Qualité de l'eau du robinet à Ayguatebia-Talau

Code INSEE 66010 · 66360 · Département 66 · 49 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ayguatebia-Talau est conforme à 91,7 % sur 121 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 3,84 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,60 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 535 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,16°C · NO3 -0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ayguatebia-Talau

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AYGUATEBIA 066000095
  • COL DE LA LLOSE 066002150
  • TALAU 066000096

L'eau à Ayguatebia-Talau

Ayguatebia-Talau
Photo : Wikimédia Commons

Ayguatebia-Talau est une petite commune (code postal 66360) située dans le département 66. Elle compte 49 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 25 résidences principales, dont 52 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Ayguatebia-Talau, 121 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.7 %, soit 2.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,60 €/m³ (2,24 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,84 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 461 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 77,2 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 77,85 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 536 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 267 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Têt amont
🟢Au 16 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
461 € / an
💧 Eau : 1,60 €/m³
🚰 Assainissement : 2,24 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 121 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10897X0010/F3 (SOURNIA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 374 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 136 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 10 0,005 0,006 0,010 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,005 0,017 0,050 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 10 0,005 0,019 0,050 10 2017 → 2025
Chlorothalonil 10 0,010 0,012 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,014 0,040 10 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,009 0,020 9 2017 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,022 0,030 9 2017 → 2025
Diuron 9 0,005 0,007 0,010 9 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,007 0,010 9 2017 → 2025
Alachlor ESA 6 0,005 0,005 0,005 6 2021 → 2025
Acetochlor ESA 6 0,005 0,005 0,005 6 2021 → 2025
Métazachlore ESA 6 0,025 0,025 0,025 6 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Têt à la station la plus proche (La Têt à Serdinya [Joncet]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
TET A THUES-ENTRE-VALLS
06169895
La Têt
La Têt du barrage des Bouillouses à  la rivière de Mantet
CARANCA A THUES-ENTRE-VALLS
06166965
La Carança
torrent la carança
RIVIERE DE MANTET A NYER
06166975
Rivière de Mantet
rivière de mantet
RIVIERE DE CABRILS A OLETTE
06166985
Rivière de Cabrils
Rivière de Cabrils
TET A OLETTE
06169890
La Têt
La Têt de la rivière de Mantet à  la retenue de Vinça

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RUISSEAU DE NOHEDES A NOHEDES · Rivière de Caillan
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,81
ROTJA A PY · Rivière de Rotja
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,98
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,72
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,24
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,62
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,84
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,92
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,59
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Note IBMR robuste · 12,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,14
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 409,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,87
GALBE A FRONTRABIOUSE · el Galba
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,77
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,27
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,90
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,51
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,38
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 410,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,97
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,75
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,89
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,95
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,91
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Note IBMR robuste · 13,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 27,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,48
AUDE A LES-ANGLES 2 · L'Aude
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,66
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 8,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,69
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,83
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 15,71
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Note IBMR robuste · 13,91
Nombre d'unités diatomiques contributives · 409,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 409,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,99
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,94
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
86,119 µS/cm
min 23,00 · max 246,00 · 210 mes.
Température de l'Eau
11,519 °C
min 0,00 · max 20,50 · 206 mes.
Oxygène dissous
8,963 mg(O2)/L
min 3,40 · max 12,90 · 206 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,778 unité pH
min 6,60 · max 9,80 · 184 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
5,664 NFU
min 0,23 · max 209,00 · 95 mes.
Matières en suspension
5,287 mg/L
min 0,00 · max 45,00 · 84 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,195 mg(O2)/L
min 0,00 · max 5,00 · 84 mes.
Carbone Organique
3,561 mg(C)/L
min 0,59 · max 17,00 · 84 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,53 °C
-2,5 – 31,0 · 60 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
TET A THUES-ENTRE-VALLS
Thuès-Entre-Valls
La Têt 4,1 km 3 2008–2008
CARANCA A THUES-ENTRE-VALLS
Thuès-Entre-Valls
La Carança 4,1 km 3 2008–2008
RIVIERE DE MANTET A NYER
Nyer
Rivière de Mantet 5,6 km 3 2008–2008
RIVIERE DE CABRILS A OLETTE
Olette
Rivière de Cabrils 5,8 km 3 2008–2008
TET A OLETTE
Olette
La Têt 5,8 km 7 2001–2008
RAVIN DE POUNTS
Olette
— 6,1 km 8 2016–2022
TET A SAUTO
Sauto
La Têt 7,0 km 136 2001–2025
MATEMALE
Matemale
— 7,5 km 260 2009–2018

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (894) · DEPARTEMENT DES PYRENEES-ORIENTALES (108) · Interlocuteur inconnu (55) · SYNDIC CAPCIR HAUT CONFLENT (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France RAILLEU (altitude 1 366 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FORMIGUERES (66082004, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,96 °C

96302010201220142016201820202022202420252010 : 5,72011 : 7,42012 : 7,12013 : 6,22014 : 7,42015 : 7,52016 : 7,22017 : 7,52018 : 7,42019 : 7,52020 : 7,92021 : 7,22022 : 8,92023 : 8,52024 : 8,42025 : 8,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -12 %

97064732302010201220142016201820202022202420252010 : 767,0 mm2011 : 736,0 mm2012 : 524,0 mm2013 : 882,0 mm2014 : 806,0 mm2015 : 742,0 mm2016 : 659,0 mm2017 : 784,0 mm2018 : 950,0 mm2019 : 895,0 mm2020 : 970,0 mm2021 : 718,0 mm2022 : 599,0 mm2023 : 571,0 mm2024 : 715,0 mm2025 : 662,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Ayguatebia-Talau depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2024.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2024 1 0,0 ha
2023 1 0,0 ha
2022 1 0,0 ha
2021 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 19/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles
🚰
1
fontaine à boire
⚙️
1
moulin à eau

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

♨️ Sites thermaux et sources chaudes

1 site recensé dans OpenStreetMap (sources chaudes naturelles, bains thermaux, spas).

→ Détail des sites thermaux et contexte du thermalisme

Source : OpenStreetMap contributeurs. Sites thermaux non agréés ARS inclus.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 50% 1/2 paramètres ERU conformes · 92% 91.7% prélèvements conformes (121)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AYGUATEBIA 267 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Ayguatebia-Talau est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

AYGUATEBIA 16 EH
📍 Rejet AYGUATEBIA (Eau douce de surface) · masse d'eau Rivière de Cabrils
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE D'AYGUATEBIA-TALAU

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Ayguatebia-Talau

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 66 (2024)

536 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 331,91 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 35,86 t
glyphosate Herbicide Env A 31,60 t
zirame Fongicide Santé A 17,10 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 12,68 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -30 % entre 2008 et 2024.
1 01867933902008201020122014201620182020202220242008 : 766,0 t2009 : 833,0 t2010 : 440,1 t2011 : 494,1 t2012 : 1 012,5 t2013 : 606,0 t2014 : 379,0 t2015 : 599,9 t2016 : 1 017,9 t2017 : 851,4 t2018 : 733,0 t2019 : 698,4 t2020 : 632,1 t2021 : 628,7 t2022 : 628,3 t2023 : 420,6 t2024 : 535,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Ayguatebia-Talau et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorate 14 mesures locales desinfection 818,57 µg/L 54,37 µg/L 15,1 × PNEC
Dichloromonobromométhane 14 mesures locales autre 2,36 µg/L 1,09 µg/L 2,2 × PNEC
Chlorodibromométhane 14 mesures locales autre 0,6586 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Chloroforme 14 mesures locales autre 12,66 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 66

DateCommuneÉvénement
29/01/2025 ELNE Incendie dans un centre de tri, transit et regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
02/01/2025 PERPIGNAN Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
09/11/2024 PERPIGNAN Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
05/11/2024 CANET-EN-ROUSSILLON Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
13/09/2024 CABESTANY Fuite de gaz suite à un accident de la circulation
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 119 2,258 mg(Cl2)/L 230,000 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 118 2,169 mg(Cl2)/L 220,000 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 113 14,018 °C 24,900 °C —
pH Organoleptiques 111 7,797 unité pH 11,500 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 109 0,587 n/(100mL) 26,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 109 0,487 NFU 3,600 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 109 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 109 0,220 n/(100mL) 23,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 108 132,093 µS/cm 2 613,000 µS/cm —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 108 21,472 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 108 48,917 n/mL 300,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 96 0,001 mg/L 0,030 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/07/2025 Chlorate 1 000,000 µg/L <=250 µg/L +300%
11/06/2025 Chlorate 2 100,000 µg/L <=250 µg/L +740%
11/06/2025 Chlorate 690,000 µg/L <=250 µg/L +176%
02/06/2025 Chlorate 690,000 µg/L <=250 µg/L +176%
22/05/2025 Chlorate 500,000 µg/L <=250 µg/L +100%
07/02/2024 Chlorate 710,000 µg/L <=700 µg/L +1%
08/01/2024 Chlorate 3 800,000 µg/L <=700 µg/L +443%
20/06/2023 Chlorate 1 300,000 µg/L <=700 µg/L +86%
14/06/2023 Entérocoques /100ml-MS 23,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
29/10/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
29/10/2019 Turbidité néphélométrique NFU 3,600 NFU 1 NFU +260%
20/03/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
28/08/2017 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/03/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 066000095 OK OK Conforme
17/06/2026 066002150 OK OK Conforme
14/04/2026 066000095 OK OK Conforme
10/02/2026 066000095 CS OK OK Conforme
02/02/2026 066002150 CS OK OK Conforme
18/12/2025 066000095 CS OK OK Conforme
26/11/2025 066000096 CS OK OK Conforme
29/10/2025 066000095 CS OK OK Conforme
15/09/2025 066000095 CS OK OK Conforme
28/08/2025 066002150 CS OK OK Conforme
31/07/2025 066000095 OK OK Conforme
16/07/2025 066002150 — OK À vérifier
02/07/2025 066002150 — NC À vérifier
25/06/2025 066000096 S1 — OK À vérifier
11/06/2025 066002150 — NC À vérifier
11/06/2025 066000096 S1 — NC À vérifier
02/06/2025 066000096 S1 — NC À vérifier
22/05/2025 066000096 CS OK NC À vérifier
22/05/2025 066002150 OK OK Conforme
26/03/2025 066000095 CS OK OK Conforme
18/02/2025 066000095 OK OK Conforme
29/01/2025 066000096 CS OK OK Conforme
08/01/2025 066002150 CS OK OK Conforme
18/12/2024 066000096 CS OK OK Conforme
18/12/2024 066000095 — OK À vérifier
16/12/2024 066002150 CS OK OK Conforme
06/11/2024 066000095 CS OK OK Conforme
06/11/2024 066000096 CS OK OK Conforme
23/09/2024 066000095 OK OK Conforme
14/08/2024 066000095 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ayguatebia-Talau

Peut-on boire l'eau du robinet à Ayguatebia-Talau ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.7 % des 121 prélèvements analysés à Ayguatebia-Talau sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ayguatebia-Talau ?

La dureté moyenne mesurée à Ayguatebia-Talau est de 3,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Ayguatebia-Talau ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Ayguatebia-Talau est de 3,84 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 460 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ayguatebia-Talau ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ayguatebia-Talau est de 2,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Ayguatebia-Talau ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ayguatebia-Talau est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Ayguatebia-Talau ?

Le service public d'eau potable de Ayguatebia-Talau est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Ayguatebia-Talau est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ayguatebia-Talau se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Têt) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ayguatebia-Talau ?

Sous Ayguatebia-Talau, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Plisse Pyrenees Axiales Dans le Bv de la Tet et de l Agly », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Ayguatebia-Talau ?

L'origine de l'eau distribuée à Ayguatebia-Talau (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 66)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AYGUATEBIA-TALAU ou avec d'autres communes du département 66 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (66)

→ Voir toutes les communes du département 66

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources