Qualité de l'eau du robinet à Soreac

Code INSEE 65430 · 65350 · Département 65 · 49 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Soreac est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 93/100. Dernier prélèvement : 11 août 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

93
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 64 t/an 79/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,75°C · NO3 +3,2 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Soreac

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ARROS-LUC 065000767

L'eau à Soreac

Soreac
Photo : Wikimédia Commons

Soreac est une petite commune (code postal 65350) située dans le département 65. Elle compte 49 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 19 résidences principales, dont 37 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Soreac, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,09 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone AEP Neste
🟡
Au 4 oct. 2026 à 04h00 : 6 tronçons en vigilance crue
6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Adour amont et à 1 autre.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10065X0042/F (LAFITOLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 385 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 460 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 47 0,010 0,025 0,050 47 2016 → 2026
Métazachlore ESA 47 0,010 0,022 0,050 47 2016 → 2026
Metolachlor OXA 47 0,010 0,057 0,156 47 2016 → 2026
Acetochlor ESA 47 0,011 0,031 0,108 47 2016 → 2026
Metolachlor ESA 47 0,036 0,434 1,020 47 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 16 0,010 0,019 0,020 16 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 16 0,010 0,015 0,050 16 2016 → 2026
Diuron 16 0,010 0,019 0,020 16 2016 → 2026
Glyphosate 16 0,025 0,034 0,050 16 2016 → 2026
Atrazine 16 0,010 0,035 0,067 16 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 16 0,050 0,055 0,134 16 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 16 0,010 0,019 0,020 16 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Arros à la station la plus proche (L'Arros à Villecomtal-sur-Arros [RN21]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Estéous à Pouyastruc
05234035
L'Estéous
L'Estéous
Le ruisseau de l'Ousse au niveau d'Orleix
05235068
Ruisseau de l'Ousse
Ruisseau de l'Ousse
L'Estéous au niveau de Lacassagne
05234011
L'Estéous
L'Estéous
L'Adour à Aurensan
05234980
L'Adour
L'Adour du confluent de la Douloustre au confluent de l'Ailhet (canal)
L'Adour au niveau de Villenave près Marsac
05234971
L'Adour
L'Adour du confluent de l'Ailhet (inclus) au confluent de l'Echez

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Lac de Bours-Bazet
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,49
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,29
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,95
L'Estéous au niveau de Lacassagne · L'Estéous
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,98
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 45,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,83
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 347,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
L'Aule au niveau de Segalas · L'Aule
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,27
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 29,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,22
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Le Bouès au niveau de Mielan · Le Bouès
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Nombre d'unités diatomiques contributives · 366,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
293,525 µS/cm
min 141,00 · max 647,00 · 767 mes.
Température de l'Eau
13,336 °C
min 2,30 · max 28,20 · 761 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,775 unité pH
min 6,30 · max 9,30 · 760 mes.
Matières en suspension
10,316 mg/L
min 0,00 · max 430,00 · 587 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,678 NFU
min 0,50 · max 1 706,00 · 582 mes.
Oxygène dissous
8,983 mg/L
min 0,00 · max 16,40 · 556 mes.
Ammonium
0,112 mg/L
min 0,00 · max 8,57 · 374 mes.
Nitrates
11,805 mg/L
min 0,10 · max 71,60 · 372 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,91 °C
-1,4 – 36,0 · 606 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Estéous à Pouyastruc
Pouyastruc
L'Estéous 3,9 km 106 2015–2024
Le ruisseau de l'Ousse au niveau d'Orleix
Orleix
Ruisseau de l'Ousse 4,8 km 21 2019–2022
L'Estéous au niveau de Lacassagne
Lacassagne
L'Estéous 5,0 km 158 2010–2024
L'Adour à Aurensan
Aurensan
L'Adour 5,5 km 545 1986–2024
L'Adour au niveau de Villenave près Marsac
Villenave-près-Marsac
L'Adour 5,7 km 12 2017–2018
La Chella à Chelle Debat
Chelle-Debat
La Chella 5,9 km 118 2012–2024
L'Adour au barrage d'Ugnouas
Bazillac
L'Adour 6,3 km 97 2009–2024
L'Adour à Bazet
Bazet
L'Adour 6,7 km 215 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 470) · FEDER HTES PYR PECHE PROTECT MILIEU AQUA (434) · Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (245) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (13)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CASTELVIEILH (altitude 355 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VIC EN BIGORRE (65460002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,30 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,22012 : 13,02013 : 12,32014 : 13,32015 : 13,02016 : 12,22017 : 13,02018 : 13,32019 : 13,32020 : 13,72021 : 12,92022 : 14,32023 : 13,92024 : 13,52025 : 13,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

1 35690445202010201220142016201820202022202420252010 : 959,0 mm2011 : 719,0 mm2012 : 735,0 mm2013 : 1 356,0 mm2014 : 1 174,0 mm2015 : 776,0 mm2016 : 826,0 mm2017 : 751,0 mm2018 : 976,0 mm2019 : 1 102,0 mm2020 : 848,0 mm2021 : 800,0 mm2022 : 678,0 mm2023 : 1 025,0 mm2024 : 954,0 mm2025 : 708,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
L'ESTEOUS
OPR0000458526
Irrigation Eau de surface 2003
LA LANDE
OPR0000459466
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🌾 Pesticides vendus dans le département 65 (2024)

64 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 19,22 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 6,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 5,37 t
soufre Fongicide Autre 3,79 t
metaldehyde CMR Molluscicide CMR 3,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -40 % entre 2008 et 2024.
2301537702008201020122014201620182020202220242008 : 107,5 t2009 : 117,5 t2010 : 110,3 t2011 : 131,6 t2012 : 214,8 t2013 : 198,7 t2014 : 167,8 t2015 : 174,2 t2016 : 183,2 t2017 : 167,8 t2018 : 229,9 t2019 : 69,1 t2020 : 76,9 t2021 : 155,8 t2022 : 150,7 t2023 : 81,1 t2024 : 64,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2018-2023)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 65

DateCommuneÉvénement
13/01/2026 HECHES Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
18/07/2025 AZEREIX Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé
27/06/2025 LANNEMEZAN Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé
14/01/2025 LANNEMEZAN Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LANNEMEZAN Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 11 0,086 mg(Cl2)/L 0,200 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 1,268 NFU 11,100 NFU 1,000 NFU
Chlore total Désinfection 11 0,108 mg(Cl2)/L 0,220 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,100 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 15,890 °C 26,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 330,600 µS/cm 369,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 13,500 n/mL 130,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 12,100 n/mL 111,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/08/2025 065000767 CS OK OK Conforme
17/07/2024 065000767 CS OK OK Conforme
17/07/2024 065000767 CP — OK À vérifier
04/12/2023 065000767 S1 — OK À vérifier
27/11/2023 065000767 CS OK OK Conforme
19/08/2022 065000767 CS OK OK Conforme
23/11/2021 065000767 CS OK OK Conforme
08/12/2020 065000767 CS OK OK Conforme
27/11/2019 065000767 CS OK OK Conforme
08/10/2018 065000767 CS OK OK Conforme
28/12/2017 065000767 CS OK OK Conforme
21/12/2016 065000767 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Soreac

Peut-on boire l'eau du robinet à Soreac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Soreac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Soreac est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Soreac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Soreac ?

Sous Soreac, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Soreac ?

L'origine de l'eau distribuée à Soreac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 65)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SOREAC ou avec d'autres communes du département 65 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (65)

→ Voir toutes les communes du département 65

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources