Qualité de l'eau du robinet à Monsegur

Code INSEE 64395 · 64460 · Département 64 · 136 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Monsegur est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 28 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 221 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,12°C · NO3 +1,7 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Monsegur

Voir les 10 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • REGION PONTACQ MONTANER LALONGUE 064000480

L'eau à Monsegur

Monsegur est une petite commune (code postal 64460) située dans le département 64. Elle compte 136 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 57 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 19 260 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Monsegur, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin de l'Adour amont
🟢Au 12 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Adour amont et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 147 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 539 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 35 0,010 0,197 0,995 35 2016 → 2026
Acetochlor ESA 35 0,020 0,038 0,050 35 2016 → 2026
Metolachlor OXA 35 0,010 0,057 0,199 35 2016 → 2026
Alachlor ESA 34 0,010 0,034 0,050 34 2016 → 2026
Métazachlore ESA 34 0,010 0,034 0,050 34 2016 → 2026
Diuron 21 0,020 0,020 0,020 21 2023 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 21 0,010 0,010 0,010 21 2023 → 2026
Chlorothalonil-R471811 21 0,050 0,050 0,050 21 2023 → 2026
Glyphosate 21 0,025 0,025 0,025 21 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 21 0,020 0,020 0,020 21 2023 → 2026
Chlorothalonil-R419492 21 0,100 0,100 0,100 21 2023 → 2026
Atrazine 21 0,010 0,010 0,015 21 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Canal du Moulin à la station la plus proche (Le canal du Moulin [L'Echez] à Maubourguet).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Lis à Larreule
05234045
Le Lys
Le Lis du confluent du Gatuch (inclus) au confluent de l'Echez
L'Echez à Maubourguet
05234020
L'Echez
L'Echez du confluent du canal du Moulin au confluent de l'Adou
Le Layza à Sombrun
05234022
Ruisseau de Layza
Le Layza
Le Louet au niveau de Bentayou Seree
05234023
Le Louet
Le Louet
L'Adour à Maubourget
05234900
L'Adour
L'Adour du confluent de l'Ailhet (inclus) au confluent de l'Echez

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Adour à Estirac · L'Adour
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,52
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,90
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,86
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,92
Nombre d'unités diatomiques contributives · 313,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,75
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,87
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 46,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 59,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Note IBMR robuste · 9,69
L'Estéous à Estirac · L'Estéous
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,39
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
L'Arros à Saint Justin · L'Arros
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,78
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,94
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
L'Adour à Maubourget · L'Adour
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 300,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,87
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 59,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,73
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
254,959 µS/cm
min 122,00 · max 578,00 · 1 071 mes.
Température de l'Eau
13,496 °C
min 2,30 · max 29,90 · 1 071 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,739 unité pH
min 6,50 · max 9,30 · 1 070 mes.
Matières en suspension
18,212 mg/L
min 2,00 · max 2 350,00 · 933 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
21,841 NFU
min 0,50 · max 1 300,00 · 881 mes.
Oxygène dissous
10,008 mg/L
min 4,20 · max 14,10 · 657 mes.
Nitrates
19,742 mg/L
min 0,43 · max 83,30 · 614 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,070 mg/L
min 0,02 · max 1,95 · 587 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,61 °C
-4,1 – 34,2 · 996 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Lis à Larreule
Larreule
Le Lys 2,9 km 35 2019–2024
L'Echez à Maubourguet
Maubourguet
L'Echez 5,1 km 535 1973–2024
Le Layza à Sombrun
Sombrun
Ruisseau de Layza 5,2 km 100 2010–2024
Le Louet au niveau de Bentayou Seree
Bentayou-Sérée
Le Louet 5,4 km 136 2010–2024
L'Adour à Maubourget
Maubourguet
L'Adour 5,6 km 214 2009–2024
L'Adour à Estirac
Estirac
L'Adour 7,7 km 444 1975–2024
Le Lys au niveau de Montaner
Montaner
Le Lys 8,6 km 136 2010–2024
Le Louet à Lascazères
Lascazères
Le Louet 8,7 km 130 2010–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 639) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (543) · DEPARTEMENT DU GERS (189) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (13)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MAUBOURGUET (altitude 177 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VIC EN BIGORRE (65460002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,30 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,22012 : 13,02013 : 12,32014 : 13,32015 : 13,02016 : 12,22017 : 13,02018 : 13,32019 : 13,32020 : 13,72021 : 12,92022 : 14,32023 : 13,92024 : 13,52025 : 13,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

1 35690445202010201220142016201820202022202420252010 : 959,0 mm2011 : 719,0 mm2012 : 735,0 mm2013 : 1 356,0 mm2014 : 1 174,0 mm2015 : 776,0 mm2016 : 826,0 mm2017 : 751,0 mm2018 : 976,0 mm2019 : 1 102,0 mm2020 : 848,0 mm2021 : 800,0 mm2022 : 678,0 mm2023 : 1 025,0 mm2024 : 954,0 mm2025 : 708,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Compteur agricole de
OPR0000398807
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2010)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🌾 Pesticides vendus dans le département 64 (2024)

222 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 48,20 t
glyphosate Herbicide Env A 36,07 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,99 t
folpel CMR Fongicide CMR 10,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -64 % entre 2008 et 2024.
1 13975938002008201020122014201620182020202220242008 : 618,9 t2009 : 1 085,2 t2010 : 1 138,7 t2011 : 656,6 t2012 : 552,7 t2013 : 506,7 t2014 : 482,2 t2015 : 515,3 t2016 : 638,6 t2017 : 343,6 t2018 : 457,5 t2019 : 569,1 t2020 : 759,5 t2021 : 225,7 t2022 : 236,2 t2023 : 552,6 t2024 : 222,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 64

DateCommuneÉvénement
06/01/2026 LACQ Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025 ARBOUET-SUSSAUTE Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé
08/12/2025 PONSON-DESSUS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025 BRISCOUS Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé
10/11/2025 MOURENX Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 0,818 n/mL 3,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 22,609 °C 25,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 274,091 µS/cm 409,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 11 0,083 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 0,545 n/mL 3,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,185 NFU 0,610 NFU 1,000 NFU

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/05/2026 064000480 OK OK Conforme
05/05/2025 064000480 CS OK OK Conforme
22/05/2024 064000480 CS OK OK Conforme
13/09/2023 064000480 CS OK OK Conforme
15/09/2022 064000480 CS OK OK Conforme
16/09/2021 064000480 CS OK OK Conforme
10/09/2020 064000480 CS OK OK Conforme
12/09/2019 064000480 CS OK OK Conforme
06/09/2018 064000480 CS OK OK Conforme
07/09/2017 064000480 CS OK OK Conforme
08/09/2016 064000480 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Monsegur

Peut-on boire l'eau du robinet à Monsegur ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Monsegur sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Monsegur ?

La dureté moyenne mesurée à Monsegur est de 14,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Monsegur ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Monsegur est de 3,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Monsegur est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Monsegur est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Monsegur ?

Sous Monsegur, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Monsegur ?

L'origine de l'eau distribuée à Monsegur (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 64)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONSEGUR ou avec d'autres communes du département 64 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (64)

→ Voir toutes les communes du département 64

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources