Qualité de l'eau du robinet à Codalet

Code INSEE 66052 · 66500 · Département 66 · 350 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Codalet est conforme à 100 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 28 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 535 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,76°C · NO3 -0,7 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Codalet

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CLARA CONFLENT 066000758
  • CONFLENT 066000747

L'eau à Codalet

Codalet
Photo : Wikimédia Commons

Codalet est une petite commune (code postal 66500) située dans le département 66. Elle compte 350 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 183 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 300 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Codalet, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « canaux ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 77,85 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 536 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 15 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Têt amont
🟢Au 18 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 23 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10897X0010/F3 (SOURNIA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1209 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 121 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 7 0,005 0,007 0,010 7 2017 → 2026
Glyphosate 7 0,030 0,053 0,160 7 2017 → 2026
Diuron 7 0,005 0,009 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,018 0,040 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,037 0,050 6 2017 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,013 0,020 6 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,010 0,017 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,038 0,050 5 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2017 → 2026
Alachlor ESA 5 0,005 0,025 0,030 5 2017 → 2026
Fomesafen 4 0,010 0,030 0,050 4 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Castellane à la station la plus proche (La Castellane à Catllar).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DE NOHEDES A RIA-SIRACH
06166995
Rivière de Caillan
rivière de caillan
TET A PRADES 1
06169980
La Têt
La Têt de la rivière de Mantet à  la retenue de Vinça
RAVIN LA LOUERIE
CO000753
CASTELLANE A CATLLAR 1
06169990
La Castellane
Castellane
CADY A CORNEILLA-DE-CONFLENT
06169970
Rivière de Cady
rivière de cady

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
105,145 µS/cm
min 27,00 · max 246,00 · 221 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,584 unité pH
min 6,50 · max 9,60 · 212 mes.
Température de l'Eau
12,341 °C
min 0,30 · max 27,20 · 212 mes.
Oxygène dissous
9,779 mg(O2)/L
min 0,40 · max 13,60 · 212 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,124 NFU
min 0,15 · max 34,00 · 125 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,914 mg(O2)/L
min 0,00 · max 2,60 · 120 mes.
Carbone Organique
1,912 mg(C)/L
min 0,20 · max 9,50 · 120 mes.
Matières en suspension
5,508 mg/L
min 0,00 · max 73,00 · 120 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,20 °C
-2,7 – 29,0 · 111 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE NOHEDES A RIA-SIRACH
Ria-Sirach
Rivière de Caillan 1,9 km 3 2008–2008
TET A PRADES 1
Prades
La Têt 2,2 km 7 2001–2008
RAVIN LA LOUERIE
Clara-Villerach
— 3,1 km 6 2018–2022
CASTELLANE A CATLLAR 1
Catllar
La Castellane 3,5 km 35 1994–2014
CADY A CORNEILLA-DE-CONFLENT
Corneilla-de-Conflent
Rivière de Cady 4,3 km 7 2001–2008
ROTJA A FUILLA
Fuilla
Rivière de Rotja 5,6 km 7 2001–2008
TET A SERDINYA 4
Fuilla
La Têt 6,2 km 3 2008–2008
TET A EUS
Eus
La Têt 7,2 km 255 1971–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (946) · DEPARTEMENT DES PYRENEES-ORIENTALES (95) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (49) · Interlocuteur inconnu (13)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CODALET (altitude 450 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2013-2025)

Station TAURINYA (66204002, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,40 °C

14105020132015201720192021202320252013 : 12,12014 : 13,12015 : 12,62016 : 12,92017 : 13,32018 : 13,32019 : 13,32020 : 13,12021 : 12,52022 : 14,42023 : 14,22024 : 13,92025 : 13,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -23 %

975650325020132015201720192021202320252013 : 739,0 mm2014 : 680,0 mm2015 : 459,0 mm2016 : 460,0 mm2017 : 568,0 mm2018 : 776,0 mm2019 : 639,0 mm2020 : 975,0 mm2021 : 712,0 mm2022 : 313,0 mm2023 : 372,0 mm2024 : 471,0 mm2025 : 596,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Codalet depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
3
sources naturelles
🚰
2
fontaines à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 5 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRISE DANS LA LLITERA RIV DRTE CANAL EL MOLI
OPR0000058911
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS LA LLITERA RIV DRTE CANAL EL MOLI
OPR0000058912
Canaux Eau de surface n.c.
PRISE DANS LA LLITERA RIV DRTE CANAL EL MOLI
OPR0000243276
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS LA LLITERA RIV DRTE CANAL EL MOLI
OPR0000243277
Canaux Eau de surface n.c.
PRISE DANS LA LLITERA RIV DRTE CANAL EL MOLI
OPR0000594854
Canaux Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
22 % des résidences principales construites avant 1946
40 sur 183 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (23)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PRADES NOUVELLE 15 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Codalet est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PRADES NOUVELLE à Prades 900 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE PRADES2 (Eau douce de surface) · masse d'eau La Têt de la rivière de Mantet à la retenue de Vinça
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SIVU DU CONFLENT-régie eau et assainissement

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Codalet

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Codalet compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 5 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 kg de DBO5, jusqu'à 1 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR1 SYSTEME DE COLLECTE - PRADES2 A1 5 1
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 100 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 127 m³ en 2021 à 5 m³ en 2024 → -96 %.
0000202120242021 : 0,1 k m³2024 : 0,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 66 (2024)

536 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 331,91 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 35,86 t
glyphosate Herbicide Env A 31,60 t
zirame Fongicide Santé A 17,10 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 12,68 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -30 % entre 2008 et 2024.
1 01867933902008201020122014201620182020202220242008 : 766,0 t2009 : 833,0 t2010 : 440,1 t2011 : 494,1 t2012 : 1 012,5 t2013 : 606,0 t2014 : 379,0 t2015 : 599,9 t2016 : 1 017,9 t2017 : 851,4 t2018 : 733,0 t2019 : 698,4 t2020 : 632,1 t2021 : 628,7 t2022 : 628,3 t2023 : 420,6 t2024 : 535,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 66

DateCommuneÉvénement
29/01/2025 ELNE Incendie dans un centre de tri, transit et regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
02/01/2025 PERPIGNAN Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
09/11/2024 PERPIGNAN Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
05/11/2024 CANET-EN-ROUSSILLON Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
13/09/2024 CABESTANY Fuite de gaz suite à un accident de la circulation
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 14,790 °C 22,800 °C —
Chlore total Désinfection 21 0,234 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 21 5,905 n/mL 102,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,939 NFU 3,500 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 21 0,206 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 5,952 n/mL 120,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 20 196,400 µS/cm 351,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 20 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
29/04/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
23/04/2020 Turbidité néphélométrique NFU 2,500 NFU 1 NFU +150%
27/08/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
19/03/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
11/10/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/04/2026 066000747 OK OK Conforme
08/10/2025 066000747 CS OK OK Conforme
30/04/2025 066000747 CS OK OK Conforme
21/10/2024 066000747 CS OK OK Conforme
21/10/2024 066000747 CP — OK À vérifier
29/04/2024 066000747 CS OK OK Conforme
06/11/2023 066000747 CS OK OK Conforme
19/04/2023 066000747 CS OK OK Conforme
28/11/2022 066000747 CS OK OK Conforme
11/04/2022 066000747 CS OK OK Conforme
02/11/2021 066000747 CS OK OK Conforme
09/03/2021 066000747 CS OK OK Conforme
30/10/2020 066000747 CS OK OK Conforme
29/04/2020 066000747 S1 — OK À vérifier
23/04/2020 066000747 CS OK OK Conforme
03/07/2019 066000747 CS OK OK Conforme
21/01/2019 066000747 CS OK OK Conforme
27/08/2018 066000747 CS OK OK Conforme
19/03/2018 066000747 CS OK OK Conforme
11/10/2017 066000747 CS OK OK Conforme
28/02/2017 066000747 CS OK OK Conforme
17/05/2016 066000747 CD OK OK Conforme
26/01/2016 066000747 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Codalet

Peut-on boire l'eau du robinet à Codalet ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 23 prélèvements analysés à Codalet sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Codalet ?

La dureté moyenne mesurée à Codalet est de 7,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Codalet ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Codalet est de 2,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Codalet est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Codalet se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Têt) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Codalet ?

Sous Codalet, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Plisse Pyrenees Axiales Dans le Bv de la Tet et de l Agly », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Codalet ?

L'origine de l'eau distribuée à Codalet (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 66)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CODALET ou avec d'autres communes du département 66 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (66)

→ Voir toutes les communes du département 66

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources