Code INSEE 64285 · 64120 · Département 64 · 200 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Juxue est conforme à 100 %
sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 16 juillet 2025.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Juxue est une petite commune (code postal 64120) située dans le département 64. Elle compte 200 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 74 résidences principales, dont 53 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 150 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Juxue, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 60 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
La Bidouze en aval de Saint-Palais · La Bidouze
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 1,04
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 7,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 4,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 2,09
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 16,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,38
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 17,50
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 355,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 56,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 28,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,71
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,73
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 51,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,64
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,64
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,74
Note IBMR robuste
· 8,62
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 23,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 7,85
Le Saison à Espes-Undurein · Le Saison
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 18,70
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,92
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 4,90
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 3,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 1,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 1,59
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 5,19
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 340,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,68
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,63
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 51,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,63
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,55
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,55
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 34,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 10,05
Note IBMR robuste
· 9,71
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 17,00
L'Ampro à Esterencuby · L'Ampro
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 22,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,39
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,41
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 33,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 40,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 325,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 20,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,65
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,66
Le Laurhibar à Saint Jean le Vieux · Le Laurhibar
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 14,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 18,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,56
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,59
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 19,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,55
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 39,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,28
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 199,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,78
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 47,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 8,00
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 18/12/2024
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
L'Artikaitéko Erreka au niveau de Larceveau-Arros-Cibits
Larceveau-Arros-Cibits
Artikaitéko Erreka
3,1 km
26
2020–2024
Le ruisseau de Laminosine au niveau de Bunus
Bunus
Ruisseau de Laminosine
3,7 km
28
2020–2024
L'Hosta ur Handia au niveau de Bunus
Bunus
Hosta ur Handia
4,0 km
28
2020–2024
La Bidouze à Uhart Mixe
Uhart-Mixe
La Bidouze
5,8 km
136
2012–2024
L'Ispatchoury erreka au niveau d'Uhart-Mixe
Uhart-Mixe
Pagolla Uraitza
5,8 km
28
2020–2024
La Bidouze au niveau de Saint-just-Ibarre
Saint-Just-Ibarre
La Bidouze
7,2 km
28
2020–2024
La Joyeuse au niveau de Beyrie-sur-Joyeuse
Beyrie-sur-Joyeuse
La Joyeuse
7,4 km
28
2020–2024
Producteurs principaux :
AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 501)
· COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SUD PAYS BASQUE (662)
· SYND MIXTE DU BASSIN VERSANT DE LA NIVE (SMBVN) (273)
· DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (206)
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station AICIRITS (64010002, à 12 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,50 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
-3 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🔥 Feux de forêt et de végétation
1 départ de feu
recensé à Juxue depuis 2006
par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour
0,2 ha parcourus au total.
Dernier épisode recensé : 2025.
Année
Départs de feu
Surface parcourue
2025
1
0,2 ha
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) :
les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes.
Voir le bilan national →
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 14/09/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
Selon l'API DERU du ministère, Juxue est raccordée à
1 station de traitement
qui rejette dans le milieu naturel :
JUXUE4 EH
📍 Point A4
(Eau douce de surface) · masse d'eau Babatzeko Erreka 🌀 réseau Unitaire
· risque de débordement par temps de pluie
· 🏢 exploité par Communauté d'Agglomération Pays Basque - Siège
commune ·
STEU conforme ·
non conforme ·
💧 point de rejet ·
// déversoirs d'orage
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 64
Date
Commune
Événement
06/01/2026
LACQ
Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025
ARBOUET-SUSSAUTE
Fuite de fioul sur une station d'enrobage Rejet prolongé
08/12/2025
PONSON-DESSUS
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025
BRISCOUS
Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux Rejet prolongé
10/11/2025
MOURENX
Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques Rejet prolongé
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Juxue sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Quel est l'état des nappes sous Juxue ?
Sous Juxue, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses des Bassins Versants de la Bidouze de la Nive et du Rio Irati », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
D'où vient l'eau du robinet à Juxue ?
L'origine de l'eau distribuée à Juxue (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).