L'eau du robinet à Camelas est conforme à 93,3 % sur 60 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 5,34 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 25 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Camelas est une petite commune (code postal 66300) située dans le département 66. Elle compte 461 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 227 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 890 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Camelas, 60 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.3 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,89 €/m³ (2,45 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,34 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 641 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 64,5 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
La banque nationale des prélèvements recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 112,14 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 536 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 900 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : autres communes : Calmeilles, Camelas, Castelnou, Fourques, Llauro, Montauriol, Oms, Passa, Ste Colombe de la Commanderie, Saint Jean Lasseille, Terrats, Thuir, Tordères, Tresserre, Villemolaque (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 10963X0090/CARRIE (THUIR) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chlorothalonil | 12 | 0,001 | 0,012 | 0,020 | 12 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,020 | 0,038 | 0,058 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Trietazine desethyl | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 5 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 5 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 5 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 5 | 0,020 | 0,032 | 0,050 | 5 | 2018 → 2026 | ||
| Diméthénamide ESA | 5 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 5 | 2018 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 5 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 5 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| BOLES A MILLAS
06170170 |
Le Bolès |
| TET A ST-FELIU-D'AMONT 2
06166060 |
La Têt |
| TET A ST-FELIU-D'AMONT 1
06170200 |
La Têt La Têt de la Comelade à la mer Méditerranée |
| TET A NEFIACH 1
06169910 |
La Têt La Têt du barrage de Vinca à la Comelade |
| TET A NEFIACH
06170150 |
La Têt La Têt du barrage de Vinca à la Comelade |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| BOLES A MILLAS
Millas |
Le Bolès | 4,8 km | 25 | 2008–2015 |
| TET A ST-FELIU-D'AMONT 2
Corneilla-la-Rivière |
La Têt | 6,2 km | 3 | 2008–2008 |
| TET A ST-FELIU-D'AMONT 1
Saint-Féliu-d'Amont |
La Têt | 6,3 km | 4 | 2001–2002 |
| TET A NEFIACH 2
Néfiach |
La Têt | 6,6 km | 1 | 2016–2016 |
| TET A NEFIACH
Néfiach |
La Têt | 6,6 km | 30 | 2001–2014 |
| TET A NEFIACH 1
Néfiach |
La Têt | 6,6 km | — | — |
| TET A PEZILLA LA RIVIERE 1
Saint-Féliu-d'Avall |
La Têt | 6,7 km | — | — |
| TET A PEZILLA-LA-RIVIERE
Saint-Féliu-d'Avall |
La Têt | 6,9 km | 1 | 2010–2010 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (811) · DEPARTEMENT DES PYRENEES-ORIENTALES (120) · VIGNOBLES ARNAUD DE VILLENEUVE (VIGNOBLES ADV) (11) · AQUASCOP BIOLOGIE (4) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION PERPIGNAN MEDITERRANEE (4)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CAIXAS (66029003, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
10 départs de feu recensés à Camelas depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 235,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 3 | 0,0 ha |
| 2024 | 1 | 231,1 ha |
| 2023 | 3 | 0,0 ha |
| 2019 | 1 | 0,5 ha |
| 2017 | 1 | 4,0 ha |
| 2015 | 1 | 0,1 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE BAILLO 1
OPR0000599846 |
Industrie | Souterrain |
| FORAGE BAILLO 2
OPR0000599847 |
Industrie | Souterrain |
| FORAGE DANS NAPPE LD L'AGOUILLOU (A341)
OPR0000058845 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE DANS NAPPE LD L'AGOUILLOU (A341)
OPR0000612250 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE MODAT
OPR0000612222 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE SARRAT PRUNET
OPR0000599848 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE TRABAIL
OPR0000599845 |
Industrie | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| CAMELAS - CASTELNOU | 900 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Camelas est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 331,91 t |
| huile minerale blanche | 35,86 t |
| glyphosate | 31,60 t |
| zirame | 17,10 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 12,68 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 29/01/2025 | ELNE |
Incendie dans un centre de tri, transit et regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 02/01/2025 | PERPIGNAN |
Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie |
| 09/11/2024 | PERPIGNAN |
Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie |
| 05/11/2024 | CANET-EN-ROUSSILLON |
Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 13/09/2024 | CABESTANY |
Fuite de gaz suite à un accident de la circulation
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 56 | 7,900 unité pH |
| Chlore libre | 56 | 0,590 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 56 | 31,300 °C |
| Chlore total | 56 | 0,600 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 53 | 0,690 NFU |
| Escherichia coli /100ml - MF | 53 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 53 | 92,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 53 | 1,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 53 | 438,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 53 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 53 | 173,000 n/mL |
| Ammonium (en NH4) | 52 | 0,020 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 19/03/2026 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/11/2025 | Chlorure de vinyl monomère | 0,970 µg/L | +94% |
| 06/11/2025 | Chlorure de vinyl monomère | 0,610 µg/L | +22% |
| 15/06/2023 | Chlorure de vinyl monomère | 2,400 µg/L | +380% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 25/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/03/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 02/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/11/2025 | — | NC | À vérifier |
| 06/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2025 | — | NC | À vérifier |
| 11/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 29/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 30/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 31/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 25/08/2023 | — | OK | À vérifier |
| 23/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 15/06/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 15/06/2023 | — | OK | À vérifier |
| 01/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.3 % des 60 prélèvements analysés à Camelas sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Camelas est de 19,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Camelas est de 5,34 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 640 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Camelas est de 10,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Le service public d'eau potable de Camelas est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Camelas se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Têt) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Camelas, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Plisse Pyrenees Axiales Dans le Bv de la Tet et de l Agly », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Camelas (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.