Qualité de l'eau du robinet à Saint-Paul

Code INSEE 65394 · 65150 · Département 65 · 324 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Paul est conforme à 100 % sur 30 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Dernier prélèvement : 10 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

94
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 64 t/an 79/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,57°C · NO3 -0,3 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Paul

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BAROUSSE-COMMINGES 065000773
  • CAPVERN 065000748
  • ESCALA 065000752
  • LA BARTHE-DE-NESTE 065000753
  • LAGRANGE 065000791
  • LANNEMEZAN VILLE 065000746
  • LUTILHOUS 065000749
  • TILHOUSE 065000751

L'eau à Saint-Paul

Saint-Paul est une petite commune (code postal 65150) située dans le département 65. Elle compte 324 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 142 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 690 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Paul, 30 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,04 m de profondeur.

32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟢Au 15 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Neste et Rivières de Gascogne et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 30 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10546X0026/F (ST PAUL) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 421 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 377 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 19 0,020 0,028 0,050 19 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 19 0,010 0,024 0,050 19 2017 → 2026
Métazachlore ESA 19 0,020 0,047 0,050 19 2017 → 2026
Acetochlor ESA 19 0,020 0,047 0,050 19 2017 → 2026
Glyphosate 19 0,025 0,033 0,100 19 2017 → 2026
Alachlor ESA 19 0,020 0,047 0,050 19 2017 → 2026
Diuron 18 0,010 0,019 0,020 18 2017 → 2026
Atrazine 18 0,005 0,012 0,020 18 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 18 0,010 0,028 0,050 18 2017 → 2026
Chlorothalonil 18 0,005 0,025 0,050 18 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 18 0,010 0,012 0,020 18 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 18 0,050 0,061 0,100 18 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de Larise à la station la plus proche (Le ruisseau de Larise à Générest - Plan de Pouts).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Merdan au niveau d'Aventignan
05182120
Le Merdan
Le Merdan
Le Ruisseau de la Baquère à St Paul
05182200
Ruisseau de la Baquère
Ruisseau de la Baquére
Le ruisseau de Nistos à Aventignan
05182050
Ruisseau de Nistos
Le Nistos
La Neste d'Aure à St-Laurent
05183000
La Neste
La Neste du confluent de la Neste de Clarabide (Louron) au confluent de la Garon
La Louge à Franquevielle
05175350
La Louge
La Louge

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Neste d'Aure à St-Laurent · La Neste
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,22
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 55,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 286,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,88
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Note IBMR robuste · 11,04
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
L'Ourse au niveau d'Izaourt · L'Ourse
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,79
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 82,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,83
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 72,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 49,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Nombre d'unités diatomiques contributives · 263,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 13,00
Ruisseau d'Arize à Nistos · Ruisseau d'Arize
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,93
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 68,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 63,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,88
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 13,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,79
Nombre d'unités diatomiques contributives · 349,00
Le Ruisseau de la Baquère à St Paul · Ruisseau de la Baquère
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 49,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,95
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 60,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 68,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,88
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,86
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 347,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
241,849 µS/cm
min 7,90 · max 1 214,00 · 598 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,004 unité pH
min 6,60 · max 8,80 · 594 mes.
Température de l'Eau
12,254 °C
min 2,00 · max 24,00 · 594 mes.
Matières en suspension
10,262 mg/L
min 2,00 · max 370,00 · 492 mes.
Carbone Organique
1,627 mg/L
min 0,38 · max 7,23 · 481 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,579 NFU
min 0,21 · max 240,00 · 452 mes.
Oxygène dissous
10,688 mg(O2)/L
min 8,00 · max 13,50 · 336 mes.
Ammonium
0,092 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,90 · 329 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,40 °C
-4,0 – 34,0 · 500 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Merdan au niveau d'Aventignan
Aventignan
Le Merdan 2,2 km 16 2021–2023
Le Ruisseau de la Baquère à St Paul
Saint-Laurent-de-Neste
Ruisseau de la Baquère 2,2 km 95 2014–2024
Le ruisseau de Nistos à Aventignan
Aventignan
Ruisseau de Nistos 3,0 km 18 2015–2017
La Neste d'Aure à St-Laurent
Saint-Laurent-de-Neste
La Neste 3,0 km 319 1971–2024
La Louge à Franquevielle
Franquevielle
La Louge 4,7 km 44 2014–2021
Ruisseau d'Arize à Nistos
Nistos
Ruisseau d'Arize 8,6 km 52 2016–2024
Le Nistos en amont de Nistos
Nistos
Ruisseau de Nistos 9,2 km 210 2006–2024
La Garonne à Clarac
Clarac
La Garonne 9,4 km 9 1971–2009

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 896) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DES NESTES (PETR) (207) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (158) · FEDER SYND AMENAG SAVE CONTR AFFLUENT.. (11) · SYNDICAT MIXTE DU PAYS DES NESTES (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LOUDET (altitude 500 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CLARAC (31147001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,44 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,92011 : 12,52012 : 11,82013 : 11,52014 : 12,32015 : 12,42016 : 12,12017 : 12,12018 : 12,62019 : 12,42020 : 12,82021 : 12,12022 : 13,62023 : 13,02024 : 12,82025 : 13,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -12 %

1 07571735802010201220142016201820202022202420252010 : 878,0 mm2011 : 710,0 mm2012 : 670,0 mm2013 : 1 075,0 mm2014 : 1 013,0 mm2015 : 778,0 mm2016 : 763,0 mm2017 : 691,0 mm2018 : 925,0 mm2019 : 910,0 mm2020 : 896,0 mm2021 : 697,0 mm2022 : 621,0 mm2023 : 803,0 mm2024 : 886,0 mm2025 : 608,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Paul depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2012.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2012 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT USINE DE TRAITEMENT DE ST PAUL (CPT SUR EAU BRUTE)
OPR0000615792
Eau potable Souterrain 946AK 1968
USINE DE TRAITEMENT DE ST PAUL (COMPTEUR SUR EAU BRUTE)
OPR0000029685
Eau potable Souterrain 946AK 1968
CAP DES PONT
OPR0000630483
Irrigation Eau de surface 2022
S.A. CARRIERES DE LA NESTE
OPR0000013462
Industrie Eau de surface 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
32 % des résidences principales construites avant 1946
45 sur 142 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 65 (2024)

64 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 19,22 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 6,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 5,37 t
soufre Fongicide Autre 3,79 t
metaldehyde CMR Molluscicide CMR 3,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -40 % entre 2008 et 2024.
2301537702008201020122014201620182020202220242008 : 107,5 t2009 : 117,5 t2010 : 110,3 t2011 : 131,6 t2012 : 214,8 t2013 : 198,7 t2014 : 167,8 t2015 : 174,2 t2016 : 183,2 t2017 : 167,8 t2018 : 229,9 t2019 : 69,1 t2020 : 76,9 t2021 : 155,8 t2022 : 150,7 t2023 : 81,1 t2024 : 64,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Saint-Paul et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 0,2700 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 0,1343 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 65

DateCommuneÉvénement
13/01/2026 HECHES Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
18/07/2025 AZEREIX Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé
27/06/2025 LANNEMEZAN Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé
14/01/2025 LANNEMEZAN Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LANNEMEZAN Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 29 0,271 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 29 0,229 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 29 0,225 NFU 4,410 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 28 224,536 µS/cm 312,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 28 1,893 n/mL 14,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 28 0,143 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 28 4,071 n/mL 43,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 27 13,389 °C 21,000 °C —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 27 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 27 0,037 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/06/2026 065000773 OK OK Conforme
15/12/2025 065000791 OK OK Conforme
11/09/2025 065000791 OK OK Conforme
07/07/2025 065000791 OK OK Conforme
12/05/2025 065000773 CS OK OK Conforme
12/05/2025 065000791 OK OK Conforme
12/05/2025 065000773 CP — OK À vérifier
10/02/2025 065000791 OK OK Conforme
16/10/2024 065000791 OK OK Conforme
12/08/2024 065000791 OK OK Conforme
10/06/2024 065000791 OK OK Conforme
17/04/2024 065000773 CS OK OK Conforme
09/04/2024 065000791 OK OK Conforme
15/02/2024 065000791 OK OK Conforme
16/11/2023 065000791 OK OK Conforme
11/09/2023 065000791 OK OK Conforme
20/07/2023 065000791 OK OK Conforme
10/07/2023 065000791 OK OK Conforme
16/05/2023 065000791 OK OK Conforme
25/04/2023 065000773 S1 — OK À vérifier
13/04/2023 065000773 CS OK OK Conforme
20/03/2023 065000791 OK OK Conforme
26/01/2023 065000791 OK OK Conforme
17/03/2022 065000773 CS OK OK Conforme
15/09/2021 065000773 CS OK OK Conforme
17/09/2020 065000773 CS OK OK Conforme
15/01/2019 065000773 CS OK OK Conforme
09/01/2018 065000773 CS OK OK Conforme
09/01/2017 065000773 CS OK OK Conforme
26/01/2016 065000773 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Paul

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Paul ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 30 prélèvements analysés à Saint-Paul sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Paul ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Paul est de 12,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Paul ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Paul est de 4,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Paul ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Paul est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Paul ?

Sous Saint-Paul, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Cone de Lannemezan et Amont des Cours d Eau Gascons », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Paul ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Paul (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 65)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-PAUL ou avec d'autres communes du département 65 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (65)

→ Voir toutes les communes du département 65

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources