L'eau du robinet à Madiran est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Dernier prélèvement : 10 mars 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Madiran est une petite commune (code postal 65700) située dans le département 65. Elle compte 424 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 192 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 120 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Madiran, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 43,17 m de profondeur.
40 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 10057X0001/LEE1 (LEMBEYE 1 (SIMACOURBE - 64)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Acetochlor ESA | 31 | 0,020 | 0,047 | 0,065 | 31 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 31 | 0,020 | 0,138 | 0,770 | 31 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 30 | 0,020 | 1,458 | 4,800 | 30 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 30 | 0,020 | 0,046 | 0,050 | 30 | 2016 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 29 | 0,020 | 0,046 | 0,050 | 29 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 28 | 0,005 | 0,013 | 0,024 | 28 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 28 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 28 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 28 | 0,005 | 0,019 | 0,020 | 28 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 28 | 0,020 | 0,030 | 0,051 | 28 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 27 | 0,020 | 0,020 | 0,024 | 27 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 27 | 0,005 | 0,018 | 0,031 | 27 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 27 | 0,005 | 0,029 | 0,030 | 27 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Louet à Castelnau Rivière Basse
05234017 |
Le Louet Le Louet du confluent du Layza au confluent de l'Adour |
| Le Bergons à St Lanne
05233150 |
Le Bergons Le Bergons |
| Le Louet à Lascazères
05234021 |
Le Louet Le Louet |
| Le Larcis au niveau d'Aubous
05232250 |
Le Larcis Le Larcis |
| L'Adour à Estirac
05234019 |
L'Adour L'Adour du confluent de l'Echez au confluent de la Midouze |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Louet à Castelnau Rivière Basse
Castelnau-Rivière-Basse |
Le Louet | 5,1 km | 222 | 2009–2024 |
| Le Bergons à St Lanne
Saint-Lanne |
Le Bergons | 5,3 km | 111 | 2010–2024 |
| Le Louet à Lascazères
Lascazères |
Le Louet | 5,5 km | 130 | 2010–2024 |
| Le Larcis au niveau d'Aubous
Aubous |
Le Larcis | 7,4 km | 167 | 2007–2024 |
| L'Adour à Estirac
Estirac |
L'Adour | 9,1 km | 444 | 1975–2024 |
| L'Estéous à Estirac
Estirac |
L'Estéous | 9,3 km | 212 | 2009–2024 |
| Le Layza à Sombrun
Sombrun |
Ruisseau de Layza | 9,9 km | 100 | 2010–2024 |
| Le Lees de Lembeye à Conchez de Béarn
Tadousse-Ussau |
Le Lées | 9,9 km | 205 | 2003–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 484) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (305) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (189) · DEPARTEMENT DU GERS (122) · EPTB ADOUR AFFLUENTS AQUIFERES (EPTB A3) (45)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station VIC EN BIGORRE (65460002, à 21 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Madiran depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2014.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2014 | 1 | 1,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| Ouvrage OPR0000356564
OPR0000356564 |
Irrigation | Eau de surface |
| Ouvrage OPR0000605237
OPR0000605237 |
Irrigation | Eau de surface |
| ESTAUDIAS
OPR0000459009 |
Irrigation | Eau de surface |
| LES CONTES
OPR0000017430 |
Irrigation | Eau de surface |
| LES CONTES
OPR0000017431 |
Irrigation | Eau de surface |
| LES CONTES
OPR0000017432 |
Irrigation | Eau de surface |
| MADIRAN/LE BERGONS - COMPTEUR COMMUN
OPR0000017433 |
Irrigation | Eau de surface |
| MADIRAN/LE BERGONS - COMPTEUR COMMUN
OPR0000017434 |
Irrigation | Eau de surface |
| PROUZET
OPR0000467440 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 19,22 t |
| fosetyl-aluminium | 6,14 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 5,37 t |
| soufre | 3,79 t |
| metaldehyde CMR | 3,56 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 13/01/2026 | HECHES |
Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie |
| 18/07/2025 | AZEREIX |
Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé |
| 27/06/2025 | LANNEMEZAN |
Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 14/01/2025 | LANNEMEZAN |
Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 13/12/2024 | LANNEMEZAN |
Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 11 | 0,780 NFU |
| pH | 11 | 8,120 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 11 | 0,012 mg/L |
| Chlore libre | 11 | 0,420 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 11 | 7,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 11 | 24,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 11 | 378,000 µS/cm |
| Nitrates (en NO3) | 11 | 33,200 mg/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 10/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2021 | OK | OK | Conforme |
| 24/08/2020 | OK | OK | Conforme |
| 24/01/2019 | OK | OK | Conforme |
| 06/09/2018 | OK | OK | Conforme |
| 06/09/2018 | — | OK | À vérifier |
| 07/02/2017 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Madiran sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Madiran est de 11,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Madiran est de 19,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Madiran est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Madiran est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Madiran est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Sous Madiran, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Madiran (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.