L'eau du robinet à Montousse est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Prix de l'eau : 2,19 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 septembre 2025.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Montousse est une petite commune (code postal 65250) située dans le département 65. Elle compte 250 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 118 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 680 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Montousse, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,19 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 263 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 53,5 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,04 m de profondeur.
30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 10546X0026/F (ST PAUL) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 18 | 0,025 | 0,025 | 0,025 | 18 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 17 | 0,010 | 0,023 | 0,030 | 17 | 2021 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 17 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 17 | 2021 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 17 | 0,020 | 0,039 | 0,050 | 17 | 2021 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 17 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 17 | 2021 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 17 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 17 | 2021 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 17 | 0,020 | 0,039 | 0,050 | 17 | 2021 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 17 | 0,020 | 0,039 | 0,050 | 17 | 2021 → 2026 | ||
| Diuron | 16 | 0,010 | 0,017 | 0,020 | 16 | 2021 → 2026 | ||
| Atrazine | 16 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 16 | 2021 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 16 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 16 | 2021 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 16 | 0,010 | 0,029 | 0,050 | 16 | 2021 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Neste au niveau de Lortet
05182950 |
La Neste La Neste du confluent de la Neste de Clarabide (Louron) au confluent de la Garon |
| Le Canal de la Neste au niveau de Lannemezan
05183480 |
Canal de la Neste Canal de la Neste |
| La Neste d'Aure à St-Laurent
05183000 |
La Neste La Neste du confluent de la Neste de Clarabide (Louron) au confluent de la Garon |
| Le Ruisseau de la Baquère à St Paul
05182200 |
Ruisseau de la Baquère Ruisseau de la Baquére |
| La Baïse Darré à Lannemezan
05111100 |
La Baïse Darré La Baise Darré |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Neste au niveau de Lortet
Lortet |
La Neste | 3,1 km | 47 | 2017–2024 |
| Le Canal de la Neste au niveau de Lannemezan
Lannemezan |
Canal de la Neste | 6,2 km | 80 | 2012–2024 |
| La Neste d'Aure à St-Laurent
Saint-Laurent-de-Neste |
La Neste | 6,4 km | 319 | 1971–2024 |
| Le Ruisseau de la Baquère à St Paul
Saint-Laurent-de-Neste |
Ruisseau de la Baquère | 6,9 km | 95 | 2014–2024 |
| La Baïse Darré à Lannemezan
Lannemezan |
La Baïse Darré | 7,0 km | 480 | 1971–2024 |
| La Baïse à Lannemezan
Lannemezan |
La Baïse | 7,1 km | 3 | 2009–2009 |
| Le Nistos en amont de Nistos
Nistos |
Ruisseau de Nistos | 7,6 km | 210 | 2006–2024 |
| Ruisseau d'Arize à Nistos
Nistos |
Ruisseau d'Arize | 7,7 km | 52 | 2016–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 175) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DES NESTES (PETR) (248) · Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (76) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (44) · FEDER SYND AMENAG SAVE CONTR AFFLUENT.. (11)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CAMPISTROUS (65125001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 19,22 t |
| fosetyl-aluminium | 6,14 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 5,37 t |
| soufre | 3,79 t |
| metaldehyde CMR | 3,56 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 13/01/2026 | HECHES |
Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie |
| 18/07/2025 | AZEREIX |
Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé |
| 27/06/2025 | LANNEMEZAN |
Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 14/01/2025 | LANNEMEZAN |
Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 13/12/2024 | LANNEMEZAN |
Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Conductivité à 25°C | 13 | 244,000 µS/cm |
| Chlore libre | 13 | 0,000 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 13 | 3,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 13 | 59,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 13 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 13 | 4,020 NFU |
| Chlore total | 13 | 0,000 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 13 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 13 | 300,000 n/mL |
| Température de l'eau (DOM) | 12 | 21,000 °C |
| pH | 12 | 8,250 unité pH |
| Odeur (qualitatif) | 10 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 25/01/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,380 NFU | +238% |
| 30/03/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 4,020 NFU | +302% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 22/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 25/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 23/08/2021 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 07/03/2019 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2018 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2017 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2017 | OK | OK | Conforme |
| 13/04/2016 | OK | OK | Conforme |
| 30/03/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Montousse sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Montousse est de 2,19 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 262 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montousse est de 1,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Sous Montousse, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de la Garonne Partie Ouest », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Montousse (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.