Qualité de l'eau du robinet à Bazordan

Code INSEE 65074 · 65670 · Département 65 · 111 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bazordan est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Dernier prélèvement : 24 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

94
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 64 t/an 79/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,26°C · NO3 +1,5 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bazordan

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BAROUSSE-COMMINGES 065000773

L'eau à Bazordan

Bazordan
Photo : Wikimédia Commons

Bazordan est une petite commune (code postal 65670) située dans le département 65. Elle compte 111 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 57 résidences principales, dont 63 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 19 800 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bazordan, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,54 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Neste
🟢Au 9 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10548X0101/F (LES BORDES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 480 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 332 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 19 0,025 0,039 0,100 19 2016 → 2026
Alachlor ESA 19 0,050 0,050 0,050 19 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 19 0,020 0,023 0,050 19 2016 → 2026
Métazachlore ESA 19 0,050 0,050 0,050 19 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 19 0,020 0,023 0,050 19 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 19 0,010 0,012 0,020 19 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 18 0,030 0,032 0,050 18 2016 → 2026
Metolachlor ESA 18 0,050 0,063 0,220 18 2016 → 2026
Metolachlor OXA 18 0,050 0,050 0,050 18 2016 → 2026
Diuron 18 0,020 0,020 0,020 18 2016 → 2026
Acetochlor ESA 18 0,050 0,050 0,050 18 2016 → 2026
Atrazine 18 0,010 0,011 0,020 18 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Gesse à la station la plus proche (La Gesse à Boulogne-sur-Gesse).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Save à Saint Plancard
05155700
La Save
La Save de sa source au confluent de la Bernesse (incluse)
Le Gers en aval d'Aries-Espénan
05115600
Le Gers
Le Gers de sa source au confluent du Sousson
L'Arrats au niveau de la Devèze
05118795
L'Arrats
Arrats canalisée
La Louge au niveau de Le Cuing
05175360
La Louge
La Louge
Réservoir de Castelnau Magnoac
O6215553

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Petite Baïse à Puntous · La Baïse
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,61
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,40
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,64
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,34
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,49
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,89
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Nombre d'unités diatomiques contributives · 333,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
La Garonne à Valentine · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,34
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,98
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,53
Nombre d'unités diatomiques contributives · 298,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,30
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 60,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,89
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,98
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 66,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,84
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,89
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Le Lavet à Villeneuve de Rivière · Le Lavet
Nombre d'unités diatomiques contributives · 308,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,97
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Barrage de Puydarrieux
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,63
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,68
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,67

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
196,114 µS/cm
min 112,00 · max 543,00 · 889 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,946 unité pH
min 7,00 · max 8,90 · 885 mes.
Température de l'Eau
13,123 °C
min 2,00 · max 26,60 · 885 mes.
Oxygène dissous
9,437 mg(O2)/L
min 0,00 · max 13,90 · 832 mes.
Matières en suspension
10,712 mg/L
min 0,00 · max 190,00 · 636 mes.
Carbone Organique
1,997 mg/L
min 0,60 · max 7,80 · 632 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,338 NFU
min 0,50 · max 200,00 · 622 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,931 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,20 · 572 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,53 °C
-4,0 – 34,0 · 663 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Save à Saint Plancard
Saint-Plancard
La Save 6,2 km 11 2003–2004
Le Gers en aval d'Aries-Espénan
Aries-Espénan
Le Gers 6,8 km 202 2007–2024
L'Arrats au niveau de la Devèze
Devèze
L'Arrats 7,7 km 78 2012–2024
La Louge au niveau de Le Cuing
Le Cuing
La Louge 9,4 km 18 2022–2024
Réservoir de Castelnau Magnoac
Castelnau-Magnoac
— 9,6 km 621 2010–2024
Le Canal de Franquevielle à Cardeilhac
Cardeilhac
Canal de Franquevielle à Cardeilhac 9,8 km 74 2012–2024
La Louge à Franquevielle
Franquevielle
La Louge 10,3 km 44 2014–2021
La Gimone à Boulogne sur Gesse
Boulogne-sur-Gesse
La Gimone 10,4 km 216 2009–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 950) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DES NESTES (PETR) (80) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (62) · FEDER SYND AMENAG SAVE CONTR AFFLUENT.. (22)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CASTELNAU MAGNOAC (altitude 298 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CASTELNAU MAGNOAC (65129003, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,48 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,52011 : 13,12012 : 12,42013 : 12,22014 : 13,22015 : 13,02016 : 12,92017 : 12,72018 : 13,32019 : 13,12020 : 13,42021 : 12,62022 : 14,22023 : 13,72024 : 13,42025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 21681140502010201220142016201820202022202420252010 : 876,0 mm2011 : 623,0 mm2012 : 703,0 mm2013 : 1 216,0 mm2014 : 1 073,0 mm2015 : 695,0 mm2016 : 781,0 mm2017 : 855,0 mm2018 : 1 000,0 mm2019 : 999,0 mm2020 : 963,0 mm2021 : 896,0 mm2022 : 660,0 mm2023 : 969,0 mm2024 : 1 059,0 mm2025 : 768,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 11 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Ouvrage OPR0000011255
OPR0000011255
Irrigation Eau de surface 2003
Ouvrage OPR0000011256
OPR0000011256
Irrigation Eau de surface 2003
Ouvrage OPR0000011257
OPR0000011257
Irrigation Eau de surface 2013
Ouvrage OPR0000269550
OPR0000269550
Irrigation Eau de surface 2013
Ouvrage OPR0000343219
OPR0000343219
Irrigation Eau de surface 2012
Ouvrage OPR0000586977
OPR0000586977
Irrigation Eau de surface 2012
Ouvrage OPR0000609299
OPR0000609299
Irrigation Eau de surface 2003
Ouvrage OPR0000614557
OPR0000614557
Irrigation Eau de surface 2012
LES BARTALOTS
OPR0000472931
Irrigation Eau de surface 2003
QUARTIER DES MATTEOUS
OPR0000393048
Irrigation Eau de surface 2003

… et 1 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 65 (2024)

64 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 19,22 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 6,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 5,37 t
soufre Fongicide Autre 3,79 t
metaldehyde CMR Molluscicide CMR 3,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -40 % entre 2008 et 2024.
2301537702008201020122014201620182020202220242008 : 107,5 t2009 : 117,5 t2010 : 110,3 t2011 : 131,6 t2012 : 214,8 t2013 : 198,7 t2014 : 167,8 t2015 : 174,2 t2016 : 183,2 t2017 : 167,8 t2018 : 229,9 t2019 : 69,1 t2020 : 76,9 t2021 : 155,8 t2022 : 150,7 t2023 : 81,1 t2024 : 64,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 65

DateCommuneÉvénement
13/01/2026 HECHES Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
18/07/2025 AZEREIX Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé
27/06/2025 LANNEMEZAN Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé
14/01/2025 LANNEMEZAN Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LANNEMEZAN Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 12,536 °C 23,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 193,182 µS/cm 221,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 11 17,097 µg/L 44,600 µg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,152 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 3,273 n/mL 24,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,287 NFU 0,895 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 8,014 unité pH 8,310 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,001 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore libre Désinfection 11 0,119 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/03/2026 065000773 CS OK OK Conforme
17/02/2025 065000773 CS OK OK Conforme
25/01/2024 065000773 CS OK OK Conforme
19/09/2023 065000773 CS OK OK Conforme
16/08/2022 065000773 CS OK OK Conforme
16/02/2021 065000773 CS OK OK Conforme
16/02/2021 065000773 CP — OK À vérifier
06/02/2020 065000773 CS OK OK Conforme
19/03/2019 065000773 CS OK OK Conforme
08/03/2018 065000773 CS OK OK Conforme
29/03/2017 065000773 CS OK OK Conforme
21/03/2016 065000773 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bazordan

Peut-on boire l'eau du robinet à Bazordan ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Bazordan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bazordan ?

La dureté moyenne mesurée à Bazordan est de 8,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bazordan ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bazordan est de 1,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Bazordan est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bazordan se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bazordan ?

Sous Bazordan, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Cone de Lannemezan et Amont des Cours d Eau Gascons », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bazordan ?

L'origine de l'eau distribuée à Bazordan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 65)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BAZORDAN ou avec d'autres communes du département 65 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (65)

→ Voir toutes les communes du département 65

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources