L'eau du robinet à Siarrouy est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Prix de l'eau : 3,18 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 24 juillet 2025.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Siarrouy est une petite commune (code postal 65500) située dans le département 65. Elle compte 453 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 187 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 030 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Siarrouy, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
La banque nationale des prélèvements recense 68 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».
Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 200 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alachlor ESA | 39 | 0,010 | 0,020 | 0,050 | 39 | 2016 → 2019 | ||
| Métazachlore ESA | 39 | 0,010 | 0,016 | 0,050 | 39 | 2016 → 2019 | ||
| Metolachlor OXA | 39 | 0,010 | 0,058 | 0,156 | 39 | 2016 → 2019 | ||
| Acetochlor ESA | 39 | 0,011 | 0,027 | 0,108 | 39 | 2016 → 2019 | ||
| Metolachlor ESA | 39 | 0,036 | 0,489 | 1,020 | 39 | 2016 → 2019 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 8 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 8 | 2016 → 2018 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,010 | 0,021 | 0,050 | 8 | 2016 → 2018 | ||
| Diuron | 8 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 8 | 2016 → 2018 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,025 | 0,044 | 0,050 | 8 | 2016 → 2018 | ||
| Atrazine | 8 | 0,041 | 0,051 | 0,067 | 8 | 2016 → 2018 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,050 | 0,061 | 0,134 | 8 | 2016 → 2018 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 8 | 2016 → 2018 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Souy à Lagarde
05234200 |
Le Souy Le Souy |
| Le Lys au niveau de Tarasteix
05234060 |
Le Lys Le Lis |
| L'Echez à Oursbelille
05234280 |
L'Echez L'Echez du confluent du Baradans (inclus) au confluent du canal du Moulin (inclu |
| L'Adour au niveau de Villenave près Marsac
05234971 |
L'Adour L'Adour du confluent de l'Ailhet (inclus) au confluent de l'Echez |
| L'Adour à Aurensan
05234980 |
L'Adour L'Adour du confluent de la Douloustre au confluent de l'Ailhet (canal) |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Souy à Lagarde
Lagarde |
Le Souy | 1,9 km | 212 | 2009–2024 |
| Le Lys au niveau de Tarasteix
Tarasteix |
Le Lys | 4,1 km | 130 | 2011–2024 |
| L'Echez à Oursbelille
Oursbelille |
L'Echez | 4,3 km | 469 | 1973–2024 |
| L'Adour au niveau de Villenave près Marsac
Villenave-près-Marsac |
L'Adour | 4,9 km | 12 | 2017–2018 |
| Le Lys au niveau de Montaner
Montaner |
Le Lys | 5,1 km | 136 | 2010–2024 |
| L'Adour à Aurensan
Aurensan |
L'Adour | 5,1 km | 545 | 1986–2024 |
| L'Adour à Bazet
Bazet |
L'Adour | 5,3 km | 215 | 1971–2024 |
| L'Adour au barrage d'Ugnouas
Bazillac |
L'Adour | 5,3 km | 97 | 2009–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 904) · FEDER HTES PYR PECHE PROTECT MILIEU AQUA (548) · Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (128) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (13)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station VIC EN BIGORRE (65460002, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Siarrouy depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2014.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2014 | 1 | 3,0 ha |
| 2012 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| Ouvrage OPR0000011773
OPR0000011773 |
Irrigation | Eau de surface |
| Ouvrage OPR0000011774
OPR0000011774 |
Irrigation | Eau de surface |
| Ouvrage OPR0000011783
OPR0000011783 |
Irrigation | Eau de surface |
| Ouvrage OPR0000011787
OPR0000011787 |
Irrigation | Eau de surface |
| Ouvrage OPR0000025983
OPR0000025983 |
Irrigation | Souterrain |
| Ouvrage OPR0000101327
OPR0000101327 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| Ouvrage OPR0000254652
OPR0000254652 |
Irrigation | Souterrain |
| Ouvrage OPR0000257399
OPR0000257399 |
Usage non renseigné | Eau de surface |
| Ouvrage OPR0000260350
OPR0000260350 |
Irrigation | Eau de surface |
| Ouvrage OPR0000260712
OPR0000260712 |
Irrigation | Eau de surface |
… et 58 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| ANDREST | 2 200 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Siarrouy est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 1 assec observé sur les 20 derniers relevés.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 28/09/2026 | La Géline La Géline au pont de la D7 | |
| 25/08/2026 | La Géline La Géline au pont de la D7 | Ecoulement non visible |
| 29/07/2026 | La Géline La Géline au pont de la D7 | Ecoulement non visible |
| 27/07/2026 | La Géline La Géline au pont de la D7 | Ecoulement non visible |
| 13/07/2026 | La Géline La Géline au pont de la D7 | Ecoulement visible faible |
| 10/07/2026 | La Géline La Géline au pont de la D7 | Ecoulement non visible |
| 01/07/2026 | La Géline La Géline au pont de la D7 | Ecoulement non visible |
| 23/06/2026 | La Géline La Géline au pont de la D7 | Ecoulement visible faible |
| 23/05/2026 | La Géline La Géline au pont de la D7 | Ecoulement visible acceptable |
| 26/09/2025 | La Géline La Géline au pont de la D7 | Ecoulement visible acceptable |
| 23/08/2025 | La Géline La Géline au pont de la D7 | Ecoulement visible faible |
| 20/08/2025 | La Géline La Géline au pont de la D7 | Ecoulement non visible |
| 14/08/2025 | La Géline La Géline au pont de la D7 | Assec |
| 08/08/2025 | La Géline La Géline au pont de la D7 | Ecoulement non visible |
| 24/07/2025 | La Géline La Géline au pont de la D7 | Ecoulement visible acceptable |
| 07/07/2025 | La Géline La Géline au pont de la D7 | Ecoulement visible acceptable |
| 01/07/2025 | La Géline La Géline au pont de la D7 | Ecoulement visible acceptable |
| 26/06/2025 | La Géline La Géline au pont de la D7 | Ecoulement visible faible |
| 25/05/2025 | La Géline La Géline au pont de la D7 | Ecoulement visible acceptable |
| 26/09/2024 | La Géline La Géline au pont de la D7 | Ecoulement visible acceptable |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 19,22 t |
| fosetyl-aluminium | 6,14 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 5,37 t |
| soufre | 3,79 t |
| metaldehyde CMR | 3,56 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 13/01/2026 | HECHES |
Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie |
| 18/07/2025 | AZEREIX |
Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé |
| 27/06/2025 | LANNEMEZAN |
Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 14/01/2025 | LANNEMEZAN |
Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 13/12/2024 | LANNEMEZAN |
Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 10 | 23,600 °C |
| Conductivité à 25°C | 10 | 377,000 µS/cm |
| Nitrates (en NO3) | 10 | 45,000 mg/L |
| Chlore total | 10 | 0,500 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 10 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 10 | 14,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 10 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 10 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 10 | 0,170 NFU |
| pH | 10 | 7,950 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 10 | 0,019 mg/L |
| Chlore libre | 10 | 0,500 mg(Cl2)/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 24/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 30/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 30/05/2022 | — | OK | À vérifier |
| 26/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 26/10/2021 | — | OK | À vérifier |
| 13/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2019 | OK | OK | Conforme |
| 22/03/2018 | OK | OK | Conforme |
| 08/03/2017 | OK | OK | Conforme |
| 29/03/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Siarrouy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Siarrouy est de 3,18 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 381 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Siarrouy est de 36,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Siarrouy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Sous Siarrouy, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Siarrouy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.