Code INSEE 65080 · 65380 · Département 65 · 528 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Benac est conforme à 100 %
sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 92/100. Dernier prélèvement : 25 juin 2026.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Benac est une petite commune (code postal 65380) située dans le département 65. Elle compte 528 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 225 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 540 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Benac, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,75 m de profondeur.
35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. 1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 200 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique).
Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
🧪 Qualité chimique des nappes
10 piézomètres à proximité ·
415 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 318 dépassements de seuil
📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
Paramètre
N
Min
Moyenne
Max
Unité
Dépass.
Évolution
Date dépassement
Acetochlor ESA
17
0,020
0,031
0,050
17
2016 → 2026
Atrazine déisopropyl
17
0,005
0,017
0,050
17
2016 → 2026
Diuron
17
0,010
0,014
0,020
17
2016 → 2026
Glyphosate
17
0,025
0,025
0,025
17
2016 → 2026
Metolachlor OXA
17
0,010
0,029
0,050
17
2016 → 2026
Alachlor ESA
16
0,010
0,030
0,050
16
2017 → 2026
Atrazine
16
0,005
0,009
0,021
16
2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl
16
0,050
0,050
0,050
16
2017 → 2026
Atrazine déséthyl
16
0,010
0,021
0,050
16
2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy
16
0,010
0,031
0,050
16
2017 → 2026
Metolachlor ESA
16
0,010
0,099
0,760
16
2017 → 2026
Chlorothalonil
16
0,005
0,013
0,020
16
2017 → 2026
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable).
Source : Hub'eau Qualité des nappes.
🌊 Cours d'eau et hydrométrie
Suivi du débit sur L'Echez
à la station la plus proche (L'Echez à Louey).
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
Le Gabas au niveau de Ger · Le Gabas
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 2,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 4,87
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 1,58
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 18,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 1,23
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 2,83
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 3,52
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 1,56
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 51,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 11,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,85
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 412,00
Note IBMR robuste
· 12,78
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,91
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,50
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,96
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 11,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,79
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 52,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 18,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 21,00
L'Adour en amont de Bagnères-de-Bigorre · L'Adour
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 3,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 2,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,82
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 1,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 1,50
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,77
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 9,97
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,82
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 55,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 53,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,50
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,97
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,81
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 35,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 19,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 123,00
L'Oussouet en amont de Trébons · L'Oussouet
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 2,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,16
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 5,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 1,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,53
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,46
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 53,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,77
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 49,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2
· 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 34,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,75
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,58
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 17,90
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 352,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 14,07
Note IBMR robuste
· 13,82
L'Echez en amont des Angles · L'Echez
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 15,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 1,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,84
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 4,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 3,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 3,47
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 38,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,98
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 52,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 1,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 395,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,71
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,74
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 55,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 18,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 29,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,81
Note IBMR robuste
· 12,24
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 13,13
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 23/12/2024
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
Producteurs principaux :
AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 166)
· Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (454)
· FEDER HTES PYR PECHE PROTECT MILIEU AQUA (206)
· POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DE LOURDES ET DES VALLEES DES GAVES (PETR) (150)
· SYNDICAT MIXTE DU PAYS DE LOURDES ET DES VALLEES DES GAVES (2)
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station TARBES-LOURDES-PYRENEES (65344001, à 5 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,50 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
-15 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 20/09/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste.
L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
⚠️
35 % des résidences principales construites avant 1946
79 sur 225 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022).
Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet),
non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute.
Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.
🚰 Traitement des eaux usées (STEU)
A
Score eau & assainissement
100%100% conformes ERU
· 100%qualité du réseau
· 100%pas de zone sensible
· 100%4/4 paramètres ERU conformes
· 100%100% prélèvements conformes (13)
1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.
📍 REJET PRINCIPAL DE LOUEY
(Eau douce de surface) · masse d'eau L'Echez du confluent du Baradans (inclus) au confluent du canal du Moulin (inclus) 🌀 réseau Séparatif
· pas de débordement
· 🏢 exploité par Veolia Eau Territoire Pyrénées-Gascogne
commune ·
STEU conforme ·
non conforme ·
💧 point de rejet ·
// déversoirs d'orage
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)
Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).
⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques
1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.
Exploitant
Régime
Rubriques
SOVAL
Autorisation
[{"numeroRubrique":"3540","nature":"Installation de stockage de déchets de plus
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Benac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
L'eau est-elle calcaire à Benac ?
La dureté moyenne mesurée à Benac est de 8,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Benac ?
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Benac est de 1,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Benac est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?
Oui. Benac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Quel est l'état des nappes sous Benac ?
Sous Benac, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de l Adour », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
D'où vient l'eau du robinet à Benac ?
L'origine de l'eau distribuée à Benac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).