Qualité de l'eau du robinet à Sainte-Colome

Code INSEE 64473 · 64260 · Département 64 · 354 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sainte-Colome est conforme à 100 % sur 19 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 2,93 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 06 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,93 €/m³ 64/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 221 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,42°C · NO3 -0,9 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sainte-Colome

Voir les 12 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VALLEE D'OSSAU 064000458

L'eau à Sainte-Colome

Sainte-Colome
Photo : Wikimédia Commons

Sainte-Colome est une petite commune (code postal 64260) située dans le département 64. Elle compte 354 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 151 résidences principales, dont 46 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 860 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sainte-Colome, 19 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,93 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 352 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 77,8 %.

46 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 7 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 12 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
352 € / an
💧 Eau : 2,93 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 19 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

14 piézomètres à proximité · 429 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 279 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 21 0,025 0,025 0,025 21 2017 → 2026
Métazachlore ESA 20 0,010 0,018 0,020 20 2017 → 2026
Acetochlor ESA 20 0,020 0,020 0,020 20 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 20 0,010 0,020 0,050 20 2017 → 2026
Diuron 20 0,010 0,011 0,020 20 2017 → 2026
Metolachlor ESA 19 0,010 0,075 0,466 19 2017 → 2026
Atrazine 19 0,005 0,014 0,061 19 2017 → 2026
Alachlor ESA 19 0,010 0,018 0,020 19 2017 → 2026
Metolachlor OXA 18 0,010 0,018 0,020 18 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 17 0,010 0,022 0,050 17 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 16 0,010 0,011 0,020 16 2021 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 16 0,050 0,050 0,050 16 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ouzom à la station la plus proche (L'Ouzom à Asson).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Gave d'Ossau à Arudy
05207030
Gave d'Oloron
Le Gave d'Ossau du confluent du Lau au confluent du Gave d'Aspe
Le Landistou entre Asson et Bruges-Capbis-Mifaget
05330570
Le Landistou
Le Landistou
Le Gave d'Ossau au niveau d'Aste Béon
05207040
Gave d'Oloron
Le Gave d'Ossau du confluent du Gave de Bious au confluent du Lau (inclus)
OUZOM
CM000022
La Baysole au niveau de Lasseube
05211920
La Baysole
La Baysole

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Baysole au niveau de Lasseube · La Baysole
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,66
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,92
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,16
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 51,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,91
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 16,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
La Bayse au niveau Lasseube · La Baïse
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,23
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,51
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,62
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,81
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,86
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 347,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 54,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,66
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
L'Ouzom à Igon · L'Ouzom
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,76
Nombre d'unités diatomiques contributives · 285,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Le Béez au niveau d'Asson · Le Béez
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,55
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 318,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,54
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
270,709 µS/cm
min 2,51 · max 540,00 · 791 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,125 unité pH
min 7,10 · max 9,08 · 790 mes.
Température de l'Eau
11,608 °C
min 2,80 · max 23,10 · 787 mes.
Matières en suspension
11,425 mg/L
min 0,00 · max 595,00 · 755 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,122 NFU
min 0,11 · max 605,00 · 711 mes.
Oxygène dissous
10,638 mg/L
min 6,20 · max 14,10 · 557 mes.
Nitrates
4,653 mg/L
min 0,50 · max 47,10 · 509 mes.
Nitrites
0,017 mg/L
min 0,00 · max 0,26 · 502 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,94 °C
-4,0 – 36,0 · 779 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Gave d'Ossau à Arudy
Arudy
Gave d'Oloron 4,5 km 328 1972–2024
Le Landistou entre Asson et Bruges-Capbis-Mifaget
Asson
Le Landistou 8,0 km 6 2024–2024
Le Gave d'Ossau au niveau d'Aste Béon
Aste-Béon
Gave d'Oloron 8,8 km 85 2012–2024
OUZOM
Arthez-d'Asson
— 10,7 km 31 2016–2022
La Baysole au niveau de Lasseube
Lasseube
La Baysole 11,3 km 88 2012–2024
Le Béez au niveau d'Asson
Asson
Le Béez 11,5 km 178 2012–2024
La Bayse au niveau Lasseube
Lasseube
La Baïse 12,0 km 88 2012–2024
L'Ouzom à Igon
Igon
L'Ouzom 12,8 km 84 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 863) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (368) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DE LOURDES ET DES VALLEES DES GAVES (PETR) (158) · Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (87)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ASSON (altitude 337 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ARBEOST_SAPC (65018001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,65 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,62011 : 10,12012 : 9,42013 : 9,02014 : 10,22015 : 10,22016 : 9,82017 : 10,02018 : 10,02019 : 9,62020 : 10,62021 : 9,62022 : 11,42023 : 10,82024 : 10,62025 : 10,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

1 7671 17858902010201220142016201820202022202420252010 : 1 115,0 mm2011 : 1 300,0 mm2012 : 1 115,0 mm2013 : 1 767,0 mm2014 : 1 470,0 mm2015 : 1 448,0 mm2016 : 1 154,0 mm2017 : 1 144,0 mm2018 : 1 534,0 mm2019 : 1 578,0 mm2020 : 1 497,0 mm2021 : 1 253,0 mm2022 : 1 074,0 mm2023 : 1 369,0 mm2024 : 1 423,0 mm2025 : 999,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
46 % des résidences principales construites avant 1946
69 sur 151 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 99% 1 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (19)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ARUDY 7 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Sainte-Colome est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ARUDY à Arudy 420 EH
📍 Sortie (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Gave d'Ossau du confluent du Lau au confluent du Gave d'Aspe
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par AGUR Agence Aquitaine

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Sainte-Colome

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Sainte-Colome compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 341 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (57 kg de DBO5, jusqu'à 43 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1 Systeme de collecte - ARUDY A1 341 43
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 1,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 82 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 68 034 m³ en 2019 à 341 m³ en 2024 → -99 %.
68452302019202020212022202320242019 : 68,0 k m³2020 : 50,8 k m³2021 : 5,0 k m³2022 : 2,4 k m³2023 : 0,4 k m³2024 : 0,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 64 (2024)

222 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 48,20 t
glyphosate Herbicide Env A 36,07 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,99 t
folpel CMR Fongicide CMR 10,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -64 % entre 2008 et 2024.
1 13975938002008201020122014201620182020202220242008 : 618,9 t2009 : 1 085,2 t2010 : 1 138,7 t2011 : 656,6 t2012 : 552,7 t2013 : 506,7 t2014 : 482,2 t2015 : 515,3 t2016 : 638,6 t2017 : 343,6 t2018 : 457,5 t2019 : 569,1 t2020 : 759,5 t2021 : 225,7 t2022 : 236,2 t2023 : 552,6 t2024 : 222,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Sainte-Colome et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,2233 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,2600 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 3 mesures locales autre 0,0077 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 64

DateCommuneÉvénement
06/01/2026 LACQ Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025 ARBOUET-SUSSAUTE Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé
08/12/2025 PONSON-DESSUS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025 BRISCOUS Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé
10/11/2025 MOURENX Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 16 19,625 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 16 0,165 NFU 0,718 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 16 7,875 unité pH 8,300 unité pH —
Coloration Autres 16 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 16 0,135 mg(Cl2)/L 0,430 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 16 19,375 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 16 15,006 °C 23,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 16 345,125 µS/cm 429,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 16 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/07/2026 064000458 OK OK Conforme
29/01/2026 064000458 CS OK OK Conforme
06/03/2025 064000458 CP — OK À vérifier
06/03/2025 064000458 CS OK OK Conforme
12/11/2024 064000458 CS OK OK Conforme
04/07/2023 064000458 CS OK OK Conforme
30/11/2022 064000458 CS OK OK Conforme
06/07/2022 064000458 CS OK OK Conforme
09/03/2021 064000458 CP — OK À vérifier
09/03/2021 064000458 CS OK OK Conforme
22/12/2020 064000458 CS OK OK Conforme
22/09/2020 064000458 CS OK OK Conforme
10/12/2019 064000458 CS OK OK Conforme
02/07/2019 064000458 CS OK OK Conforme
23/08/2018 064000458 CS OK OK Conforme
07/03/2017 064000458 CP — OK À vérifier
07/03/2017 064000458 CS OK OK Conforme
23/08/2016 064000458 CS OK OK Conforme
04/07/2016 064000458 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sainte-Colome

Peut-on boire l'eau du robinet à Sainte-Colome ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 19 prélèvements analysés à Sainte-Colome sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sainte-Colome ?

La dureté moyenne mesurée à Sainte-Colome est de 17,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Sainte-Colome ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Sainte-Colome est de 2,93 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 351 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sainte-Colome ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sainte-Colome est de 5,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Sainte-Colome ?

Sous Sainte-Colome, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant du Gave de Pau », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Sainte-Colome ?

L'origine de l'eau distribuée à Sainte-Colome (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 64)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINTE-COLOME ou avec d'autres communes du département 64 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (64)

→ Voir toutes les communes du département 64

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources