Qualité de l'eau du robinet à Marsas

Code INSEE 65300 · 65200 · Département 65 · 64 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Marsas est conforme à 100 % sur 20 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Dernier prélèvement : 27 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

94
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 64 t/an 79/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,00°C · NO3 +0,6 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Marsas

Voir les 10 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ARROS-BARONNIES 065003615
  • ARROS-LIES 065000985

L'eau à Marsas

Marsas est une petite commune (code postal 65200) située dans le département 65. Elle compte 64 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 31 résidences principales, dont 45 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Marsas, 20 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,71 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone AEP Neste
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Adour amont .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 20 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10315X0112/F (PEYTA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 402 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 266 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 15 0,010 0,013 0,020 15 2016 → 2026
Métazachlore ESA 15 0,010 0,025 0,050 15 2016 → 2026
Atrazine 14 0,005 0,009 0,010 14 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 14 0,010 0,017 0,030 14 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 14 0,010 0,022 0,050 14 2016 → 2026
Chlorothalonil 14 0,005 0,017 0,020 14 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 14 0,010 0,014 0,020 14 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 14 0,010 0,027 0,050 14 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 14 0,050 0,050 0,050 14 2016 → 2026
Acetochlor ESA 14 0,020 0,031 0,050 14 2016 → 2026
Glyphosate 14 0,025 0,025 0,025 14 2016 → 2026
Metolachlor OXA 14 0,010 0,026 0,050 14 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Adour à la station la plus proche (L'Adour [Canal d'Asté] à Asté [Canal d'Asté]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Esquéda à Bourg-de-Bigorre
05234031
L'Esqueda
L'Esqueda
L'Adour de Lesponne en amont Beaudéan
05236200
L'Adour de Lesponne
L'Adour de Lesponne
L'Adour en amont de Bagnères-de-Bigorre
05236100
L'Adour
L'Adour de sa source au confluent de la Douloustre (incluse)
Pont d'Arrimoula
05236220
Ruisseau d'Arrimoula
Ruisseau d'Arrimoula
L'Anou à Bagnères de Bigorre
05235905
L'Anou

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Adour en amont de Bagnères-de-Bigorre · L'Adour
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,82
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,50
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,77
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,97
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,97
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 123,00
L'Arros à Ozon · L'Arros
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,68
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,75
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,27
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,12
Note IBMR robuste · 11,32
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,68
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,97
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 77,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,97
Nombre d'unités diatomiques contributives · 222,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,95
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 72,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,60
L'Oussouet en amont de Trébons · L'Oussouet
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,53
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,46
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 352,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,07
Note IBMR robuste · 13,82
L'Adour à Pouzac · L'Adour
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,89
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 384,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,83
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
220,299 µS/cm
min 7,90 · max 1 214,00 · 860 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,025 unité pH
min 6,90 · max 8,90 · 856 mes.
Température de l'Eau
8,277 °C
min 2,00 · max 21,30 · 856 mes.
Oxygène dissous
9,951 mg/L
min 2,50 · max 14,00 · 669 mes.
Matières en suspension
8,030 mg/L
min 2,00 · max 260,00 · 428 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
6,844 NFU
min 0,26 · max 200,00 · 408 mes.
Carbone Organique
1,354 mg/L
min 0,30 · max 6,50 · 307 mes.
Nitrates
2,879 mg/L
min 0,10 · max 17,00 · 229 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,79 °C
-4,0 – 28,0 · 420 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Esquéda à Bourg-de-Bigorre
Bourg-de-Bigorre
L'Esqueda 5,0 km 17 2015–2017
L'Adour de Lesponne en amont Beaudéan
Campan
L'Adour de Lesponne 5,1 km 74 2003–2018
L'Adour en amont de Bagnères-de-Bigorre
Gerde
L'Adour 5,2 km 329 2003–2024
Pont d'Arrimoula
Campan
Ruisseau d'Arrimoula 6,5 km 12 2013–2016
L'Anou à Bagnères de Bigorre
Bagnères-de-Bigorre
L'Anou 6,9 km 1 2016–2016
L'Arros au niveau de Bonnemazon
Bonnemazon
L'Arros 7,0 km 134 2012–2024
L'Adour en aval de Bagnères-de-Bigorre
Pouzac
L'Adour 7,2 km 87 2003–2012
L'Adour à Pouzac
Pouzac
L'Adour 7,7 km 535 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (5 622) · Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (439) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DES NESTES (PETR) (86)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ARTIGUES (altitude 1 205 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LOMNE_SAPC (65278001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,94 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 11,62011 : 12,02012 : 11,32013 : 11,22014 : 12,12015 : 11,92016 : 11,72017 : 11,82018 : 12,02019 : 11,82020 : 12,22021 : 11,52022 : 12,82023 : 12,32024 : 12,32025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

1 7351 15757802010201220142016201820202022202420252010 : 1 110,0 mm2011 : 1 118,0 mm2012 : 891,0 mm2013 : 1 735,0 mm2014 : 1 423,0 mm2015 : 1 255,0 mm2016 : 1 122,0 mm2017 : 1 095,0 mm2018 : 1 465,0 mm2019 : 1 505,0 mm2020 : 1 245,0 mm2021 : 1 078,0 mm2022 : 922,0 mm2023 : 1 377,0 mm2024 : 1 327,0 mm2025 : 993,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 20/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🌾 Pesticides vendus dans le département 65 (2024)

64 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 19,22 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 6,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 5,37 t
soufre Fongicide Autre 3,79 t
metaldehyde CMR Molluscicide CMR 3,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -40 % entre 2008 et 2024.
2301537702008201020122014201620182020202220242008 : 107,5 t2009 : 117,5 t2010 : 110,3 t2011 : 131,6 t2012 : 214,8 t2013 : 198,7 t2014 : 167,8 t2015 : 174,2 t2016 : 183,2 t2017 : 167,8 t2018 : 229,9 t2019 : 69,1 t2020 : 76,9 t2021 : 155,8 t2022 : 150,7 t2023 : 81,1 t2024 : 64,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 65

DateCommuneÉvénement
13/01/2026 HECHES Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
18/07/2025 AZEREIX Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé
27/06/2025 LANNEMEZAN Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé
14/01/2025 LANNEMEZAN Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LANNEMEZAN Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 19 0,080 mg(Cl2)/L 0,350 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 19 1,060 NFU 4,040 NFU 1,000 NFU
Chlore total Désinfection 19 0,089 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 18 356,444 µS/cm 392,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 18 16,556 n/mL 79,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 18 0,222 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 18 14,944 n/mL 70,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 17 15,059 °C 21,200 °C —
pH Organoleptiques 17 8,126 unité pH 8,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 16 0,002 mg/L 0,017 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
01/07/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,560 NFU 1 NFU +56%
06/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,760 NFU 1 NFU +76%
08/11/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,790 NFU 1 NFU +79%
30/10/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,290 NFU 1 NFU +29%
27/11/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,430 NFU 1 NFU +43%
17/10/2016 Turbidité néphélométrique NFU 4,040 NFU 1 NFU +304%
05/10/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,220 NFU 1 NFU +122%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/04/2026 065003615 OK OK Conforme
15/10/2025 065000985 OK OK Conforme
11/08/2025 065000985 OK OK Conforme
12/05/2025 065000985 OK OK Conforme
12/03/2025 065000985 OK OK Conforme
10/03/2025 065003615 CS OK OK Conforme
22/01/2025 065000985 OK OK Conforme
12/03/2024 065003615 S1 — OK À vérifier
28/02/2024 065003615 CS OK OK Conforme
26/09/2023 065003615 CS OK OK Conforme
01/06/2022 065003615 CS OK OK Conforme
01/07/2021 065003615 CS OK OK Conforme
18/06/2020 065003615 CS OK OK Conforme
18/06/2020 065003615 CP — OK À vérifier
06/11/2019 065003615 CS OK OK Conforme
08/11/2018 065003615 S1 OK OK Conforme
30/10/2018 065003615 CS OK OK Conforme
27/11/2017 065003615 CS OK OK Conforme
17/10/2016 065003615 S1 OK OK Conforme
05/10/2016 065003615 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Marsas

Peut-on boire l'eau du robinet à Marsas ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 20 prélèvements analysés à Marsas sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Marsas ?

La dureté moyenne mesurée à Marsas est de 18,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Marsas ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Marsas est de 2,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Marsas ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Marsas est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Marsas est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Marsas se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Adour en amont de Villecomtal-sur-Arros) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Marsas ?

Sous Marsas, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de l Adour », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Marsas ?

L'origine de l'eau distribuée à Marsas (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 65)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MARSAS ou avec d'autres communes du département 65 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (65)

→ Voir toutes les communes du département 65

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources