Qualité de l'eau du robinet à Montauriol

Code INSEE 66112 · 66300 · Département 66 · 254 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montauriol est conforme à 100 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 5,34 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 20 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,89 €/m³ 67/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 535 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,1 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,83°C · NO3 +2,8 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montauriol

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ASPRES LA CLAVE 066000658

L'eau à Montauriol

Montauriol est une petite commune (code postal 66300) située dans le département 66. Elle compte 254 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 108 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 900 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montauriol, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,89 €/m³ (2,45 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,34 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 641 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 64,5 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 112,60 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 536 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Nappes Aspres-Réart
🟢Au 4 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappes plio-quaternaires de la plaine du Roussillon .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : autres communes : Calmeilles, Camelas, Castelnou, Fourques, Llauro, Montauriol, Oms, Passa, Ste Colombe de la Commanderie, Saint Jean Lasseille, Terrats, Thuir, Tordères, Tresserre, Villemolaque (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
641 € / an
💧 Eau : 2,89 €/m³
🚰 Assainissement : 2,45 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 24 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10963X0090/CARRIE (THUIR) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 846 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 169 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,010 0,020 11 2017 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,025 0,030 11 2017 → 2026
Chlorothalonil 11 0,001 0,011 0,020 11 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,010 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 10 0,005 0,026 0,050 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,010 0,024 0,050 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,017 0,040 10 2017 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,007 0,010 10 2017 → 2026
Diuron 9 0,005 0,007 0,010 9 2017 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,020 0,023 0,025 7 2021 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2021 → 2026
Alachlor ESA 6 0,005 0,018 0,030 6 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Canterrane à la station la plus proche (La Canterrane à Terrats [Moulin d'en Canterrane]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
TECH A REYNES 1
06167000
Le Tech
le tech de la rivière de lamanére au ravin de molas
TECH A CERET
06167050
Le Tech
le tech de la rivière de lamanére au ravin de molas
FORET COMMUNALE BOULES
CO000495
TECH A LE-BOULOU 1
06167320
Le Tech
BASSE A THUIR
06166070
La Basse

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

TECH A REYNES 1 · Le Tech
Nombre d'unités diatomiques contributives · 318,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,84
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,75
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,48
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,83
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,61
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,65
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,58
Nombre de Taxons IBMR totaux · 28,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Note IBMR robuste · 11,10
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,51
RIU FERRER A ARLES-SUR-TECH · Le Riuferrer
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,87
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,99
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,98
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 412,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 144,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,14
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,26
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,56
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,20
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,57
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,85
Nombre de Taxons IBMR totaux · 18,00
Note IBMR robuste · 12,40
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 98,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 2,00
BASSE A TOULOUGES · La Basse
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,24
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
TET A NEFIACH · La Têt
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,62
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,56
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,37
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,49

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,949 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,00 · 127 mes.
Matières en suspension
4,272 mg/L
min 0,00 · max 82,00 · 127 mes.
Carbone Organique
1,462 mg(C)/L
min 0,41 · max 5,70 · 127 mes.
Ammonium
0,014 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,06 · 126 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,094 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,80 · 126 mes.
Phosphore total
0,039 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,62 · 126 mes.
Nitrates
2,961 mg(NO3)/L
min 0,27 · max 17,20 · 126 mes.
Nitrites
0,019 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,25 · 126 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,85 °C
2,7 – 28,5 · 94 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
TECH A REYNES 1
Reynès
Le Tech 9,2 km 215 1971–2025
TECH A CERET
Céret
Le Tech 9,4 km 17 2001–2022
FORET COMMUNALE BOULES
Saint-Marsal
— 9,8 km 4 2017–2022
BASSE A THUIR
Thuir
La Basse 10,9 km 3 2008–2008
TECH A LE-BOULOU 1
Le Boulou
Le Tech 10,9 km 12 2001–2015
TECH A LE-BOULOU 2
Le Boulou
Le Tech 11,2 km 19 2001–2022
MAUREILLAS A MAUREILLAS-LAS-ILLAS 2
Maureillas-las-Illas
Rivière de Maureillas 11,6 km 15 2007–2022
ROME A MAUREILLAS-LAS-ILLAS
Maureillas-las-Illas
Rivière de Rome 11,9 km 10 2007–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (514) · DEPARTEMENT DES PYRENEES-ORIENTALES (150) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (36) · ECOMA (13) · VIGNOBLES ARNAUD DE VILLENEUVE (VIGNOBLES ADV) (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VIVES (altitude 261 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2011-2025)

Station CAIXAS (66029003, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,14 °C

171160201120132015201720192021202320252011 : 15,32012 : 14,82013 : 14,42014 : 14,82015 : 15,32016 : 15,12017 : 15,22018 : 15,72019 : 15,52020 : 15,42021 : 14,82022 : 16,62023 : 16,22024 : 15,82025 : 16,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -12 %

1 0406933470201120132015201720192021202320252011 : 971,0 mm2012 : 541,0 mm2013 : 754,0 mm2014 : 738,0 mm2015 : 530,0 mm2016 : 473,0 mm2017 : 616,0 mm2018 : 1 040,0 mm2019 : 552,0 mm2020 : 1 000,0 mm2021 : 575,0 mm2022 : 376,0 mm2023 : 438,0 mm2024 : 623,0 mm2025 : 929,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Montauriol depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 2 3,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire
🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE LE CASOT
OPR0000600005
Irrigation Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
19 sur 108 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 66 (2024)

536 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 331,91 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 35,86 t
glyphosate Herbicide Env A 31,60 t
zirame Fongicide Santé A 17,10 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 12,68 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -30 % entre 2008 et 2024.
1 01867933902008201020122014201620182020202220242008 : 766,0 t2009 : 833,0 t2010 : 440,1 t2011 : 494,1 t2012 : 1 012,5 t2013 : 606,0 t2014 : 379,0 t2015 : 599,9 t2016 : 1 017,9 t2017 : 851,4 t2018 : 733,0 t2019 : 698,4 t2020 : 632,1 t2021 : 628,7 t2022 : 628,3 t2023 : 420,6 t2024 : 535,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 66

DateCommuneÉvénement
29/01/2025 ELNE Incendie dans un centre de tri, transit et regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
02/01/2025 PERPIGNAN Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
09/11/2024 PERPIGNAN Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
05/11/2024 CANET-EN-ROUSSILLON Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
13/09/2024 CABESTANY Fuite de gaz suite à un accident de la circulation
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 22 18,968 °C 26,100 °C —
Chlore total Désinfection 22 0,247 mg(Cl2)/L 0,390 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 22 7,873 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 22 0,220 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 20 379,500 µS/cm 397,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 20 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 20 5,300 n/mL 51,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 20 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 20 0,133 NFU 0,450 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 20 18,900 n/mL 300,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/05/2026 066000658 OK OK Conforme
20/05/2026 066000658 — OK À vérifier
02/03/2026 066000658 CS OK OK Conforme
02/03/2026 066000658 CS — OK À vérifier
27/05/2025 066000658 CS OK OK Conforme
05/03/2025 066000658 CS OK OK Conforme
30/05/2024 066000658 CS OK OK Conforme
06/03/2024 066000658 CS OK OK Conforme
31/07/2023 066000658 CS OK OK Conforme
15/06/2023 066000658 CS OK OK Conforme
11/07/2022 066000658 CS OK OK Conforme
04/05/2022 066000658 CS OK OK Conforme
04/05/2022 066000658 CP — OK À vérifier
09/07/2021 066000658 CS OK OK Conforme
09/07/2021 066000658 CP — OK À vérifier
05/05/2021 066000658 CS OK OK Conforme
10/07/2020 066000658 CS OK OK Conforme
30/09/2019 066000658 CS OK OK Conforme
25/04/2019 066000658 CS OK OK Conforme
07/08/2018 066000658 CS OK OK Conforme
03/08/2017 066000658 CS OK OK Conforme
23/03/2017 066000658 CS OK OK Conforme
23/09/2016 066000658 CS OK OK Conforme
22/03/2016 066000658 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montauriol

Peut-on boire l'eau du robinet à Montauriol ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 24 prélèvements analysés à Montauriol sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Montauriol ?

La dureté moyenne mesurée à Montauriol est de 16,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Montauriol ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Montauriol est de 5,34 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 640 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montauriol ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montauriol est de 0,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Montauriol ?

Le service public d'eau potable de Montauriol est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Montauriol est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Montauriol se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'étang de Canet et son bassin versant) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Montauriol ?

Sous Montauriol, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Plisse Pyrenees Axiales Dans le Bv du Tech du Reart et de la Cote Vermeille », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Montauriol ?

L'origine de l'eau distribuée à Montauriol (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 66)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTAURIOL ou avec d'autres communes du département 66 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (66)

→ Voir toutes les communes du département 66

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources