 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station UHRWILLER_SAPC (67498001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,67 °C

13940201020122014201620202022202420252010 : 9,32011 : 11,02012 : 10,42013 : 9,92014 : 11,72015 : 11,02016 : 10,72018 : 11,82020 : 13,12021 : 10,32022 : 12,42023 : 12,42024 : 11,92025 : 11,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

9576383190201020122014201620202022202420252010 : 957,0 mm2011 : 599,0 mm2012 : 810,0 mm2013 : 956,0 mm2014 : 777,0 mm2015 : 592,0 mm2016 : 884,0 mm2018 : 624,0 mm2020 : 500,0 mm2021 : 842,0 mm2022 : 661,0 mm2023 : 733,0 mm2024 : 926,0 mm2025 : 707,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
59 sur 209 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 460.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (48)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GUNSTETT 15 000 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Froeschwiller est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GUNSTETT à Gunstett 900 EH
📍 Rejet GUNSTETT (Eau douce de surface) · masse d'eau SAUER 2
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Froeschwiller

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Froeschwiller compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 222 048 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (12 879 kg de DBO5, jusqu'à 109 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
2366 SC du STEU : GUNSTETT A1 125 357 109
1335 SC du STEU : GUNSTETT A1 71 007 100
1369 SC du STEU : GUNSTETT A1 22 705 61
1374 SC du STEU : GUNSTETT A1 2 979 19
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 460,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 86,5× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 206 676 m³ en 2020 à 222 048 m³ en 2024 → +7 %.
222148740202020212022202320242020 : 206,7 k m³2021 : 172,6 k m³2022 : 174,4 k m³2023 : 167,8 k m³2024 : 222,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 47 0,223 NFU 1,600 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 47 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 47 3,894 n/mL 78,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 47 15,396 °C 25,700 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 47 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 47 31,638 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 47 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore total Désinfection 43 0,016 mg(Cl2)/L 0,310 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 43 0,014 mg(Cl2)/L 0,290 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 41 7,807 unité pH 8,300 unité pH —
Température de l'air Organoleptiques 41 13,829 °C 21,400 °C —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 41 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
11/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/05/2026 067001848 OK OK Conforme
02/03/2026 067001848 CS OK OK Conforme
23/10/2025 067001848 CS OK OK Conforme
05/09/2025 067001848 CS OK OK Conforme
16/05/2025 067001848 CS OK OK Conforme
29/04/2025 067001848 CS OK OK Conforme
15/10/2024 067001848 CS OK OK Conforme
13/09/2024 067001848 CS OK OK Conforme
31/05/2024 067001848 CS OK OK Conforme
10/04/2024 067001848 CS OK OK Conforme
12/10/2023 067001848 CS OK OK Conforme
22/09/2023 067001848 CS OK OK Conforme
09/05/2023 067001848 CS OK OK Conforme
04/04/2023 067001848 CS OK OK Conforme
12/10/2022 067001848 CS OK OK Conforme
02/09/2022 067001848 CS OK OK Conforme
31/05/2022 067001848 CS OK OK Conforme
07/04/2022 067001848 CS OK OK Conforme
26/10/2021 067001848 CS OK OK Conforme
10/09/2021 067001848 CS OK OK Conforme
18/05/2021 067001848 CS OK OK Conforme
16/04/2021 067001848 CS OK OK Conforme
21/09/2020 067001848 CS OK OK Conforme
21/09/2020 067001848 CS OK OK Conforme
14/04/2020 067001848 CS OK OK Conforme
07/01/2020 067001848 CS OK OK Conforme
16/09/2019 067001848 CS OK OK Conforme
16/09/2019 067001848 CS OK OK Conforme
23/04/2019 067001848 CS OK OK Conforme
24/01/2019 067001848 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Froeschwiller

Peut-on boire l'eau du robinet à Froeschwiller ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 48 prélèvements analysés à Froeschwiller sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Froeschwiller ?

La dureté moyenne mesurée à Froeschwiller est de 8,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Froeschwiller ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Froeschwiller est de 1,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Froeschwiller est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Froeschwiller est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Froeschwiller est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Froeschwiller se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Froeschwiller ?

Sous Froeschwiller, la principale masse d'eau souterraine est « Champ de Fractures Alsacien de Saverne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Froeschwiller ?

L'origine de l'eau distribuée à Froeschwiller (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FROESCHWILLER ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources