Qualité de l'eau du robinet à Lestelle-Betharram

Code INSEE 64339 · 64800 · Département 64 · 788 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lestelle-Betharram est conforme à 98,9 % sur 87 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,58 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 02 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,58 €/m³ 92/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 221 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,95°C · NO3 +0,4 mg/L 50/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lestelle-Betharram

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LESTELLE BETHARRAM 064000405
  • NAY OUEST 064000478

L'eau à Lestelle-Betharram

Lestelle-Betharram
Photo : Wikimédia Commons

Lestelle-Betharram est une petite commune (code postal 64800) située dans le département 64. Elle compte 788 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 334 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 690 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lestelle-Betharram, 87 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.9 %, soit 4.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,58 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 310 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 77,2 %.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,99 m de profondeur.

41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin du Gave de Pau
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
310 € / an
💧 Eau : 2,58 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 87 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10522X0193/PZ (Pz1 LESTELLE (Lestelle-Betharram - 64)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 441 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 282 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 20 0,025 0,025 0,025 20 2017 → 2026
Metolachlor OXA 19 0,010 0,018 0,020 19 2018 → 2026
Acetochlor ESA 19 0,020 0,020 0,020 19 2018 → 2026
Atrazine 19 0,005 0,008 0,027 19 2018 → 2026
Alachlor ESA 19 0,010 0,018 0,020 19 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 19 0,005 0,017 0,050 19 2018 → 2026
Metolachlor ESA 19 0,010 0,034 0,112 19 2018 → 2026
Métazachlore ESA 18 0,010 0,018 0,020 18 2018 → 2026
Diuron 18 0,010 0,012 0,020 18 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 17 0,010 0,019 0,050 17 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 15 0,010 0,011 0,020 15 2021 → 2026
2-hydroxy atrazine 15 0,010 0,010 0,010 15 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ouzom à la station la plus proche (L'Ouzom à Asson).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Ouzom à Igon
05216135
L'Ouzom
L'Ouzom
OUZOM
CM000022
Le Gave de Pau à St Pé de Bigorre
05216150
Gave de Pau
Le Gave de Pau du confluent du Nès au lieu-dit Grottes de Bétharram
La Génie Longue au niveau de Saint-Pé-de-Bigorre
05216155
La Génie Longue
La Génie Longue
Le Gave de Pau à Coarraze
05216140
Gave de Pau
Le Gave de Pau du lieu-dit Grottes de Bétharram au confluent du Béez

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Gabas au niveau de Ger · Le Gabas
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,87
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,58
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,23
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,83
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,52
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,56
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 51,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Nombre d'unités diatomiques contributives · 412,00
Note IBMR robuste · 12,78
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,96
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Le Gave de Pau à Assat · Gave de Pau
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,92
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,92
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,79
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 209,00
Le Gave de Pau à Préchac · Gave de Pau
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,22
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,40
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,86
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,91
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,72
Le Bergons en amont de Sère en Lavedan · Ruisseau du Bergons
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,21
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,66
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,42
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,27
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,87
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 15,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,93
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,90

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
228,210 µS/cm
min 2,70 · max 540,00 · 674 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,004 unité pH
min 6,40 · max 9,00 · 672 mes.
Température de l'Eau
12,185 °C
min 0,20 · max 25,52 · 669 mes.
Matières en suspension
12,179 mg/L
min 0,00 · max 402,00 · 587 mes.
Oxygène dissous
10,214 mg/L
min 0,07 · max 15,80 · 513 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,870 NFU
min 0,11 · max 605,00 · 490 mes.
Nitrates
6,766 mg/L
min 0,10 · max 53,00 · 408 mes.
Ammonium
0,056 mg/L
min 0,00 · max 5,49 · 395 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,03 °C
-4,0 – 33,0 · 613 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Ouzom à Igon
Igon
L'Ouzom 4,4 km 84 2012–2024
OUZOM
Arthez-d'Asson
— 4,5 km 31 2016–2022
Le Gave de Pau à St Pé de Bigorre
Saint-Pé-de-Bigorre
Gave de Pau 4,6 km 230 2002–2024
La Génie Longue au niveau de Saint-Pé-de-Bigorre
Saint-Pé-de-Bigorre
La Génie Longue 4,9 km 35 2019–2024
Le Gave de Pau à Coarraze
Coarraze
Gave de Pau 5,0 km 125 2012–2024
RUISSEAU DE LA GENIE
Saint-Pé-de-Bigorre
— 6,0 km 16 2016–2022
Le Landistou entre Asson et Bruges-Capbis-Mifaget
Asson
Le Landistou 6,0 km 6 2024–2024
Le Béez au niveau d'Asson
Asson
Le Béez 6,2 km 178 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 410) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DE LOURDES ET DES VALLEES DES GAVES (PETR) (343) · FEDER HTES PYR PECHE PROTECT MILIEU AQUA (206) · Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (205) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (180)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LESTELLE-BETH (altitude 315 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ARBEOST_SAPC (65018001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,65 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,62011 : 10,12012 : 9,42013 : 9,02014 : 10,22015 : 10,22016 : 9,82017 : 10,02018 : 10,02019 : 9,62020 : 10,62021 : 9,62022 : 11,42023 : 10,82024 : 10,62025 : 10,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

1 7671 17858902010201220142016201820202022202420252010 : 1 115,0 mm2011 : 1 300,0 mm2012 : 1 115,0 mm2013 : 1 767,0 mm2014 : 1 470,0 mm2015 : 1 448,0 mm2016 : 1 154,0 mm2017 : 1 144,0 mm2018 : 1 534,0 mm2019 : 1 578,0 mm2020 : 1 497,0 mm2021 : 1 253,0 mm2022 : 1 074,0 mm2023 : 1 369,0 mm2024 : 1 423,0 mm2025 : 999,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
3
fontaines décoratives
🏗️
1
réservoir couvert

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS 8M ALLUVIONS DU GAVE
OPR0000029444
Eau potable Souterrain 948AG 1933
PUITS 8M ALLUVIONS DU GAVE
OPR0000597988
Eau potable Souterrain 948AG 1933
CAP DE TOUYA - COMPTEUR COMMUN
OPR0000493431
Irrigation Eau de surface 2003
CAP DE TOUYA - COMPTEUR COMMUN
OPR0000493497
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
41 % des résidences principales construites avant 1946
137 sur 334 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 98.9% prélèvements conformes (87)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LESTELLE BETHARRAM 1 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lestelle-Betharram est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LESTELLE BETHARRAM 72 EH
📍 Rejet LESTELLE BETHARRAM (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Gave de Pau du lieu-dit Grottes de Bétharram au confluent du Béez
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Communauté des Communes du Pays de Nay - Service A

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lestelle-Betharram

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 64 (2024)

222 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 48,20 t
glyphosate Herbicide Env A 36,07 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,99 t
folpel CMR Fongicide CMR 10,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -64 % entre 2008 et 2024.
1 13975938002008201020122014201620182020202220242008 : 618,9 t2009 : 1 085,2 t2010 : 1 138,7 t2011 : 656,6 t2012 : 552,7 t2013 : 506,7 t2014 : 482,2 t2015 : 515,3 t2016 : 638,6 t2017 : 343,6 t2018 : 457,5 t2019 : 569,1 t2020 : 759,5 t2021 : 225,7 t2022 : 236,2 t2023 : 552,6 t2024 : 222,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 64

DateCommuneÉvénement
06/01/2026 LACQ Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025 ARBOUET-SUSSAUTE Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé
08/12/2025 PONSON-DESSUS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025 BRISCOUS Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé
10/11/2025 MOURENX Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 75 13,671 °C 22,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 75 310,453 µS/cm 395,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 75 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 75 2,720 n/mL 154,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 75 0,013 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 75 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 75 0,653 n/mL 16,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 74 0,000 mg/L 0,012 mg/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 74 0,036 NFU 0,180 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 74 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 74 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 73 7,809 unité pH 8,050 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
11/02/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/07/2026 064000405 OK OK Conforme
26/05/2026 064000405 — OK À vérifier
26/05/2026 064000405 OK OK Conforme
10/03/2026 064000405 CS OK OK Conforme
26/02/2026 064000405 CS OK OK Conforme
29/01/2026 064000405 CS OK OK Conforme
04/12/2025 064000405 CS OK OK Conforme
04/11/2025 064000405 CS OK OK Conforme
09/10/2025 064000405 CS OK OK Conforme
12/08/2025 064000470 OK OK Conforme
22/07/2025 064000405 CS OK OK Conforme
19/05/2025 064000405 CP — OK À vérifier
19/05/2025 064000405 CS OK OK Conforme
19/03/2025 064000470 OK OK Conforme
06/02/2025 064000405 CS OK OK Conforme
21/01/2025 064000470 OK OK Conforme
17/12/2024 064000405 CS OK OK Conforme
19/11/2024 064000405 CS OK OK Conforme
29/10/2024 064000405 CS OK OK Conforme
29/08/2024 064000470 OK OK Conforme
03/07/2024 064000405 CS OK OK Conforme
06/05/2024 064000405 CP — OK À vérifier
06/05/2024 064000405 CS OK OK Conforme
27/03/2024 064000470 OK OK Conforme
14/02/2024 064000405 CS OK OK Conforme
15/01/2024 064000470 OK OK Conforme
19/12/2023 064000405 CS OK OK Conforme
13/11/2023 064000405 CS OK OK Conforme
09/10/2023 064000405 CS OK OK Conforme
29/08/2023 064000470 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lestelle-Betharram

Peut-on boire l'eau du robinet à Lestelle-Betharram ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.9 % des 87 prélèvements analysés à Lestelle-Betharram sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lestelle-Betharram ?

La dureté moyenne mesurée à Lestelle-Betharram est de 16,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Lestelle-Betharram ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Lestelle-Betharram est de 2,58 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 309 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lestelle-Betharram ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lestelle-Betharram est de 6,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lestelle-Betharram ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lestelle-Betharram est de 0,015 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Lestelle-Betharram est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Lestelle-Betharram est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Lestelle-Betharram ?

Sous Lestelle-Betharram, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant du Gave de Pau », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Lestelle-Betharram ?

L'origine de l'eau distribuée à Lestelle-Betharram (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 64)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LESTELLE-BETHARRAM ou avec d'autres communes du département 64 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (64)

→ Voir toutes les communes du département 64

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources