Qualité de l'eau du robinet à Villemur

Code INSEE 65475 · 65230 · Département 65 · 67 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Villemur est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Dernier prélèvement : 21 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

94
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 64 t/an 79/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,52°C · NO3 +1,1 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Villemur

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BAROUSSE-COMMINGES 065000773

L'eau à Villemur

Villemur
Photo : Wikimédia Commons

Villemur est une petite commune (code postal 65230) située dans le département 65. Elle compte 67 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 28 résidences principales, dont 43 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Villemur, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire GIMONE (bassin ADOUR-GARONNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,57 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : BV du système Neste
🟡
Au 18 oct. 2026 à 16h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne et à 1 autre.
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC GIMONE (bassin ADOUR-GARONNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10548X0101/F (LES BORDES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 403 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 129 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 9 0,025 0,025 0,025 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,050 0,050 0,050 8 2017 → 2026
Diuron 8 0,010 0,014 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,007 0,010 8 2017 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,010 0,021 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,020 0,050 7 2017 → 2026
Alachlor ESA 7 0,010 0,021 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,010 0,021 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,010 0,013 0,030 7 2017 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,010 0,021 0,050 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,010 0,011 0,020 7 2017 → 2026
Chlorothalonil 7 0,005 0,011 0,020 7 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Gesse à la station la plus proche (La Gesse à Boulogne-sur-Gesse).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Gers en aval d'Aries-Espénan
05115600
Le Gers
Le Gers de sa source au confluent du Sousson
L'Arrats au niveau de la Devèze
05118795
L'Arrats
Arrats canalisée
Réservoir de Castelnau Magnoac
O6215553
La Gimone à Boulogne sur Gesse
05154100
La Gimone
La Gimone de sa source au barrage de Lunax
L'Arrats à Casterets
05118790
L'Arrats
L'Arrats de sa source au barrage-réservoir de l'Astarac

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
195,086 µS/cm
min 112,00 · max 543,00 · 915 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,946 unité pH
min 7,00 · max 8,90 · 911 mes.
Température de l'Eau
13,128 °C
min 2,00 · max 26,60 · 911 mes.
Oxygène dissous
9,468 mg(O2)/L
min 0,00 · max 13,90 · 859 mes.
Matières en suspension
11,313 mg/L
min 0,00 · max 190,00 · 662 mes.
Carbone Organique
1,987 mg/L
min 0,60 · max 7,80 · 658 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,024 NFU
min 0,50 · max 200,00 · 649 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,946 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,20 · 599 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,57 °C
-4,0 – 34,0 · 689 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Gers en aval d'Aries-Espénan
Aries-Espénan
Le Gers 4,1 km 202 2007–2024
L'Arrats au niveau de la Devèze
Devèze
L'Arrats 4,7 km 78 2012–2024
Réservoir de Castelnau Magnoac
Castelnau-Magnoac
— 7,4 km 621 2010–2024
La Gimone à Boulogne sur Gesse
Boulogne-sur-Gesse
La Gimone 7,6 km 216 2009–2024
L'Arrats à Casterets
Casterets
L'Arrats 7,7 km 174 2008–2024
La Save à Saint Plancard
Saint-Plancard
La Save 8,8 km 11 2003–2004
La Gèze à Castelnau Magnoac
Castelnau-Magnoac
La Gèze 8,9 km 204 2009–2024
La Petite Baïse à Puntous
Puntous
La Baïse 9,3 km 536 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (5 114) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DES NESTES (PETR) (80) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (62) · FEDER SYND AMENAG SAVE CONTR AFFLUENT.. (22)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CASTELNAU MAGNOAC (altitude 298 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CASTELNAU MAGNOAC (65129003, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,48 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,52011 : 13,12012 : 12,42013 : 12,22014 : 13,22015 : 13,02016 : 12,92017 : 12,72018 : 13,32019 : 13,12020 : 13,42021 : 12,62022 : 14,22023 : 13,72024 : 13,42025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 21681140502010201220142016201820202022202420252010 : 876,0 mm2011 : 623,0 mm2012 : 703,0 mm2013 : 1 216,0 mm2014 : 1 073,0 mm2015 : 695,0 mm2016 : 781,0 mm2017 : 855,0 mm2018 : 1 000,0 mm2019 : 999,0 mm2020 : 963,0 mm2021 : 896,0 mm2022 : 660,0 mm2023 : 969,0 mm2024 : 1 059,0 mm2025 : 768,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 7 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COURREGES
OPR0000011884
Irrigation Eau de surface 2003
COURREGES - COMPTEUR COMMUN
OPR0000462179
Irrigation Eau de surface 2003
LA PALANQUE
OPR0000011885
Irrigation Eau de surface 2007
LABARTHE - COMPTEUR COMMUN
OPR0000011882
Irrigation Eau de surface 2003
LABARTHE - COMPTEUR COMMUN
OPR0000011883
Irrigation Eau de surface 2003
LABARTHE - COMPTEUR COMMUN
OPR0000443714
Irrigation Eau de surface 2003
LANNE
OPR0000596721
Irrigation Eau de surface 2019

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 65 (2024)

64 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 19,22 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 6,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 5,37 t
soufre Fongicide Autre 3,79 t
metaldehyde CMR Molluscicide CMR 3,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -40 % entre 2008 et 2024.
2301537702008201020122014201620182020202220242008 : 107,5 t2009 : 117,5 t2010 : 110,3 t2011 : 131,6 t2012 : 214,8 t2013 : 198,7 t2014 : 167,8 t2015 : 174,2 t2016 : 183,2 t2017 : 167,8 t2018 : 229,9 t2019 : 69,1 t2020 : 76,9 t2021 : 155,8 t2022 : 150,7 t2023 : 81,1 t2024 : 64,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 65

DateCommuneÉvénement
13/01/2026 HECHES Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
18/07/2025 AZEREIX Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé
27/06/2025 LANNEMEZAN Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé
14/01/2025 LANNEMEZAN Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LANNEMEZAN Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,756 NFU 7,030 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 12 0,027 mg(Cl2)/L 0,130 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 12 0,054 mg(Cl2)/L 0,170 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 11 8,095 unité pH 8,300 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 9,727 n/mL 94,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 15,109 °C 22,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 185,091 µS/cm 229,000 µS/cm —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/05/2026 065000773 OK OK Conforme
23/04/2025 065000773 CS OK OK Conforme
18/03/2024 065000773 CS OK OK Conforme
17/07/2023 065000773 S1 — OK À vérifier
07/07/2023 065000773 CS OK OK Conforme
08/06/2022 065000773 CS OK OK Conforme
09/12/2021 065000773 CS OK OK Conforme
15/12/2020 065000773 CS OK OK Conforme
30/04/2019 065000773 CS OK OK Conforme
05/04/2018 065000773 CS OK OK Conforme
19/04/2017 065000773 CS OK OK Conforme
07/04/2016 065000773 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Villemur

Peut-on boire l'eau du robinet à Villemur ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Villemur sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Villemur ?

La dureté moyenne mesurée à Villemur est de 8,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Villemur ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villemur est de 1,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Villemur est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Villemur se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Villemur ?

Sous Villemur, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Cone de Lannemezan et Amont des Cours d Eau Gascons », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Villemur ?

L'origine de l'eau distribuée à Villemur (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 65)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VILLEMUR ou avec d'autres communes du département 65 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (65)

→ Voir toutes les communes du département 65

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources