Qualité de l'eau du robinet à Escondeaux

Code INSEE 65161 · 65140 · Département 65 · 280 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Escondeaux est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Dernier prélèvement : 29 août 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

94
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 64 t/an 79/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,80°C · NO3 -0,2 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Escondeaux

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • NORD DE TARBES 065000794

L'eau à Escondeaux

Escondeaux
Photo : Wikimédia Commons

Escondeaux est une petite commune (code postal 65140) située dans le département 65. Elle compte 280 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 99 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 630 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Escondeaux, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 34 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,76 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone AEP Neste
🟡
Au 18 oct. 2026 à 20h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Adour amont et à 1 autre.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10315X0112/F (PEYTA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 429 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 447 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 46 0,011 0,032 0,108 46 2016 → 2026
Alachlor ESA 46 0,010 0,025 0,050 46 2016 → 2026
Métazachlore ESA 45 0,010 0,022 0,050 45 2016 → 2026
Metolachlor OXA 45 0,010 0,058 0,156 45 2016 → 2026
Metolachlor ESA 45 0,036 0,431 1,020 45 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 16 0,010 0,019 0,020 16 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 16 0,050 0,055 0,134 16 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 16 0,010 0,027 0,050 16 2017 → 2026
Atrazine 16 0,010 0,033 0,067 16 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 15 0,010 0,019 0,020 15 2017 → 2026
Diuron 15 0,010 0,019 0,020 15 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 15 0,010 0,015 0,050 15 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Arros à la station la plus proche (L'Arros à Villecomtal-sur-Arros [RN21]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Estéous au niveau de Lacassagne
05234011
L'Estéous
L'Estéous
Le canal d'Alaric à Rabastens-de-Bigorre
05235060
Canal d'Alaric
L'Adour au barrage d'Ugnouas
05234970
L'Adour
L'Adour du confluent de l'Ailhet (inclus) au confluent de l'Echez
L'Adour au niveau de Villenave près Marsac
05234971
L'Adour
L'Adour du confluent de l'Ailhet (inclus) au confluent de l'Echez
L'Adour à Aurensan
05234980
L'Adour
L'Adour du confluent de la Douloustre au confluent de l'Ailhet (canal)

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
282,744 µS/cm
min 122,00 · max 647,00 · 785 mes.
Température de l'Eau
13,242 °C
min 2,30 · max 24,40 · 779 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,801 unité pH
min 6,34 · max 9,30 · 778 mes.
Matières en suspension
10,678 mg/L
min 0,00 · max 430,00 · 669 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,311 NFU
min 0,50 · max 1 706,00 · 645 mes.
Oxygène dissous
9,688 mg/L
min 0,04 · max 13,25 · 530 mes.
Ammonium
0,090 mg/L
min 0,00 · max 8,57 · 411 mes.
Nitrites
0,030 mg/L
min 0,00 · max 0,34 · 410 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,91 °C
-1,4 – 36,0 · 700 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Estéous au niveau de Lacassagne
Lacassagne
L'Estéous 2,9 km 158 2010–2024
Le canal d'Alaric à Rabastens-de-Bigorre
Rabastens-de-Bigorre
Canal d'Alaric 3,2 km 114 2015–2024
L'Adour au barrage d'Ugnouas
Bazillac
L'Adour 3,3 km 97 2009–2024
L'Adour au niveau de Villenave près Marsac
Villenave-près-Marsac
L'Adour 3,6 km 12 2017–2018
L'Adour à Aurensan
Aurensan
L'Adour 5,9 km 545 1986–2024
Le Ruisseau Lanénos au niveau de Montegut Arros
Montégut-Arros
Ruisseau Lanénos 6,6 km 81 2012–2024
Le Ruisseau de Larcis au niveau de Ségalas
Ségalas
Ruisseau de Larcis 7,3 km 129 2011–2024
L'Aule au niveau de Segalas
Ségalas
L'Aule 7,4 km 139 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 791) · FEDER HTES PYR PECHE PROTECT MILIEU AQUA (364) · Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (128) · DEPARTEMENT DU GERS (67) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (13)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France RABASTENS DE B (altitude 217 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VIC EN BIGORRE (65460002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,30 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,22012 : 13,02013 : 12,32014 : 13,32015 : 13,02016 : 12,22017 : 13,02018 : 13,32019 : 13,32020 : 13,72021 : 12,92022 : 14,32023 : 13,92024 : 13,52025 : 13,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

1 35690445202010201220142016201820202022202420252010 : 959,0 mm2011 : 719,0 mm2012 : 735,0 mm2013 : 1 356,0 mm2014 : 1 174,0 mm2015 : 776,0 mm2016 : 826,0 mm2017 : 751,0 mm2018 : 976,0 mm2019 : 1 102,0 mm2020 : 848,0 mm2021 : 800,0 mm2022 : 678,0 mm2023 : 1 025,0 mm2024 : 954,0 mm2025 : 708,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Escondeaux depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2012.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2012 1 0,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 34 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 13 souterrains · 21 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Ouvrage OPR0000011379
OPR0000011379
Irrigation Eau de surface 2003
Ouvrage OPR0000011381
OPR0000011381
Irrigation Eau de surface 2003
Ouvrage OPR0000011382
OPR0000011382
Irrigation Eau de surface 2004
Ouvrage OPR0000011384
OPR0000011384
Irrigation Eau de surface 2012
Ouvrage OPR0000025607
OPR0000025607
Irrigation Souterrain 948AA 2003
Ouvrage OPR0000592332
OPR0000592332
Irrigation Eau de surface 2018
Ouvrage OPR0000596693
OPR0000596693
Irrigation Eau de surface 2003
Ouvrage OPR0000596694
OPR0000596694
Irrigation Eau de surface 2003
Ouvrage OPR0000630454
OPR0000630454
Irrigation Eau de surface 2003
ALARIC
OPR0000011380
Irrigation Eau de surface 2003

… et 24 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 65 (2024)

64 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 19,22 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 6,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 5,37 t
soufre Fongicide Autre 3,79 t
metaldehyde CMR Molluscicide CMR 3,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -40 % entre 2008 et 2024.
2301537702008201020122014201620182020202220242008 : 107,5 t2009 : 117,5 t2010 : 110,3 t2011 : 131,6 t2012 : 214,8 t2013 : 198,7 t2014 : 167,8 t2015 : 174,2 t2016 : 183,2 t2017 : 167,8 t2018 : 229,9 t2019 : 69,1 t2020 : 76,9 t2021 : 155,8 t2022 : 150,7 t2023 : 81,1 t2024 : 64,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 65

DateCommuneÉvénement
13/01/2026 HECHES Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
18/07/2025 AZEREIX Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé
27/06/2025 LANNEMEZAN Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé
14/01/2025 LANNEMEZAN Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LANNEMEZAN Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 18,170 °C 23,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 343,200 µS/cm 370,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 10 34,520 mg/L 40,100 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 10 0,176 mg(Cl2)/L 0,310 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 11,000 n/mL 71,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,171 NFU 0,870 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,511 unité pH 8,050 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 10 0,154 mg(Cl2)/L 0,310 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/08/2025 065000794 CS OK OK Conforme
08/01/2024 065000794 CS OK OK Conforme
08/01/2024 065000794 CP — OK À vérifier
05/06/2023 065000794 CS OK OK Conforme
24/11/2022 065000794 CS OK OK Conforme
06/05/2021 065000794 CS OK OK Conforme
22/04/2020 065000794 CS OK OK Conforme
29/08/2019 065000794 CS OK OK Conforme
14/06/2018 065000794 CS OK OK Conforme
13/07/2017 065000794 CS OK OK Conforme
06/07/2016 065000794 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Escondeaux

Peut-on boire l'eau du robinet à Escondeaux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Escondeaux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Escondeaux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Escondeaux est de 34,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Escondeaux est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Escondeaux est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Escondeaux ?

Sous Escondeaux, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de l Adour Amont », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Escondeaux ?

L'origine de l'eau distribuée à Escondeaux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 65)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ESCONDEAUX ou avec d'autres communes du département 65 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (65)

→ Voir toutes les communes du département 65

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources