Qualité de l'eau du robinet à Saint-Etienne-de-Baigorry

Code INSEE 64477 · 64430 · Département 64 · 1 527 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Etienne-de-Baigorry est conforme à 98,1 % sur 105 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 221 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,26°C · NO3 -1,2 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Etienne-de-Baigorry

Voir les 21 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT ETIENNE DE BAIGORRY 064000516

L'eau à Saint-Etienne-De-Baigorry

Saint-Etienne-De-Baigorry
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Etienne-De-Baigorry est une commune rurale (code postal 64430) située dans le département 64. Elle compte 1 527 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 699 résidences principales, dont 39 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 770 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Etienne-De-Baigorry, 105 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.1 %, soit 4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

39 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 700 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de la Nive
🟡
Au 8 oct. 2026 à 06h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 105 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 476 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 178 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 12 0,020 0,020 0,020 12 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,010 0,028 0,050 12 2018 → 2026
Atrazine 12 0,005 0,008 0,010 12 2018 → 2026
Metolachlor ESA 11 0,010 0,016 0,020 11 2018 → 2026
Metolachlor OXA 11 0,010 0,016 0,020 11 2018 → 2026
Alachlor ESA 11 0,010 0,016 0,020 11 2018 → 2026
Glyphosate 11 0,025 0,025 0,025 11 2018 → 2026
Métazachlore ESA 11 0,010 0,016 0,020 11 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,010 0,025 0,050 11 2018 → 2026
Chlorothalonil 11 0,005 0,006 0,020 11 2018 → 2026
Diuron 11 0,010 0,011 0,020 11 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,050 0,050 0,050 7 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Nive des Aldudes à la station la plus proche (La Nive des Aldudes à Saint-Étienne-de-Baïgorry).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
EYERAKO ERREKA
CM000291
La Nive des Aldudes à l'amont immédiat de la Nive
05199600
La Nive des Aldudes
La Nive des Aldudes
Le Lakako Erreka à Ossès
05199450
Lakako Erreka
La Lakako Erreka
La Nive à Ascarat
05199700
La Nive
La Nive du confluent de la Nive d'Arnéguy au confluent de la Nive des Aldudes
La Nive en aval de St-Jean Pied de Port
05200000
La Nive
La Nive du confluent de la Nive d'Arnéguy au confluent de la Nive des Aldudes

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Nive des Aldudes à l'amont immédiat de la Nive · La Nive des Aldudes
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,23
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,67
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,44
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,22
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,28
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 47,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 365,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
La Nive au niveau d'Ispoure · La Nive
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,65
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,14
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,41
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,06
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 52,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 60,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,97
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Nombre d'unités diatomiques contributives · 343,00
La Nive d'Arnéguy à Uhart Cize · La Nive d'Arnéguy
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,71
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,19
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,26
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,86
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,61
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,92
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 45,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Nombre d'unités diatomiques contributives · 330,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,76
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
La Nive de Béherobie en amont d'Esterencuby · La Nive
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,34
Indice Poisson Rivière (IPR) · 2,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,23
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 296,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,86
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,90

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
245,175 µS/cm
min 48,00 · max 651,00 · 687 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,185 unité pH
min 7,10 · max 9,10 · 687 mes.
Température de l'Eau
13,149 °C
min 5,60 · max 22,70 · 683 mes.
Oxygène dissous
10,526 mg/L
min 7,80 · max 14,20 · 564 mes.
Matières en suspension
3,974 mg/L
min 0,00 · max 130,00 · 451 mes.
Escherichia coli (E. coli)
1 379,622 n/(100mL)
min 40,00 · max 22 706,00 · 373 mes.
Nitrates
3,250 mg/L
min 0,14 · max 12,00 · 345 mes.
Nitrites
0,019 mg/L
min 0,00 · max 0,07 · 345 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,01 °C
0,5 – 35,0 · 675 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
EYERAKO ERREKA
Saint-Martin-d'Arrossa
— 6,7 km 5 2017–2022
La Nive des Aldudes à l'amont immédiat de la Nive
Saint-Martin-d'Arrossa
La Nive des Aldudes 6,8 km 313 2002–2024
Le Lakako Erreka à Ossès
Ossès
Lakako Erreka 8,0 km 225 2002–2024
La Nive à Ascarat
Ascarat
La Nive 8,0 km 176 2000–2024
La Nive en aval de St-Jean Pied de Port
Ascarat
La Nive 8,1 km 16 1971–1981
La Nive au niveau d'Ispoure
Ispoure
La Nive 8,3 km 82 2012–2024
La Nive d'Arnéguy à Uhart Cize
Uhart-Cize
La Nive d'Arnéguy 8,7 km 357 2002–2024
La Nive en aval de St Jean Pied de Port
Uhart-Cize
La Nive 9,0 km 62 2010–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 785) · SYND MIXTE DU BASSIN VERSANT DE LA NIVE (SMBVN) (645) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SUD PAYS BASQUE (629) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (160)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France IROULEGUY (altitude 229 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BUSTINCE - ST JEAN (64155001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 13,72012 : 13,02013 : 13,12014 : 14,02015 : 13,92016 : 13,52017 : 13,42018 : 13,82019 : 14,32020 : 14,42021 : 13,42022 : 15,02023 : 14,52024 : 14,22025 : 14,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 7621 17558702010201220142016201820202022202420252010 : 1 265,0 mm2011 : 1 047,0 mm2012 : 1 197,0 mm2013 : 1 753,0 mm2014 : 1 762,0 mm2015 : 1 321,0 mm2016 : 1 237,0 mm2017 : 1 325,0 mm2018 : 1 441,0 mm2019 : 1 525,0 mm2020 : 1 259,0 mm2021 : 1 147,0 mm2022 : 923,0 mm2023 : 1 301,0 mm2024 : 1 566,0 mm2025 : 1 147,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

18 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

9 départs de feu recensés à Saint-Etienne-de-Baigorry depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 63,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 4 44,6 ha
2022 1 0,0 ha
2021 1 0,0 ha
2019 3 19,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

7 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
5
fontaines à boire
🏞️
2
sources naturelles

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Entrée réservoirs Soulateguy (Chetio, Poko et Soulateguy
OPR0000641893
Eau potable Souterrain 404AR 1964
SOURCE SOULATEGUY COMPTEUR 1
OPR0000029486
Eau potable Souterrain 404AR 1964
SOURCE SOULATEGUY COMPTEUR 1
OPR0000598016
Eau potable Souterrain 404AR 1964
SOURCE SOULATEGUY COMPTEUR 2
OPR0000029487
Eau potable Souterrain 404AR 1964
SOURCE SOULATEGUY COMPTEUR 2
OPR0000598017
Eau potable Souterrain 404AR 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
39 % des résidences principales construites avant 1946
273 sur 699 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 98.1% prélèvements conformes (105)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-ETIENNE-DE-BAIGORRY 2 700 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Etienne-de-Baigorry est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-ETIENNE-DE-BAIGORRY 162 EH
📍 Rejet ST ETIENNE DE BAIGORRY (Eau douce de surface) · masse d'eau La Nive des Aldudes de sa source au confluent de la Nive
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Communauté d'Agglomération Pays Basque - Assainiss

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Etienne-de-Baigorry

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 La Nive des Aldudes La Nive des Aldudes à Saint-Etienne-De-Baïgorry Ecoulement visible faible
14/09/2026 La Nive des Aldudes La Nive des Aldudes à Saint-Etienne-De-Baïgorry
07/09/2026 La Nive des Aldudes La Nive des Aldudes à Saint-Etienne-De-Baïgorry
31/08/2026 La Nive des Aldudes La Nive des Aldudes à Saint-Etienne-De-Baïgorry
27/08/2026 La Nive des Aldudes La Nive des Aldudes à Saint-Etienne-De-Baïgorry Ecoulement visible faible
24/08/2026 La Nive des Aldudes La Nive des Aldudes à Saint-Etienne-De-Baïgorry
17/08/2026 La Nive des Aldudes La Nive des Aldudes à Saint-Etienne-De-Baïgorry
10/08/2026 La Nive des Aldudes La Nive des Aldudes à Saint-Etienne-De-Baïgorry
03/08/2026 La Nive des Aldudes La Nive des Aldudes à Saint-Etienne-De-Baïgorry
23/07/2026 La Nive des Aldudes La Nive des Aldudes à Saint-Etienne-De-Baïgorry Ecoulement visible acceptable
07/07/2026 La Nive des Aldudes La Nive des Aldudes à Saint-Etienne-De-Baïgorry
06/07/2026 La Nive des Aldudes La Nive des Aldudes à Saint-Etienne-De-Baïgorry
29/06/2026 La Nive des Aldudes La Nive des Aldudes à Saint-Etienne-De-Baïgorry
23/06/2026 La Nive des Aldudes La Nive des Aldudes à Saint-Etienne-De-Baïgorry Ecoulement visible faible
22/06/2026 La Nive des Aldudes La Nive des Aldudes à Saint-Etienne-De-Baïgorry
15/06/2026 La Nive des Aldudes La Nive des Aldudes à Saint-Etienne-De-Baïgorry
08/06/2026 La Nive des Aldudes La Nive des Aldudes à Saint-Etienne-De-Baïgorry
02/06/2026 La Nive des Aldudes La Nive des Aldudes à Saint-Etienne-De-Baïgorry
27/05/2026 La Nive des Aldudes La Nive des Aldudes à Saint-Etienne-De-Baïgorry Ecoulement visible acceptable
07/10/2025 La Nive des Aldudes La Nive des Aldudes à Saint-Etienne-De-Baïgorry

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 64 (2024)

222 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 48,20 t
glyphosate Herbicide Env A 36,07 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,99 t
folpel CMR Fongicide CMR 10,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -64 % entre 2008 et 2024.
1 13975938002008201020122014201620182020202220242008 : 618,9 t2009 : 1 085,2 t2010 : 1 138,7 t2011 : 656,6 t2012 : 552,7 t2013 : 506,7 t2014 : 482,2 t2015 : 515,3 t2016 : 638,6 t2017 : 343,6 t2018 : 457,5 t2019 : 569,1 t2020 : 759,5 t2021 : 225,7 t2022 : 236,2 t2023 : 552,6 t2024 : 222,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Saint-Etienne-de-Baigorry et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 14 mesures locales autre 0,8107 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 14 mesures locales autre 1,68 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SABLES ET GRAVIERS DU LITTORAL Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 64

DateCommuneÉvénement
06/01/2026 LACQ Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025 ARBOUET-SUSSAUTE Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé
08/12/2025 PONSON-DESSUS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025 BRISCOUS Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé
10/11/2025 MOURENX Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 95 14,701 °C 22,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 95 70,622 µS/cm 173,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 95 0,323 mg(Cl2)/L 0,810 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 95 7,510 unité pH 8,900 unité pH —
Chlore libre Désinfection 95 0,297 mg(Cl2)/L 0,760 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 95 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 93 0,054 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 93 4,581 n/mL 123,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 93 0,011 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 93 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 93 3,075 n/mL 48,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 92 0,001 mg/L 0,027 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
05/04/2023 Plomb 14,800 µg/L <=10 µg/L +48%
23/09/2020 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/07/2026 064000516 OK OK Conforme
12/05/2026 064000516 OK OK Conforme
02/04/2026 064000516 — OK À vérifier
02/04/2026 064000516 OK OK Conforme
09/03/2026 064000516 CS OK OK Conforme
02/02/2026 064000516 CS OK OK Conforme
19/01/2026 064000516 CS OK OK Conforme
11/12/2025 064000516 CS OK OK Conforme
03/11/2025 064000516 OK OK Conforme
08/10/2025 064000516 CS OK OK Conforme
24/09/2025 064000516 CS OK OK Conforme
05/08/2025 064000516 CS OK OK Conforme
16/07/2025 064000516 CS OK OK Conforme
16/06/2025 064000516 OK OK Conforme
13/05/2025 064000516 CS OK OK Conforme
28/04/2025 064000516 CP — OK À vérifier
28/04/2025 064000516 CS OK OK Conforme
14/01/2025 064000516 CS OK OK Conforme
18/12/2024 064000516 CS OK OK Conforme
14/11/2024 064000516 OK OK Conforme
30/10/2024 064000516 CS OK OK Conforme
10/09/2024 064000516 CS OK OK Conforme
21/08/2024 064000516 CS OK OK Conforme
11/07/2024 064000516 CS OK OK Conforme
27/06/2024 064000516 OK OK Conforme
29/05/2024 064000516 CS OK OK Conforme
03/04/2024 064000516 CP — OK À vérifier
03/04/2024 064000516 CS OK OK Conforme
24/01/2024 064000516 CS OK OK Conforme
12/12/2023 064000516 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Etienne-de-Baigorry

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Etienne-de-Baigorry ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.1 % des 105 prélèvements analysés à Saint-Etienne-de-Baigorry sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Etienne-de-Baigorry ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Etienne-de-Baigorry est de 2,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Etienne-de-Baigorry ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Etienne-de-Baigorry est de 3,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Etienne-de-Baigorry ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Etienne-de-Baigorry est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Etienne-de-Baigorry ?

Sous Saint-Etienne-de-Baigorry, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses des Bassins Versants de la Bidouze de la Nive et du Rio Irati », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Etienne-de-Baigorry ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Etienne-de-Baigorry (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 64)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-ETIENNE-DE-BAIGORRY ou avec d'autres communes du département 64 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (64)

→ Voir toutes les communes du département 64

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources