L'eau du robinet à Dorres est conforme à 100 % sur 26 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 2,32 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Dorres est une petite commune (code postal 66760) située dans le département 66. Elle compte 182 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 89 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 710 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Dorres, 26 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,32 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 278 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 60,9 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 15 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.
Le département a vu se vendre 536 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 30 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 9 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 8 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,024 | 0,030 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 8 | 0,005 | 0,024 | 0,050 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,016 | 0,040 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 8 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,005 | 0,021 | 0,050 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2021 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 5 | 0,005 | 0,010 | 0,030 | 5 | 2021 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 5 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 5 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| RIVIERE DE BRANGOLY
CO000931 |
|
| REC DE JUELL A ANGOUSTRINE
06165170 |
Rec de Juell |
| RIU DE QUEROL A LATOUR-DE-CAROL 2
06165240 |
Riu de Querol rivière du carol |
| RIU DE QUEROL A LATOUR-DE-CAROL 1
06166550 |
Riu de Querol rivière du carol |
| LLIAT
Y0025043 |
étang de llat |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| RIVIERE DE BRANGOLY
Enveitg |
— | 3,3 km | 4 | 2016–2021 |
| REC DE JUELL A ANGOUSTRINE
Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes |
Rec de Juell | 4,5 km | 8 | 2010–2018 |
| RIU DE QUEROL A LATOUR-DE-CAROL 2
Latour-de-Carol |
Riu de Querol | 6,0 km | 7 | 2010–2018 |
| RIU DE QUEROL A LATOUR-DE-CAROL 1
Latour-de-Carol |
Riu de Querol | 6,1 km | 16 | 2010–2014 |
| LLIAT
Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes |
— | 6,7 km | 105 | 2006–2018 |
| RIU DE QUEROL A ENVEITG 1
Enveitg |
Riu de Querol | 6,9 km | 8 | 1991–2002 |
| REC DE L'ESTAHUJA A ESTAVAR | Rec de l'Estahuja | 7,0 km | 9 | 2010–2018 |
| RIU DE QUEROL A ENVEITG 2
Enveitg |
Riu de Querol | 7,3 km | 7 | 2010–2018 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 562) · DEPARTEMENT DES PYRENEES-ORIENTALES (148) · AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (92) · Interlocuteur inconnu (12) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (12)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station FORMIGUERES (66082004, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Dorres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2024.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2024 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail des sites thermaux et contexte du thermalisme
Source : OpenStreetMap contributeurs. Sites thermaux non agréés ARS inclus.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SOURCE TRES FONTS
OPR0000139802 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE TRES FONTS
OPR0000139806 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE TRES FONTS
OPR0000139808 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE TRES FONTS
OPR0000612237 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE TRES FONTS
OPR0000612238 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE TRES FONTS
OPR0000625993 |
Eau potable | Souterrain |
| PRISE DANS LE RIBERAL DELS ESTANYETS
OPR0000058941 |
Canaux | Eau de surface |
| PRISE DANS LE RIBERAL DELS ESTANYETS
OPR0000058947 |
Irrigation | Eau de surface |
| PRISE SUR LA COMA ARMADA
OPR0000058942 |
Canaux | Eau de surface |
| PRISE SUR LA COMA ARMADA
OPR0000058948 |
Irrigation | Eau de surface |
… et 5 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| BOURG MADAME - PUIGCERDA | 30 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Dorres est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 331,91 t |
| huile minerale blanche | 35,86 t |
| glyphosate | 31,60 t |
| zirame | 17,10 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 12,68 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 29/01/2025 | ELNE |
Incendie dans un centre de tri, transit et regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 02/01/2025 | PERPIGNAN |
Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie |
| 09/11/2024 | PERPIGNAN |
Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie |
| 05/11/2024 | CANET-EN-ROUSSILLON |
Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 13/09/2024 | CABESTANY |
Fuite de gaz suite à un accident de la circulation
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 25 | 21,500 °C |
| Chlore total | 25 | 0,400 mg(Cl2)/L |
| pH | 25 | 8,800 unité pH |
| Chlore libre | 25 | 0,370 mg(Cl2)/L |
| Conductivité à 25°C | 24 | 46,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 24 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 24 | 21,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 24 | 0,380 NFU |
| Escherichia coli /100ml - MF | 24 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 24 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 24 | 0,000 n/(100mL) |
| Ammonium (en NH4) | 23 | 0,000 mg/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 28/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 03/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 27/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 17/02/2021 | OK | OK | Conforme |
| 10/12/2020 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2020 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2019 | OK | OK | Conforme |
| 22/11/2018 | OK | OK | Conforme |
| 17/05/2018 | OK | OK | Conforme |
| 17/05/2018 | — | OK | À vérifier |
| 08/08/2017 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2017 | OK | OK | Conforme |
| 31/08/2016 | OK | OK | Conforme |
| 17/02/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 26 prélèvements analysés à Dorres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Dorres est de 0,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Dorres est de 2,32 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 278 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Dorres est de 1,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Dorres est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Dorres, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Plisse Pyrenees Axiales et Alluvions Ivaires Dans le Bv du Segre District Ebre », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Dorres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.