Qualité de l'eau du robinet à Osses

Code INSEE 64436 · 64780 · Département 64 · 878 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Osses est conforme à 100 % sur 108 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 221 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,10°C · NO3 -0,3 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Osses

Voir les 20 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • OSSES 064000513
  • SECTEUR TTP ELHUET 064004011

L'eau à Osses

Osses
Photo : Wikimédia Commons

Osses est une petite commune (code postal 64780) située dans le département 64. Elle compte 878 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 375 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 150 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Osses, 108 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (3 souterrains, 3 en eau de surface), sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

38 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 650 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de la Nive
🟢Au 14 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 108 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 344 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 152 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 11 0,010 0,013 0,020 11 2016 → 2025
Metolachlor OXA 11 0,010 0,013 0,020 11 2016 → 2025
Acetochlor ESA 11 0,010 0,016 0,020 11 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,010 0,033 0,050 11 2016 → 2025
Métazachlore ESA 11 0,010 0,013 0,020 11 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,010 0,028 0,050 11 2016 → 2025
Atrazine 11 0,005 0,009 0,010 11 2016 → 2025
Diuron 11 0,010 0,011 0,020 11 2016 → 2025
Glyphosate 10 0,025 0,025 0,025 10 2016 → 2025
Alachlor ESA 7 0,010 0,014 0,020 7 2017 → 2025
Chlorothalonil 7 0,005 0,009 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,010 0,010 0,010 7 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Nive à la station la plus proche (La Nive à Ossès).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Lakako Erreka à Ossès
05199450
Lakako Erreka
La Lakako Erreka
PRISE D'EAU ELHUET ERREKA
CM000281

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
268,114 µS/cm
min 48,00 · max 651,00 · 824 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,157 unité pH
min 6,88 · max 9,20 · 824 mes.
Température de l'Eau
13,592 °C
min 5,20 · max 23,00 · 822 mes.
Oxygène dissous
10,421 mg/L
min 5,20 · max 15,00 · 702 mes.
Matières en suspension
6,574 mg/L
min 0,00 · max 643,00 · 572 mes.
Nitrates
4,655 mg/L
min 0,32 · max 13,40 · 465 mes.
Nitrites
0,023 mg/L
min 0,00 · max 0,62 · 465 mes.
Ammonium
0,041 mg/L
min 0,00 · max 0,60 · 465 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,12 °C
0,6 – 35,0 · 814 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
PRISE D'EAU ELHUET ERREKA
Ossès
— 1,2 km 7 2016–2022
Le Lakako Erreka à Ossès
Ossès
Lakako Erreka 2,1 km 225 2002–2024
La Nive des Aldudes à l'amont immédiat de la Nive
Saint-Martin-d'Arrossa
La Nive des Aldudes 3,2 km 313 2002–2024
EYERAKO ERREKA
Saint-Martin-d'Arrossa
— 4,1 km 5 2017–2022
La Nive à Ascarat
Ascarat
La Nive 5,2 km 176 2000–2024
La Nive en aval de St-Jean Pied de Port
Ascarat
La Nive 6,0 km 16 1971–1981
La Nive en amont du Bastan à Bidarray
Bidarray
La Nive 6,3 km 375 2000–2024
La Nive au niveau d'Ispoure
Ispoure
La Nive 6,4 km 82 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 686) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SUD PAYS BASQUE (692) · SYND MIXTE DU BASSIN VERSANT DE LA NIVE (SMBVN) (616) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (205)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France IRISSARRY (altitude 200 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BUSTINCE - ST JEAN (64155001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 13,72012 : 13,02013 : 13,12014 : 14,02015 : 13,92016 : 13,52017 : 13,42018 : 13,82019 : 14,32020 : 14,42021 : 13,42022 : 15,02023 : 14,52024 : 14,22025 : 14,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 7621 17558702010201220142016201820202022202420252010 : 1 265,0 mm2011 : 1 047,0 mm2012 : 1 197,0 mm2013 : 1 753,0 mm2014 : 1 762,0 mm2015 : 1 321,0 mm2016 : 1 237,0 mm2017 : 1 325,0 mm2018 : 1 441,0 mm2019 : 1 525,0 mm2020 : 1 259,0 mm2021 : 1 147,0 mm2022 : 923,0 mm2023 : 1 301,0 mm2024 : 1 566,0 mm2025 : 1 147,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

15 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Osses depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 16,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 16,0 ha
2019 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 20/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 6 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains · 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Source Elhuet Erreka (entrée usine)
OPR0000640567
Eau potable Eau de surface 1977
Source Eluet Erreca
OPR0000013113
Eau potable Eau de surface 1977
Source Eluet Erreca
OPR0000596817
Eau potable Eau de surface 1977
Source Erreca Sarre
OPR0000029477
Eau potable Souterrain 404AB 1958
Source Erreca Sarre
OPR0000598005
Eau potable Souterrain 404AB 1958
Source Erreca Zarre
OPR0000641880
Eau potable Souterrain 404AB 1958
Source Erreca Sarre
OPR0000346642
Usage non renseigné Eau de surface 1977

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
38 % des résidences principales construites avant 1946
141 sur 375 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (108)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
OSSES GARHARDOU 400 EH conforme —
OSSES 250 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Osses est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

OSSES GARHARDOU 24 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE OSSES GARHARDOU (Eau douce de surface) · masse d'eau La Nive du confluent de la Nive des Aldudes au confluent du Latsa
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Communauté d'Agglomération Pays Basque - Assainiss
OSSES 15 EH
📍 Rejet OSSES (Eau douce de surface) · masse d'eau La Lakako Erreka de sa source au confluent de la Nive
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Communauté d'Agglomération Pays Basque - Assainiss

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Osses

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 64 (2024)

222 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 48,20 t
glyphosate Herbicide Env A 36,07 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,99 t
folpel CMR Fongicide CMR 10,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -64 % entre 2008 et 2024.
1 13975938002008201020122014201620182020202220242008 : 618,9 t2009 : 1 085,2 t2010 : 1 138,7 t2011 : 656,6 t2012 : 552,7 t2013 : 506,7 t2014 : 482,2 t2015 : 515,3 t2016 : 638,6 t2017 : 343,6 t2018 : 457,5 t2019 : 569,1 t2020 : 759,5 t2021 : 225,7 t2022 : 236,2 t2023 : 552,6 t2024 : 222,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Osses et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 12 mesures locales autre 0,3192 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 12 mesures locales autre 0,3233 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
23/11/2006 Feu sur un transformateur.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire,Rejet instantané,Instantaneous Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
28/10/2006 Feu de garage automobile.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 64

DateCommuneÉvénement
06/01/2026 LACQ Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025 ARBOUET-SUSSAUTE Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé
08/12/2025 PONSON-DESSUS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025 BRISCOUS Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé
10/11/2025 MOURENX Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 97 157,076 µS/cm 224,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 97 0,212 mg(Cl2)/L 0,610 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 97 17,478 °C 27,800 °C —
Chlore libre Désinfection 97 0,189 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 97 7,615 unité pH 8,100 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 96 0,865 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 96 12,458 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 96 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 96 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 96 10,646 n/mL 300,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 96 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 94 0,001 mg/L 0,024 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 064004011 OK OK Conforme
30/06/2026 064000513 OK OK Conforme
27/05/2026 064000513 OK OK Conforme
29/04/2026 064004011 OK OK Conforme
29/04/2026 064000513 — OK À vérifier
29/04/2026 064000513 OK OK Conforme
10/02/2026 064004011 CS OK OK Conforme
10/02/2026 064000513 CS OK OK Conforme
19/01/2026 064000513 CS OK OK Conforme
19/11/2025 064000513 OK OK Conforme
19/11/2025 064004011 OK OK Conforme
29/09/2025 064000513 CS OK OK Conforme
07/08/2025 064000513 CS OK OK Conforme
17/07/2025 064004011 CS OK OK Conforme
20/06/2025 064000513 OK OK Conforme
03/06/2025 064000513 CS OK OK Conforme
01/04/2025 064000513 CP — OK À vérifier
01/04/2025 064000513 CS OK OK Conforme
21/02/2025 064004011 CS OK OK Conforme
12/02/2025 064000513 CS OK OK Conforme
12/02/2025 064004011 OK OK Conforme
14/01/2025 064000513 CS OK OK Conforme
29/11/2024 064000513 OK OK Conforme
29/11/2024 064004011 OK OK Conforme
18/11/2024 064004011 CS OK OK Conforme
26/09/2024 064000513 CS OK OK Conforme
26/08/2024 064000513 CS OK OK Conforme
23/07/2024 064004011 CS OK OK Conforme
27/06/2024 064000513 OK OK Conforme
12/06/2024 064000513 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Osses

Peut-on boire l'eau du robinet à Osses ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 108 prélèvements analysés à Osses sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Osses ?

La dureté moyenne mesurée à Osses est de 5,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Osses ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Osses est de 1,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Osses ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Osses est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Osses ?

Sous Osses, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses des Bassins Versants de la Bidouze de la Nive et du Rio Irati », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Osses ?

L'origine de l'eau distribuée à Osses (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Osses

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Lakako Erreka

Communes voisines (département 64)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de OSSES ou avec d'autres communes du département 64 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (64)

→ Voir toutes les communes du département 64

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources