Qualité de l'eau du robinet à Puyoo

Code INSEE 64461 · 64270 · Département 64 · 1 077 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Puyoo est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 2,73 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,73 €/m³ 80/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 221 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,09°C · NO3 -3,8 mg/L 84/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Puyoo

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • REGION DE SALIES 064000472

L'eau à Puyoo

Puyoo
Photo : Wikimédia Commons

Puyoo est une commune rurale (code postal 64270) située dans le département 64. Elle compte 1 077 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 506 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 580 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Puyoo, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,73 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 328 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 70,3 %.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,89 m de profondeur.

38 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin du Gave de Pau
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
328 € / an
💧 Eau : 2,73 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09775X0012/F (LESJOURNADES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 384 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 138 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 10 0,020 0,032 0,050 10 2017 → 2025
Metolachlor OXA 10 0,010 0,027 0,050 10 2017 → 2025
Alachlor ESA 10 0,010 0,030 0,050 10 2017 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,009 0,010 10 2017 → 2025
Métazachlore ESA 10 0,010 0,030 0,050 10 2017 → 2025
Diuron 9 0,010 0,014 0,020 9 2017 → 2025
Glyphosate 9 0,025 0,031 0,050 9 2017 → 2025
Metolachlor ESA 9 0,010 0,024 0,050 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,010 0,021 0,050 9 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,010 0,019 0,050 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,050 0,050 0,050 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,010 0,015 0,020 8 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Saleys à la station la plus proche (Le Saleys à Salies-de-Béarn).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Gave de Pau à Lahontan
05208000
Gave de Pau
Le Gave de Pau du confluent du Clamondé (inclus) au confluent du Gave d'Oloron
Le Saleys à Salies-de-Béarn
05202160
Le Saleys
Le Saleys de sa source au confluent du Beigmau
Ruisseau de Beigmau à Salies-de-Béarn
05330630
Ruisseau de Beigmau
Ruisseau de Beigmau
Le Gave de Pau en aval d'Orthez
05209000
Gave de Pau
Le Gave de Pau du confluent du Clamondé (inclus) au confluent du Gave d'Oloron
Le Saleys à Salies de Béarn
05202150
Le Saleys
Le Saleys du confluent du Beygmau (inclus) au confluent du Gave d'Oloron

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,963 unité pH
min 6,20 · max 9,40 · 847 mes.
Conductivité à 25°C
463,601 µS/cm
min 7,00 · max 18 980,00 · 847 mes.
Température de l'Eau
14,300 °C
min 2,90 · max 26,00 · 846 mes.
Matières en suspension
31,688 mg/L
min 2,00 · max 4 530,00 · 690 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
39,498 NFU
min 0,50 · max 4 950,00 · 645 mes.
Oxygène dissous
9,792 mg/L
min 1,50 · max 13,30 · 604 mes.
Phosphore total
0,068 mg/L
min 0,01 · max 1,37 · 473 mes.
Nitrates
10,471 mg/L
min 0,69 · max 44,00 · 473 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,77 °C
-2,3 – 36,0 · 823 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Gave de Pau à Lahontan
Habas
Gave de Pau 4,6 km 16 1971–1981
Le Saleys à Salies-de-Béarn
Salies-de-Béarn
Le Saleys 6,3 km 81 2012–2024
Ruisseau de Beigmau à Salies-de-Béarn
Salies-de-Béarn
Ruisseau de Beigmau 7,7 km 6 2024–2024
Le Gave de Pau en aval d'Orthez
Orthez
Gave de Pau 8,0 km 896 1971–2024
Le Saleys à Salies de Béarn
Salies-de-Béarn
Le Saleys 8,5 km 317 2000–2024
Le Grand Arrigan à Estibeaux
Estibeaux
Ruisseau du Grand Arrigan 8,7 km 203 2007–2024
Le Gave de Pau au niveau de Saint-Cricq
Saint-Cricq-du-Gave
Gave de Pau 8,7 km 25 2017–2022
Ruisseau de larraton entre Labatut et Cauneille
Labatut
Ruisseau de Mauhé 11,3 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (5 323) · DEPARTEMENT DES LANDES (196) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SUD PAYS BASQUE (133) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (113)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BELLOCQ-PUYOO (altitude 49 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ORTHEZ (64430003, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,42011 : 13,92012 : 13,02013 : 12,92014 : 13,92015 : 13,52016 : 13,52017 : 13,12018 : 13,72019 : 13,62020 : 14,32021 : 13,42022 : 14,82023 : 14,62024 : 14,22025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 5911 06153002010201220142016201820202022202420252010 : 1 101,0 mm2011 : 839,0 mm2012 : 968,0 mm2013 : 1 591,0 mm2014 : 1 486,0 mm2015 : 1 052,0 mm2016 : 1 198,0 mm2017 : 1 062,0 mm2018 : 1 293,0 mm2019 : 1 320,0 mm2020 : 1 462,0 mm2021 : 1 066,0 mm2022 : 965,0 mm2023 : 1 383,0 mm2024 : 1 436,0 mm2025 : 1 024,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

22 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Compteur agricole
OPR0000474941
Irrigation Eau de surface 2003
LA GARENNE
OPR0000441510
Irrigation Eau de surface 2003
LA NASSETTE
OPR0000011111
Irrigation Eau de surface 2003
NACETTE
OPR0000011112
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 29/11/2019

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Décharge communale de Puyoô BASOL En cours 29/11/2019
Station service STEPHAN RN 117 BASOL En cours 04/01/2014

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
38 % des résidences principales construites avant 1946
191 sur 506 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (12)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PUYOO 2 500 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Puyoo est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PUYOO à Bellocq 150 EH
📍 Rejet PUYOO (INTERCOMMUNALE) (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Gave de Pau du confluent du Clamondé (inclus) au confluent du Gave d'Oloron
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Puyoo

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 64 (2024)

222 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 48,20 t
glyphosate Herbicide Env A 36,07 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,99 t
folpel CMR Fongicide CMR 10,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -64 % entre 2008 et 2024.
1 13975938002008201020122014201620182020202220242008 : 618,9 t2009 : 1 085,2 t2010 : 1 138,7 t2011 : 656,6 t2012 : 552,7 t2013 : 506,7 t2014 : 482,2 t2015 : 515,3 t2016 : 638,6 t2017 : 343,6 t2018 : 457,5 t2019 : 569,1 t2020 : 759,5 t2021 : 225,7 t2022 : 236,2 t2023 : 552,6 t2024 : 222,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
28/10/2014 Incendie d'une société de traitement de déchets dangereux
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
16/04/1996 Fuite de méthanol sur un wagon citerne.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDRAIL,TDGRAIL eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 64

DateCommuneÉvénement
06/01/2026 LACQ Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025 ARBOUET-SUSSAUTE Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé
08/12/2025 PONSON-DESSUS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025 BRISCOUS Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé
10/11/2025 MOURENX Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 21,564 °C 28,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 350,273 µS/cm 400,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,112 mg(Cl2)/L 0,250 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 2,273 n/(100mL) 22,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 2,636 n/mL 18,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,124 NFU 0,190 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,740 unité pH 7,860 unité pH —
Coloration Autres 11 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 11 0,092 mg(Cl2)/L 0,180 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/07/2026 064000472 OK OK Conforme
24/07/2025 064000472 CS OK OK Conforme
04/07/2024 064000472 CS OK OK Conforme
18/07/2023 064000472 CS OK OK Conforme
19/07/2022 064000472 CS OK OK Conforme
10/08/2021 064000472 CS OK OK Conforme
18/08/2020 064000472 CS OK OK Conforme
20/08/2019 064000472 CS OK OK Conforme
09/05/2018 064000472 CP — OK À vérifier
09/05/2018 064000472 CS OK OK Conforme
18/07/2017 064000472 CS OK OK Conforme
09/08/2016 064000472 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Puyoo

Peut-on boire l'eau du robinet à Puyoo ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Puyoo sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Puyoo ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Puyoo est de 2,73 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 327 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Puyoo ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Puyoo est de 3,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Puyoo est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Puyoo est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Puyoo ?

Sous Puyoo, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses Alluvions Anciennes de Piemont et Formations Peu Permeables du Bassin de l Adour », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Puyoo ?

L'origine de l'eau distribuée à Puyoo (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 64)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PUYOO ou avec d'autres communes du département 64 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (64)

→ Voir toutes les communes du département 64

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources