Qualité de l'eau du robinet à Bougarber

Code INSEE 64142 · 64230 · Département 64 · 889 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bougarber est conforme à 100 % sur 19 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 11 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 221 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,39°C · NO3 +1,7 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bougarber

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • REGION D'ARTIX 064000456

L'eau à Bougarber

Bougarber
Photo : Wikimédia Commons

Bougarber est une petite commune (code postal 64230) située dans le département 64. Elle compte 889 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 326 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 780 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bougarber, 19 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,28 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 490 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin du Luy de Béarn médian
🟢Au 18 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 19 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10306X0034/F3 (ANGAIS (BORDES - 64)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 343 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 115 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 9 0,008 0,010 0,012 9 2016 → 2025
Metolachlor OXA 9 0,010 0,011 0,020 9 2016 → 2025
Acetochlor ESA 8 0,010 0,014 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,010 0,033 0,050 8 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,014 0,027 0,050 8 2016 → 2025
Glyphosate 8 0,025 0,025 0,025 8 2016 → 2025
Métazachlore ESA 8 0,010 0,011 0,020 8 2016 → 2025
Metolachlor ESA 8 0,010 0,016 0,029 8 2016 → 2025
Alachlor ESA 8 0,010 0,011 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,010 0,010 0,010 7 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,050 0,050 0,050 6 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,010 0,010 0,010 6 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Gave de Pau à la station la plus proche (Le Gave de Pau à Artiguelouve).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Luy de Béarn en aval d'Uzein
05220900
Le Luy du Béarn
Le Luy de Béarn
L'Ousse des Bois à Denguin
05213120
L'Ousse des Bois
L'Ousse des Bois
Barrage de l'Ayguelongue
Q3325003
Retenue de l'Ayguelongue
Le Luy de Béarn à Caubios Loos
05220920
Le Luy du Béarn
Le Luy de Béarn
Le Gave de Pau à Labastide Cérézacq
05213100
Gave de Pau
Le Gave de Pau du confluent de l'Ousse au confluent du bras du Gave (inclus)

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
274,827 µS/cm
min 2,73 · max 863,00 · 778 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,870 unité pH
min 6,83 · max 9,50 · 778 mes.
Température de l'Eau
13,717 °C
min 2,90 · max 26,10 · 778 mes.
Matières en suspension
13,815 mg/L
min 2,00 · max 791,00 · 690 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
18,439 NFU
min 0,50 · max 1 600,00 · 690 mes.
Nitrates
13,958 mg/L
min 0,48 · max 86,00 · 574 mes.
Oxygène dissous
10,444 mg/L
min 5,50 · max 16,10 · 573 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,101 mg/L
min 0,02 · max 1,57 · 540 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,19 °C
-0,5 – 37,0 · 728 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Luy de Béarn en aval d'Uzein
Aubin
Le Luy du Béarn 4,6 km 33 2004–2009
Barrage de l'Ayguelongue
Mazerolles
— 4,7 km 296 2009–2023
L'Ousse des Bois à Denguin
Denguin
L'Ousse des Bois 4,7 km 130 2012–2024
Le Luy de Béarn à Caubios Loos
Caubios-Loos
Le Luy du Béarn 4,7 km 177 2004–2024
Le Gave de Pau à Labastide Cérézacq
Labastide-Cézéracq
Gave de Pau 6,2 km 54 1974–2024
Le Luy de Béarn à Mazerolles
Mazerolles
Le Luy du Béarn 6,6 km 230 2000–2024
La Juscle entre Abos et Bésingrand (Rte. de la Gravière)
Abos
La Juscle 7,2 km 1 2024–2024
Le Gave de Pau à Lescar
Lescar
Gave de Pau 8,2 km 538 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 554) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (933)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PAU-UZEIN (altitude 183 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PAU-UZEIN (64549001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,48 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 13,92012 : 13,12013 : 12,92014 : 14,02015 : 13,82016 : 13,62017 : 13,52018 : 13,92019 : 13,82020 : 14,32021 : 13,52022 : 14,92023 : 14,62024 : 14,22025 : 14,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 5651 04352202010201220142016201820202022202420252010 : 1 084,0 mm2011 : 965,0 mm2012 : 984,0 mm2013 : 1 565,0 mm2014 : 1 344,0 mm2015 : 980,0 mm2016 : 1 142,0 mm2017 : 999,0 mm2018 : 1 202,0 mm2019 : 1 338,0 mm2020 : 1 226,0 mm2021 : 942,0 mm2022 : 900,0 mm2023 : 1 341,0 mm2024 : 1 301,0 mm2025 : 940,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Bougarber depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2019.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2019 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LE MOULIN
OPR0000017212
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2013)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (19)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BOUGARBER 490 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bougarber est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BOUGARBER 29 EH
📍 Rejet Bougarber (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Uzan
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE Agence de Biarritz

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bougarber

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 64 (2024)

222 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 48,20 t
glyphosate Herbicide Env A 36,07 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,99 t
folpel CMR Fongicide CMR 10,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -64 % entre 2008 et 2024.
1 13975938002008201020122014201620182020202220242008 : 618,9 t2009 : 1 085,2 t2010 : 1 138,7 t2011 : 656,6 t2012 : 552,7 t2013 : 506,7 t2014 : 482,2 t2015 : 515,3 t2016 : 638,6 t2017 : 343,6 t2018 : 457,5 t2019 : 569,1 t2020 : 759,5 t2021 : 225,7 t2022 : 236,2 t2023 : 552,6 t2024 : 222,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Bougarber et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 1,89 µg/L 1,09 µg/L 1,7 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 2,34 µg/L 1,40 µg/L 1,7 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 1,24 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 64

DateCommuneÉvénement
06/01/2026 LACQ Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025 ARBOUET-SUSSAUTE Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé
08/12/2025 PONSON-DESSUS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025 BRISCOUS Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé
10/11/2025 MOURENX Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 15 0,133 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 15 19,013 °C 25,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 15 315,067 µS/cm 382,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 15 0,001 mg/L 0,011 mg/L —
Chlore libre Désinfection 15 0,163 mg(Cl2)/L 0,290 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 15 7,267 n/mL 28,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 15 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 15 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 15 0,074 NFU 0,360 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 15 7,862 unité pH 8,130 unité pH —
Coloration Autres 15 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/05/2026 064000456 — OK À vérifier
11/05/2026 064000456 OK OK Conforme
27/10/2025 064000456 CP — OK À vérifier
27/10/2025 064000456 CS OK OK Conforme
28/05/2025 064000456 CS OK OK Conforme
29/05/2024 064000456 CS OK OK Conforme
03/04/2024 064000456 CP — OK À vérifier
03/04/2024 064000456 CS OK OK Conforme
13/12/2023 064000456 CS OK OK Conforme
30/05/2023 064000456 CS OK OK Conforme
31/05/2022 064000456 CS OK OK Conforme
03/06/2021 064000456 CS OK OK Conforme
26/05/2020 064000456 CS OK OK Conforme
29/05/2019 064000456 CS OK OK Conforme
31/05/2018 064000456 CS OK OK Conforme
04/04/2017 064000456 CP — OK À vérifier
04/04/2017 064000456 CS OK OK Conforme
03/10/2016 064000456 CS OK OK Conforme
09/03/2016 064000456 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bougarber

Peut-on boire l'eau du robinet à Bougarber ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 19 prélèvements analysés à Bougarber sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bougarber ?

La dureté moyenne mesurée à Bougarber est de 15,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bougarber ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bougarber est de 8,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bougarber ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bougarber est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Bougarber est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bougarber est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bougarber est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bougarber se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de l'Adour entre le Lées et le Luys) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bougarber ?

Sous Bougarber, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bougarber ?

L'origine de l'eau distribuée à Bougarber (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 64)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOUGARBER ou avec d'autres communes du département 64 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (64)

→ Voir toutes les communes du département 64

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources