Qualité de l'eau du robinet à Viey

Code INSEE 65469 · 65120 · Département 65 · 17 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Viey est conforme à 97,6 % sur 41 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Dernier prélèvement : 02 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

94
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 64 t/an 79/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,3 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,32°C · NO3 -0,5 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Viey

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VIEY 065000720

L'eau à Viey

Viey
Photo : Wikimédia Commons

Viey est une petite commune (code postal 65120) située dans le département 65. Elle compte 17 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 13 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Viey, 41 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.6 %, soit 3.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,79 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : BV du Gave de Pau
🟢Au 5 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 41 prélèvements cumulés · +25,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre BSS004LPRL/X (Viella) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 390 paramètres mesurés de 2020 à 2025 · 102 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 6 0,010 0,010 0,010 6 2020 → 2025
Chlorothalonil 6 0,005 0,005 0,005 6 2020 → 2025
Alachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2020 → 2025
Glyphosate 6 0,025 0,025 0,025 6 2020 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,005 0,005 6 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,010 0,023 0,050 6 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,050 0,050 0,050 6 2020 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,010 0,010 0,010 6 2020 → 2025
Metolachlor OXA 6 0,020 0,020 0,020 6 2020 → 2025
Métazachlore ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2020 → 2025
Acetochlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,007 0,010 6 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Gave de Pau à la station la plus proche (Le Gave de Pau à Esquièze-Sère [Pescadères] - Pescadères - Station EDF).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Bastan en aval de Barèges
05218550
Le Bastan
Le Bastan du confluent du Dets Coubous (inclus) au confluent du Gave de Pau
Le Bastan à Esterre
05218530
Le Bastan
Le Bastan du confluent du Dets Coubous (inclus) au confluent du Gave de Pau
Le Bastan en aval de Luz-St-Sauveur
05218525
Le Bastan
Le Bastan du confluent du Dets Coubous (inclus) au confluent du Gave de Pau
Le Gave de Pau au niveau de Luz-St-Sauveur
05218520
Gave de Pau
Le Gave de Pau du confluent du Pailla au confluent du Gave de Cauterets
Le Gave de Pau en aval de Luz-Saint-Sauveur
05218500
Gave de Pau
Le Gave de Pau du confluent du Pailla au confluent du Gave de Cauterets

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Gave de Pau en aval de Luz-Saint-Sauveur · Gave de Pau
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,14
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,89
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,74
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,36
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,46
Note IBMR robuste · 12,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 23,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,52
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,98
Le Gave de Pau à Préchac · Gave de Pau
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,40
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,86
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,67
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,22
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,03
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Note IBMR robuste · 11,89
Le Bergons en amont de Sère en Lavedan · Ruisseau du Bergons
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,66
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,87
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,27
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,53
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,93
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,90
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Le Gave de Cauterets en amont de Cauterets · Gave de Cauterets
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,88
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,40
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,63
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,18
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 31,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 3,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 152,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
103,824 µS/cm
min 33,00 · max 600,00 · 1 516 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,883 unité pH
min 6,80 · max 8,90 · 1 516 mes.
Température de l'Eau
7,560 °C
min 0,20 · max 21,00 · 1 516 mes.
Oxygène dissous
10,548 mg/L
min 0,10 · max 15,40 · 1 432 mes.
Matières en suspension
10,831 mg/L
min 2,00 · max 512,00 · 358 mes.
Carbone Organique
0,895 mg/L
min 0,30 · max 3,37 · 280 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
5,641 NFU
min 0,24 · max 130,00 · 254 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,065 mg/L
min 0,01 · max 1,72 · 238 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,46 °C
-5,0 – 33,0 · 336 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Bastan en aval de Barèges
Betpouey
Le Bastan 2,3 km 32 2006–2016
Le Bastan à Esterre
Esterre
Le Bastan 2,4 km 30 2020–2024
Le Bastan en aval de Luz-St-Sauveur
Luz-Saint-Sauveur
Le Bastan 3,4 km 51 2014–2024
Le Gave de Pau au niveau de Luz-St-Sauveur
Luz-Saint-Sauveur
Gave de Pau 3,4 km 79 2010–2024
Le Gave de Pau en aval de Luz-Saint-Sauveur
Chèze
Gave de Pau 4,6 km 339 2002–2024
LAC D'ONCET
Sers
— 5,4 km 4 2016–2019
Le Bastan en amont de Barèges
Barèges
Le Bastan 5,8 km 53 2016–2024
Lac Bleu
Beaucens
— 6,7 km 2 984 2009–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (7 457) · Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (360) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DE LOURDES ET DES VALLEES DES GAVES (PETR) (294)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BAREGES VILLE (altitude 1 215 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PIC DU MIDI - OBSERVATOIRE (65059001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,13 °C

10-1-2201020122014201620182021202320252010 : -1,62011 : 0,52012 : -0,32013 : -1,32014 : -0,52015 : 0,82016 : 0,02017 : 0,32018 : -0,32019 : 0,22021 : -0,22022 : 1,42023 : 0,82024 : 0,62025 : 0,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +24 %

7124752370201020122014201620182021202320252010 : 569,0 mm2011 : 549,0 mm2012 : 431,0 mm2013 : 611,0 mm2014 : 677,0 mm2015 : 453,0 mm2016 : 508,0 mm2017 : 517,0 mm2018 : 552,0 mm2019 : 469,0 mm2021 : 101,0 mm2022 : 351,0 mm2023 : 712,0 mm2024 : 700,0 mm2025 : 504,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🌾 Pesticides vendus dans le département 65 (2024)

64 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 19,22 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 6,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 5,37 t
soufre Fongicide Autre 3,79 t
metaldehyde CMR Molluscicide CMR 3,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -40 % entre 2008 et 2024.
2301537702008201020122014201620182020202220242008 : 107,5 t2009 : 117,5 t2010 : 110,3 t2011 : 131,6 t2012 : 214,8 t2013 : 198,7 t2014 : 167,8 t2015 : 174,2 t2016 : 183,2 t2017 : 167,8 t2018 : 229,9 t2019 : 69,1 t2020 : 76,9 t2021 : 155,8 t2022 : 150,7 t2023 : 81,1 t2024 : 64,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 65

DateCommuneÉvénement
13/01/2026 HECHES Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
18/07/2025 AZEREIX Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé
27/06/2025 LANNEMEZAN Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé
14/01/2025 LANNEMEZAN Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LANNEMEZAN Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 39 0,221 NFU 3,590 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 39 7,930 unité pH 8,340 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 39 0,026 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 39 5,513 n/mL 105,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 39 13,049 °C 19,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 39 237,692 µS/cm 345,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 39 3,821 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 39 16,308 n/mL 67,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 35 0,001 mg/L 0,018 mg/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 35 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 35 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/02/2016 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/06/2026 065000720 OK OK Conforme
20/05/2026 065000720 OK OK Conforme
29/01/2026 065000720 CS OK OK Conforme
29/01/2026 065000720 CS — OK À vérifier
20/11/2025 065000720 CS OK OK Conforme
16/07/2025 065000720 CS OK OK Conforme
23/04/2025 065000720 OK OK Conforme
04/02/2025 065000720 CS OK OK Conforme
18/12/2024 065000720 CS OK OK Conforme
05/09/2024 065000720 CS OK OK Conforme
30/05/2024 065000720 CS OK OK Conforme
11/04/2024 065000720 OK OK Conforme
28/03/2024 065000720 OK OK Conforme
19/03/2024 065000720 OK OK Conforme
21/12/2023 065000720 CS OK OK Conforme
19/09/2023 065000720 OK OK Conforme
13/06/2023 065000720 CS OK OK Conforme
29/03/2023 065000720 CS OK OK Conforme
17/11/2022 065000720 CS OK OK Conforme
23/08/2022 065000720 CS OK OK Conforme
23/08/2022 065000720 CP — OK À vérifier
03/02/2022 065000720 CS OK OK Conforme
27/12/2021 065000720 CS OK OK Conforme
21/09/2021 065000720 CS OK OK Conforme
23/06/2021 065000720 CS OK OK Conforme
01/12/2020 065000720 CS OK OK Conforme
15/09/2020 065000720 CS OK OK Conforme
08/06/2020 065000720 CS OK OK Conforme
16/10/2019 065000720 CS OK OK Conforme
17/07/2019 065000720 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Viey

Peut-on boire l'eau du robinet à Viey ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.6 % des 41 prélèvements analysés à Viey sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Viey ?

La dureté moyenne mesurée à Viey est de 12,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Viey ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Viey est de 0,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Viey ?

Le service public d'eau potable de Viey est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Viey ?

Sous Viey, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant du Gave de Pau », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Viey ?

L'origine de l'eau distribuée à Viey (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 65)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VIEY ou avec d'autres communes du département 65 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (65)

→ Voir toutes les communes du département 65

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources